Группа "C", 8-й тур

4 сентября. Баку. Стадион "Баксель Арена".
Судья - Никола Дабанович (Черногория).

АЗЕРБАЙДЖАН - САН-МАРИНО - 5:1 (2:0)
Афран Исмайлов, 20 (1:0). Араз Абдуллаев, 25 (2:0). Афран Исмайлов, 57 (3:0). Микеле Чеволи, 71 - в свои ворота (4:0). Мирко Палацци, 74 (4:1). Рашад Садыгов, 81 (5:1).
 Ренат Дадашов, 72 Маттиа Стефанелли, 86

В трёх первых турах Азербайджан набрал семь очков, но потом проиграл в четырёх матчах подряд. Команда Роберта Просинечки, которая была настоящей сенсацией старта квалификационного турнира на ЧМ-2018, сейчас не решает уже никаких серьёзных задач. В домашнем матче со сборной Сан-Марино азербайджанская сборная играла за свой престиж. Соперник был совсем слабым. Сборная карликового государства проиграла все свои матчи, в том числе и Азербайджану дома со счётом 0:1. Тогда единственный гол забил Руслан Гурбанов. Что касается кадровой ситуации, то хозяевам в отчётном матче не могли помочь дисквалифицированные Дмитрий Назаров и Максим Медведев, а также удалённый в поединке с норвежцами, в котором сборная Азербайджана три дня назад проиграла 0:2, Бадави Гусейнов. Зато дебютировал в национальной команде Тамкин Халилзаде. Главный тренер сборной Сан-Марино Пьеранджело Манцароли перед матчем заявил, что его команда рассчитывает на положительный для себя результат, но на деле Азербайджан оказался намного сильнее.

Стартовые минуты матча прошли с преимуществом хозяев, но стопроцентных голевых моментов не было. Сборная Азербайджана подала несколько угловых, нанесла несколько ударов по воротам, а счёт открыла на 20-й минуте. Араз Абдуллаев прошёл по левому флангу и сильно прострелил в штрафную, Рамиль Шейдаев попасть по мячу с линии вратарской не сумел, зато тут как тут оказался Афран Исмайлов, который из убойной позиции не промахнулся, распечатав ворота Альдо Симончини. Через пять минут подопечные Роберта Просинечки удвоили своё преимущество в счёте. Ричард Алмейда после передачи с правого фланга мог сам пробить по воротам, но вместо этого он сыграл чуть левее на Абдуллаева, который в одно касание отправил мяч в ближний угол. В дальнейшем хозяева продолжали активно играть в атаке. До перерыва могли отличиться Шейдаев, Гусейнов и Исмайлов, но счёт не изменился. А во втором тайме стало ещё веселее. На 57-й минуте сборная Азербайджана сделала счёт крупным. Джавид Гусейнов нашёл перед штрафной площадью гостей Афрана Исмайлова, тот эффектно ушёл от своего опекуна и аккуратно уложил мяч в дальний нижний угол. После этого азербайджанские футболисты немного успокоились, а на 71-й минуте случился автогол. Тамкин Халилзаде поддержал атаку хозяев по левому флангу и прострелил на ближнюю штангу, откуда Микеле Чеволи неловким движением переправил мяч в собственные ворота. После этого подопечные Роберта Просинечки совсем расслабились, за что вскоре поплатились. Андреа Грандони навесил с левого фланга, а Мирко Палацци головой отправил мяч в дальний угол ворот Салахата Агаева. Азербайджан явно разозлился и активно пошёл вперёд. В итоге на 81-й минуте хозяева заработали опасный штрафной, который великолепно исполнил капитан Рашад Садыгов, вколотивший мяч в самую "девятку". В итоге сборная Азербайджана победила со счётом 5:1 и набрала 10 очков, установив собственный рекорд в отборочных турнирах. Ранее более девяти очков за квалификацию азербайджанцы никогда не набирали. Кроме того, Азербайджан никогда не одерживал более двух побед за цикл. Так что работу Роберта Просинечки уже можно считать успешной, хотя могло быть и лучше.