Матео Ковачич, 78 Келечи Ихеаначо, 72
 Марко Пьяца, 86 Симеон Нванкво, 88

Иван Ракитич, 30 Уильям Эконг, 70
 Марцело Брозович, 89

Матч между сборными Хорватии и Нигерии обошёлся без неожиданностей. «Шашечные» добились уверенной победы, подтвердив на деле своё заметное преимущество над соперником в классе. Ничего выдающегося команда Златко Далича не показала. Ей удалось провести несколько мощных игровых отрезков, и забитые мячи становились их логическим завершением. В первой половине встречи автоголом отметился Огенекаро Этебо, а во второй сорокапятиминутке Лука Модрич реализовал пенальти. Нигерийцы же откровенно разочаровали. Изредка в их действиях можно было обнаружить позитив, но его оказалось слишком мало для достижения позитивного результата. Благодаря данной виктории Хорватия единолично возглавила таблицу группы D по итогам первого тура.

Программу третьего игрового дня чемпионата мира 2018 завершит матч в Калининграде между Хорватией и Нигерией. Данная встреча имеет огромное значение для обеих сборных. Победитель грядущего поединка возглавит группу D по итогам первого тура, так как Аргентина и Исландия в стартовой игре квартета победителя не выявили. Хорваты, безусловно, являются фаворитами матча. «Шашечные» заметно превосходят своего соперника в классе. Более того, от команды Златко Далича ждут прорыва на чемпионате мира. Поклонники сборной Хорватии верят в то, что это звёздное поколение во главе с Лукой Модричем наконец-то выстрелит и реализует свой потенциал на крупном турнире. Нигерийцы же столкнулись с внутренними проблемами в преддверии чемпионата мира. В прессу попала информация, что не все игроки из заявки «суперорлов» на мундиаль заработали своё место честным путём. Нигерийская федерация футбола и главный тренер команды Гернот Рор отрицают все обвинения в свой адрес. В общем, обычная история для африканской сборной. Предстоящий матч станет первым в истории противостояния Хорватии и Нигерии. Надеемся, что он получится увлекательным и подарит нам множество позитивных эмоций.

В бодром темпе начали встречу соперники, обмениваясь динамичными атакующими акциями. Мячом ожидаемо больше владели хорваты, но нигерийцы не собирались на первых минутах прижиматься большими силами к собственным воротам и постоянно искали возможности для организации ответных контрнаступлений. Правда, стартовая активность команд не конвертировалась в большое количество запоминающихся моментов в дебюте матча. У вратарей работы не было совсем, так как у полевых футболистов просто-напросто не получалось доводить дело до акцентированных ударов по воротам. Вспомнить можно разве что угловой со стороны команды Златко Далича, разыгранный невразумительно. Многовато сумбура было на поле. Такой характер игры больше устраивал нигерийцев. Они очень активно работали без мяча и заставляли «шашечных» достаточно часто допускать ошибки в простых ситуациях. Тем не менее, на исходе первой четверти часа балканцы смастерили классную многоходовую комбинацию, в завершающей фазе которой Манджукич скинул мяч под удар Перишичу, и тот с линии штрафной площади пробил чуть выше перекладины. Вскоре Крамарич отважился на выстрел метров с двадцати пяти, но в створ не попал. Изобретательнее стала атаковать команда Златко Далича. На регулярной основе она развивала прессинг противника, врывалась в свободные зоны и усиливала давление на ворота Узохо. Оборона «суперорлов» трудилась в поте лица, сдерживая динамичные наскоки «шашечных». Раннего пропущенного мяча африканцы избежали, однако они большими силами стали прижиматься к собственным владениям. Этот факт, естественно, напрягал поклонников номинальных гостей.

В середине тайма у игроков сборной Нигерии впервые за продолжительный временной период получилось провести достойную контратаку. Благодаря активности правой бровки команда Гернота Рора заработала «корнер». Затяжной розыгрыш данного стандарта завершился неудачным ударом Ндиди с дальней дистанции. Упали скорости на поле в эти минуты. Хорваты стали чаще атаковать в позиционном стиле, оказывая меньшее давление на чужую оборону по сравнению с предыдущим игровым отрезком. Следующего запоминающегося эпизода пришлось ждать до 32-й минуты. У Ребича получилось нанести достойный удар по воротам Узохо, однако данный выстрел успешно заблокировал один из нигерийских защитников. Далее хорваты подали очередной угловой, и, на сей раз, им удалось выжать максимум из розыгрыша стандартного положения! Ребич откликнулся на подачу партнёра с угла поля и выполнил скидку на противоположный угол вратарской, откуда Манджукич нанёс акцентированный удар со «второго этажа», после чего снаряд, задев ногу Этебо, предательски залетел в сетку – 1:0. Закономерное развитие событий. «Шашечные» смотрелись интереснее соперника и свой гол заслужили. «Суперорлы» постарались оперативно среагировать на пропущенный мяч и предприняли попытки исправить положение до перерыва. Но на деле в концовке тайма «шашечные» были ближе ко второму голу, нежели чем нигерийцы к ответному. На 39-й минуте Крамарич откликнулся на навес Ракитича и пробил головой над перекладиной. Следом балканцы соорудили размашистое перспективное наступление, увенчавшееся поспешным и крайне неточным выстрелом метров с пятнадцати в исполнении Врасалько. Перед перерывом игроки сборной Нигерии достойно огрызнулись. Розыгрыш штрафного завершился плотным ударом Ивоби, который самоотверженно заблокировал Ловрен и спас хорватов от неприятностей.

Вторую половину встречи, как и первую, команды начали на встречных курсах. Сначала «суперорлы» обложили ворота Субашича многочисленными угловыми, однако выжать максимум из данных перспективных ситуаций у них не получилось. Далее коллектив Гернота Рора совершил ещё несколько многообещающих подходов к владениям хорватов, вот только до логического завершения эти атакующие акции нигерийцев не были доведены. Никак не удавалось представителю Африки попасть в створ ворот Субашича. У «шашечных», кстати, также в графе «удары в створ» значился ноль, так как автогол в данный статистический показатель не записывается. Стартовая активность сборной Нигерии достаточно быстро сошёл на нет. Хорваты активизировались и моментально собственными усилиями организовали голевой момент. Ребич откликнулся на фланговый кросс Перишича и с близкого расстояния пробил над перекладиной! Правда, в данном эпизоде лайнсмен зафиксировал офсайд, в который угодил отдававший передачу Перишич. А на исходе часа игрового времени мы наконец-то дождались первого точного удара в нашем матче. Нанёс его Игало со «второго этажа» - Субашич был начеку. Далее главные тренеры команд обменялись заменами. Златко Далич поменял Крамарича на Брозовича, а Гернот Рор бросил в бой Мусу вместо Ивоби. Ахмед занял позицию на левом фланге атаки, где ему поддержку должен был оказывать Идову. Пока свежие футболисты осваивались на поле, игра ненадолго успокоилась. Протекала она в основном в районе центрального круга и носила сумбурный характер.

Зато в середине тайма «шашечные» получили право на пенальти! Эконг неаккуратно сыграл против Манджукича во время розыгрыша очередного углового в пределах штрафной площади. К «точке» подошёл Модрич и хладнокровно разобрался с Узохо – 2:0. Хорошую заявку на итоговую победу сделали балканцы. На второй пропущенный мяч Гернот Рор среагировал второй заменой. Игало поменял Ихеаначо. Нигерийцы после второго пропущенного гола выглядели растерянными. Не получалось у «суперорлов» внести перелом в игру. На 78-й минуте главный тренер хорватов сделал вторую перестановку. Подуставшего Ребича сменил Ковачич. Данной перестановкой Далич на концовку решил укрепить центральную ось своей команды. На интересную концовку мы вряд ли могли рассчитывать. Игроки сборной Хорватии полностью контролировали ситуацию на поле и уверенно доводили дело до заслуженной победы. «Суперорлы» совсем сникли в эти минуты и ничего не могли противопоставить неприятелю. Под занавес матча главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Златко Далич сменил Манджукича на Пьяцу, а Гернот Рор поменял Оби Микела на Нванкво. Уже в компенсированное арбитром время у Ковачича была возможность довести дело до разгрома, однако Матео не смог переиграть в ближнем бою Узохо. На этом всё и закончилось. Уверенная победа Хорватии!

Лучший игрок матча – Марио Манджукич.

Очень хороший матч провёл форвард сборной Хорватии. Он проделал большой объём работы на передовой, стараясь на регулярной основе оказывать напряжение на оборону противника. В итоге, Марио принял участие в обоих голах «шашечных». Сначала именно под его удар свою ногу неудачно подставил Этебо и отметился автоголом, а затем Манджукич заработал пенальти, который успешно реализовал Модрич.