Ван Перси спас "Манчестер Юнайтед" от вылета из Кубка Англии.

Кубок Англии – особенный турнир. Это соревнование имеет давнюю историю, и для каждого английского клуба завоевать данный трофей – дело чести. Поэтому, здесь часто случаются сенсации, когда команды низших дивизионов проходят далеко по турнирной сетке, выбивая из розыгрыша более именитые коллективы. Уже в третьем раунде жребий свел в одну пару двух представителей элиты – «Вест Хэм» и «Манчестер Юнайтед». Казалось, в этом поединке фаворит очевиден. Манкунианцы уверенно лидируют в чемпионате и мощно проводят последние матчи. Однако в Кубке случается всякое, и «молотобойцы» едва не сотворили сенсацию. Да, можно сказать, что сэр Алекс Фергюсон выпустил на поле полуторный состав, но это никого не волнует. Все начиналось для гостей неплохо. Они в середине первого тайма усилиями Тома Клеверли открыли счет. Однако лондонцы тут же сравняли счет. Отличился Джеймс Коллинз, голевую передачу которому выдал вернувшийся в родную команду спустя десять лет Джо Коул. После этого шла примерно равная игра, и уже во втором тайме хозяева вышли вперед. Коллинз оформил дубль, а в роли ассистента вновь выступил Джо Коул. Фергюсону пришлось со скамейки бросать в бой своих ведущих футболистов, но кардинально усилить игру команды им сразу не удалось. «Вест Хэм» держался до последнего, однако уже в компенсированное время вышедший на замену ван Перси спас «красных дьяволов» от вылета из Кубка. Теперь нас ожидает переигровка на «Олд Траффорд»!

Изнурительный Boxing Day для английских клубов не закончился. Да, в Премьер-Лиге наступила полуторанедельная пауза, но теперь настала пора кубковых матчей. В субботу возьмет третий раунд этого престижнейшего соревнования. Именно с данной стадии вступают борьбу представители элитного дивизиона. Волею слепого жребия некоторые команды Премьер-Лиги уже в 1/32 финала сойдутся в очном противостоянии. В одну из таких пар были сведены «Вест Хэм» и «Манчестер Юнайтед». Если вспомнить прошлогодний розыгрыш Кубка, то «молотобойцы» сошли с турнирной дистанции именно в третьем раунде, уступив «Шеффилд Уэнсдей». Манкунианцы, в свою очередь, прошли один этап, но в следующем они оказались слабее «Ливерпуля», который впоследствии дошел до финала, где проиграл «Челси». Свои последние официальные встречи «Вест Хэм» и «Манчестер Юнайтед» провели 1 января нынешнего года в рамках чемпионата. Столичный клуб на своем поле обыграл «Норвич» со счетом 2:1. На данный момент дружина Сэма Эллардайса занимает одиннадцатое место в таблице Премьер-Лиги. Что касается «красных дьяволов», то они во вторник на выезде уверенно переиграли «Уиган» со счетом 4:0 и продолжают довольно уверенно лидировать в чемпионате. В Кубке Англии «Вест Хэм» и «Манчестер Юнайтед» встречались друг с другом восемь раз. На сей момент «молотобойцы» имеют в своем активе три победы, однажды была зафиксирована ничья, и в четырех случаях верх брали манкунианцы. У хозяев из-за травм сегодня не сыграют Джордж Маккартни, Эндрю Кэрролл и Мохамед Диаме, а у гостей в лазарете находятся Луиш Нани, Андерсон и Уэйн Руни. Кроме того, сэр Алекс Фергюсон заявил, что даст передохнуть Патрису Эвра и Майклу Кэррику, которые провели все последние матчи от звонка до звонка. Что касается лондонцев, то в их составе в кубковом поединке могут появиться звездные новички – Джо Коул и Маруан Шамах.

Началась встреча неторопливыми атаками манкунианцев. Они спокойно перекатывали мяч в центре поля и воротам Яскелайнена поначалу не угрожали. «Молотобойцы» пытались в ответ проводить быстрые контрвыпады, однако и у них ничего толкового впереди в дебюте не получалось. На 9-й минуте гости соорудили первую роскошную атаку в матче, которая вполне могла привести к забитому мячу. Скоулз из центральной зоны выполнил длинный пас на правый край, откуда Смоллинг прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, где Чичарито не хватило самую малость, чтобы в подкате переправить снаряд в сетку. Ответ «Вест Хэма» также получился довольно неплохим. Подопечные Сэма Эллардайса сумели заработать угловой, во время розыгрыша которого в оборонительных порядках гостей случилась самая настоящая неразбериха. Высоченный Карлтон Коул откликнулся на подачу Нолана и здорово пробил головой, но манкунианцев спас Скоулз, вынесший «круглого» головой с самой «ленточки». Вскоре уже Нолан угрожал владениям Де Хеа своим хлестким выстрелом с дальнего расстояния. Мяч после удара капитана лондонцев прошел над перекладиной. Смелее заиграли хозяева в эти минуты. Правда, им нельзя было ни в коем случае забывать об обороне собственных ворот. Хоть «Манчестер Юнайтед» вновь довольно долго втягивался в игру, гости могли резко прибавить в любой момент. На 16-й минуте многоходовая комбинация «красных дьяволов» завершилась голом, однако лайнсмен отменил взятие ворот Яскелайнена из-за очевидного офсайда у Эрнандеса. Вскоре финский голкипер отразил сложнейший удар Уэлбека со «второго этажа».

Пару раз столичному клубу фортуна улыбнулась, но в середине тайма их везению пришел конец. Смоллинг бросил в прорыв по правому флангу Эрнандеса, и тот выполнил прострел вдоль ворот, где никем не прикрытый Клеверли в касание поразил цель – 0:1. Грубо ошиблись защитники «Вест Хэма» в данной ситуации. К чести хозяев, они довольно скоро смогли восстановить равновесие. Вернувшийся спустя десять лет в родные пенаты Джо Коул получил передачу от партнера и выполнил навес в район одиннадцатиметровой отметки, откуда абсолютно свободный Коллинз головой расстрелял ворота Де Хеа, застав врасплох испанского голкипера – 1:1. Все сначала пришлось начинать манкунианцам. Ну, а лондонцы на волне успеха соорудили еще несколько симпатичных комбинаций, которые, правда, не увенчались успехом. Можно сказать, что в эти минуты инициативой владели хозяева. Они смогли заработать еще парочку угловых, из которых им не удалось извлечь никакой пользы. «Красные дьяволы», в свою очередь, лишь на 36-й минуте совершили первый за долгое время набег к воротам противника. Эрнандес и Уэлбек убежали в быстрый отрыв, и Дэнни здорово выскочил на ударную позицию, но его выстрел пришелся во вратаря. Крайне прямолинейно, прямо скажем, сыграл нападающий сборной Англии в данной ситуации. Концовка тайма прошла довольно спокойно. Обе команды совершили несколько подходов к воротам друг друга, однако изменить счет на табло до перерыва им не удалось.

Хозяева свою первую же атаку во втором тайме смогли довести до удара по воротам. Это Джо Коул плотно пробил с дальней дистанции, но в створ не попал. Спустя пару минут манкунианцы огрызнулись выстрелом Клеверли метров с пятнадцати, который также пришелся в «молоко». Игра по-прежнему была примерно равной. Лондонцы оказывали достойное сопротивление своему более именитому сопернику, пусть и игравшему полуторным составом. «Красные дьяволы» допускали много непростительных ошибок в простейших ситуациях, из-за чего их потенциально опасные атаки ничем интересным не заканчивались. На 53-й минуте Смоллинг протащил мяч по правому флангу и прострелил на Уэлбека, который, находясь спиной к воротам, пытался развернуться на сто восемьдесят градусов, но упустил снаряд за лицевую линию. Чуть позже команды обменялись неиспользованными голевыми моментами. Сначала Джо Коул выполнил отличную подачу в штрафную с правого края, где его однофамилец Карлтон выиграл борьбу в воздухе и зряче подрезал снаряд головой в дальний нижний угол, однако Де Хеа в кошачьем прыжке спас свою команду. В ответ Смоллинг совершил очередной рывок по правой бровке, сыграл на Рафаэля, а тот вывел на ударную позицию Кагаву, выстрел которого заблокировал один из защитников «Вест Хэма». Ну, а на исходе часа подопечные Сэма Эллардайса вышли вперед! Второй гол стал точной копией первого. Джо Коул снова сделал мягкий заброс в район одиннадцатиметровой отметки, где Коллинз выиграл борьбу в воздухе и вколотил снаряд в сетку – 2:1. Естественно сэр Алекс Фергюсон должен был как-то отреагировать на случившееся. Самым действенным способом в таких ситуациях являются замены. Шотландский специалист бросил в бой Робина ван Перси и Антонио Валенсию вместо Хавьера Эрнандеса и Пола Скоулза. Сэм Эллардайс перед этим также провел одну рокировку в составе своей команды. Получившего травму Рикарду Важ Те сменил Мэтт Джервис.

На экваторе второй половины гости упустили отличную возможность сравнять счет. Уэлбек откликнулся на подачу с левого края и опасно пробил головой в падении, но в створ не попал. В эти минуты игра практически целиком и полностью перешла на половину поля «Вест Хэма». «Красные дьяволы» проводили позиционные атаки и пытались вскрыть защитные порядки противника, однако оборона хозяев действовала без сбоев. Сэру Алексу Фергюсону ничего не оставалось, как бросать в бой Райана Гиггза вместо Криса Смоллинга. Сэм Эллардайс, в свою очередь, заменил одного из героев встречи Джо Коула на Мэтью Тэйлора. Время шло, а манкунианцы никак не могли придумать, как пройти защиту «молотобойцев». Выход на поле ван Перси никак не усилил игру своей команды. Голландец совершал много нехарактерных для себя ошибок. Игроки «Вест Хэма» же старались проводить резкие контратаки и задержаться с помощью них на территории противника, и это у столичного клуба получалось неплохо. Они полностью контролировали ситуацию на поле и уверенно доводили дело до победы. Даже сидящему в ложе Дэвиду Бекхэму надоело смотреть на мучения своей бывшей команды, и он покинул стадион вместе со своими детьми еще до финального свистка. На исходе основного времени вышедший на замену Марк Ноубл мог снять все вопросы относительно исхода поединка, однако ему не удалось переиграть Давида Де Хеа в ближнем бою. «Вест Хэм» выглядел настолько уверенно в эти минуты, что казалось манкунианцам уже не отыграться. Но «МЮ» есть «МЮ». Сколько раз «красные дьяволы» в нынешнем сезоне переламывали ход неудачно складывающихся матчей? Здесь произошло тоже самое. Уже в компенсированное время Гиггз выдал блестящую диагональную передачу на ван Перси, который легко ушел от опекуна и поразил дальний угол ворот Яскелайнена – 2:2. В очередной раз голландский голеадор спас свою команду! Забив, гости большими силами понеслись в атаку и пытались вырвать победу, но это было бы большой несправедливостью, если бы лондонцы проиграли. В итоге, ничья, которая дарит нам переигровку!

Лучший игрок матча – Джо Коул.

Сверхудачным получилось возвращение полузащитника «Вест Хэма» в родные пенаты. Джо показал отличный футбол, проделал огромный объем работы, барражируя по всему фронту атаки. В этом поединке Коул отметился двумя результативными передачами на Джеймса Коллинза, игру которого также нельзя не отметить.

Кубок Англии, третий раунд.

5 января. Лондон. Стадион "Аптон Парк".

Вест Хэм - Манчестер Юнайтед - 2:2 (1:1).

Голы: Клеверли, 23 (0:1). Коллинз, 27 (1:1). Коллинз, 59 (2:1). Ван Перси, 90+1 (2:2).

Вест Хэм: Яаскелайнен, Демель, Коллинз, Томкинс, Поттс, Диарра (Ноубл, 73), Нолан, Коллисон, Джо Коул (Тейлор, 78), Важ Те (Джервис, 61), Карлтон Коул.

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Рафаэл, Эванс, Видич, Смоллинг (Гиггз, 78), Бюттнер, Скоулз (Валенсия, 68), Клеверли, Кагава, Уэлбек, Эрнандес (Ван Перси, 68).