Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "C", 8-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 сентября. Штутгарт. Стадион "Мерседес-Бенц".
Судья - Гедиминас Мажейка (Литва).

ГЕРМАНИЯ - НОРВЕГИЯ - 6:0 (4:0)
Месут Озил, 10 (1:0). Юлиан Дракслер, 17 (2:0). Тимо Вернер, 21 (3:0). Тимо Вернер, 40 (4:0). Леон Горецка, 50 (5:0). Марио Гомес, 79 (6:0).
ГерманияНорвегия
 Марк-Андре тер Стеген  Руне Ярстейн
 Йосуа Киммих  Омар Элабделлауи
 Антонио Рюдигер  Ховард Нордтвейт
 Матс Хуммельс  Йорген Шельвик
 Йонас Гектор  Хайтам Алисами
 Себастьян Руди, 60  Сандер Берге, 46
 Тони Кроос  Оле-Кристиан Сельнес, 75
 Томас Мюллер, 46  Мохамед Эльюнусси, 58
 Месут Озил  Матс Меллер-Дели
 Юлиан Дракслер  Джошуа Кинг
 Тимо Вернер, 66  Йо-Инге Бергет
Замены:
 Леон Горецка, 46 Густав Вальсвик, 46
 Сами Хедира, 60 Юнас Свенссон, 58
 Марио Гомес, 66 Мартин Линнес, 75

Наказания:

  Оле-Кристиан Сельнес, 14
  Мартин Линнес, 83

 

Тот случай, когда у Германии все получается, когда мяч летит, игра идет, движение на всю катушку. Подобная Германия способна обыграть любого соперника. А не повезло в этот вечер Норвегии – она оказалась под горячей рукой немцев, которые были злы на себя из-за недостаточно убедительной победы над Чехией и слишком расслабленной игры тогда. Получив крепкий нагоняй от Лева, немцы сделали выводы и смели просто Норвегию, которая за весь матч совершенно ничего не смогла показать. Ничего. Норвежцы продержались под натиском всего десять минут, а потом стали пропускать один за другим, доведя счет пропущенных мячей к перерыву до четырех. Что характерно, хозяева не успокаивались ни на минуту, их давление было постоянным и агрессивным, так что надеяться на вальяжность немцев Норвегия не могла. Те ее смяли и размазали, забив еще дважды после перерыва. Смотришь на такую сборную Германии, и становится страшно от той мощи, которую она собой являет. Хорошо, что способна играть так лихо она не в каждом матче. Иначе вообще турниры были бы простой формальностью.

Мало кто сомневается, что сборная Германии выйдет напрямую на чемпионат мира. Эта уверенная машина движется неумолимо катком по своим соперникам. И то, что досрочно выход еще не оформлен – это стечение обстоятельств и большое усердие Северной Ирландии, которая отчаянно преследует лидеров, хотя уже довольно много отстает. Немцы выиграли все свои матчи – это все, что нужно знать о форме команды Йоахиме Лева. Хотя нет. Нужно еще знать, что летом она играючи почти вторым составом выиграла Кубок конфедераций, показав, что готова к защите чемпионского титула почти в любой вариации. И если российский тренерский штаб создает массу вариаций состава сборной от безысходности и серости составов этих, то у немецкого штаба будет головная боль другого рода – как выбрать самых лучших из массы достойных. Но пока Лев справляется на ура. Хотя после матча с Чехией и натужной победы со счетом 2:1 он команду раскритиковал – она слишком вальяжно себя вела. Лев может себе позволить ругать команду и после побед. А вот Норвегии не до жиру, команда отстает от Германии очень сильно и ни на что не рассчитывает, хотя в последнем матче обыграла Азербайджан со счетом 2:0. А до этого были ничьи со Швецией и Чехией. Хотя матч первого круга между Германией и Норвегией не может вселять оптимизма в скандинавов, они уступили со счетом 0:3.

Встречу уверенно начала сборная Германии, которая сразу захватила контроль над мячом и территорией, вжав соперника в его штрафную. В принципе, предсказуемое развитие событий. С хорошим настроем подошли к игре немцы, которые сразу приняли раскатывать комбинации, а не просто апатично возить мяч. В таких условиях, когда гости оказывались постоянно прижатыми к воротам, долго выдержать они не могли. Германия мощно накатывала и оказывала перманентное давление, даже если не доходило до вала голевых моментов. Прагматичные немцы в любой момент могли продавить противника и забить. Десять минут потребовалось Германии, чтобы забить первый мяч. Гектор проскочил по флангу и прострелил к центру штрафной, где от опеки отклеился Озил, пробивший точно в цель. 1:0. Придирчивый судья мог бы усмотреть тут офсайд, поскольку Вернер загораживал обзор Ярстейну, хоть мяча сам не касался. И после гола ничего не изменилось. Германия продолжала оказывать давление, проводить перспективные атаки. Норвежцы долго отбивались, попытались было контратаковать, но неуклюже открылись и скоро получили второй мяч. Причем немцы сделали все очень красиво, комбинационно. Киммих подал на Вернера, который исполнил скидку на Озила, а тот вывел на ударную позицию Дракслера, который не промахнулся. 2:0. Терять гостям уже нечего было, они снова помчались в атаку, но получили очередное наказание за свою попытку дерзить. Причем хозяева забили просто издевательски. Кроос протащил мяч, отдал его на фланг, а там Мюллер исполнил пас пяткой под удар Вернеру. 3:0. После этого гола все перешло в неспешный контроль Германии. Немецкая команда размеренно возила мяч, не позволяя норвежцам совершенно ничего сделать. Причем события форсировать у хозяев нужды не было. Они свое дело сделали и в принципе могли просто ожидать окончания встречи. У Норвегии ни мастерства, ни силы воли на исправление ситуации не было. Да и вряд ли какая-нибудь команда могла бы в таких условиях в игре с такой уверенной и мощной сборной Германии на выезде что-то поделать. К концу тайма, правда, немцы сами себя излишне успокоили, позволив противнику провести пару атак с угловым. Но норвежцы своей дерзостью опять нарвались на наказания. Слишком уж сурово к сопернику относилась Германия. Так получалось. Мюллер с фланга выдал точную подачу в центр штрафной, где Вернер очень легко переиграл позиционно защитников и пробил точно в угол. 4:0. С такими темпами Норвегии оставалось бороться только за то, чтобы счет не становился более крупным. А значит, сидеть в обороне и не раскрываться, не злить Германию.

Но Германия и сама была на кураже, даже без каких-то действий норвежцев. Те уже оставались статистами на растерзание хозяевам. Лев дал указание своим ребятам не расслабляться, и они второй тайм начали очень резво, бойко, словно не было преимущества в четыре мяча. Очень уж Йоахим был зол после предыдущего матча, когда его команда порой халтурила. И норвежцы попали под раздачу, под горячую руку. Так что пятого гола долго ждать не пришлось. После розыгрыша углового Дракслер исполнил четкую подачу, а в штрафной в который раз успешнее на втором этаже были хозяева. На этот раз миссию Вернера выполнил Горецка, который головой пробил четко. 5:0. А немцы рвались в наступление. Теперь каждый игрок сборной Германии словно в качестве развлечения ставил себе целью забить еще. Вернер был близок к хет-трику, но Ярстейн выдержал расстрел от него. Другие игроки сборной Германии завершали опасно самые разнообразные атаки, били с самых разных позиций. Возможно, где-то чуть торопливо, но такое желание забить при таком-то счете Лев мог простить своим подопечным, которые хотели как можно ярче разнести противника. Лагербек пробовал встряхнуть свою команду заменами, но даже сохранить лицо в такой игре было бы очень сложно. Германия доминировала и тотально превосходила противника по всем статьям, совершенно не давая тому никак ответить. Такой мощной сборной Германии при всей-то ее мощи по умолчанию давно видеть не приходилось. И нельзя сказать, что класс Норвегии так низок. Но на фоне немцев она выглядела как футбольный карлик. Причем Германия действовала очень разнопланово, у нее были и комбинации по центру, и дальние удары, а также много вылазок по флангам с участием защитников, которые нещадно грузили мяч в штрафную, заставляя потеть Ярстейна и компанию. В отборе немцам почти не приходилось играть. Норвежцы словно сами от страха дарили им мяч, теряясь на ровном месте просто при попытке выйти из обороны под прессингом. Надолго ворота норвежцев Германия благодушно оставила без голов, но вышедший на замену Гомес жаждал отличиться, поэтому шестой мяч случился. Марио эффектно замкнул подачу с фланга в падении головой. 6:0. С этой фланговой игрой соперника Норвегия ничего поделать не смогла – глупо было так бросать это дело, ведь оттуда в итоге пришли почти все голы Германии. Хотя при таком тотальном перевесе они могли прийти откуда угодно. До финального свистка сборная Германии укатывала противника в газон, подтвердив законность своего разгрома.

Лучший игрок матча: Тимо Вернер.

Можно многих назвать в составе немецкой сборной, поскольку она во всех линиях и на всех позициях деклассировала соперника. Даже защитники проявили себя яркими подключениями в атаку, но у них не было работы основной. Полузащита живо обеспечивала форвардов мячами, а те умело реализовывали моменты. Вернер классно сработал на позиции страйкера, забил два мяча, а также активно смещался по всему фронту и нагнетал давление, участвуя в постоянном движении немецкой команды.

Сергей Милорадович.