НИЖНИЙ НОВГОРОД
 

Расписание матчей

 

 18 июня

15:00

 Швеция - Южная Корея - 1:0  Группа F
 21 июня

21:00

 Аргентина - Хорватия - 0:3  Группа D
 24 июня

15:00

 Англия - Панама - 6:1  Группа G
 27 июня

21:00

 Швейцария - Коста-Рика - 2:2  Группа E
 1 июля

21:00

 Хорватия - Дания - 1:1 (пен. 3:2)  1/8 финала
 6 июля

17:00

 Уругвай - Франция - 0:2  1/4 финала

 

Город

 

Нижний Новгород расположен на слиянии Оки и Волги и известен своими историческими памятниками и дивными красотами. На местном стадионе, на котором уже завершаются строительные работы, пройдёт шесть матчей чемпионата мира. Они уместятся в отрезок с 18 июня по 6 июля. Нижегородцы уже точно увидят у себя в городе сборные Аргентины, Англии, Хорватии и Швеции, а в плей-офф, быть может, и национальную команду России. А что же встретят здесь многочисленные туристы из других стран, а также гости из других городов России? Какой исторический след уже оставил Нижний Новгород в истории страны и какой облик имеет сейчас? Об этом читайте ниже.

 

 

Нижний Новгород - административный центр Приволжского федерального округа и Нижегородской области. По численности населения город находится на пятом месте в России (в нём проживает 1,2 миллиона человек). Нижний Новгород основан в 1221 году князем Юрием Всеволодовичем на месте слияния Волги и Оки. Город одним из первых принял на себя удар монголо-татарского нашествия. В 1350 году Нижний Новгород стал столицей Нижегородско-Суздальского великого княжества. Оно соперничало с Москвой, но при Василии II было присоединено к ней. Нижний Новгород обрёл значение пограничного поста и служил опорным пунктом во время походов на Казанское ханство. В начале XVI века взамен деревянного был построен каменный Нижегородский кремль. Он многократно подвергался осадам и приступам (в 1521, 1536 и 1574 годах), но ни разу не был сдан осаждающему войску. Своё военное значение кремль утратил только в 1697 году. А многим раньше Нижний Новгород сыграл важнейшую роль в истории всей страны. В Смутное время город продолжал оказывать поддержку Москве, а Нижегородское ополчение 1612 года, возглавляемое местным земским старостой Козьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, внесло решающую лепту в освобождении столицы от польско-литовских интервентов. Следующий свой исторический толчок к развитию Нижний Новгород получил при Екатерине II, по приказу которой начались большие градостроительные работы. А с 1817 года, когда в город из Макарьева была перенесена крупнейшая в Российской империи ярмарка, здесь началось быстрое экономическое развитие. Именно тогда Нижний Новгород стали называть "Карманом России". Земля эта богата талантами. Здесь родились и работали механик-самоучка, "Нижегородский Архимед" Иван Кулибин, создатель Неевклидовой геометрии Николай Лобачевский, создатель русской физиологической школы Иван Сеченов, публицист Николай Добролюбов, основоположник высшего пилотажа и автор мёртвой петли Пётр Нестеров и писатель Максим Горький (Алексей Максимович Пешков), чьё имя носил город с 1932 по 1990 год. Не утратил своё значение город и в советской России. Именно из Нижегородской радиолаборатории в 1919 году впервые в эфир ворвался человеческий голос. В годы Великой Отечественной войны в Горьком, куда было эвакуировано множество предприятий, стали производить легендарные Т-34, гвардейские миномёты БМ-13 - "Катюша", подводные лодки "Щука". С 1959 года город стал закрытым для иностранцев именно из-за обилия оборонных предприятий. Силён город и спортивными успехами - пятнадцать нижегородских спортсменов были удостоены золотых олимпийских наград.

С 1991 года красотами Нижнего Новгорода, которому вернули историческое название, снова могут любоваться иностранцы. И во время чемпионата мира по футболу им будет что здесь посмотреть. Сочетание живописных волжских пейзажей (город расположен на двух частях - равнинной и холмистой, разделённых Окой) и величия местной архитекторы делают Нижний Новгород привлекательным для туристов. По оценке ЮНЕСКО он входит в список ста городов мира, представляющих мировую историческую и культурную ценность. Помимо Нижегородского кремля, соборов и монастырей, памятников, Нижегородской ярмарки следует выделить главную пешеходную улицу и одну из самых старинных - Большую Покровскую. В 2004 году она была полностью реконструирована, её заложили брусчаткой и вдоль обоих сторон установили бронзовые скульптуры. Уже у входа с площади Минина и Пожарского пешеходов встречает усатый городовой, а у драмтеатра легко угадывается фигура присевшего на лавочку Евгения Евстигнеева. В целом же, историко-культурный потенциал города включает в себя 874 объекта, среди которых, помимо уже упомянутых достопримечательностей, стоит назвать выдающийся памятник архитектуры неорусского стиля Государственный банк, Домик Петра I и Нижегородский острог. Помимо этого, в городе имеется немало парков, театров, планетарий и цирк (между прочим, самый большой в Европе).

 

Стадион "Нижний Новгород"

 

 Вместимость - 45000 зрителей.
 Построен - 2018.

 

Матчи чемпионата мира пройдут в Нижнем Новгороде на одноимённом стадионе, который был возведён с нуля специально для мундиаля. Строительство арены, рассчитанной на 45 тысяч зрителей, началось в 2015 году и к концу текущего года все работы уже практически выполнены. В начале декабря был завершён монтаж кровли стадиона, в настоящее время устанавливаются конструкции для ветрозащитных мембран, идёт отделка помещений и благоустройство территории. Состоянием газона, посеянного ещё в июле, в сентябре осталась довольна комиссия ФИФА. Сейчас на поле уже установлены ворота. Интересно, что место строительства стадиона несколько раз переносилось. В итоге выбор был сделан в пользу Стрелки - вытянутого участка земли, расположенного у слияния Оки и Волги. Рядом находится памятник архитектуры федерального значения - собор Александра Невского. Эта территория хорошо просматривается с реки и из центра города с Кремлёвского холма. Такое расположение стадиона и близость его с историческими объектами обусловили его классический сдержанный архитектурный стиль. Образ арены строится на ассоциациях с темами волжской природы - воды и ветра. Внешний облик стадиона представляет собой колоннаду, на которую опирается металлическая пространственная конструкция покрытия - козырька над трибунами и фойе. Это отличает арену от всех других российских стадионов и делает её внешний облик узнаваемым. После демонтажа временных сооружений рядом с "Нижним Новгородом" будет разбит парк, устроены теннисные столы, поля для мини-футбола и парковки. Территория спортивного сооружения будет разделена на несколько кластеров. Близко к арене расположатся тренировочные поля. Кроме того, к ней будет подведена станция метро "Стрелка". По окончании мундиаля стадион станет домашним для местной футбольной команды "Олимпиец", выступающей в ФНЛ. Также на арене будут проводиться концерты, шоу, экспозиции, просторное фойе станет местом для выставок и ярмарок. Предполагается, что стадион будет задействован 320-340 дней в году, и на нём будут проводиться до 100 различных мероприятий.

 

 

Нижний Новгород примет шесть матчей чемпионата мира. В приволжской столице будут сыграны четыре групповых поединка, одна встреча 1/8 финала, а также четвертьфинал. Причём, если сборная России сумеет выйти в восьмёрку сильнейших, очень вероятно, что она проведёт свою встречу именно здесь. Что же касается, групповых матчей, то с ними 1 декабря наступила полная ясность. Первыми в рамках турнира на новенькой арене сыграют 18 июня сборные Швеции и Кореи (группа F), а через три дня нижегородцы смогут вживую полюбоваться игрой Лионеля Месси. Ведомая пятикратным обладателем "Золотого мяча" Аргентина встретится с Хорватией. И в этом поединке, вполне возможно, определится лидер в квартете D. 24 июня в Нижнем Новгороде проведут матч Англия и Панама (группа G). А ещё тремя днями спустя в приволжской столице выяснят отношения сборные Швейцарии и Коста-Рики из квартета Е. Что же касается уже упомянутых Аргентины и Хорватии, то кто-то из них, вероятно, сыграет в Нижнем Новгороде ещё раз. Потому как в поединке 1/8 финала, который примет город, сойдутся победитель группы D и вторая команда из квартета С.

Чемпионат мира может дать очень серьёзный толчок развитию и популяризации футбола в регионе. Ранее в элитном дивизионе чемпионата России принимали участие в разное время две нижегородские команды - "Волга" и в 90-е годы "Локомотив". но оба клуба уже прекратили своё существование. И флагманом местного футбола стал "Олимпиец", созданный в 2015 году. Сейчас он выступает на стадионе "Локомотив", а на суперсовременной арене, вмещающий в три раза больше зрителей, конечно, должна и достойна играть команда уровня премьер-лиги. Кроме того, мундиаль даст толчок улучшению инфраструктуры города и всего региона в целом. Только в рамках программы подготовки Нижегородской области к чемпионату мира строится или построилось порядка 50 объектов, на что был выделен 71 миллиард рублей, часть средств составили частные инвестиции. Отдельно стоит упомянуть проект "Комфортная городская среда", согласно которой будут благоустроены четыре общественные территории, а в районе Мещерского озера формируется бульвар с пешеходными зонами. Кроме того, на ремонт дорог в сумме будет выделено в несколько раз больше средств, чем в предыдущие годы. В Нижнем Новгороде надеются на значительное увеличение туристического потока. В дореволюционные времена приволжскую жемчужину ежегодно посещало множество иностранцев, до миллиона человек в год. При том, что население города было в десять раз меньше. Сейчас Нижний Новгород снова готов открыть себя миру.