Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "D", 7-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

2 сентября. Белград. Стадион "Партизан".
Судья - Тамаш Богнар (Венгрия).

СЕРБИЯ - МОЛДОВА - 3:0 (2:0)
Мият Гачинович, 20 (1:0). Александар Коларов, 30 (2:0). Александар Митрович, 81 (3:0).
СербияМолдова
 Предраг Райкович  Илья Чебану
 Мият Гачинович  Евгений Чеботару
 Бранислав Иванович  Вячеслав Посмак
 Никола Максимович  Александр Епуряну
 Матия Настасич  Игорь Армаш
 Александар Коларов  Георгий Антон
 Неманья Гудель  Андрей Кожокарь, 76
 Неманья Матич, 77  Александр Дедов
 Филип Костич  Артур Ионица
 Душан Тадич, 66  Евгений Кочук, 59
 Александар Митрович, 82  Раду Гынсарь
Замены:
 Адем Ляйич, 66 Александр Антонюк, 59
 Неманья Радоя, 77 Кэтэлин Карп, 76
 Александар Прийович, 82 

Наказания:

 

Сборная Сербии всё ближе к попаданию на чемпионат мира-2018. В седьмом туре отборочного турнира команда Славолюба Муслина учинила разгром Молдове в Белграде и вышла на чистое первое место в группе D. Разумеется, ключевые поединки в цикле для сербов ещё впереди, но перед решающими сражениями балканцы создали себе неплохой задел, особенно перед Уэльсом и Австрией. Хозяева в своём стиле провели встречу с молдаванами. Сербы выдали очень мощное начало и, как за ними водится в этом отборе, провели быстрый гол. Который записал на свой счёт Гачинович. Очень скоро с передачи Мията отличился Александар Коларов. Преимущество сборной Сербии над соперником было столь велико, что уже по истечении получаса игры сомнений в их успехе практически не осталось. После перерыва хозяева несколько сбавили обороты, но молдаване в атаке так почти ничем и не запомнились. А сербы на 79-й минуте усилиями Александра Митровича довели дело до разгрома. В концовке встречи хозяева могли сделать счёт и вовсе неприличным. Молдаване же, во втором тайме проведшие немало позиционных атак, на гол "престижа" так и не наиграли. Итоговый результат получился закономерным. Дружина Славолюба Муслина продолжает демонстрировать завидную результативность и, воспользовавшись осечкой Ирландии в Грузии, оторвалась от ближайшего конкурента на два балла. И уже через несколько дней лидерам группы D предстоит сразиться в очном поединке. Молдова же продолжает замыкать секстет, имея неутешительную разницу мячей "-14".

Предыстория.


Совсем не избалованная в последние годы участием в крупных турнирах сборная Сербии с каждым туром всё громче заявляет о своих претензиях на попадание на ЧМ-2018 в России. К 7-му игровому дню "белые орлы" продолжали удерживать за собой первое место в отборочной группе D, пусть и опережали Ирландию лишь по дополнительным показателям. 2 сентября команде Славолюба Муслина предстояло принять в Белграде Молдову, и в этом поединке хозяева выглядели явными фаворитами. Дружина Игоря Добровольского проваливала отборочный цикл и с "нулём" в графе "победы" и с двумя набранными баллами в активе замыкала турнирную таблицу. В первом круге молдаване ничего не смогли противопоставить сербам в Кишинёве - балканцы уже к часу игры оформили разгром. Эта победа стала первой для сербов в цикле, и данный успех воодушевил их на викторию во встрече с Австрией несколькими днями спустя. Именно тогда подопечным Славолюба Муслина удалось возглавить группу. Сербы в отборе демонстрируют отличную результативность и выдающиеся бойцовские качества, но при этом в обороне действуют не слишком надёжно и неизменно пропускают (матч в Кишинёве стал исключением). Гости, разумеется, рассчитывали подловить соперника на контратаках, но, учитывая слабую игру в обороне самих молдаван, даже один забитый гол мог не принести им никаких дивидендов. Сербы были твёрдо настроены упрочить своё лидерство перед важнейшими гостевыми поединками с Ирландией и Австрией.

Ход матча.

Славолюб Муслин избрал атакующую схему 3-4-3. Трезубец в нападении составили Тадич, Митрович и Костич. Гости же решили сыграть с четырьмя защитниками, а на острие атаки у молдаван расположился Гынсарь. Встреча началась на фоне проливного дождя. Хозяева ожидаемо завладели инициативой. На 5-й минуте Коларов пронёсся по левому флангу и забросил мяч в штрафную, Митрович до сферы не дотянулся, она прискакала к Гачиновичу, который выстрелил заметно выше цели. Гости не могли толком перебраться даже за центр поля. Вскоре Тадич хлёстко пробил по воротам с дуги штрафной, но Чебану оказался начеку. На 10-й минуте Иванович забросил мяч вперёд на Митровича, но защитник успел вынести сферу на угловой. Который хозяевам ничего не принёс. Сербы активно шли в высокий прессинг и старались бить по воротам при любой возможности, пытаясь извлечь для себя пользу из погодных условий. На 12-й минуте Тадич снова пробил с дуги, но и этот удар не создал проблем Чебану. Молдаване пытались атаковать с помощью длинных передач, однако хозяева без труда справлялись с выпадами соперника. На 15-й минуте Коларов отпасовал пяткой на Тадича, но Душан попал в защитника. Гости очень глубоко садились в оборону, и сербы вскоре додавили молдаван. На 19-й минуте Матич из центра отдал передачу на левый фланг на Костича, который прострелил в штрафную на Коларова, но у того удар не получился, мяч отлетел на правый край к Гачиновичу, который выстрелил точно в дальнюю "девятку" - 1:0.

Команда Славолюба Муслина и не думала сбавлять обороты. Вскоре она заработала перспективный штрафной, но Коларов, его исполнивший, угодил в "стенку". Затем балканцы подали два угловых подряд, и после розыгрыша второго из них Митрович с нескольких метров расстрелял ворота. Арбитр, впрочем, этот гол не засчитал, мгновением ранее зафиксировав офсайд у Александра. Однако на исходе получаса игры хозяева поразили ворота по всем правилам. Тадич проникающей передачей нашёл на правом краю Гачиновича, который в падении прострелил на дальнюю штангу на никем не прикрытого Коларова, и Александар с нескольких метров не промахнулся - 2:0. Игра у молдаван совсем расклеилась. На 33-й минуте счёт вполне мог стать крупным. Неутомимый Гачинович с правого фланга навесил на дальнюю штангу на Митровича, который с линии вратарской пробил в ближнюю штангу. Через некоторое время молдаване, наконец, перебрались за центр поля, и Гынсарь на левом фланге заработал для своей команды стандарт. Однако этот штрафной гости исполнили неудачно. На 39-й минуте Гачинович выполнил очередной опасный прострел, но Митровичу помешал поразить ворота Епуряну. В концовке первого тайма гости стали больше времени проводить с мячом. На 43-й минуте после передачи Армаша Гынсарь несильно пробил по воротам, и мяч стал лёгкой добычей Райковича. Сербы, впрочем, продолжали держать игру под своим контролем. Вскоре Гудель издали выстрелил в метре от правой "девятки", а перед самым перерывом Митрович замкнул навес с углового неточным ударом. В итоге первый тайм остался за сборной Сербии, которая уверенно шла к своей очередной победе.

Замен в перерыве не последовало. Хозяева уже в дебюте второго тайма провели опасный выпад. Сербы отобрали мяч в центр поля, сфера была доставлена на Коларова, который вырвался по левому краю на рандеву с Чебану, но с острого угла пробил точно в голкипера. Вслед за этим молдаване провели пару позиционных атак, но ничего впереди не придумали. Инициатива в начале второго тайма переходила от одной команды к другой. Ливень же над стадионом только усилился. Через некоторое время Кожокарь дважды за несколько минут издали попытался поразить чужие ворота, и если в первом случае Андрей в створ не попал, то во втором хозяев выручил Райкович, не позволивший сфере залететь в нижний угол. Сербы также не забывали об атаках. На 58-й минуте хозяева заработали своей первый угловой во втором тайме, и он едва не стал голевым. Митрович с нескольких метров пробил головой по воротам, но Чебану спас гостей. Вслед за этим Игорь Добровольский провёл свою первую замену в матче - Антонюк вышел на поле вместо Кочука. На исходе часа игры Тадич в ходе очередной атаки хозяев вырвался к чужим воротам, но сам бить не стал, а отпасовал на Костича, а тот успел забраться в офсайд. На 63-й минуте после розыгрыша очередного углового Иванович сыграл на подборе у чужой штрафной и выстрелил в сантиметрах от дальней штанги. В середине второго тайма Славолюб Муслин решил освежить игру своей команды, выпустив Ляйича вместо набегавшегося Тадича.

Сербы явно стали экономить силы после перерыва, видимо, держа в голове поединок с Ирландией. Но и действуя в неспешном темпе, балканцы выглядели на голову сильнее соперника. Сербы обложили чужую штрафную стандартами. И это давление едва не воплотилось в третий гол на 72-й минуте. Иванович с правого края прострелил чуть назад на одиннадцатиметровую отметку, откуда Ляйич сходу пробил выше цели. Вскоре гости провели вторую замену - Карп вышел на поле вместо Кожокаря. Славолюб Муслин ответил на это своей рокировкой, выпустив Радоя вместо Матича. А на 81-й минуте счёт закономерно стал крупным. Костич получил передачу на левом фланге и прострелил во вратарскую на набегавшего Митровича, который на мгновение опередил защитника и с нескольких метров поразил "сетку" - 3:0. Славолюб Муслин тут же заменил автора этого гола, выпустив Прийовича. И Александар тут же стал пристреливаться, издали пробив мимо цели. Вскоре Багаёв сменил у гостей Антона. На 84-й минуте уже Гачинович с более близкого расстояния потревожил Чебану, но голкипер Молдовы оказался на месте. Через некоторое время прострел Коларова замкнул с линии одиннадцатиметровой отметки Ляйич, однако Адем попал в голкипера. В самом концовке поединка сербы стали действовать в обороне несколько вальяжно, но бдительный Райкович не позволил молдаванам "размочить" счёт. Арбитр добавил две минуты, но в этот отрезок не произошло ничего примечательного. Сборная Сербии разгромила Молдову и упрочила за собой лидерство в группе D.

Лучший игрок матча - Мият Гачинович.

У хозяев без преувеличения можно выделить всю команду - она сыграла в данном поединке как слаженный механизм. А лучшим назовём автора победного гола Гачиновича. После этого быстрого мяча сербам задышалось легче, и вскоре Мият записал на свой счёт и результативную передачу на Коларова. А незадолго до перерыва после подачи активного Гачиновича едва не поразил ворота Чебану и Митрович, но Александр в том эпизоде угодил в штангу.

Глеб Калинин