Лига чемпионов. Феноменальный камбэк "Манчестер Сити".

ГвардиолаКонечно, не меньшее, если не большее участие в волевой победе горожан приняла «Бавария», продемонстрировав напротив феноменальное безволие. Но это заслуг «Манчестер Сити» не умаляет. Мюнхенцы набрали крейсерскую скорость. Когда уже к 12-й минуте «Бавария» повела с разницей в два мяча, невольно вспомнился недавний матч в Бремене, где команда Гвардиолы забила семь безответных мячей. Хозяева продолжали атаковать и явно играли с запасом. Но забитый в редкой классной контратаке англичан гол активировал в мюнхенцах что-то странное. По инерции «Бавария» продолжала давить до перерыва, а после совсем заснула. Непонятные замены Гвардиолы окончательно расстроили игру его команды, чем не преминули воспользоваться гости. «Манчестер Сити» за три минуты забил дважды и перевернул всё в этом матче. «Бавария» на протяжении всего второго тайма выглядела беззубо и заслуженно потерпела первое поражение. При этом мюнхенцы всё равно остались на первом месте в группе, а «Манчестер Сити» сумел взять реванш и отправляется домой в хорошем расположении духа.

Сегодняшний матч, по большому счёту, ничего не решает. Обе команды с солидным отрывом вышли в плэй-офф. К сожалению, ЦСКА на фоне таких монстров оказался совершенно неконкурентоспособен, а от чешской «Виктории» изначально никто не ждал подвигов. Гипотетически «Манчестер Сити» в случае очень крупной победы может выйти на первое место, но «Бавария» вряд ли позволит громить себя на «Альянц Арене». Мюнхенцы, выигравшие прошлогоднюю Лигу Чемпионов, пока выглядят главным фаворитом и нынешней. В первом круге «Манчестер Сити» был очень легко бит командой Гвардиолы. «Бавария» вела 0:3, позволив англичанам лишь ближе к концу забить гол престижа. На своём поле немецкий суперклуб наверняка сыграет не менее уверенно. Тем более у гостей есть ряд серьёзных потерь – не выйдут на поле Туре, Клиши, Настасич и Йоветич. У «Баварии» выбыл Роббен, получивший травму в кубковой игре. Главное, чтобы лидеры группы “D” не скатали скучную ничью, избегая излишних затрат сил и эмоций.

Алькантара вернулся в строй, поэтому Лам вернулся на привычную позицию правого защитника. В связи с травмой Роббена нашлось место в основе для Гётце. У гостей после длительного отсутствия появился в основе Ричардс. Пеллегрини выпустил одновременно Милнера и Наваса, хотя обоим удобнее играть справа. «Бавария» уже привычно взяла мяч под контроль с самого начала матча. И не стали мюнхенцы откладывать в долгий ящик вопрос о победителе. Уже на шестой минуте Мюллер воспользовался классным длинным пасом от Данте, спокойно принял мяч и отправил его в дальний нижний угол. Забив, хозяева и не подумали сбрасывать темп. Мюнхенцы продолжали оказывать мощное давление на ворота Харта. Через пару минут Кроос со стандарта за фол на Рибери нашёл подачей Данте, но бразилец пробил по позиции Харта. Минутой позже лишь стойка спасла гостей после удара Рибери. Второй гол назревал и не заставил себя долго ждать. Гётце был первым на отскоке после удара Манджукича и почти в упор расстрелял ворота. После такого мощного начала гости, казалось, должны были пребывать в глубоком нокауте. Но горожане к их чести духом не пали. На 15-й минуте они сподобились на первый опасный момент. В комбинации поучаствовало всё атакующее трио, а бил Милнер, и Нойер не без труда зафиксировал мяч после этого плотного удара. Вскоре после этого произошло ещё одно негативное для гостей событие – получил повреждение Ричардс, и Пеллегрини пришлось проводить вынужденную замену. Сабалета появился на поле. Хозяева, тем не менее, продолжали владеть весомым преимуществом, высоко идя в прессинг и много комбинируя. Тем неожиданней был ответный мяч, забитый «Манчестер Сити» в середине тайма в одной из редких атак. Навас после рывка подал в штрафную, где Милнер увидел набегавшего Сильву и сбросил мяч тому под удар, а испанец вколотил его в ворота с нескольких метров. Но эта вспышка активности длилась недолго. Матч по-прежнему проходил под полным контролем «Баварии». Мюнхенцы несколько сбавили обороты, но всё равно несколько раз у ворот гостей возникала настоящая паника. Игра сваливалась на один фланг, где у хозяев привычно феерил Рибери, а у гостей активничал Навас, раз за разом прорывавший оборону «Баварии» своими ускорениями. За несколько минут до перерыва Данте это надоело, и он руками остановил испанца, за что получил предупреждение. Тут же и против самого бразильца в центре нарушил правила Джеко, за что тоже отметился «горчичником». «Бавария» в концовке едва не забила третий, но Харт выручил после удара Гётце с линии вратарской. До перерыва Милнер успел получить предупреждение за опасную игру, а вскоре команды отправились отдыхать.

На вторую половину команды вышли без замен. Неспешно началась игра, и в таком темпе «Манчестер Сити» мог противостоять «Баварии». Гости наладили контроль мяча и отвечали атакой на атаку. Гвардиола через десять минут убрал с поля Гётце, выпустив Мартинеса. И видимо не успели мюнхенцы толком перестроиться. Хотя всё равно трудно понять, зачем Данте фолил почти у лицевой линии, откуда Милнер не мог угрожать воротам. Арбитр указал на «точку». Довольно неожиданно бить отправился Коларов и уверенно вколотил мяч в левый угол. Нойер улетел в противоположный. Мюнхенцы снова ринулись в атаку и… пропустили ещё. Вновь гол пришёл с правого фланга, где промчался реактивный Навас и прострелил в штрафную. Боатенг махнул мимо мяча, а набегавший Милнер чётким ударом вогнал мяч в нижний угол. «Бавария», конечно, побежала отыгрываться. Но как-то разладилась у них игра, раз за разом ошибались футболисты в передачах. Гвардиола провёл вторую замену. Шакири вышел вместо Манджукича. Не самый очевидный ход с учётом того, что хозяева уступали в счёте. Пеллегрини ответил выходом на поле Негредо вместо незаметного во втором тайме Сильвы. Гости перешли к игре на удержание счёта. «Бавария» старалась, зарабатывала и подавала угловые, но без привычной остроты играли подопечные Гвардиолы. Фернандиньо заработал предупреждение, уронив Крооса. Стандарт опасным не получился, а гости в контратаке едва не увеличили преимущество. Негредо выскакивал на угол вратарской и бил в дальний угол – Нойер успел выставить ногу. В ответной атаке Шакири пробил из-за пределов штрафной – по позиции Харта. Следом Рибери очередной штрафной заработал, а заодно карточку для Сабалеты. Подачу Крооса вынес Харт. В концовке Пеллегрини потянул время, выпустив на пару минут Родуэла вместо Джеко. «Бавария» так и продолжала атаковать, но абсолютно невнятно.

Лучший игрок матча – Хесус Навас

Испанец был самым активным, без устали бороздя правую бровку и раз за разом обостряя игру своими подачами и прострелами в штрафную. Он поучаствовал в первом голе и отметился результативной передачей, когда Милнер забивал третий. Англичанин тоже был хорош, забив сам и оформив голевую передачу на Сильву. Эффективные фланги обеспечили горожанам победу в этом матче. Вкупе со странной инертностью «Баварии», конечно.