Кубок Англии. "Манчестер Юнайтед" уверенно вышел в следующий раунд.

Гиггз«Манчестер Юнайтед» не испытал никаких проблем в домашнем матче против «Фулхэма». Лондонцы на фоне своего соперника выглядели крайне невразумительно и не смогли навязать достойную борьбу «красным дьяволам». Манкунианцам очень помог быстрый гол, забитый Райаном Гиггзом с пенальти. После этого хозяева могли спокойно играть от себя, практически не переживая за итоговый результат. Столичный клуб пытался как-то ответить на мощнейший натиск подопечных сэра Алекса Фергюсона, но «дачники» играли в атаке крайне примитивно, практически не создавая острых моментов. В дебюте второй половины «МЮ» забил два гола подряд и окончательно снял все вопросы относительно исхода данной баталии. Сначала отличился Уэйн Руни, а затем разгром лондонцев оформил Хавьер Эрнандес. Чуть позже мексиканец забил еще и довел преимущество своей команды до четырех голов. Правда, уже ближе к концу встречи гости сподобились на мяч престижа. Отличился Аарон Хьюз, который смог отчасти реабилитироваться за несколько своих грубейших ошибок. «Красные дьяволы» спокойно пробились в пятый раунд Кубка Англии.

Еще один любопытный по афише матч четвертого раунда Кубка Англии пройдет в Манчестере, «Манчестер Юнайтед» примет «Фулхэм». Эта еще одна пара, в которой встретятся два представителя Премьер-Лиги. Предыдущую стадию соревнований команды прошли не без труда. «Красные дьяволы» только с помощью переигровки смогли преодолеть барьер в лице «Вест Хэма». Первая игра закончилась вничью – 2:2, а в ответном поединке манкунианцы победили со счетом 1:0. «Дачники», в свою очередь также ценой невероятных усилий обыграли «Блэкпул». Первая встреча этих команд победителя не выявила, а в ответном матче столичный клуб победил в дополнительное время со счетом 2:1. Что касается чемпионата, то здесь дружина сэра Алекса Фергюсона в предыдущем туре сыграла вничью – 1:1 с «Тоттенхэмом», однако «красные дьяволы» все равно сохранили первую строчку в турнирной таблице. Подопечные Мартина Йола, в свою очередь, в прошлый уик-энд на выезде уступили «Манчестер Сити» со счетом 0:2 и на данный момент идут лишь на четырнадцатой позиции в табели о рангах. История противостояния «Манчестер Юнайтед» и «Фулхэма» в Кубке Англии насчитывает тринадцать матчей. Манкунианцы имеют в своем активе семь побед, четыре раза была зафиксирована ничья, а еще дважды верх брали лондонцы. У хозяев из-за травм в субботнем поединке не сыграют Джонни Эванс и Эшли Янг, а Даррен Флэтчер опять выбыл до конца сезона по причине язвенной болезни. Шотландцу будет сделана плановая операция. У гостей в лазарете находятся Керим Фрай, Махамаду Диарра, Саймон Дэйвис и Киран Ричардсон.

Начало встречи для гостей получилось обескураживающим. Уже на исходе стартовой минуты мог забивать Руни, однако его выстрел с близкого расстояния пришелся в одного из защитников «Фулхэма», от ноги которого снаряд ушел за пределы поля. Все тот же Руни навесил с углового в чужую штрафную, где Хьюз, борясь в воздухе со Смоллингом, откровенно сыграл рукой, и Марк Клаттенбург без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти успешно реализовал Райан Гиггз, хотя Шварцеру не хватило самую малость для того, чтобы парировать удар валлийца – 1:0. Вот так быстро «красные дьяволы» сумели открыть счет. Забив, подопечные сэра Алекса Фергюсона не стали останавливаться на достигнутом. Манкунианцы продолжили штурмовать владения соперника, заработали еще один угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. После этого на несколько контрвыпадов сподобился «Фулхэм». «Дачники» совершили пару набегов по левому флангу, где Дафф и Риисе набирали неплохую скорость, но поддержки от своих партнеров они не получили, и все эти атаки закончились безрезультатно. А вот у ворот Шварцера продолжали возникать острые ситуации. На 14-й минуте Нани взял игру на себя, влетел в штрафную по правому краю и крайне слабо пробил в ближний угол, где в этот момент и находился австралийский голкипер столичного клуба. Вскоре хозяева смогли заработать еще один «корнер», из которого они не смогли извлечь никаких дивидендов. А на 20-й минуте вновь не повезло Нани. На сей раз, выстрел португальца пришелся в перекладину.

Бенефис вингера «красных дьяволов» продолжался. В середине тайма Нани снова оставил не у дел Риисе на своем фланге и хлестко пробил метров с двенадцати, но в створ не попал. Гости, в свою очередь, в атаке по-прежнему действовали крайне невнятно. Бербатов находился на голодной пайке и был вынужден в поисках мяча опускаться ближе к центральному кругу. Ну, а «Манчестер Юнайтед» продолжал осаждать ворота лондонцев. На 29-й минуте прострел Нани с правого фланга замкнул Руни, но Шварцер каким-то непостижимым образом парировал удар в упор противника. В ответ столичный клуб смог огрызнуться и организовать момент, который более-менее тянул на звание опасного. Это Ритер совершил рывок по правому флангу, дошел до штрафной площади и хлестко пробил в дальний угол, однако в створ не попал. После этого вся игра до перерыва целиком и полностью проходила на половине поля гостей. Манкунианцы много времени атаковали позиционно. Эти выпады хоть и выглядели слегка академичными, но все равно таили в себе серьезную угрозу для «дачников». Продолжал феерить Нани, который, всякий раз оказываясь на ударной позиции, почему-то не решался бить сразу, а начинал суетиться, и защитники «Фулхэма» его спокойно обезмячивали и отводили угрозу. Уже в компенсированное время редчайший контрвыпад лондонцев привел к угловому, который был разыгран не лучшим образом.

В перерыве Мартин Йол провел первую замену в составе своей команды. Вместо Криса Бейрда в игру вступил Гиоргос Карагунис. Второй тайм, как и первый, начался для «дачников» обескураживающим образом. И если в первой половине «красные дьяволы» забили лишь один быстрый гол, то во второй они сумели отличиться дважды! На 50-й минуте Руни получил великолепную передачу от Андерсона, легко ушел от опекуна и в ближнем бою уверенно переиграл Шварцера – 2:0. Ну, а в своей следующей атаке манкунианцы довели дело до разгрома. Хозяева провели затяжную атаку, которая, казалось, уже ничем серьезным не закончиться, однако Руни смог-таки найти на дальней штанге никем не прикрытого Эрнандеса, и мексиканец беспрепятственно поразил ворота «дачников» - 3:0. Интрига себя исчерпала. Оставался открытым вопрос относительно того, продолжится ли избиение лондонцев, или «красные дьяволы» сжалятся над соперником и доиграют встречу в режиме экономии? Как оказалось, останавливаться на достигнутом подопечные сэра Алекса Фергюсона не хотели. На исходе часа игрового времени оба наставника провели по одной замене. У манкунианцев вместо Майкла Кэррика в игру вступил Пол Скоулз, а у столичного клуба Уго Родальега сменил Дэмьена Даффа. После этого гости смогли организовать несколько подходов к воротам противника. Наконец-то хоть какую-то активность проявил Бербатов. На 63-й минуте болгарин нанес плотный выстрел метров с пятнадцати, но Де Хеа был начеку.

Ближе к экватору второй половины Марку Шварцеру пришлось в четвертый раз доставать мяч из сетки собственных ворот. Эрнандес получил снаряд на подступах к чужой штрафной площади, ушел от Хьюза, как от стоячего, и поразил ближний угол – 4:1. Правда, в данной ситуации Чичарито немного помог рикошет от ноги все того же Хьюза. После этого оба наставника провели свои последние замены. Фергюсон бросил в бой Синдзи Кагаву и Антонио Валенсию вместо Андерсона и Райана Гиггза. Йол, в свою очередь, выпустил на поле Ашкана Дежагу вместо Брайана Руиса. Забив четыре безответных мяча, хозяева сбавили обороты и принялись неспешно перекатывать снаряд друг другу в центральном круге. Гости смогли воспользоваться расслабленностью своего соперника и забили гол престижа. «Дачники» получили право на угловой. Карагунис выполнил навес на ближнюю штангу, где Хьюз легко ушел от опеки Руни и головой поразил ворота Де Хеа – 4:1. Отчасти реабилитировался за свои косяки центральный защитник «Фулхэма». Концовка встречи прошла спокойно. Всем уже было все понятно, и команды уже находились в ожидании финального свистка. Правда, один яркий эпизод на последних минутах все-таки произошел. Манкунианцы разыграли красивую многоходовую комбинацию, которую венчал своим точным ударом Руни, однако главный арбитр встречи Марк Клаттенбург отменил очередное взятие ворот Шварцера из-за нарушения правил, которое рефери усмотрел со стороны Эрнандеса. На этом все и закончилось. «Манчестер Юнайтед» легко шагнул в пятый раунд Кубка Англии!

Лучший игрок матча – Уэйн Руни.

Форвард «Манчестер Юнайтед» постепенно набирает оптимальные кондиции после травмы. В поединке против «Фулхэма» Руни показал очень приличную игру. Уэйн постоянно был заряжен на ворота противника, проделал большой объем работы. Своей активностью он наводил панический ужас на защитников лондонского клуба. Реализуй все имевшиеся голевые моменты, Руни наверняка бы стал автором как минимум хет-трика хет-трика, однако забить он смог лишь однажды. Зато его гол, по сути, снял все вопросы о победителе.

Кубок Англии. Четвертый раунд.

26 января. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".

Манчестер Юнайтед - Фулхэм - 4:1 (1:0).

Голы: Гиггз, 3-с пенальти (1:0). Руни, 50 (2:0). Эрнандес, 52 (3:0). Эрнандес, 66 (4:0). Хьюз, 77 (4:1).

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Рафаэл, Джонс, Смоллинг, Эвра, Кэррик (Скоулз, 61), Андерсон (Валенсия, 71), Нани, Руни, Гиггз (Кагава, 71), Эрнандес.

Фулхэм: Шварцер, Ритер, Хангеланд, Хьюз, Риисе, Бейрд (Карагунис, 46), Сидуэлл, Качаниклич, Руис (Дежага, 71), Дафф (Родальега, 61), Бербатов.