Лига чемпионов. "Реал" вдесятером громит "Галатасарай".

БэйлНастоящими мальчиками для битья в этом розыгрыше Лиги Чемпионов выступили игроки «Галатасарая» в матчах с «Реалом». К позорным 1:6 на родной арене турки прибавили 1:4 в гостях. Разве что «Спартак» своим спаренным фиаско против «Порту» в Лиге Европы сезона 2010-2011 может тягаться с турками. Дома проигрывал Фатих Терим, в Мадриде был бит уже Роберто Манчини. Даже смена тренера не помогла. А ведь начиналось для гостей всё очень хорошо. «Реал» вышел на игру без Роналду и вообще смешанным составом. Не прошло и получаса, как Серхио Рамос оставил свою команду в меньшинстве, совершив фол последней надежды. Мадридцы немного присели в оборону и на контратаке заработали штрафной, образцово исполненный Бэйлом. «Галатасарай» моментально отыгрался, и казалось, что во втором тайме гости будут штурмовать ворота Касильяса. Вместо этого «Реал» вдесятером отгрузил турецкому клубу три безответных мяча усилиями Арбелоа, Ди Марии и Иско. Подопечные Манчини тоже моменты создавали, но немного. И те остались нереализованными. «Реал» досрочно выходит в плэй-офф, «Галатасараю» же теперь необходима только победа над «Ювентусом» в последнем туре. Если турки будут играть так же, как сегодня, то могут и без Лиги Европы остаться. Мадридцам в Дании уже ничего решать не нужно, и они вполне могут отправить резерв в гости к «Копенгагену», который настырные датчане в состоянии побороть.

В первом туре в Стамбуле «Реал» поверг турецкий клуб форменному унижению, разгромив его со счётом 6:1. И откровенно говоря, слабо верится, что «Галатасарай» сумеет взять реванш на «Сантьяго Бернабеу». Мадридцы – абсолютный лидер группы B, и сегодня им хватит ничейного результата дл досрочного выхода в плэй-офф. Манчини же наверняка уже держит в уме матч последнего тура с «Ювентусом», в котором, судя по всему, и решится судьба второй строчки. Если «Копенгаген» не преподнесёт неожиданных сюрпризов. Сегодня на руку «Галатасараю», безусловно, сыграет тот факт, что хозяева сыграют без ряда лидеров и прежде всего без Роналду. У гостей, впрочем, свои очень серьёзные потери. Травмирован основной вратарь Муслера, не в лучшем состоянии Снейдер. Травмирован также Хамит Алтынтоп. У «Реала» помимо Криштиану не сыграют выбывший надолго Хедира, Модрич, Варан и Коэнтрау. Так что сегодня на поле грядут эксперименты.

Дуэт в опорной зоне «Реала» составили новички Каземиро и Ильяраменди. Анчелотти сумел найти место на поле одновременно и Бэйлу и Ди Марии, а роль главного конструктора атак была доверена Иско. Но интереснее всего оказалось решение тренера выпустить на острие атаки не Бензема и даже не Морату, а Хесе. Ну и по-прежнему верен себе Анчелотти, разделив вратарей по разным турнирам. Касильяс, сидящий на лавке в матчах Примеры, стабильно выходит на поле в Лиге Чемпионов. Манчини всё-таки оставил Снейдера в резерве, как и Риеру. На острие атаки безальтернативно выходит Дрогба, а Бурак Йылмаз, блиставший в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов, стабильно полирует скамейку. Итальянский тренер, судя по всему, избрал ту же тактику, что и в Турине. «Галатасарай» большими силами оборонялся, рассчитывая на мастерство Дидье Дрогба впереди. Тем не менее, «Реал» уже в дебюте сумел создать острый момент у ворот гостей. Бэйла вывели на ударную позицию, и валлиец целил под дальнюю стойку, но немного не попал в угол. Похоже, игры в манере Арьена Роббена ожидал от него Анчелотти с постоянными смещениями в центр на ударную позицию. «Реал» большими силами атаковал и много комбинировал, но до серьёзного обострения дело не доходило. Большинство ударов или блокировалось, или так и оставалось не нанесёнными. Излишние кружева плели мадридцы. В редком ответном выпаде «Галатасарая» Инан пробивал с угла штрафной в дальний угол ворот, но капитану гостей не хватило точности. Запал «Реала» к середине тайма начал пропадать, и игра совсем поскучнела. Хозяева вперёд особо рваться перестали, гости и не начинали этим заниматься. А на 27-й минуте случился эпизод, который априори должен был поменять характер игры. Прошёл заброс на Булута по центру, и турок убегал один на один с вратарём, а Рамос схватил его за майку. Фол последней надежды и красная карточка защитнику «Реала». Тут же Анчелотти убрал так и не успевшего себя толком проявить Хесе. Начо вышел прикрывать возникшую брешь. Теперь перспективы мадридцев стали куда туманнее, а для «Галатасарая» зажёгся свет в конце тоннеля. Штрафной взялся пробить Инан, но сделал это неудачно, ударив почти по позиции Касильяса. Турки ожидаемо прибавили в активности. И прозевали выпад «Реала». Мело не успел за Пепе и вынужден был ронять португальца, получив за это предупреждение. В отсутствие Роналду к мячу отправился Бэйл и сделал всё не хуже более звёздного партнёра. Шикарным обводящим ударом валлиец положил мяч почти в «девятку» без шансов для вратаря. Но мадридцы даже и отметить толком гол не успели, потому что пару минут спустя гости счёт сравняли. Дрогба в ходе быстрой атаки шведой отправил мяч в центр штрафной, где его уже караулил Булут, в касание пробивший мимо Касильяса. Концовка тайма прошла при преимуществе «Галатасарая», но больше опасных ситуаций ни у одних, ни у других ворот не возникло. Отложили команды выявление сильнейшего на второй тайм.

Замен в перерыве не произошло. Видимо, Анчелотти вполне устроило, как команда перестроилась после удаления. Минут через пять после возобновления игры Булут мог выходить один на один, но судьи определили весьма спорный офсайд, а пару минут спустя «Реал» вышел вперёд. Ди Мария исполнил классный пас с фланга в штрафную площадь гостей, а подключившийся к атаке Арбелоа сыграл на опережение и в касание переправил мяч в сетку. Вскоре тот же Арбелоа падал в штрафной при контакте с Заном, но арбитр вернул должок гостям, расценив этот эпизод как симуляцию. Потому Альваро получил предупреждение. На исходе часа игры Анчелотти добавил опыта и класса в опорной зоне. Хаби Алонсо сменил Каземиро. А Арбелоа едва не оформил дубль. Вновь он оказался на острие атаки своей команды и, получив мяч от Марсело, мощно пробивал в дальний угол, не попав в него самую малость. Но Арбелоа и не подумал угомониться. Три минуты спустя защитник пасом с фланга вывел к воротам Анхеля Ди Марию, и аргентинец реализовал свой шанс, обыграв защитника и неотразимо ударив с близкого расстояния. Даже в меньшинстве «Реал» выглядел намного убедительнее. Манчини ожидаемо взялся за замены. Сперва Снейдер вышел вместо Брумы, а вслед за тем Риера сменил Амрабата. Но запоздал итальянец несколько с джокерами. «Реал» играл уверенно, на кураже, осознавая своё превосходство. Стоило, однако, мадридцам перейти к игре на удержание, как у их ворот стали возникать моменты. Дрогба в течение нескольких минут трижды бил по воротам. Особенно хороша была его первая попытка – головой с близкого расстояния под перекладину. Но Касильяс в эффектном прыжке спас партнёров. Минут за пятнадцать до окончания основного времени Анчелотти сделал последнюю перестановку. Освежил итальянец линию обороны, выпустив Карвахаля вместо Марсело. А на 81-й минуте Иско довёл счёт до совсем уж неприличного. Испанец совершил слаломный проход, обыграв трёх игроков соперника и пробил. Мяч пару раз срикошетил и вернулся к Иско, который со второй попытки исполнил удар точнее, сделав разницу крупной. Сломленный «Галатасарай» смирился уже с фиаско, не пытаясь нагнетать давление. Матч плавно докатился до финального свистка. Арбитр не стал продлевать агонию турок, добавив лишь пару минут.

Лучший игрок матча – Альваро Арбелоа

Вдохновенный матч провёл правый защитник «Реала». Мадридцы остались в меньшинстве, и, по идее, должны были сосредоточиться на обороне. Но Арбелоа вместо этого пошёл вперёд, забил сам, помог забить Ди Марии, мог и ещё пару раз отличиться, но в одном случае арбитр углядел спорную симуляцию, а в другом Альваро немного не хватило точности. При этом и со своими основными обязанностями справлялся отлично.