ШВЕЦИЯ - АНГЛИЯ
7 июля. Самара. Стадион "Самара Арена". 17:00.
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).
Трансляция - "Матч-ТВ".

Сборная Швеции довольно-таки неожиданно вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Для скандинавской команды это событие уже является большим достижением. Подопечные Янне Андерссона теперь формально входят в число восьми лучших сборных мира. А всё началось с победы над Южной Кореей со счётом 1:0, далее было обидное поражение от Германии, а затем разгром Мексики (3:0). На стадии 1/8 финала жёлто-синие справились со Швейцарией, победив со счётом 1:0. Успех Швеции принёс гол Эмиля Форсберга, который впервые отличился на мундиале в России. Сборная Англии, в свою очередь, вышла в плей-офф из группы G, заняв второе место после Бельгии. Сначала были победы над Тунисом (2:1) и Панамой (6:1), а затем поражение от бельгийцев 1:2. В 1/8 финала команда Гарета Саутгейта встречалась с сильной Колумбией. Счёт открыл капитан "трёх львов" Харри Кейн, который реализовал пенальти на 57-й минуте, но в самом конце второго тайма защитник "Барселоны" Ерри Мина забил ответный гол и перевёл игру в дополнительное время. Там забитых мячей не случилось, а судьба противостояния решалась в серии пенальти. В итоге сильнее оказались англичане, которых спасли как перекладина, так и вратарь Джордан Пикфорд. Решающий же пенальти за Англию забил вышедший на замену Эрик Дайер. И вот теперь британцы сразятся со скандинавами. Фаворитом считается команда Гарета Саутгейта, но сборная Швеции просто так уступать не собирается. Не зря же жёлто-синие впервые за 24 года вышли в четвертьфинал чемпионата мира. Что касается кадровой ситуации, то после матча с Колумбией сообщалось, что некоторые английские футболисты испытают проблемы со здоровьем: у Джейми Варди была травма паха, у Деле Алли растяжение бедра, у Янга травмирован голеностоп, у Уокера судороги икроножной мышцы, а Кейн испытывал боль от ушибов. Но сейчас лишь участие Варди под сомнением в субботнем матче со Швецией. Главное для Англии, что в строю капитан и главный снайпер Харри Кейн. Кажется, уже никто не сможет обойти его в гонке бомбардиров. На счету форварда лондонского "Тоттенхэма" уже 6 голов на этом чемпионате мира. А ведь он провёл всего лишь три матча. В матче со Швецией Кейн рассчитывает пополнить свой лицевой счёт, хотя, конечно, будет непросто, учитывая надёжную оборонительную линию скандинавской команды, которую возглавляет Андреас Гранквист. Кстати, именно он является лучшим бомбардиром сборной Швеции на ЧМ-2018. На счету бывшего защитника "Краснодара" два забитых мяча и каждый из них он провёл с пенальти. Англия - одна из самых результативных сборных на турнире. Посмотрим, как с атакой "трёх львов" справится сыгранная шведская оборона, в которой одну из главных позицией занимает защитник английского "Манчестер Юнайтед" Виктор Линделёф. Он прекрасно знаком с Харри Кейном и компанией, так что какие-то секреты Линделёф для своего тренерского штаба наверняка раскроет. Стоит отметить, что вратарь сборной Швеции Роберт Ульсен трижды на этом чемпионате мира сыграл на ноль. Ни один шведский голкипер не проводил четыре "сухие" встречи на мировом первенстве. Сумеет ли это сделать Ульсен по итогам матча с Англией? Что и говорить, а предстоящая встреча является важнейшей в карьере вратаря датского "Копенгагена", который в субботу сыграет свой 22-й матч за национальную команду. У Англии свой герой. Джордан Пикфорд стал основным голкипером "трёх львов" и выступает он безошибочно. К тому же в серии пенальти с Колумбией голкипер "Эвертона" проявил всё своё мастерство. Для него встреча со Швецией станет пятой на ЧМ-2018 и 8-й в футболке сборной Англии. По этому показателю он догонит собственного дублёра Джека Батленда. Что касается очных поединков, то уже 12 лет прошло с момента последний встречи англичан и шведов на чемпионате мира. Дело был 20 июня 2006 года в Кельне. Тогда матч завершился вничью 2:2. На этот раз миром разойтись не получится. Если и будет ничья в основное время, то затем понадобится овертайм и, возможно, серия пенальти. На бумаге фаворитом является сборная Англии, а что получится на самом деле – покажет только игра, которая обещает получиться напряжённой и очень упорной. Швеция не зря попала в четвертьфинал и амбиции команды Янне Андерссона на этом не заканчиваются. Англичане же впервые за долгие годы могут наконец-то не просто пройти далеко на чемпионате мира, но и побороться за медали. Победу нужна каждой из команд. Будет очень жарко. Битва обязательно получится захватывающей. Ждём настоящего футбола! Добавим, что встречу обслужит голландская судейская бригада во главе с Бьорном Кейперсом. Помогать ему будут судьи на линии Сандерван Рукел и Эрвин Зейнстра. Резервный арбитр из Испании Антонио Матеу. Остаётся напомнить, что если у сборной Англии все футболисты готовы появиться на поле, то у шведов встречу пропустит Микаэль Лустиг, который будет отбывать дисквалификацию из-за перебора жёлтых карточек. Наконец, предстоящий матч станет 24-м в истории противостояний сборных Швеции и Англии. На данный момент в нём сохраняется полное равенство: по семь побед у каждой из команд, ещё 9 матчей завершились вничью. Швеция и Англия впервые встретились 21 мая 1923 года в Стокгольме, и тогда гости победили со счётом 4:2. Такой же счёт, но уже в пользу шведов, был зафиксирован и в последней встрече команд, которая состоялась 14 ноября 2012 года в Сольне. Посмотрим, как оно получится на этот раз.