Кубок Италии. Финал будет римским!

РомаОтветный полуфиналный матч Кубка Италии между миланским «Интером» и столичной «Ромой» удался на славу. Не часто в Италии посчастливится увидеть россыпь голов. Сегодня их было целых пять и один краше другого. Все началось с гола Жонатана в середине первого тайма. Затем, после серьезного разговора в перерыве со своим наставником, римляне переломили ход матча. Определяющими в плане результата стал дубль Дестро, который уложился в первую половину второго тайма. Убил интригу Торосидис на 74-ой минуте. А окончательный счет установил Альварес – 2:3 в пользу «Ромы». Поздравляем мы римлян, они сегодня заслужили эту викторию. А нам с вами остается предвкушать финал соревнования, ведь афиша у матча будет очень многозначительной. В главной игре турнира нас ожидает римское дерби – противостояние великих клубов, которое насчитывает уже не один десяток матчей, и которое каждый раз приносит зрителям истинное удовольствие от футбола. Что же касается «Интера», то команда в очередной раз показала невнятную игру да еще и на своем поле. За результаты миланцев в этом сезоне откровенно стыдно, болельщики такого именитого клуба не должны видеть этот кошмар. Совету директоров черно-синих надо что-то решать, причем в экстренном порядке.

17 апреля 2013 года в Милане на стадионе "Джузеппе Меацца" в рамках полуфинала кубка Италии сойдутся местный «Интер» и столичная «Рома». Для обоих коллективов сегодняшний поединок – это вызов. Прежде всего – это битва за престиж. Несомненно, оба клуба по праву являются представителями элиты не только итальянского, но и европейского футбола, хранителями великой футбольной истории, а также традиций, складывающихся на протяжении многих десятков лет. А посему, выступления команд во внутреннем первенстве, а также игры еврокубковых турниров очень серьезно подрывают их репутацию. Болельщики грандов всегда будут требовать от команд уровня «Интера» или «Ромы» максимальной самоотдачи, достойного результата. Прискорбно, но факт остается фактом, что для нынешних участников нашего полуфинала, победа в кубке – это потолок возможностей. Однако, и кубок Италии вполне себе может задобрить торсиду и миланцев и римлян, хоть как-то подсластят они пилюлю неудач в этом сезоне. Но продолжит борьбу за трофей только одна команда. Для искушенного итальянского гурмана предпочтительнее, это не вызывает сомнений, проход «Ромы». Дерби есть дерби, на него футболисты и тренеры всегда настраиваются, как на последний бой, а, если это еще и финал, то тут уж будет битва насмерть! Диспозиция перед этим матчем вполне естественная. В двухраундовом противостоянии чаще побеждают хозяева арены, что и случилось ранее, результат предыдущего поединка – 2:1 в пользу «Ромы». Однако, победа эта со вкусом неприятностей. Ни одному клубу Серии А никогда не было легко играть на стадионе "Джузеппе Меацца", да еще и гол римляне пустили в предыдущем поединке, что может сыграть с ними злую шутку в ответном матче. Вариантов развития событий масса. Интрига сохранена по максимуму, а ни это ли главное в современном футболе? Что же нас ждет? Уверенная победа «Интера» или проход римлян? Скучные нули, или игра с неожиданной развязкой? А, быть может, команды разыграют путевку в финал в драматичной серии пенальти? Узнаем совсем скоро!

С центра поля начали футболисты команды гостей. Они же и создали первый опасный момент уже на третьей минуте матча. Маркиньо сыграл в касание на Флоренци, отпасовав ему на левый край штрафной. Алессандро забросил сферу на линию вратарской, куда вырывался хавбек, чтобы в прыжке переправить ногой мяч в ворота, Ханданович сыграл на опережение, но мяч голкипер зафиксировать не смог, поэтому вынос защитника был весьма кстати. После этого многообещающего начала команды успокоились ровно на полтайма. За это время коллективы поочередно владели мячом. Вначале доминировали гости, но постепенно нити игры перешли в руки миланцев, которые убаюкали средним темпом «Рому» и открыли счет на 20-ой минуте. Любители знаменитых спартаковских «стеночек» испытали истинное удовольствие от гола «Интера». Жонатан получил мяч в центре поля, обыгрался с Рикардо Альваресом, а затем сыграл в штрафную на Рокки. Томмазо пяткой вернул снаряд в район одиннадцатиметровой отметки, где зачинщик комбинации вогнал мяч точно в левую «шестерку» ворот Стекеленбурга – 1:0. Счет, который вынуждал уже атаковать гостей. Однако, создавал опасность исключительно «Интер». Усилиями все того же Жонатана, могли миланцы удвоить свое преимущество уже через три минуты. Открылся он на правом фланге возле штрафной противника и сильно простреливал-бил в дальний угол. Там оставалось только подставить ногу Рокки, но мяч до одноклубника не дошел благодаря строгой игре защитника. Восстановить статус quo римляне могли за 10 минут до конца первой половины встречи. После подачи углового, круглый оказался в распоряжении Дестро, Маттия ничего лучше как пробить не придумал, Ханданович же прочитал момент, вышел из ворот и корпусом отбил выстрел миланца. Спасение №2 Хандановича пришлось на заключительные секунды первой половины встречи. Проникающая передача в штрафную нашла Флоренци, Алессандро пробивал, казалось, наверняка под дальнюю штангу обводящим ударом, но Самир в последний момент сумел выбросить руку и вытащил «Интер» в безнадежной ситуации. На этой мажорной ноте команды отправились в подтрибунное помещение.

Второй тайм начался с перестановки в составе «Ромы». Федерико Бальцаретти вышел вместо Флоренци. У хозяев в перерыве замен не последовало. Очередной удар живой легенды «волков» мог стать голевым уже в дебюте второго тайма. Здорово открылся Франческо Тотти в центр перед штрафной, куда и последовала ему передача. Капитан римлян мяч одним касанием обработал, а вторым послал его сильно в сторону ворот Хандановича, но круглый просвистел рядом с левой стойкой. Шанс зажечь свою фамилию на табло имел и Торосидис, который оказался почти один в один с Хандановичем на правом углу вратарской. Грек, почему то, с ударом промедлил, а когда решил «пальнуть», его накрыл в отчаянном подкате Вальтер Самуэль. После перерыва было видно, что «Рома» не собирается ложиться на лопатки, гости крепко поджали миланцев к своим воротам и создавали один момент за другим. Десятиминутка имени римлян завершилась вполне логичным голом Дестро. Де Росси совершил перехват в центре поля и покатил мяч вперед на Ламелу. Эрик отдал гениальную передачу вразрез, а Дестро вышел тет-а-тет с кипером хозяев, подсек Маттия мяч над ,выбежавшем из ворот, Хандановичем. Пытался выбить кто-то из защитников мяч с «ленточки», но не хватило скорости оборонцу – 1:1. После гола Дестро в активности необходимо было прибавить уже «Интеру». Вынужден был усиливать атаку Страмаччони, что он благополучно и сделал, призвав на помощь Бенасси вместо Скелотто. Но все надежды главного тренера, болельщиков и футболистов «Интера» за двадцать минут до конца поединка похоронил «палач» Дестро. Красивый пас налево на, подключившегося в атаку, Бальцаретти выдал Даниэле, Федерико отдал поперечную передачу на набегавшего Дестро, который переправил мяч в пустую рамку – 1:2. После оформления дубля Маттия отправился отдыхать, его заменил Додо. А у «Интера» вышел Франческо Форте, поменяв ничем не запомнившегося Кузмановича. Замены в атаку проводили хозяева, а забивали исключительно гости. За свои старания был вознагражден Торосидис. Очередное подклчение по правому флангу не осталось незамеченным партнерами, которые снабдили Василиса мячом, тот в борьбе с защитниками соперников мяч обработал, а вторым касанием отправил снаряд в дальний верхний угол – 1:3. За 15 минут до завершения поединка на зеленый газон вышел Родриго Таддеи, ушел на скамейку Ламела. Сократили отставание от соперника хозяева на 80-ой минуте. Риккардо Альварес пробрался в штрафную и неожиданно подкараулил неудачный вынос защитника, мяч лег на левую, с которой Альварес и пробил точно в дальний нижний угол – 2:3. Такое развитие событий ни капли не смутило «Рому», создали гости из столицы Италии несколько опасных моментов в концовке тайма, которые могли спокойно реализоваться в забитые мячи, но были крайне расточительны игроки атаки. Вначале Тотти наносил удар из-под защитника, но мяч прошел чуточку мимо. А затем Ханданович не позволил забить Родриго Таддеи, сократив угол обстрела и отбив удар полузащитника. В последующие минуты ничего интересного на поле не произошло. Заключительный свисток отправляет «Рому» в финал турнира.

Лучший игрок матча – Маттия Дестро.

Два гола полузащитника гостей предопределили судьбу путевки в финал кубка Италии. Маттия мог распечатать ворота Хандановича и в первом тайме, но чего-то не хватало хавбеку «Ромы». Кроме забитых мячей стоит отметить и общий уровень игры футболиста, который был весьма и весьма неплох.

Вадим Маклаков

Кубок Италии. 1/2 финала, ответный матч.

17 апреля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".

Интер - Рома - 2:3 (1:0).

Голы: Жонатан, 21 (1:0). Дестро, 55 (1:1). Дестро, 69 (1:2). Торосидис, 74 (1:3). Альварес, 80 (2:3).

Интер: Ханданович, Раноккья (Беллони, 87), Самуэль, Жуан Жесус, Дзанетти, Ковачич, Жонатан, Скелотто (Бенасси, 64), Кузманович (Форте, 73), Альварес, Рокки.

Рома: Стекеленбург, Торосидис, Маркиньос, Каштан, Маркиньо, Брэдли, Де Росси, Флоренци (Бальдзаретти, 46), Ламела (Таддеи, 76), Тотти, Дестро (Додо, 70).

Результат первого матча - 1:2. В финале Кубка Италии сыграют "Лацио" и "Рома".