СОЧИ
 

Расписание матчей

 

 15 июня

21:00

 Португалия - Испания - 3:3  Группа В
 18 июня

18:00

 Бельгия - Панама - 3:0  Группа G
 23 июня

21:00

 Германия - Швеция - 2:1  Группа F
 26 июня

17:00

 Австралия - Перу - 0:2  Группа С
 30 июня

21:00

 Уругвай - Португалия - 2:1  1/8 финала
 7 июля

21:00

 Россия - Хорватия - 2:2 (пен. 3:4)  1/4 финала

 

Город

 

Сочи - крупнейший курортный город России. Он уникален и неповторим и не случайно притягивает к себе многочисленных туристов. Это единственный город в субтропиках, где зимой катаются на лыжах. Сочи впечатляет своими видами - морем, вечнозелёными пальмами, заснеженными горными склонами, водопадами, пещерами и альпийскими лугами - кажется невообразимым, что на таком сравнительно небольшом пространстве концентрируется столько красоты и великолепия. После зимней Олимпиады 2014 года Сочи стал одним из самых модернизированных городов России. И на сегодня это не только курорт мирового уровня и центр деловой активности, но и один из спортивных центров страны. Разумеется, Сочи не мог не стать одним из городов проведения матчей чемпионата мира. Красавец-стадион "Фишт" и создавался для того, чтобы принимать крупнейшие спортивные события. В Сочи пройдут шесть матчей чемпионата мира, в том числе едва ли не самая интересная дуэль всего группового этапа турнира Португалия - Испания. Также на "Фиште" проведут свои встречи Германия и Бельгия. А если сборная России сумеет стать первой в квартете А, то и она посетит курортную столицу России на стадии 1/8 финала.

 

 

Сочи - город-курорт в Краснодарском крае на черноморском побережье Северного Кавказа. В городе проживает более 400 тысяч жителей. Территория, где сейчас расположен Сочи, отошла к Российской империи в результате русско-турецкой войны 1828-1829 годов. В 1838 году здесь был построен форт Александрия. Позднее это военное поселение было переименовано в Навагинское укрепление. В ходе Крымской войны гарнизоны на побережье были вывезены в Новороссийск, но затем укрепление отстроили заново как Пост Даховский. В 1874 году он переименован в Даховский Посад, а в 1896 году - в Сочи (по названию реки Сочи, на которой стоял). Военно-стратегическое значение поселение утрачивает и становится курортом. В 1909 году здесь открывается "Кавказская Ривьера". Именно её появление считается началом Сочи как курорта. В 1917 году Сочи был присвоен статус города. Он условно делился на верхнюю и нижнюю части: верхняя была отведена под гостиницы, пансионы, дачи, нижняя - деловая и торговая часть, где располагались различные лавочки, конторы и рынок. После революции и Гражданской войны здесь начинается рост интенсивного курортного строительства. В 1934 году был утверждён первый генеральный план реконструкции города. Осью проекта стала магистраль Ривьера - Мацеста. Для проектирования санаторных комплексов и жилых массивов привлекались лучшие архитекторы страны. В 1937 году Сочи входит в состав Краснодарского края. В самом начале Великой Отечественной войны все санатории и гостиницы Сочи были преобразованы в госпитали, летом 1941 года здесь была создана крупная госпитальная база на 20 тысяч мест. За годы войны из госпиталей города вернулись в строй около 500 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. В год 35-летия Победы Сочи был награждён орденом Отечественной войны I степени. В послевоенные годы масштабная стройка в городе возобновилась. Здания создавались в стиле неоклассицизма, продолжая традиции 30-х годов. В конце 1980-х годов Сочи принимал на отдых и лечение около пяти миллионов человек ежегодно, в том числе свыше 200 тысяч иностранных граждан. 19 апреля 1993 года город-курорт Сочи приобретает статус курорта федерального значения. Тем не менее, период середины 90-х трудно назвать для города благополучным - приток туристов упал поначалу более чем в десять раз. Однако постепенно ситуация стала меняться к лучшему.

Новый пик строительства в городе был связан с проведением в Сочи зимних Олимпийских игр 2014 года. Здесь появилось 218 объектов, в том числе 14 спортивных. Уникальный для страны субтропический климат, Чёрное море, близость гор и минеральные источники привлекают сюда многочисленных туристов. Сам город растянулся вдоль побережья на 148 километров. По протяжённости в длину Сочи уступает в мире только Мехико. Каждый год сюда приезжают около двух миллионов туристов. Главной достопримечательностью Сочи является уникальный ландшафт вокруг города. Климатические условия позволяют заниматься одновременно самыми разными видами спорта. На сегодняшний день в Сочи насчитывается свыше 200 памятников археологии. Здесь сосредоточено огромное количество следов древних поселений. Один из самых крупных на территории Сочи дольменных комплексов расположен в селе Волконка. Он появился здесь более двух тысяч лет назад. А дольмены в ущелье реки Годлих являются сверстниками египетских пирамид и Стоунхенджа. Сочинская архитектура сочетает в себе немногочисленные яркие проявления эклектики и модерна и произведения конструктивизма, советского неоклассицизма. Самые известные местные памятники архитектуры - Собор Михаила Архангела, построенный в 1864 году в память о завершении Кавказской войны, Зимний театр, главная театрально-концертная площадка Юга России, и здание железнодорожного вокзала. В Сочи действуют 227 крупных учреждений лечения и отдыха, отелей и туристических баз. В Сочинском регионе существует более 50 источников минеральных вод бальнеологического и питьевого профиля. Курорт обладает также большими запасами лечебных грязей. Наиболее популярная для прогулок парковая зона в городе - парк Ривьера. Здесь есть Зелёный театр, дендрарий, океанариум, пляж, спортивный городок, сад бабочек, множество интересных скульптур. Другим любимым местом туристов является парк "Дендрарий", насчитывающий более двух тысяч растений со всех уголков мира. Здесь также можно увидеть аквариум, экзотариум, вольеры со страусами и павлинами, каменные гроты и фонтаны. Неподалеку от Адлера расположен горнолыжный курорт Красная Поляна, который принимает любителей зимних видов спорта. Девственные колхидские леса Западного Кавказа на территории города (Кавказский государственный биосферный заповедник) внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Другими достопримечательностями курортной столицы являются Сочинский цирк на две тысячи мест, Агурские водопады, Скайпарк Эй Джей Хаккетт Сочи, парк приключений с уникальными аттракционами на рекордной высоте, Тисо-самшитовая роща - реликтовый лес на восточном склоне горы Ахун. Город открывает перед своими гостями и двери многочисленных музеев. В Сочинском художественном музее собрана уникальная коллекция живописи, скульптуры и графики, а в арт-галерее "А.А.С." представлено более 500 композиций из различных пород дерева.

 

Стадион "Фишт"

 

 Вместимость - 47659 (на время проведения ЧМ-2018), 40000 зрителей.
 Построен - 2013.

 

Игры чемпионата мира пройдут на стадионе "Фишт", той самой арене, которая принимала зимние Олимпийские игры в 2014 году. Расположен в Адлере в Олимпийском парке в Имеретинской низменности. Стадион получил название от одноимённой горной вершины в западной части Главного Кавказского хребта (в переводе с адыгейского "фишт" означает "белая голова"). И арена похожа своей архитектурой на снежную вершину. Создатели сооружения включили и морские мотивы - сверху стадион напоминает ракушку. У арены четыре трибуны: две боковые, крытые полупрозрачным поликарбонатом, который обладает повышенной прочностью и коррозионной стойкостью, и две торцевые, открытые. При проектировании стадиона учли все необходимые факторы, главными из которых были безопасность гостей и спортсменов, а также минимальное нанесение вреда экологической обстановке местности. После триумфального проведения Олимпийских игр "Фишту" потребовалась реконструкция для того, чтобы принимать здесь футбольные матчи высокого уровня. Необходимо было убрать беговые дорожки, оборудовать стадион полем с современным натуральным газоном, увеличить вместимость трибун. Был произведён также демонтаж конструкции кровли - от крыши остались только два навеса. Церемония открытия обновлённого стадиона состоялась 28 марта 2017 года. Первый в истории арены "Фишт" футбольный матч завершился ничьей - сборные России и Бельгии провели по три мяча в ворота друг друга. Первый гол оказался на счету защитника нашей национальной команды и ЦСКА Виктора Васина. А 2 мая здесь прошёл финал Кубка России, в котором "Локомотив" обыграл "Урал" (2:0). Через несколько месяцев на "Фиште" состоялись матчи Кубка конфедераций-2017. Четыре игры этого турнира стали хорошим опытом для стадиона. Часть временных трибун, которые были возведены специально для проведения мундиаля и Кубка конфедераций, использовать не стали. Были учтены и другие замечания ФИФА.

 

 

На стадионе "Фишт" пройдут шесть матчей чемпионата мира - четыре встречи группового этапа, поединок 1/8 финала и четвертьфинал. Первая игра состоится уже на следующий день после матча открытия. На "Фишт" пожалуют соперники по квартету В сборные Португалии и Испании, и эта встреча обещает стать одной из самых любопытных на групповом этапе мундиаля. Через три дня после поединка команд, которые выиграли три последних чемпионата Европы, в Сочи состоится дуэль грозной Бельгии и дебютанта турнира Панамы (группа G). 23 июня в городе-курорте состоится ещё одно европейское противостояние - победителя постараются выявить сборные Германии и Швеции из квартета F. А через три дня "Фишт" станет местом встречи для команд Австралии и Перу (группа С). В рамках же первого раунда плей-офф Сочи может посетить сборная России. Это произойдёт в том случае, если дружина Станислава Черчесова блистательно выступит на групповом этапе и обойдёт всех соперников. Потому как на "Фиште" сыграет победитель группы А и команда, ставшая второй в квартете В. Четвертьфинал же пройдёт в Сочи 7 июля.

У Сочи за последние годы накопился гигантский опыт проведения спортивных мероприятий. После зимних Олимпийских игр модернизированный город-курорт с его шикарной инфраструктурой стал одним из спортивных центров страны. С 2014 года здесь ежегодно проходит этап Гран-при Формулы 1, тогда же здесь возникла хоккейная команда, выступающая в КХЛ. А вот своего футбольного клуба, который мог бы проводить матчи на великолепном стадионе "Фишт", у города пока нет. Что настораживает в плане востребованности олимпийского сооружения в дальнейшем. Одних матчей сборной России, да периодических концертов для такого стадиона явно недостаточно. Но на детских спортивных школах проведение чемпионата мира точно скажется благотворно - после турнира им передадут два тренировочных поля с натуральным газоном и инфраструктурой. "Тестовые соревнования" в виде матчей Кубка конфедераций и финала Кубка России подтвердили готовность арены "Фишт" принять мундиаль. Дорожная инфраструктура города успешно справилась с возросшей транспортной нагрузкой. А в преддверии чемпионата мира закупят дополнительный общественный транспорт. Во время проведения турнира в олимпийской столице будут курсировать 70 пар электричек и 100 автобусов. Подготовительная работа идёт во всём Краснодарском крае. К маю восемь тренировочных площадок в четырёх городах - Сочи, Краснодаре, Геленджике и Анапе - будут полностью готовы к приёму команд-участниц. Одной из таких площадок станет сочинский Центральный стадион имени Славы Метревели, на котором затеян капитальный ремонт. Гостиничная инфраструктура города-курорта требованиям ФИФА соответствовала и ранее практически по всем пунктам. В преддверии турнира будут также проведены работы по озеленению, благоустройству территории. Город полностью готов принять очередной спортивный праздник. Неудивительно, что больше дюжины сборных на разном этапе выражали желание базироваться именно в Сочи. Несмотря на его удалённость от городов, не входящих в Южный кластер. Однако в Сочи обоснуются только две команды, и одной из них точно станет сборная Бразилии.