Группа "H", 2-й тур

27 марта. Трнава. Стадион "Антона Малатинского".
Судья - Херальд Лехнер (Австрия).

Словакия - Мальта - 2:2 (0:2)
Люк Гэмбин, 16 (0:1). Александер Сатариано, 20 (0:2). Давид Стрелец, 49 (1:2). Милан Шкриньяр, 53 (2:2).

Мартин Косцелник, 54 Анри Бонелло, 85

Что вообще Словакии ловить в отборочной группе «H» к ЧМ-2022, если сборная даже Мальту и Кипр обыграть не может? Нет, понятно, что Манджа и его ребята России тоже бой навязали, но на выезде в Трнаве едва не обыграть словаков? У Тарковича большие проблемы, мягко говоря. Неудачные игры с аутсайдерами, а ведь впереди россияне, хорваты. Приезжие воспользовались небольшой недооценкой, сумели забить дважды перед перерывом, а хозяева поля, в свою очередь, на первых минута второй половины встречи сумели быстро сравнять счет, однако на победу так и не наиграли. Мальта удивила в стартовых матчах, показала, что созрела для того, чтобы бороться с сильными сборными, а вот у словаков как-то совсем все печально. Разумеется, такой расклад только на руку подопечным Черчесова, но расслабляться не стоит, видно, что группа относительно ровная, тут любой может удивить, начиная от лидеров, заканчивая явными андердогами. Ждем дальнейшего развития событий, пока для россиян все складывается, тьфу-тьфу, хорошо. Но зная, как порой сами себе проблемы создаем, загадывать не хочется. Словаки теперь будут злыми, им нужно баллы набирать, а Мальта… Мальта была просто хороша, их только похвалить остается.

Словакия неожиданно сыграла вничью с Кипром, а Мальта дала достойной отпор России, которая пусть и победила 3:1, но сделала это не без труда. Теперь «иоаниты» на выезде сразятся с командой «словацких соколов». Ребята Тарковича, понятное дело, больше баллы терять не хотят, иначе под большой вопрос вообще будет поставлена их футбольная проф. пригодность. Гости идут явными андердогами, только чудо, по идее, может им помочь в грядущем противостоянии с оппонентом. Обыграли там Шотландию в Лиге наций – ок, но тут вообще важные соревнования, одна осечка за другой, причем с теми, в кого вообще никто почти не верит. Впрочем, не стоит списывать со счетов аутсайдеров. Все верят в словаков, в Мальту – почти никто, но именно в такие моменты случаются сенсации. Группа получается непредсказуемой, любой здесь может удивить, вероятно, в грядущем матче мы тоже увидим нечто неожиданное, почему нет?

Как-то неожиданно активно мальтийцы стали действовать, мяч перехватывали, чувствовали себя уверенно. Словаки словно заведомо победителями вышли, как бы тут недооценкой хозяев поля не шарахнуло, по крайней мере, так казалось в начале встречи. Впрочем, футболисты принимающей стороны довольно быстро стали приходить в себя, Дюриш оказался в положении «вне игры», далее от углового флажка прямиком на голову Шкриньяру неплохой навес получился, Милан переправил на Дюриша, который из убойной позиции разрядил, но выше цели получилось, совсем чуть-чуть не хватило, дабы цель поразить. Однако приезжие не зря так смотрелись на первых минутах, они доказали, что умеют огрызаться и даже наносить неожиданные удары. Мбонг мяч от правой бровки левее на Гэмбина отправил, который разрядил с пары десятков метров из-под Мака под левую же от себя «девятку», вратарь тут ничего поделать не сумел – 1:0 в пользу Мальты.

Любопытно тут было то, что хозяева не смогли быстро ответить, тогда как приезжие удвоили свое преимущество в довольно быстром темпе. Классная контратака получилась у приезжих, Камензули сыграл отлично, а потом головой Сатариано добавил, который и превратил цифры на табло в 2:0 – гости шокировали Словакию. Камензули нарушил правила на Суслове, получив за это желтую карточку, первую во встрече. Далее от Вальента заброс получился на Дюриша, который выскочил на очную ставку с Бонелло. Форвард разрядил, но в левую сторону от цели. Ханко играл так плохо, что еще в первом тайме тренер заменил его на Голубека, а мы наблюдали за множеством стыков, преимущественно в центре поля, вот и Теума и Грегуш врезались друг в друга головами, однако все обошлось. Теума получил от Дюриша, так что желтая карточка для последнего из вышеназванных футболистов. Первый тайм закончился, Мальта сенсационно выигрывала со счетом 2:0. У словаков были большие проблемы. Хотя это еще мы понимали после их первого «замечательного» матча с Кипром.

Дюриш и Куцка ушли с поля в перерыве, вместо них появились Боженик и Стрелец соответственно. Вроде даже получше заиграли хозяева поля. Как раз один из свежих футболистов и помог. Срубили Стрелеца, в ходе розыгрыша данного «стандарта» потом скинул Шкриньяр мяч головой вдоль вратарской Мальты как раз на вышеназванного спортсмена. Получилось в падении лбом под левую от себя штангу – 1:2, интрига возродилась. Далее удачно угловой разыграли футболисты принимающей стороны, навес от флажка к углу вратарской противника, головой мяч отправил Мак. Там уже потом подсуетился Шкриньяр, соперник капитулировал – 2:2! Казалось, теперь приезжим вообще ничего не светит.

Косцельник на бровке сфолил против Камензули, получив за это «горчичник», а далее «стандарт» разыгрывали приезжие, там едва Сатариано снова не вывел своих вперед, чуть не получилось в цель «снаряд» переправить. Бонелло затем еще не спасал, там уже Борг с «ленточки» мяч выбил, Боженик мог автором забитого мяча становиться. Камензули здорово играл, Мбонг, в общем, Мальта совсем фавориту встречи не уступала. А Боженик еще так успел пробить, что прямо в пах Пепе мяч угодил, больно было пострадавшему. Далее эпизод стоит выделить, когда заработал Мак штрафной удар, удар под правую стойку прошел с пары десятков метров, Бонелло за лицевую линию перевел, с трудом, но сделал это кипер. Кстати, Бонелло еще и тем отличился, что за затяжку времени «горчичник» получил. Страсти кипели, а счет так и не менялся. Словно договорились, гости забили пару мячей за несколько минут, потом и хозяева поля также. Понятное дело, что спорт, бывает всякое, но вот на дистанции как-то не могли удивить, только в определенные промежутки времени. Австрийский рефери Лехнер добавил четыре минуты к основному времени поединка, но так все ничьей и закончилось. Конечно, такой результат в пользу сборной России, однако вот Словакия с двумя аутсайдерами так сыграла… предстоят ведь более важные матчи, большие проблемы у команды. Мальта же показала зубы, как россиянам, так и словакам, с ними явно стоит считаться теперь.

Лучший игрок матча – Милан Шкриньяр.

Шкриньяр точно защитник? Он сегодня за первые минуты второго тайма сделал так, что Словакия спаслась в непростом матче с Мальтой. Манджа едва не сотворил сенсацию в Трнаве со своими подопечными, однако Милан и его партнеры были против такого развития событий. Голевая передача и забитый мяч на счету героя встречи, именно потому он этим самым героем и стал, попутно вытащив свою сборную из позорной ситуации.