Чемпионат мира 2018
Группа В, 1-й тур

ПОРТУГАЛИЯ - ИСПАНИЯ - 3:3
 

Фернанду Сантуш: "Прекрасно иметь такого игрока, я рад, что Роналду португалец".

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш остался не до конца удовлетворен результатом матча чемпионата мира со сборной Испании, однако отметил, что соперники устроили хорошее шоу для зрителей. Об этом он рассказал на послематчевой пресс-конференции.

Португальские футболисты провели свой первый матч на чемпионате мира в пятницу на сочинском стадионе "Фишт". Игра сборных Испании и Португалии завершилась со счетом 3:3, пока это самый результативный матч турнира.

"Результат не полностью нас удовлетворяет, шоу получилось лучше. Много придется исправлять, особенно показатель владения мячом, хотя мы команда с высоким уровнем техники. Придется поработать над многими аспектами, эти критерии надо определить и стабилизировать ситуацию. У нас была проблема в организации игры в нападении, интенсивность и агрессивность надо поднять", - цитирует Сантуша ТАСС.

Все голы португальцев в матче, оформив хет-трик, забил капитан команды Криштиану Роналду, признанный лучшим игроком встречи. "Его психологическое состояние важнее физической формы, настрой у него невероятный, именно это делает Роналду лучшим игроком мира. Когда мы проигрывали со счетом 2:3, именно он поднял дух команды. Прекрасно иметь такого игрока, я рад, что он португалец", - отметил игру форварда Сантуш.

Португальский специалист также выразил уверенность, что в эпизоде с первым голом испанцев, который забил нападающий Диего Коста, соперник нарушил правила в борьбе с защитником сборной Португалии Пепе. "Конечно, это штрафной, по-моему, фол на Пепе был совершенно очевиден. Такие вещи надо обязательно потом анализировать", - сказал Сантуш. "В эпизоде с первым голом [сборной Португалии] пенальти действительно был, так как был контакт", - добавил тренер о нарушении защитника испанцев Начо на Роналду.



Фернандо Йерро: "Я восхищаюсь Роналду, но не променял бы его ни на кого из своих игроков".

Результативная ошибка вратаря сборной Испании Давида Де Хеа в матче чемпионата мира с командой Португалии не повлияет на отношение к нему со стороны партнеров и тренерского штаба. Об этом на послематчевой пресс-конференции сообщил главный тренер испанской команды Фернандо Йерро.

Игра группы В чемпионата мира между сборными Испании и Португалии состоялась в пятницу на сочинском стадионе "Фишт". Матч завершился со счетом 3:3, а Де Хеа допустил грубую ошибку в эпизоде со вторым голом португальцев, не зафиксировав мяч после не самого опасного удара Криштиану Роналду.

"Мы команда, у некоторых игроков бывают хорошие дни, у других - плохие, но мы не сомневаемся в наших игроках, являемся одной семьей. Наша команда продолжит работать вместе, у нас нет никаких сомнений относительно Де Хеа, все-таки вратарь - это особенная позиция со своей психологией. Мы не будем из-за одного матча оставлять кого-то за бортом, в этой команде все одинаково важны - от первого до 23-го номера", - цитирует Йерро ТАСС.

Наставник испанской команды отметил, что гордится своими подопечными после матча со сборной Португалии. "Думаю, что мы в принципе можем гордиться нашими ребятами, - продолжил Йерро. - Мы преодолели сложные вызовы в рамках этого матча и добились хорошего результата, соответственно, я могу гордиться тем, как мы сыграли с португальской командой. Здорово, когда есть футболисты, которые играют с таким удовольствием и характером, они любят то, чем занимаются, это очень важно".

Все голы португальской команды в матче забил нападающий и капитан сборной Криштиану Роналду, признанный лучшим игроком встречи. "Когда играешь против такого игрока, как Криштиану, всякое происходит. Мы владели мячом долго, наверное, две трети матча, делали это уверенно, однако возникают моменты, когда происходит сбой, но это вопрос удачи. Да, я восхищаюсь Криштиану, но не променял бы его ни на кого из своих игроков", - оценил игру португальца Йерро.