Кайл Лафферти, 74 Ян Климент, 55
 Шейн Фергюсон, 84 Боржек Дочкал, 66

Джонни Эванс, 78 Томаш Калас, 58
  Йосеф Гушбауэр, 75

Вот такой он, современный футбол: чехи совершили более 700 передач, а их соперник не набрал и двух сотен. Гости нанесли полтора десятка ударов, но лишь однажды Макговерн вступил в игру. Северная Ирландия дважды попала в створ, и на табло на радость 18 с лишним тысячам человек, пришедших на стадион, зажглись 2:0. Успех организованным североирландцам принесли стандарты. В середине тайма мастерская игра Норвуда на подборе и опыт Джонни Эванса позволили хозяевам открыть счёт, а незадолго до перерыва породистый выстрел со штрафного удался Крису Бранту. Всю вторую сорокапятиминутку сборная Чехии безуспешно пыталась вскрыть оборону хозяев, но кроме 70 с лишни процентов владения мячом ничего не добилась. Североирландцы выиграли в пятом матче кряду, за два тура до финиша гарантировав себе место в стыковых матчах. О первом месте задумываться, конечно, не приходится, но и вторая строчка для островитян – успех. Быть худшей из вторых Северной Ирландии не грозит – пока и многие команды-лидеры своих групп не могут похвастать таким солидным багажом очков при разнице мячей в +14.

Первое место в группе с Германией заранее забронировано за бундестим, но за вторую строчку должна была развернуться бойня. Однако на практике чехи с норвежцами слили начало кампании, и второе место оккупировала команда Северной Ирландии. Стартовав с нулей в Чехии, островитяне дальше исключительно побеждали (за вычетом немцев, конечно), и кроме них же ни от кого не пропустили. За три тура до финиша у Северной Ирландии запас в семь очков и встречи со всеми конкурентами. Чехи с чемпионом оба матча уже провели. Теперь надо обыгрывать североирландцев, чтобы сохранить шансы. Для хозяев велик соблазн сыграть на ничью, но с этим можно и обжечься.

Хозяева, привыкшие ставить на оборону, предстали в осторожном сочетании с мощным кулаком моторных полузащитников в центре и одиноким Вашингтоном на острие. Гости, которых устраивала только победа, избрали более авантюрную формацию с Крейчи и Янкто в роли инсайдов и активными крыльями в лице Боржила и Гебре Селассие. Северная Ирландия начала бодро и вскоре заработала первый корнер, в ходе розыгрыша которого Мадженнис наносил удар головой, но не попал в створ. В следующей атаке Кори Эванс решил проверить свои силы ударом издали и отправил Новака в лёгкий нокдаун. Пауза на оказание помощи пошла гостям на пользу, тем более что почти сразу вслед за первой возникла вторая – досталось Маклафлину в верховой борьбе. Чехи перехватили инициативу, заперев островитян на их половине поля. Однако изредка зарабатываемые стандарты не приводили к опасным моментам. Мощные защитники хозяев выигрывали весь воздух, а компактность расположения позволяла не терять из виду и включения североирландцев на флангах. К середине тайма скорости стали падать. Хозяев всё вполне устраивало, поэтому они сушили игру. Чехам же, потерявшим последнего из могикан Росицки, не хватало нестандартных ходов, чтобы вскрыть вышколенную оборону О’Нила. Зато первый же выпад хозяев стал результативным – они заработали корнер, и этого хватило.

Казалось, что с подачей Бранта от флажка чехи справились, но вынос пошёл на дежурившего на подборе Норвуда, который из-за пределов штрафной головой по высокой дуге вернул мяч на угол вратарской. Там вовремя сориентировался не успевший выйти от ворот Джонни Эванс, который опередил голкипера и эффектно подсек головой мяч над ним. Пропустив, чехи получили ещё больше времени на владение мячом, но их действия в передней линии смотрелись не менее беззубо. Количество атакующих игроков не желало переходить в качество. Кроме неточной попытки Стоучека пробить из-за штрафной да пары не слишком убедительных падений в её пределах, дружина Яролима ничего не изобрела. А хозяева по всем канонам жанра развили успех в раздевалку. И снова гол пришёл со стандарта. До штрафной оставалось ещё метров семь, и точку трудно было назвать убойной. Однако Бранту удался классный удар – почти без разбега, но сочный и точный. Мяч воткнулся в нижний угол, а закрытый стенкой Вацлик реагировал с запозданием и помочь не смог. Владея мячом и территорией, чехи получили два мяча со стандартов от организованного соперника, практически похоронив себя. В оставшееся до перерыва время хозяева успели ещё пару раз опасно сбегать в контратаку, а гости так и не встрепенулись.

В раздевалке Яролим напихал команде, но и блицкриг провалился. Ожидавшие натиска североирландцы провели стартовые минуты на чужой половине, а освоившись вновь с полем и скоростями, засели в окопы. Чехи раскочегарились, но мысли, в отличие от желания, в действиях гостей не добавилось. Яролим устал смотреть на бесполезные потуги своих подопечных, уже через десять минут после возобновления игры провернув двойную замену. Крейчи и Янкто уступили свои места на крыльях атаки Гушбауэру и Клименту. С выходом свежих футболистов накал страстей подрос, но если Эвансу Орсато простил излишнюю жесткость при отборе, то Калас от «горчичника» не ушёл. А он для защитника стал лимитным – следующий матч придётся смотреть с трибуны. Впрочем, Чехии больше надо было переживать об атаке. О’Нил ответил выходом Ходсона вместо проделавшего хороший объём работы Вашингона, а Яролим уже в середине тайма сделал последний ход. Новак присел, уступив место Дочкалу.

Вроде бы чехи стали двигаться поживее, но в их действиях было всё ещё много сумбура. Отсюда шли регулярные ошибки в передачах и невынужденные потери. План хозяев работал идеально. Дарида едва ли не в одиночку пытался тащить команду, но его дальние удары либо накрывались защитниками, либо вовсе не достигали цели по той же причине – оборонцы не давали вздохнуть, вынуждая наносить неподготовленные удары из неочевидных позиций. Со стандартами тоже не шло. Сухи удалось разок выиграть второй этаж на угловом, но удар вышел чахлым, Макговерн спокойно забрал мяч. За пятнадцать минут до конца в составе хозяев появился их лидер Лафферти – поцепляться за мячи для передышки защитникам. Тем временем Эванс сперва получил от Гушбауэра по ногам, а вскоре и сам отоварил свежего вингера гостей. Оба получили по предупреждению. Трибуны ревели в экстазе, заранее начиная праздновать важнейшую победу своей сборной. Под занавес Чехия всё же нашла в себе силы на навал. Пару раз удалось довести мяч верхом в штрафную, однако ни Дочкал, ни Климент в створ попасть не смогли. Причём во втором случае Яну особо и не мешал никто пробить из центра штрафной, но вышедший на замену игрок просто не попал в нижний угол. Команда О’Нила продемонстрировала, как имея самоотверженную и слаженную оборону плюс парня, способного исполнить стандарт, уверенно пройти квалификацию.

Лучший игрок матча – Крис Брант

Подача Криса с углового привела к первому голу в ворота гостей, а затем ветеран отметился шикарным ударом со штрафного, во многом предопределившим дальнейший рисунок игры, комфортный для его команды. Старания хавбека «Вест Бромвича» объяснимы – Крис из-за травмы не сыграл на Евро-2016, а следующего турнира для 32-летнего флангового игрока может и не случиться.