Чемпионат Англии. "Горожане" громят "лебедей".

Насри«Манчестер Сити» продолжает громить соперников на своем поле! В заключительном матче 14-го тура английской Премьер Лиги «горожане» на своем поле по всем статьям одолели «Суонси», добыв крупную победу со счетом 3:0. Таким образом, подопечные Мануэля Пеллегрини одержали свою седьмую домашнюю победу в этом сезоне в чемпионате страны, показывая стопроцентный результат в родных стенах. Хозяева не стали откладывать дело в «долгий ящик», с первых минут захватили инициативу и сделали ставку на быстрый гол, которая им явно удалась. Уже на 10-й минуте Альваро Негредо прекрасным ударом со штрафного открыл счет в матче, выведя свою команду вперед. «Манчестер Сити» продолжал давить и упорно искать ключи к воротам и соперника, однако забить второй мяч «горожанам» удалось только после перерыва. На 47-й минуте Яя Туре отдал пас Самиру Насри, который удвоил преимущество хозяев. А за 15 минут до финального свистка все тот же Насри оформил дубль разгром «лебедей». Благодаря этой победе подопечные Мануэля Пеллегрини набрали 25 очков и вышли на 3-е место в турнирной таблице.

Учитывая феноменальную домашнюю форму «Манчестер Сити», не совсем ясно, с какими аргументами на «Этихад» отправляется «Суонси». «Манкунианцы» явно горели желанием продлить свою впечатляющую победную серию в домашних матчах в поединке с валлийцами. «Горожане» в рамках чемпионата на своем поле только побеждали, забив при этом рекордные 26 мячей в шести играх. «Лебеди», в общем, неплохо играют на выезде, последний раз уступив аж в начале ноября, но остановить потрясающую атаку «Сити» валлийцам будет явно очень сложно. Определенную надежду на благоприятный исход дают «лебедям» проблемы «горожан» в центре защиты. К еще не восстановившемуся до конца Венсану Компани добавился травмированный Матия Настасич. Впрочем, эти потери не должны были как-то отразиться на общем фоне этого противостояния. Команда Микаэля Лаудрупа находится не в лучшей игровой форме, она поставила под вопрос еще недавно казавшееся гарантированным участие в плей-офф Лиги Европы, да еще и потеряла двух ведущих нападающих – испанца Мичу и ивуарийца Бони. Поэтому накануне этого матча было очень большая вероятность того, что «лебеди» попадут в Манчестере «под каток», а их турнирное положение не настолько плачевно, чтобы бросать все силы на игру с командой Пеллегрини. В среду «Суонси» дома примет «Ньюкасл», и в этой встрече три очка следует считать почти обязательной программой.

Ход игры.

Как и ожидалось, «горожане» с первых минут захватили инициативу и начали активно вести прессинг на чужой половине поля. Команда хозяев хотела забить быстрый мяч, который бы облегчил им задачу на отчетный матч. Несмотря на это, дебютный момент остался за «лебедями». Гости заработали штрафной удар в центре поля, пошла подача прямо к воротам «горожан» и Шэлви пробивал по воротам, но мяч от защитника ушёл за лицевую линию поля. Свой первый опасный момент в матче гости создали только на 7-й минуте. Насри получил передачу на правом краю штрафной площади соперника и хотел пробить, но перед ним оказался защитник. Последовала передача от Самира на забегавшего Сабалету, но удар последнего получился неточным. На 9-й минуте гости нарушили правила на левом фланге атаки «горожан». Навас навесил со штрафного на линию вратарской площади, но там защитник «Суонси» в последний момент головой отбил мяч и не дал замкнуть подачу Негредо. И все же спустя минуту тому же Негредо удалось открыть счет в матче и вывести свою команду вперед. Альваро просто блистательно исполнил штрафной удар, назначенный за снос Серхио Агуэро, и пробил в обвод стеночки в самый верхний угол. Получился настоящий футбольный десерт как для любителей так и для гурманов.

Через 3 минуты после первого гола Туре решил пробить по воротам издали, но мяч полетел совсем мимо ворот. Вскоре хозяева заработали угловой удар на левом фланге. Клиши выполнил подачу на Негредо, но тот проиграл верховую борьбу защитнику «Суонси» и мяч был доставлен на линию вратарской площади, но Туре не смог пробить по воротам. Хозяева играли очень уверенно и создавалось такое ощущение, что команда может добавить в любой момент, когда это будет нужно. А вот «Суонси» всей командой расположился на своей половине поля, и было непонятно, на что рассчитывает команда. За 20 минут гости не создали ни одного острого момента и ни разу даже не пробили по воротам соперника.

В середине первого тайма Сабалета выполнил классную подачу с правого края чужой штрафной площади на линию вратарской площади, но Негредо немного не достал мяч в воздухе. Вскоре «горожане» заработали штрафной удар в непосредственной близости от ворот соперника. Насри классно пробил с этого штрафного, но опытный Треммель в данном эпизоде сыграл здорово, отбив мяч в сторону, а затем не дал забить на подборе Негредо, атаковавшему вторым темпом. На 29-й минуте хозяева разыграли свою очередную атаку. Фернандиньо получил мяч на левом краю чужой штрафной площади и классно пробил, но Треммель снова спас свою команду, отбив снаряд на угловой. Гаэль Клиши выполнил подачу корнера в направлении Агуэро, но Чико первым подоспел к мячу и выбил его за лицевую линию поля, сделав еще один угловой. «Дубль два» получился более, чем опасно. Последовала подача уже в сторону Демикелиса, который на ближней штанге умудрился пробить пяткой и попал в Треммеля, от которого мяч отскочил к Туре, но Яя не удалось поразить практически пустые ворота. Вскоре Негредо пытался выполнить обостряющую передачу в линию атаки своей команды, но безадресной оказалась эта передача - мяч прилетел прямо к голкиперу «лебедей». Концовка первого тайма также осталась за хозяевами. Запомнилась атака на 40-й минуте, когда Де Гузман, прерывая длинную передачу в линию атаки «Манчестер Сити», выбил мяч на угловой удар, подача которого в исполнении Насри закончилась ударом Агуэро с линии штрафной площади, но снаряд пролетел чуть выше ворот. Таким образом, подводя итог первой половины можно смело сказать, что «Манчестер Сити» полностью контролировал происходящее на поле и, абсолютно заслуженно ушел на перерыв, ведя в счете. И если бы не голкипер гостей, то счет мог бы быть куда более крупным.

Во втором тайме сценарий не изменился. «Горожане» снова захватили инициативу и уже на 47-й минуте могли удвоить свое преимущество. Самир Насри сделал великолепную передачу на Негредо, который вырвался один на один с голкипером, но неудачно обрабатал мяч и Треммель в последний момент успел длинным ударом вынес круглого в центр поля. Гости ответили через 5 минут одной из своих редчайших вылазок к воротам соперника, в результате которой Хосе Каньяс завершил атаку своей команды ударом по воротам, но защитник в подкате выбил мяч на угловой удар, после подачи которого хозяева арены отбились на втором этаже. «Сити» продолжал нагнетать давление и вскоре Яя Туре сделал великолепную передачу на Агуэро, тот обыграл Уильямса и Треммеля, после чего с острого угла не сумел попасть по пустым воротам. И все же счастье не долго улыбалось «Суонси». На 60-й минуте Насри практически лишил интриги весь матч. А виной всему стал Яя Туре, который протаранил центр полузащиты гостей и на блюдечке выложил снаряд Самиру, который отправил пятнистого в противоход Треммелю.

Если при счете 0:1 у «Суонси» еще был хоть маленький шанс на один забитый гол и тем самым возможность хоть как-то спасти ничью и заработать одно очко, то после того как «горожане» забили второй мяч исход встречи был полностью предрешен.
Гости смирились со своим поражением и просто доигрывали матч, а хозяева как всегда попытались порадовать своих родных болельщиков забитыми мячами. Так на 75-й минуте Туре увидел открывание Сабалеты на фланге и вознаградил аргентинца передачей. Пабло продолжил атаку, вошёл в штрафную и отдал передачу на набегающего Насри. С ударом Самира в упор Треммель справиться не смог. За 4 минуты до финального свистка все тот же Насри мог оформить и хетт-трик. Джеко получил круглого в центре поля, протащил метров десять того и сделал передачу Самиру, который дошёл до линии штрафной и закручивал снаряд в дальний угол, но мяч прошёл в считанных сантиметров от штанги.
В заключение остается только добавить, что как говорят в таких случаях: счет сам говорит за себя. Уверенная победа хозяев по всем статьям.

Лучший игрок матча – Самир Насри.

Насри не показал выдающей игры в этом матче, но сыграл довольно результативно, оформив дубль. Именно благодаря этому его и стоит признать игроком матча, хотя свои голы Самир забивал благодаря коллективным действиям своих партнеров. На право быть признанным лучшим игроком этого матча в одинаковой степени могли бы претендовать и Яя Туре, соорудивший эти два гола Насри, а также автор первого забитого мяча Альваро Негредо, но поскольку троих сразу выбрать нельзя, останови свой выбор на французе.