Группа "H", 9-й тур

7 октября. Никосия. Стадион "ГСП".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

КИПР - ГРЕЦИЯ - 1:2 (1:2)
Пиерос Сотириу, 18 (1:0). Костас Митроглу, 24 (1:1). Александрос Циолис, 26 (1:2).

Андреас Самарис, 90+4

Сборной Греции кровь из носу надо было побеждать на Кипре, чтобы вернуться на вторую строчку в группе H и иметь преимущество перед боснийцами в заключительном туре. «Эллины» уже знали, что бельгийцы в абсолютно ничего не решавшем для них матче обыграли балканцев, поэтому должны были использовать шанс. В свою очередь, киприоты, как это не странно, также не потеряли шансов на выход из группы, ведь за 2 тура до финиша отставали на 4 очка от сборной Боснии и на 3 – от Греции. Как раз цена одной победы. Но в этот раз сборной маленького островного государства сотворить сенсацию не довелось. Киприоты, открыв счет в первом тайме, пропустили два мяча от команды Михаэля Скиббе и лишились досрочно шансов побороться за второе место в группе. Грекам в последнем туре надо будет добиться победы с любым счетом над Гибралтаром, чтобы стать вторыми, независимо от исхода поединка Боснии.

Грекам нужна была только победа, поэтому именно они стали играть первым номером. На 8-й минуте Манолас мог открыть счет, но промазал из верной позиции. Гости давили, а киприоты отбивались, изредка добиваясь штрафных в свою пользу. На исходе первой трети тайма «эллины» исполнили ряд угловых, но выжать из них ничего не смогли. Тем неожиданнее был гол хозяев на 18-й минуте. Кастанос классно разобрался на чужой половине поля и отдал проникающий пас по центру на дугу штрафной. Туда из-за спин защитников вырвался Сотириу, который сначала пробил точно в падающего Карнезиса, но сам подобрал мяч и поразил уже пустые ворота. Греков такое положение дел точно не устраивало, поэтому они поднажали и смогли отыграться уже через 6 минут. Манталос перехватил пас защитника перед чужой штрафной и отдал на Митроглу к дуге штрафной, а тот классно пяткой обыграл другого оборонца и метров с 15 отправил сферу точно в левую «шестерку» ворот Панайи. Киприоты поплыли и сразу же получили второй. Фортунис навесил с левого корнера на линию вратарской, где Циолис, продавив Артиматаса, головой неотразимо пробил в правую «девятку». После этого игра пошла на встречных курсах, но с небольшим преимуществом гостей. Удар Митроглу на 32-й минуте был неплохим, но Панайи справился, а больше ничего опасного в первом тайме и не было. Вторая половина встречи началась с корнеров «эллинов» и удара Митроглу, но вновь на высоте был кипрский вратарь. Греки давили и Манталос даже мог забить третий, но сотряс каркас ворот на 56-й минуте. Только после этого наставник хозяев Ран Бен-Симон стал делать какие-то изменения. В дебюте второй трети тайма Кириаку опасно бил по воротам, но Карнезис сделал сейв, а удар Лаифиса оказался неточным. Греки сели в оборону и чуть не поплатились, но с ударом Кириаку на 79-й минуте вновь справился Карнезис. В компенсированное время Донис и Манталос расстреливали ворота Кипра, но оба раза реакцию проявил Панайи, который и не дал счету на табло измениться. Впрочем, гости не расстроились.