Португалия

Состав команды на ЧМ-2018.
Главный тренер - Фернанду Сантуш.

Группа B (Португалия, Испания, Марокко, Иран).
 

 15 июня

21:00

 Португалия - Испания - 3:3  Группа В
 20 июня

15:00

 Португалия - Марокко - 1:0  Группа В
 25 июня

21:00

 Иран - Португалия - 1:1  Группа В
 30 июня

21:00

 Уругвай - Португалия - 2:1  1/8 финала


 

История выступлений на чемпионатах мира.

К действующим чемпионам Европы на мундиале будет приковано особое внимание. Два года назад португальцы совершили чудо, завоевав первый трофей в истории сборной, и теперь для остается только одна не покорённая ими вершина. Впрочем, надо сказать, что на чемпионатах мира европейские бразильцы выступают менее удачно, чем на континентальных форумах. Для сравнения: худший результат пиренейцев на пяти последних Евро – четвертьфинал (2008). При этом было два финала, в том числе и один победный. А на мундиалях португальская команда лишь раз шагнула дальше 1/8 финала – в 2006-м. Тогда дружина, в которой ещё были такие корифеи, как Луиш Фигу, Педру Паулета, Нуну Гомеш и Деку, добралась до полуфинала, где уступила французам (0:1), а в матче за третье место проиграла хозяевам первенства, немцам (1:3), заняв в итоге четвёртое место. Четыре года спустя, в ЮАР, португальцам не повезло уже в первом раунде столкнуться с соседями испанцами. Матч завершился со счётом 1:0 в пользу «Красной фурии», которая впоследствии завоевала золотые медали, а Криштиану Роналду и компания неожиданно быстро отправились домой. Впрочем, на ЧМ-2014 в Бразилии у Португалии дела пошли ещё хуже, и складывать оружие пришлось уже после группового этапа. Причём в квартете у евробразильцев был только один серьёзный соперник – немцы. Им португальцы в первом же матче на турнире крупно проиграли (0:4), затем последовали ничья с американцами (2:2) и трудовая победа над Ганой (2:1). Единственный успех в группе пиренейцам так и не помог: сборная США, набрав также 4 очка, опередила их по дополнительным показателям.

Из всего вышесказанного вытекает вывод, что на чемпионатах мира у португальцев дела складываются просто отвратительно. Но, как известно, всё познается в сравнении. И если взглянуть на результаты евробразильцев на мундиалях прошлого столетия, то показатели в 21-м веке кажутся не такими уж и страшными. С 1930-го по 1998-й португальская сборная лишь дважды (из 16 попыток!) квалифицировалась на планетарный форум. А с 2002-го команда этой страны перестала пропускать чемпионаты мира. Однако наивысшего достижения на Кубках мира «селесао» Старого света добились всё-таки в прошлом столетии. Удачным для них выдался мундиаль-1966, на котором блистал великий Эйсебио. Португальцы выиграли все три матча в группе, затем в результативном четвертьфинале сломили сопротивление команды КНДР (5:3). Эйсебио в этом противостоянии оформил покер. Забил он и в следующей игре, но пиренейцы уступили (1:2) англичанам, у которых дублем отметился тогда ещё не сэр, Бобби Чарльтон. В итоге «Три льва» вышли в финал, где в дополнительное время переиграли команду ФРГ (4:2), а Португалия в матче за третье место оказалась сильнее… сборной СССР (2:1). С того момента прошло уже больше 50 лет. Больше всего огорчает одно: ни одна из советских дружин не может добраться до полуфинала чемпионата мира. А вот португальцам это вполне под силу.

Путь на ЧМ-2018.

Получение прямой путёвки в Россию вызвало у чемпионов Европы определённые затруднения в силу одной причины, которая называется Швейцария. Этой команде португальцы уступили в первом туре квалификации со счётом 0:2, и все последующие матчи подопечные Фернанду Сантуша проводили в ожидании следующей встречи с обидчиком. Серьёзных соперников в группе, благо, не было, и европейские бразильцы могли позволить себе жить с мыслями о вендетте. Состоялась она в итоге 10 октября, в заключительном туре отборочного этапа. Дома пиренейцы выиграли с тем же счётом 2:0, а лучшая разница забитых-пропущенных позволила им возглавить таблицу секстета. Швейцарцы же отправились в стыки, откуда всё равно пробились на мундиаль.

Класс всех остальных оппонентов по квалификационной группе давал португальцам возможность неплохо развлечься. Два матча – с Фаррерами и Андоррой – Роналду и компания выиграли со счётом 6:0, Латвия была разгромлена 4:1 и 3:0. Нервным получился только выездной поединок против Венгрии, но гол Андре Силвы, ставший единственным в том противостоянии, позволил дружине Сантуша вернуться домой с чистой совестью. Любопытно, что те же мадьяры неплохо потрепали португальцев на Евро-2016, но во второй раз этот фокус не удался.

Состав.

Неплохая линия обороны, обилие превосходных полузащитников и полное отсутствие высококлассных центрфорвардов – как бы не менялись имена в португальском футболе, последние лет 10 тенденции именно таковы. После завершения карьеры Паулетой и Нуну Гомешем ставки делались на разных нападающих, но в итоге ни один из них не стал игроком топ-уровня. Ни Поштига, ни Алмейда, ни многие другие. Следующая надежда европейских бразильцев – Андре Силва. Но сезон в «Милане» он провёл весьма посредственно, а потому сложно поверить, что этот парень вдруг заблещет на мундиале. А ведь это единственный чистый центрфорвард в заявке португальцев.

Если отбросить вечную проблему наконечника атак, то в целом же у чемпионов Европы весьма сбалансированный состав. В каждой линии есть как опытные представители старой гвардии, прошедшие уже не один крупный турнир, так и восходящие звёзды. Взять только вратарей. Основной, несомненно, 30-летний Руй Патрисиу, чей вклад в победу португальцев на Евро-2016 просто бесценен. Его сменщики – ветеран Бету и 28-летний кипер «Лиона» Антони Лопеш. Последний всего на 2 года моложе Патрисиу, однако в этом трио он кажется юнцом, хоть и весьма удалым.

В защите наряду с Бруну Алвешем, Фонте и Пепе (без самого злого защитника мундиаль выдался бы скучным, не правда ли?) значатся имена Мариу Руя, Рикарду Перейры и Рубена Диаша – последнему совсем недавно стукнул 21 год. Одновременно молоды и опытны Рафаэл Геррейру с Седриком Суарешем – оба уже не первый год в сборной и принимали участие во французском триумфе пиренейцев.

С линиями полузащиты и нападения у португальцев определённый беспорядок: некоторых футболистов не поймёшь, куда относить. К таким относятся Куарежма, звезда «Валенсии» Гонсалу Гедеш, Желсон Мартинш, Бруну Фернандеш и Бернарду Силва. В заявке все перечисленные указаны как форварды, однако правильнее назвать их атакующими полузащитниками. Даже Криштиану Роналду такое определение подходит больше, поскольку в играх за сборную капитан португальцев зачастую действует очень глубоко и проводит очень много времени в центре поля. Чистый нападающий, как мы уже сказали, в этом составе один – Андре Силва. А чистые полузащитники – это Жоау Моутинью, Виллиам Карвалью, Адриен Силва и Мануэл Фернандеш. Конечно, приятно видеть в составе чемпиона России – наверняка хавбеку «Локомотива» на ЧМ будет обеспечена особая персональная поддержка.

Говоря о слиянии молодости и опыта, сложно воздержаться от прогнозов касательно того, кто же станет открытием планетарного первенства. Скорее всего, это будет Гедеш. 21-летний полузащитник провёл великолепный сезон в «Валенсии» и наверняка принесёт пользу сборной. Если же возвращаться к персоне Андре Силвы, то для нападающего «Милана» этот мундиаль станет последним шансом доказать, что он действительно светлое будущее португальского футбола, а не посредственное настоящее. В квалификации Силва был хорош, но класс соперников в отборочном турнире, как уже было сказано выше, оставлял желать лучшего.

Нельзя также не остановиться на фигуре Роналду. Капитан португальцев провёл противоречивый клубный сезон, однако на мундиале он просто обязан показать свою лучшую игру. Причина проста: скорее всего, этот чемпионат мира станет для Криштиану последним. К следующему планетарному форуму португальской звезде исполнится 37 лет, что для игрока его амплуа и стиля очень много.

Тренер.

23 сентября исполнится ровно 4 года с момента, как Фернанду Сантуш возглавил сборную Португалии. Конечно же, при условии, что еврокампеоны достойно выступят в России, нынешний тренер останется у руля команды. В сборных 63-летний специалист по прозвищу «Инженер» трудится уже 8-й год. До прихода на должность наставника португальцев Сантуш тренировал национальную дружину Греции. Этими двумя странами и ограничивается география его скитаний. Как футболист Сантуш выступал только на родине – за «Эшторил» и «Маритиму», а как тренер работал в португальских и греческих клубах. В его послужном списке всё тот же «Эшторил», «Эштрела» из Амадоры, три ненавидящих друг друга португальских гранда («Порту», «Спортинг» и «Бенфика»), а также «АЕК», «Панатинайкос» и «ПАОК». Наибольших успехов Сантуш добился с «драконами», которых в сезоне 1998/99 привёл к чемпионству, а также по два раза выиграл с ними Кубок и Суперкубок Португалии. Успешен он был и в «АЕКе», с которым завоевывал золотые медали греческого первенства (2001/02).

В плане стратегии Фернанду Сантуш – типичный португальский тренер. Он склонен к игре от обороны, и присутствие в составе команды большого числа опорных полузащитников для него норма. Дружины Сантуша всегда отличались умением контратаковать и «сушить» игру. Эта тактика и принесла португальцам успех на Евро-2016, после чего их наставника даже признали тренером года по версии Globe Soccer. Награда стала второй в карьере Сантуша: шестью годами ранее он становился лучшим тренером десятилетия в Греции.

Прогноз.

На групповом этапе португальцев ждёт только один по-настоящему сильный соперник – Испания. С «Красной фурией» европейские бразильцы встретятся в первом же матче на турнире, и эта игра, несомненно, будет самой важной для обеих команд. Чемпионам Европы очень важно учесть опыт предыдущего мундиаля: тогда серьёзным оппонентом была только Германия, разгромное поражение от которой стало роковым для Роналду и компании. Теперь турнир вновь начнётся схваткой с главным конкурентом, и от её исхода будет зависеть многое. Конечно, пиренейские гранды, которым выпало соперничать с Ираном и Марокко, являются главными претендентами на выход из группы. Любое иное развитие событий будет считаться не просто сюрпризом, а фантастикой. Вопрос лишь в том, кто станет в этом квартете первым, а кто вторым. 50% ответа на него мы узнаем уже 15 июня. Дальше обеим командам будет проще. Если говорить о максимуме возможностей португальской сборной, то это, конечно, победа на мундиале. Однако если вспомнить о немцах, которые к тому же всегда были неудобными для Португалии соперниками (исключение – Евро-2000 и хет-трик Сержиу Консейсау), то чемпионы Европы уже перестают быть претендентами на титул. Пожалуй, попадание в тройку станет для команды Сантуша отличным результатам. Это пиренейцам вполне по силам. А чтобы выиграть турнир, им нужно прыгнуть немного выше собственной головы. И тут, наверное, можно рассчитывать только на феноменальную прыгучесть Роналду. Как мы уже сказали, для него этот ЧМ, скорее всего, станет последним мундиалем в карьере, а потому капитан европейских «селесао» обязан показать свою лучшую игру.

Адиль Зодоров.