Группа "G", 8-й тур

5 сентября. Вадуц. Стадион "Райнпарк".
Судья - Ивайло Стоянов (Болгария).

ЛИХТЕНШТЕЙН - ИСПАНИЯ - 0:8 (0:4)
Серхио Рамос, 3 (0:1). Альваро Мората, 15 (0:2). Иско, 16 (0:3). Давид Сильва, 39 (0:4). Яго Аспас, 51 (0:5). Альваро Мората, 54 (0:6). Яго Аспас, 63 (0:7). Макс Геппель, 89 - в свои ворота (0:8).

Сандро Визер, 55 Серхио Бускетс, 81

Иногда даже непонятно, для чего проводить такие матчи, как поединок между сборными Лихтенштейна и Испании в группе G отборочного цикла ЧМ-2018. Испанцы отгрузили 8 мячей команде из княжества в матче на своем поле и столько же в гостях. Сопротивления – ноль. Наверное, если бы лихтенштейнцы не явились на обе игры, то получили бы всего лишь по 0:3 и денежный штраф. Ну, зато хоть болельщики голы на любой вкус посмотрели на стадионе «Райнпарк» в Вадуце. Испания упрочила свое лидерство и теперь только чудо может ее остановить, ведь даже при поражении в одной из двух игр «Фурия роха» будет все равно иметь сумасшедшую разницу мячей в (+29 на данный момент) перед итальянцами, у которых всего лишь +12. У Лихтенштейна же на счету по-прежнему один забитый гол, ноль набранных очков и 34 пропущенных мяча. Печально.

Забивать гости начали практически сразу. Серхио Рамос открылся в чужой штрафной уже на 3-й минуте и после навеса справа со стандарта от Давида Сильвы головой пробил в створ мимо защитников и кипера. Сразу после этого мог забить уже сам Сильва и Иско, но Петер Йеле дважды спас свои ворота. После 10-й минуты Испания обложила чужие ворота угловыми, но ждать второго гола пришлось до 15-й минуты, когда Иниеста по правому краю атаки обыгрался с партнером и навесил на линию вратарской, где выше всех выпрыгнул Мората, который и забил головой. Не успели подопечные Рене Паурича прийти в себя от шока, как они зачем-то разыграли мяч из центра поля назад, а Петер Йеле не смог выбить сферу из своей штрафной и мяч попал к Морате. Тот переадресовал снаряд на пустые ворота Иско и хавбек мадридского «Реала» с 12 метров не промахнулся. Испанцы развлекались, заставляя Йеле прыгать по разным углам, как ворот, так и штрафной площади. Место Давида Де Хеа в этом поединке мог занять любой болельщик, ведь работы у него не было. На 39-й минуте Давид Сильва со штрафного с 22 метров справа от центра с левой аккуратно уложил мячик в ближнюю к себе «девятку», перебросив «стенку». Хозяева сбегали вперед и обнаружили, что Давид Де Хеа никуда не ушел – кипер накрыл удар от Польверино. На том первый тайм и завершился. В перерыве Хулен Лопетеги на беду хозяевам произвел двойную замену. На поле вышел «голодный» Аспас, который забил уже на 51-й минуте. Мората после навеса справа от Педро Родригеса пробил головой в перекладину с линии вратарской, а мяч отскочил в Йеле и покатился вдоль линии ворот, где его и подправил Яго. Через 3 минуты дубль уже оформил Мората, который получил на 11-метровой разрезающий пас от Аспаса, поставил корпус сразу двум защитникам, уложил на ложном движении вратаря и мягко покатил снаряд в створ. Не прошло и 10 минут, как Йеле опять пришлось вытаскивать мяч из своих ворот. Педро Родригес приложился из-за пределов штрафной, но с его ударом вратарь Лихтенштейна справился. Вот только мяч был отбит точно на Яго, который с правого угла вратарской на замахе убрал защитника и пробил точно под ближнюю штангу, расстреляв Йеле. Дальше испанцы бросили играть и атаковали нехотя. Чуток поднажали в концовке и добились того, что на 89-й минуте Геппель неловко подставил ногу и срезал мяч в свои ворота после прострела с правого края штрафной от Деулофеу. Арбитр зачем-то добавил 2 минуты, во время которых испанцы могли отличиться трижды, но цифра «8» так и осталась гореть на табло.