Федерико Бернардески, 64 Джоко Зайков, 75
 Брайан Кристанте, 75 Иван Тричковски, 80

Марко Пароло, 69 Стефан Спировски, 53
  Феран Хасани, 61

Мотивация команд была эфемерной. Шансы итальянцев на первое место выглядели неубедительно, Македонии уже вообще ничего не нужно. В итоге балканцы вновь попортили кровь подопечным Вентуры. В первом тайме хозяева владели инициативой и по совокупности наиграли на гол Кьеллини в раздевалку. Однако развить успех им не удалось. Во втором тайме хозяева выглядели откровенно безлико, тогда как македонцы завелись и продемонстрировали характер. В результате им удалось отыграться в концовке, оставив Италию на втором месте. Банальный вынос от ворот и классная двухходовка в атаке перечеркнули унылое перекатывание мяча итальянцами на протяжении предшествовавших 75 минутах игры. Официальная гарантия стыковых матчей едва ли сильно подсластила пилюлю от этого фиаско – работы у Вентуры непочатый край. А македонцы на флажке отборочного цикла порадовали своих поклонников локальным успехом. Ничья в гостях с Италией для команд такого статуса – сродни победе. Ну а выиграла группу и прямую путевку на ЧМ в Россию теперь уже тоже официально сборная Испании, за тайм уничтожившая в параллельном матче албанцев.

В группе G интрига уже умерла. Должно случиться чудо, чтобы итальянцы сумели обойти разгромивших их месяц назад испанцев и взобраться на первое место. Албания и вовсе имеет исключительно математические шансы подвинуть «Скуадру Адзурру», а все остальные отстали безнадёжно даже с точки зрения математики. Для хозяев этот матч сродни хорошей тренировке, возможность в боевых условиях обкатать состав и схему, тем более что дела с игрой у Италии заметно хуже, чем с результатами. Единственная мотивация македонцев – защита флага и вот это всё. В первом круг они сумели навязать борьбу и всерьёз потрепали нервы команде Вентуры, но дубль Иммобиле позволил итальянцам отскочить с 1:2. В этот раз шансы аутсайдера выглядят совсем призрачно, даже не смотря на отсутствие Белотти.

В сборной экс-связка связка всё ещё едина – Вентура вернул проваливающегося в «Милане» Бонуччи к партнерам. Гальярдини составил пару Пароло в опорной зоне, а трио в атаке составили мобильные Инсинье, Иммобиле и Верди. У гостей на слуху только пара форвардов Пандев – Несторовски. Инициативу естественно с первых минут прибрали хозяева, которые наладили контроль мяча и вскоре стали подбираться к воротам. Пристрелку начал Дзампакоста, но пробил откровенно неточно. А Инсинье на исходе стартовой дсятиминутки вполне мог и забивать. Выскочил вингер на рандеву с Димитриевски, но голкипер вовремя сократил угол обстрела, не позволив себя перебросить. Добивание почти в упор пришлось в него же. Уже к исходу трети тайма давление хозяев стало ослабевать. Македонцы без особых проблем справлялись с многочисленными кроссами в штрафную, где моторным форвардам, прежде всего Иммобиле, не удавалось сыграть на опережении. А осмелевшие гости создали свой момент после неудачно разыгранного углового. Во второй волне атаки Пандев получил мяч на подступах к штрафной, но опыте качнул Кьеллини и щелкнул низом. Буффон был начеку, накрыв мяч в углу. Итальянцы через несколько минут ответили ударом Гальярдини, но их хорошей позиции хавбек пробил плохо.

К середине тайма игра совсем успокоилась. Превосходство хозяев по проценту владения мячом было подавляющим, однако в остроту у ворот Димитриевски это никак не конвертировалось. Подопечные Вентуры комбинировали вокруг да около, радуя только любителей статистики. Гости спокойно держали оборону, но сами вперёд не шли. Зрителей происходящее едва ли радовало, тем более что параллельно испанцы разлагали на атомы оборону более крепкой Албании. Лишь в заключительную десятиминутку Италия наконец активизировалась. Для начала Инсинье откликнулся на фланговую подачу партнера, по неудобному мячу сумев пробить в падении головой. Димитриевски верно выбрал позицию и отвел угрозу. В следующей атаке Инсинье выступил уже в роли ассистента, выдав классный пас на ход поддержавшему атаку Дзампакосте, но тот под прессингом защитника пробил мимо. За несколько минут до перерыва счёт всё же был открыт. Кьеллини оказался на острие атаки, чем ввёл в ступор оборону гостей. Гальярдини выдал шикарный пас вразрез на Иммобиле, а тот отыграл на расположившегося по центру защитника. Кьеллини не хуже заправского форварда покатил мяч мимо голкипера. Естественно, концовку тайма хозяева засушили.

В перерыве Вентура выпустил Ругани вместо Бардзальи - то ли повреждение получил Андреа, то ли поберечь ветерана и опробовать другие варианты решил тренер. Команды размеренно начали вторую половину. Итальянцы сперва полезли было вперёд по инерции, но через несколько минут уступили гостям инициативу, решив сыграть на контратаках. Македонцы ввязались – терять им особо было нечего. Стоило гостям заиграть чуть смелее в атаке, как успевать в обороне они перестали. Пошли карточки. Сперва Спировски сбил на фланге Дзампакосту, затем Хасани пробил по ногам Кьеллини. Гости по-хорошему завелись. Димитриевски позволил себе обыграть у ворот Инсинье, продемонстрировав, что спортивной наглости ему и партнерам не занимать. У ворот македонцев становилось всё спокойнее, тогда как на противоположной стороне Буффону пришлось просыпаться. В середине тайма тренеры обменялись заменами. Не проявивший себя Верди уступил место Бернардески, а у гостей Трайковски появился вместо висевшего на карточке Хасани. В игре всё чаще стали случаться паузы – градус единоборств подрос. А следом пошли и моменты.

Первый тревожный звоночек случился минут за двадцать до конца. Несторовски партнеры здорово вывели к воротам, но бил Илия уже из офсайда. На последнюю треть тайма тренеры вновь обменялись заменами. Кристанте вышел вместо Гальярдини, у гостей же Зайков подменил захромавшего Велковски. Вентура нервничал на бровке, и не зря. Димитриевски длинным пасом начал атаку, подав очередной свободный после вне игры. Несторовски зацепился и скинул мяч Пандеву, а Горан оценил ситуацию и вырезал филигранную передачу в коридор на рывок свежему Трайковски. Тот подработал мяч первым касанием, а вторым хлестко пробил в дальний угол без шансов для Буффона. Почти сразу Ангелоски снял свою главную звезду. Тричковски вышел на концовку вместо ветерана. Естественно, получив такую оплеуху, хозяева попытались вновь вернуть нити игры под свой контроль и дожать соперника, но не тут то было. Оберегать свою синицу Македония не собиралась. Гости рубились на встречных курсах, а у отвыкших за последние полчаса атаковать итальянцев не клеилось впереди совершенно. В простейших ситуациях хозяева теряли мяч, и вместе с ним драгоценные секунды. До финального свистка они так и не сумели создать ничего вразумительного у ворот Димитриевски, косвенно подтвердив свой статус лишь второй команды в группе.

Лучший игрок матча – Горан Пандев

По такой серой игре кого-то выделять сложно. Похвалим ветерана Пандева, который в первом тайме создал единственный момент своей команды и сохранил силы на концовку, отдав классный ключевой пас на Трайковски.