Отборочный турнир ЧМ-2022
Группа "H", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

30 марта. Риека. Стадион "Руевица".
Судья - Лионель Чуди (Швейцария).

Хорватия - Мальта - 3:0 (0:0)
Иван Перишич, 62 (1:0). Лука Модрич, 76 - с пенальти (2:0). Йосип Брекало, 90 (3:0).
ХорватияМальта
 Доминик Ливакович  Анри Бонелло
 Йосип Юранович  Курт Шоу
 Домагой Вида  Энрико Пепе
 Дуе Чалета-Цар  Стив Борг, 67
 Дарио Мелняк, 57  Джозеф Мбонг, 67
 Матео Ковачич  Мэттью Гийомье
 Милан Бадель, 54  Бьорн Кристенсен, 81
 Марио Пашалич, 54  Райан Камендзули
 Никола Влашич  Тедди Теума
 Мислав Оршич, 78  Стивен Пизани, 62
 Анте Будимир, 54  Александер Сатариано, 46
Замены:
 Лука Модрич, 54 Кириан Нвоко, 46
 Йосип Брекало, 54 Джейк Грек, 62
 Иван Перишич, 54 Зак Мускат, 67
 Борна Баришич, 57 Хуан Корболан, 67
 Кристиян Ловрич, 78 Люк Гэмбин, 81

Наказания:

 Домагой Вида, 81 
 Никола Влашич, 90+2 

 

Хорваты сравнялись по очкам с Россией в группе «H», а по дополнительным показателям и вовсе стали первыми. До перерыва в матче с Мальтой подопечные Далича испытывали проблемы, но стоило на поле появиться Модричу, Перишичу и Брекало, заиграли они иначе. В итоге за второй тайм удалось «шашечным» разгромить своего противника, сделали они это легко, особенно отметить хочется Перишича. Аутсайдер старался, неплохо выглядят ребята Манджи, но тягаться с хорватами рановато. Пожалуй, именно вице-чемпион мира станет одним из главных претендентов на выход из группы. Словакия вот не могла справиться с Мальтой, а Россию неожиданно обыграли. Запутывается все в группе «H». Но вот если в целом так брать, да, надо повториться, сборная Хорватии выглядит солиднее всех остальных, хотя уже и успела она Словении проиграть. Для ставок и прогнозов явно не та здесь компания, вообще непредсказуемо национальные команды действуют. Конечно, российские болельщики могут надеяться на лучшее, но словаки, хорваты, да и все остальные, своего тут упускать не намерены. Подопечным Черчесова предстоит сразиться с «шашечными» лишь 1 сентября нынешнего года, еще долго, там много чего пережить предстоит, но явно будет интересно посмотреть за противостоянием двух лидеров группы, жаль даже, что не в скором времени они встретятся.

Предыстория.

В отборочной группе «H» к ЧМ-2022 пока лидирует Россия, но дела складываются таким образом, что вообще все подравниваются, аутсайдеров нет вообще по игре, да и в плане результатов тоже. Вот Кипр успел уже обыграть Словению, которая дала бой россиянам, плюс справилась с хорватами, теперь киприоты имеют четыре балла в активе. Мальта также навязала борьбу подопечным Черчесова, так ведь еще и вничью на выезде со словаками сыграли. Трудно ожидать чего-то явного от противостояния «иоанитов» в гостях у «шашечных». Тут бы и Ивица Олич, возглавивший недавно ЦСКА московский, даже при всей своей любви к хорватам наверняка б задумался, сумеют ли они легко справиться с андердогом, да и справятся ли вообще? Вообще сложно прогнозы делать, очень. Но вот на бумаге вице-чемпионы мира должны вроде расправляться с приезжими, однако Мальта показала, в какой прагматичный и действенный футбол она может играть. Наверное, хорваты все-таки возьмут свое, однако конкурент способен в очередной раз всем показать, что отсиживаться в конце таблицы он не собирается.

Ход матча.

Хозяева поля сразу в атаку не бросились, но прессинговать стали довольно жестко. Гости выдвигались за пределы центра поля, у них получались хорошие комбинации, удавалось нейтрализовывать выпады со стороны «шашечных». Однако до первого опасного момента не пришлось долго скучать. На 14-й минуте дуэли Влашич со стороны правой границы чужой штрафной переправил к дальней стойке, где Пашалич выпрыгнул выше Мбонга, после чего разрядил, но в перекладину. Далее Пизани влетел в чужую штрафную, там подоспел Юранович, Филип выставил руку, рефери не назначил пенальти, вот вам и классический футбол, без всякого VAR, однако одиннадцатиметровый удар тут надо было назначать. Скорее всего, Мальта повела бы в счете после такого, но нули на табло продолжили красоваться. На левом фланге Будимир за мяч сражался, Чалета-Цар сражался с Мелняком, борьба происходила каждую минуту.

Борг на правом фланге обороны нарушил правила на Мелняке, Оршич выполнил высокую подачу со «стандарта», Бонелло на выходе мяч поймал, Вида сфолил, медики выбежали к голкиперу, однако он сумел продолжить бой. Юранович неплохо так выглядел, накручивал соперников, старался, видимо, понимал, что рефери ошибся, он нарушил правила, об этом будут говорить, так что хоть в дальнейшем нужно не подводить команду, не давать поводов для всяких там споров. С нулями на табло закончили сборные первый тайм. Хорватия не выглядела лучше, в чем-то ей везло. Но во второй половине встречи ожидалась совершенно иная игра.

Нвоко сменил Сатариано, а больше рокировок в перерыве никто не произвел. Первый опасный момент, опять же, долго ждать не пришлось. Со своей половины поля от хорватов с правого фланга на левый край атаки прилетел мяч, Оршич принял, обыграл двух оборонцев, попробовал перебросить Бонелло, но тот удачно прыгнул, сумел справиться с угрозой. Хозяева поля провели тройную замену. Модрич, Перишич и Брекало вместо Баделя, Будимира и Пашалича вышли, приходилось выпускать лучших, т.к. иначе не получалось. И сразу игра пошла у хорватов. Сначала Борг и Пепе не справились с Перишичем, который получил «снаряд» со стороны Баришича от левой границы штрафной, после чего Иван отправил мяч в цель – 1:0. Влашич пробивал рядом с левой штангой потом, а вот следующий пенальти рефери Чуди уже назначил, не начудил. После подачи Оршичем углового в прыжке Нвоко в сторону голкипера рукой сыграл, тут точно пенальти. Модрич в сторону правой стойки разрядил, получилось точно в цель – 2:0, такие не берутся.

Вида сфолил на Нвоко, получил желтую карточку, Влашич решил поваляться в чужой штрафной после столкновения с Камензули, но швейцарского арбитра этим не купить – «горчичник» за симуляцию. Между делом счет до разгромного дошел. Перишич с левого края штрафной отправил к дальнему углу вратарской на Брекало, а тот без проблем справился с вратарем и, один раз коснувшись мяча, поразил цель – 3:0. Вот так стоило трем футболистам выйти на поле у хорватов, как все поменялось. Мальта доставляла проблемы России, Словакии, а вот «шашечные» их за тайм смели. Учитывая результаты прочих матчей, подопечные Черчесова лидерство потеряли, теперь футболисты Далича первые, но количество баллов у России и Хорватии – одинаковое. «Шашечные» показали, что лидеры их в хорошей форме, способны решать задачи быстро и резво, вопрос, есть ли такие возможности у их конкурентов?

Лучший игрок матча – Иван Перишич.

Первый точный выстрел остался за футболистов «Баварии», а в третьем голевом случаев Перишич стал автором результативной передачи. Спортсмен совсем не прост, настроился на матч максимально. Казалось до перерыва, что Мальта выстоит, но Иван развеял данный мимолетный миф.

Алексей Пахомов