Кубок Англии. "Челси" разгромил "Брентфорд" в переигровке.

ОскарПосле первого тайма казалось, что «Челси» и в этом поединке с гораздо более слабым оппонентом преподнесёт «сюрприз» своим болельщикам. Но на этот раз обошлось. Во второй половине встречи «аристократы» выглядели так, как в лучшие свои периоды нынешнего сезона. Им не было равных. Прорвало. Раскидали соперника по стеночкам только так. Противопоставить «пчёлам» ничего не удалось. Тем более и судья на этот раз так не помогал «Брентфорду». Четыре гола в сетку ворот конкурента отправили лондонцы в этом поединке и прорвались в следующую стадию розыгрыша трофея, где им предстоит сразиться с «Мидлсбро». Зная дружину Рафы и её непредсказуемость, нервы потрепать своим фанатам они смогут и там. Сейчас можно выдохнуть. Хоть один тайм, да получился у хозяев «Стэмфорд Бридж» зрелищным за последнее время. И на том спасибо.

В то время пока вовсю уже играется пятый раунд Кубка Англии (т.е. 1/8 финала), «Челси» до сих пор болтается на стадии предыдущей. Не смогли «аристократы» в спорном поединке победить скромный «Брентфорд» и, сыграли 2:2. Тогда судья во многом помог сопернику «синих», но и подопечные Бенитеса сами не сумели воспользоваться многими своими шансами, попросту недооценили соперника. С середины января «пчелы» не знают побед, проиграв за это время дважды, причём с общим счётом 1:5, а также сведя одну игру к ничейному результату. «Челси» тоже не блещет, то с «Редингом» миром разойдётся, то «Ньюкаслу». Только в рамках Кубка Англии лондонцы не проигрывали на «Стэмфорд Бридж» уже пять лет. Всякое бывает, особенно при Рафаэле Бенитесе. Но, по идее, проблем в родных стенах испытать с приезжими не должен клуб Абрамовича. Если же и сегодня потерпит фиаско действующий обладатель трофея, то тут уже и говорить будет нечего об испанской корриде, которую затеял Рафа в стане столичной команды Туманного Альбиона. Причём тренер Рослер не боится фаворитов, говоря следующее: №Наши соперники сильны индивидуально, но зато мы можем за счёт быстрого покрытия пространства, благодаря отлаженным командным действиям, получить свой шанс в противостоянии со звёздами». Смело и оптимистично.

Почти весна на дворе. Футболисты вышли на поле в приподнятом настроении. Пора уже просыпаться от «спячки», особенно «Челси». Совсем без спешки начали команды поединок. Никаких острых выпадов или забеганий вперёд, всё чётко и размеренно. Оскар вдоль правого фланга пробежался, отдал мяч затем к створу от самой бровки, после чего Мур не без труда поймал мяч на ленточке. Вроде и опасностью не пахло, а момент, какой никакой, случился, хоть и удара не было. Потом подхватил «снаряд» Ба, отправил его в штрафную противника, но там защитники «пчёл» быстро забрали мяч. Что касается именно самих ударов, то первый произошёл на 10-й минуте, когда Дональдсон сместился к линии чужой штрафной, от которой неплохо выстрелил в сторону левого нижнего угла ворот. Получилось неточно. Вторая «пуля» осталась тоже за приезжими. Но вновь цель «Брентфорд» поразить не сумел. Логан вырезал навес с правого фланга, после чего всё тот же Дональдсон разрядил головой с десятка метров. Немного левее получилось. Дебютный же голевой момент остался за хозяевами. На 18-й минуте Мозес сместился справа вдоль лицевой к чужой вратарской, от которой отдал пас чуть назад на Лэмпарда. Фрэнк попытался выстрелить сходу, но толком по мячу и не попал, однако тут же подбежал Оскар, которому выстрел таки удался, но последовал рикошет, после чего «снаряд» выше крестовины просвистел.

Чуть позже ещё одна прекрасная возможность была у «синих» поразить ворота соперника. Мата вывел Оскара на правый угол чужой вратарской, от которой южноамериканец выстрелил в падении. В ближнюю штангу попал футболист, из-за сопротивления оборонцев, а так бы, скорее всего, мяч оказался в сетке. Много борьбы и прессинга со стороны «аристократов» было, но «Брентфорд» не сдавался. Мало того, гостям даже удалось забить гол! Только вот его не засчитали, так как Луис сфолил на Форшоу. Тротта выстрелил метров с 18-ти точно в левый угол ворот Чеха, однако главный судья к тому моменту уже игру не отслеживал, а потому ни о каком взятии «крепости» противника не могло было быть и речи. Под конец первого тайма Оскар сыграл удачно на Ивановича, последний оформил замечательный прострел в центр вратарской конкурента, откуда вновь неудачно выстрелил Лэмпард. Снова мимо. 0:0. Неужели ничья? Так думали, наверное, многие после сыгранной 45-минутки. Однако верилось с трудом, что «Челси» вновь не сможет переиграть клуб, который находится дивизионами ниже…

С резко набирающей обороты активности стартовала вторая половина встречи. Мата справа оформил навес, после чего Мур кулаком выбил мяч из своей вратарской! Но тут же Оскар навесил с левого фланга, после чего Кэхилл головой пробил точно в правый от себя нижний угол ворот! Там снова кипер Мур отлично сыграл. Но не получилось выстоять у гостей. Ба выиграл битву на «втором этаже» у линии чужой штрафной, после чего «снаряд» отскочил на Мату, а тот уже выстрелил низом точно в правый угол ворот – 1:0! Побежали ещё сильнее вперёд хозяева, но и приезжие ведь нужно было раскрываться. Азар подхватил мяч в центре поля, затем сместился на правый угол чужой штрафной, после чего вывел Ивановича к самой лицевой. Бранислав оформил затем прострел в центр вратарской «пчёл», где Оскар подставил пятку, переправив в касание «снаряда» в сетку – 2:0! Посыпались гости. Иванович ещё и «горчичник» получил как раз после взятия ворот. Форрестер решил застать всех врасплох и устремился вперёд, но Бранислав быстро с ним расправился. «Синие», тем не менее, не ослабляли своих порывов в чужую вратарскую и превратили счёт в разгромный. На 72-й минуте Мата прорезал бровку, после чего сместился вдоль лицевой, а затем скинул мяч в центр вратарской гостей. Туда выбежал Лэмпард, который спокойно расстрелял створ метров с семи.

Что оставалось делать «Брентфорду»? Да ничего. Тут уже и так всё было понятно. «Аристократы» нанесли ещё один разящий удар по сопернику, добивая и без того бездыханное тело, когда разыграли слева угловой. Последовал навес от Оскара на правый угол вратарской соперника, где Терри переиграл в воздухе Дина, а затем головой закинул «снаряд» точно в цель – 4:0! Луис потом получил жёлтую карточку за то, что сбил убегавшего вперёд Дональдсона. Но всё это не казалось важным хозяевам, ведь самое главное они сделали – вышли в следующий раунд Кубка Англии. Противник полностью капитулировал. Вот так и должны играть гранды с клубами рангами ниже. Так, как сделал это сегодня продемонстрировал «Челси» во втором тайме. А «Брентфорду» и так есть чем гордиться. Всё-таки в первом поединке с «синими» на своём поле они удержали историческую ничью…

Лучший игрок матча – Оскар.

Он и пятку демонстративно подставил, забив гол, и отличный навес оформил, после которого состоялось четвёртое взятие ворот соперника, и вообще был на виду практически в каждом значительном эпизоде поединка. Бразилец провёл один из своих лучших матчей за «Челси». В принципе, выделить можно и Мату, и Терри, и Ивановича, и Лэмпарда, но Оскар сегодня больше всех заслужил… футбольный «Оскар».