Чемпионат Германии. Роббен разобрался с аутсайдером.

Роббен«Бавария» не испытала серьезных проблем в домашнем матче с аутсайдером Бундеслиги «Айнтрахтом» из Брауншвейга. Мюнхенцы для достижения положительного результата затратили максимум пятьдесят процентов своего потенциала. В первом тайме подопечные Хосепа Гвардиолы еще играли в футбол, но во второй половине встречи они откровенно расслабились и стали позволять гостям создавать один голевой момент за другим. Будь в распоряжении Торстена Либеркнехта исполнители более высокого уровня, Мануэлю Нойеру вряд ли бы удалось в очередной раз сохранить свои ворота «сухими», ибо несколько раз мюнхецам откровенно повезло. Главным героем данной баталии стал Арьен Роббен. Дубль голландца принес «Баварии» закономерную победу, которая позволила подопечным Хосепа Гвардиолы сохранить свой четырехочковый отрыв в турнирной таблице от леверкузенского «Байера». Что касается «Айнтрахта» из Брауншвейга, то он по-прежнему остается последним.

После удачного визита в Россию, где в минувшую среду «Бавария» в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов уверенно обыграла ЦСКА со счетом 3:1, мюнхенский клуб возвращается к реалиям своего чемпионата, где у него также всё складывается достаточно удачно. В предыдущем туре подопечные Хосепа Гвардиолы на выезде разгромили дортмундскую «Боруссию» со счетом 3:0, и на данный момент мюнхенцы уверенно лидируют в Бундеслиге, опережая «Байер» на четыре очка. В последний день ноября «Баварии» на своем поле предстоит сыграть с «Айнтрахтом» из Брауншвейга, который, напротив, замыкает турнирную таблицу немецкого первенства, имея в своем активе лишь восемь набранных очков. Стоит напомнить, что в тринадцатом туре подопечные Торстена Либеркнехта на своем поле уступили «Фрайбургу» со счетом – 0:1. Стоит сказать, что новичок элитного дивизиона обладает самой слабой атакой в Бундеслиге, имея на своем счету всего восемь забитых голов, в то время как действующий чемпион имеет самую крепкую оборону в немецком первенстве, пропустив в тринадцати играх лишь семь мячей. История противостояния «Баварии» и «Айнтрахта» из Брауншвейга в чемпионатах Германии насчитывает тридцать шесть матчей. На данный момент мюнхенцы имеют в своем активе двадцать побед, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и в пяти случаях верх брали «львы». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Хольгер Бадштубер, Филипп Лам, Бастиан Швайнштайгер, Джердан Шакири, Франк Рибери и Клаудио Писарро, а у гостей в лазарете находятся Кен Райхель, Ян Хохшайдт и Деннис Крупке.

По сравнению с матчем против ЦСКА Хосеп Гвардиола сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Боатенга и Лама с первых минут появились ван Бюйтен и Алькантара. Что касается Торстена Либеркнехта, то он также совершил две перестановки в основной обойме «львов» по сравнению с поединком против «Фрайбурга». Пертеля и Враньича сменили Марко Калиджури и Джексон.

Встреча началась по вполне ожидаемому сценарию. «Бавария» сразу же завладела инициативой и открыла счет уже на 2-й минуте! Гетце изумительным пасом из глубины поля вскрыл оборону гостей и вывел Роббена на свидание с Давари. Первый выстрел в исполнении Арьена пришелся в штангу, однако со второй попытки голландец все-таки поразил цель – 1:0. Быстро поведя в счете, мюнхенцы продолжали владеть подавляющим территориальным перевесом. Хозяева развивали свои атаки неспешно, так как подопечным Хосепа Гвардиолы не имела никакого смысла форсировать события. Что касается гостей, то они мячом не владели совсем. «Львы» действовали робко, что, впрочем, неудивительно. Команда Торстена Либеркнехта тупо играла на отбой, и ни о каких контратаках даже не помышляла. Процент владения мячом в пользу «Баварии» был просто сумасшедшим. Хозяева ходили по полю пешком, однако однажды Гетце резко ускорился по центру, ворвался в чужую штрафную, обыграл двоих, а вот с третьим соперником Марио не справился и снаряд потерял. На 19-й минуте Алаба, пожалуй, впервые по ходу данного поединка активизировался на своей левой бровке и заработал угловой. Данте откликнулся на подачу со стандарта и здорово пробил со «второго этажа», но угодил в перекладину!

В середине тайма ситуация на поле не изменилась. Мюнхенцы контролировали ход поединка, а футболисты «Айнтрахта» только и делали, что оборонялись всей командой. Изредка «львам» удавалось сбегать на чужую половину поля, но по-настоящему заставить вступить в игру Нойера футболистам из Брауншвейга не удавалось. А на исходе получаса хозяева смогли конвертировать свой тотальный игровой перевес во второй забитый мяч! Кросс выполнил заброс из глубины поля в чужую штрафную, где Роббен здорово обработал мяч грудью, как обычно сместился ближе к центру, по пути обыграв нескольких опекунов, и пробил в самую «девятку», не оставив Давари ни единого шанса – 2:0. Этот гол, по сути, окончательно «убил» интригу в данном поединке. Вопрос был лишь в том, сколько еще забьет «Бавария», а также удастся ли Роббену оформить хет-трик? Голландец к своему третьему голу был близок уже на 33-й минуте, однако снаряд после плотного выстрела Арьена разминулся со створом. Следом на удар с дальней дистанции отважился Мартинес – Давари был начеку. Чуть позже испанец готовился пробить с близкого расстояния, однако его в самый последний момент обезмячил один из защитников «Айнтрахта» и отвел угрозу от своих владений. В концовке тайма мюнхенцы не расслаблялись и продолжали в полном составе находиться на чужой половине поля. На 43-й минуте подопечные Хосепа Гвардиолы получили право на потенциально опасный штрафной. Мягкую подачу со стандарта в исполнении Крооса головой замкнул Мартинес, однако мяч после удара испанца прошел мимо цели. На этом первый тайм и подошел к своему логическому завершению.

В самом дебюте второй половины встречи случился крайне занятный эпизод. Гостям удалось провести первую более-менее внятную контратаку в матче, которая едва не закончилась голом! Марко Калиджури пробил метров с двадцати, и мяч, срикошетив от ноги Данте, полетел в противоход Нойеру, однако голкиперу «Баварии» удалось вовремя переместиться в другой угол и в красивом прыжке отразить выстрел неприятеля. Чуть позже «львам» удалось провести еще одно контрнаступление, которое своими примитивными действиями запорол Джексон, решив обыграть пятерых игроков мюнхенского клуба. Бодро начали вторую половину встречи подопечные Торстена Либеркнехта. Они поняли, что спасти матч им не удастся, сидеть в обороне уже нет никакого смысла, а значит, можно хотя бы сорок пять минут попробовать поиграть в свое удовольствие на «Альянц Арене». Однажды футболисты «Айнтрахта» заработали угловой, розыгрыш которого едва не закончился голом! Между Нойером защитниками «Баварии» произошла неразбериха, и ей едва не воспользовался Бичакчич, но, к счастью для хозяев, Эрмин уже в пустой угол ворот противника не попал. На исходе часа игрового времени оба наставника провели по первой замене в составах своих команд. Хосеп Гвардиола выпустил на поле Марио Манджукича вместо Томаса Мюллера, а Торстен Либеркнехт поменял Симеона Джексона на Джанлуку Корте. Чуть позже «Бавария» наконец-то активизировалась и получила право на потенциально опасный штрафной. Подачу со стандарта в исполнении Кросса были готовы замкнуть и Данте, и Мартинес, однако ни тому, ни другому не удалось нанести толковый удар со «второго этажа», так как бразилец и испанец в самый неподходящий момент помешали друг другу.

В середине тайма встреча продолжалась в том же ключе. Хозяева действовали вяло, без настроения. Они спокойно доводили дело до заслуженной победы, однако болельщики, заполнившие до отказа «Альянц Арену», наверняка хотели, чтобы их любимцы обыграли аутсайдера с разгромным счетом. Упрочить свое преимущество в счете подопечные Хосепа Гвардиолы вполне могли на 71-й минуте. Роббен заработал штрафной, который голландец сам же здорово и исполнил, но угодил в перекладину! А в ответ уже гости упустили стопроцентный шанс сократить разницу в счете. Центральные защитники мюнхенского клуба допустили непростительную ошибку и позволили Кумбела беспрепятственно выскочить на рандеву с Нойером. Голкипер хозяев выскочил из «рамки» и в рискованном подкате прервал выпад нападающего «Айнтрахта». Марко Калиджури оказался первым на подборе и нанес удар уже по пустым воротам, однако Алаба каким-то невероятным образом успел вынести снаряд из «ленточки» и спас свою команду от верного гола! Чересчур расслабились подопечные Хосепа Гвардиолы. Будь у гостей нападающие более высокого уровня, лидер чемпионата вряд ли бы избежал пропущенного гола. Много непозволительных ошибок допускали игроки «Баварии», но клубу из Брауншвейга этими оплошностями никак не удавалось воспользоваться. На 79-й минуте Торстен Либеркнехт провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Марко Калиджури в игру вступил Торстен Эрль. Под занавес основного времени поединка соперники обменялись неиспользованными голевыми моментами. Сначала Роббен мог оформить хет-трик, но голландец в ближнем бою не смог переиграть Давари. В ответ «львы» получили право на штрафной. Выстрел со стандарта в исполнении Кратца пришелся в голову Мартинеса, от головы которого мяч угодил в перекладину ворот Нойера! Вполне наиграл аутсайдер на «гол престижа» во втором тайме, однако распечатать владения хозяев подопечные Торстена Либеркнехта так и не смогли. Закономерная победа «Баварии»!

Лучший игрок матча – Арьен Роббен.

Голландец был самым активным футболистом на поле в составе победителей. Он, в отличие от многих своих партнеров, хотя бы иногда совершал скоростные рывки, а не только ходил по газону пешком. В итоге, именно Арьен забил оба гола «Баварии» в этом матче. Роббен несколько раз был близок к хет-трику, но однажды после его удара со штрафного мяч попал в перекладину, а чуть позже он не смог реализовать выход один на один с вратарем.