УРУГВАЙ - ФРАНЦИЯ
6 июля. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 17:00.
Судья - Нестор Питана (Аргентина).
Трансляция - "Первый канал".

Сборная Франции вышла в четвертьфинал чемпионата мира, одержав три победы и лишь один раз сыграв вничью. На групповом этапе "трёхцветные" одолели сначала Австралию (2:1) и Перу (1:0), а затем сыграли вничью с Данией (0:0). В первом раунде плей-офф команда Дидье Дешама в феноменальном матче обыграла Аргентину со счётом 4:3. Героем поединка стал Килиан Мбаппе, который оформил дубль и заработал пенальти. Ещё по мячу за Францию забили Антуан Гризманн, который как раз и реализовал одиннадцатиметровый, и Бенжамен Павар, который забил чудо-гол в ворота Франко Армани. Отметим, что в битве с Аргентиной вторую жёлтую карточку на турнире получил французский полузащитник Блез Матюиди, который против Уругвая не сыграет из-за дисквалификации. Посмотрим, как тренерский штаб "трёхцветных" решит эту проблему. Почти наверняка хавбека "Ювентуса" в стартовом составе заменит Корентен Толиссо. Путь сборной Уругвая в четвертьфинал мундиаля получился красивым и уверенным. На групповом этапе южноамериканская команда одержала три победы и не пропустила ни одного мяча. Под натиском уругвайской сборной не устояли Египет, Саудовская Аравия и Россия. А в 1/8 финала подопечные Оскара Табареса разобрались с Португалией, остановив действующего чемпиона Европы. Сборная Уругвая оказалась сильнее со счётом 2:1, а оба мяча небесно-голубых забил форвард ПСЖ Эдинсон Кавани, который из-за травмы не доиграл поединок с португальцами, он был заменён на 75-й минуте. Участие Кавани в матче с Францией находится под вопросом. 2 июля уругвайский нападающий прошёл обследование с помощью ядерного магнитного резонанса, которое выявило отек в икроножной мышце левой ноги и не обнаружило разрыва тканей. Кавани в последующие дни продолжал реабилитацию по отдельной программе под наблюдением врачей. Есть вероятность, что он начнёт матч со скамейке запасных, так как на все 90 минут его не хватит. Тогда стартовый состав сборной Уругвая почти наверняка будет таким: Муслера, Касерес, Хименес, Годин, Лаксальт, Нандес, Торрейра, Весино, Бентанкур, Суарес, Стуани. Что касается Франции, то Дидье Дешам, скорее всего, выпустит на поле следующий состав: Льорис, Павар, Варан, Умтити, Лукас, Канте, Погба, Толиссо, Мбаппе, Гризманн, Жиру. Вряд ли тренеры будут экспериментировать на стадии четвертьфинала чемпионата мира. Нас ожидает упорное противостояние двух великолепных команд. Фаворитом считается сборная Франции, но статистика говорит за Уругвай. Между собой соперники провели 8 матчей и на счету "трёхцветных" только одна победа, которая была добыта в товарищеском матче 1985-го года. Непосредственно на чемпионатах мира Франция и Уругвай встречались три раза. В двух случаях были зафиксированы ничейные результаты, а ещё один раз выиграли небесно-голубые. Сборная Франции на нынешнем мундиале является очень яркой командой, потенциал которой ещё до конца не раскрыт. Если на групповом этапе команда Дидье Дешама забивала мало, то в первом же раунде плей-офф Мбаппе и компания забили сразу четыре мяча, показав яркий и атакующий футбол. Против Уругвая, который пропускает крайне мало, будет тяжело. А если команда Оскара Табареса откроет счёт, то французам и вовсе не позавидуешь. Взломать надёжную и сыгранную оборону сборной Уругвая крайне сложно. На ЧМ-2018 уругвайцы пропустили толь один гол. Посмотрим, что покажет мощная и талантливая атака сборной Франции против классной обороны сборной Уругвая. Добавим, что победитель этого противостояния в полуфинале сыграет с победителем пары Бразилия – Бельгия.