Чемпионат мира 2018
Финал

ФРАНЦИЯ - ХОРВАТИЯ - 4:2
 

Дидье Дешам: "Одно удовольствие было находиться в России".

Чемпионат мира в России был организован на прекрасном уровне, заявил главный тренер сборной Франции Дидье Дешам.

Чемпионат мира завершился в воскресенье на столичном стадионе "Лужники". В финальном матче турнира сборная Франции обыграла команду Хорватии со счетом 4:2 и стала двукратным чемпионом мира.

"Это был прекрасный чемпионат мира, все было организовано здорово, невзирая на небольшие сложности, я считаю, что все прошло слишком быстро. Россия и ФИФА сделали все, чтобы все прошло хорошо. Атмосфера на стадионах и в городах была прекрасная, безопасность на высоком уровне, великолепная работа арбитров, поэтому фестиваль футбола удался. Одно удовольствие было здесь находиться", - заявил Дешам.

"Наша победа означает, что мы сделали что-то лучше, чем другие. У меня была очень молодая команда - 14 из футболистов никогда не участвовали в чемпионате мира, и я испытываю огромную гордость в их отношении, эта команда проявила сильный дух на этом турнире. Были какие-то недостатки, но их ментальная сила, физическая и тактическая готовность стали решающими факторами, другим командам высокого уровня этого не хватило. Мы проявили настоящий дух чемпионов, боролись всегда и показали высокое качество игры", - сказал Дешам.

"Мы - чемпионы мира на следующие четыре года, это следует запомнить, - продолжил главный тренер сборной Франции. - Пока футболисты не отдают себе отчет в том, что они чемпионы мира. Эти 23 игрока связаны, хотя и идут разными путями, они не будут другими после сегодняшнего матча, но это их изменит профессионально. Для футболиста не бывает большего, чем титул чемпиона мира".

Дешам был капитаном сборной Франции, которая стала чемпионом мира на домашнем турнире в 1998 году. 49-летний специалист считает, что победа команды на ЧМ-2018 внесет вклад в успехи будущих поколений французских футболистов.

"Моя история - это новое приключение с другими игроками, штабом, для меня честь и привилегия выиграть, как в 1998 году. Я испытываю личную гордость, но это уже второе, и я гораздо больше рад, что мои ребята стали чемпионами мира, когда я вижу их такими радостными. У нас много молодых ребят, таких как 19-летний [Килиан] Мбаппе, и я желаю ему всяческих успехов. Сегодня получен прекрасный опыт, это здорово и важно для будущих поколений, которые смогут прочувствовать эту радость и это событие вместе с нами", - заключил Дешам.
2018-07-15 22:51:55

Теги: Чемпионат мира

Источник: ТАСС



Златко Далич: "Матч был прекрасен, но сложно добиться нужного результата, пропустив четыре гола".

Главный тренер сорной Хорватии по футболу Златко Далич не принял решения о продолжении работы на своем посту после чемпионата мира в России. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

Сборная Хорватии в финале чемпионата мира уступила команде Франции со счетом 2:4. Хорваты показали свой лучший результат в истории мировых первенств.

"Мы контролировали игру, никаких угроз до автогола не было. После третьего и четвертого гола было понятно, что нам будет сложно отыграться. Мы забили второй мяч благодаря настойчивости [Марио] Манджукича, и у меня опять зародилась надежда. Матч был прекрасен, и с нашей стороны мы себя хорошо показали, но сложно добиться нужного результата, пропустив четыре гола", - заявил Далич.

"После матча я сказал своим игрокам, что они могут возвращаться домой с высоко поднятой головой и гордиться нашим достижением. Если бы нам сказали перед турниром, что мы займем второе место, мы бы посчитали это фантастикой. Я сказал, что грустить нечего, иногда в футболе проигрываешь. Мы заслужили достойных побед, но нужно и достойно принимать поражение", - добавил тренер.

"Если у вас есть хорошие игроки, вы можете добиться результата, надо верить в это, тут должно многое совпасть, но это замечательный сигнал для маленьких стран. Нужно иметь мечту и амбиции и идти за ними, в один день эта мечта может сбыться. В целом сборная Хорватии провела отличный турнир, я бы хотел поблагодарить своих игроков, горжусь нашей командой и страной", - заключил Далич.

"Сейчас я готов немного отдохнуть, последние месяцы мы работали очень напряженно. Я счастлив был работать с ребятами, мы провели много времени вместе. Сейчас я возьму паузу, передохну. Никогда не принимаю решения на скорую руку, сейчас я не думаю ни о чем, кроме возвращения в Хорватию и отдыха", - рассказал 51-летний Далич.

"Я должен поздравить сборную Франции с чемпионством, мы же играли хорошо первые двадцать минут, контролировали матч, но пропустили автогол. Мы вернулись к жизни, но затем нам дали пенальти. Считаю, что в финале чемпионате мира такие пенальти не назначаются, но это ни в коей мере не принижает достижение сборной Франции. В течение предыдущих матчей, возможно, в нас влюбилась удача, но сейчас нет, нельзя допускать такие ошибки в игре с очень сильной командой", - сказал Далич.

Главный тренер сборной Хорватии попросил не воспринимать его слова как негатив в адрес главного судьи финального матча.
"Пожалуйста, не нужно воспринимать это как плохие слова об арбитре. Это лишь моя мысль, к судье я отношусь с уважением, он сделал то, что считал верным и справедливым. Когда система [видеопомощи арбитрам] работает вам на пользу, то все хорошо, если нет, то все плохо, но я считаю, что для футбола в целом это хорошо", - отметил Далич.

"Да, мы разочарованы, но испытываем гордость от нашего успеха", - добавил тренер.

"Модрич? Лука отыграл прекрасный турнир, он достоин "Золотого мяча". Это заслуга команды в том числе, но Модрич внес львиный вклад в успех нашей сборной", - заявил Далич.
2018-07-15 21:45:38

Теги: Чемпионат мира

Источник: ТАСС