Лига чемпионов. "Ювентус" не устоял в "турецком аду".

фото - офсайт УЕФАОбычно на стадионе «Али Сами Йен» болельщики «Галатасарая» встречают приезжие команды лозунгом «Добро пожаловать в ад». И действительно, эту поездку в Стамбул туринский «Ювентус» запомнит надолго. Мало того, что самый крупный город Турции встретил итальянских гостей аномальной погодой для данного региона в виде сильнейшего снегопада, из-за которого данная баталия в общей сложности растянулась практически на два дня, так еще «старая синьора» не смогла добиться необходимого для себя результата, и теперь вместо плей-офф Лиги чемпионов команда Антонио Конте будет играть во второсортной Лиге Европы. В принципе, это матч прошел по ожидаемому сценарию. На протяжении большей части поединка игра носила закрытый характер. Опасных моментов у ворот друг друга соперники создали немного. Конечно, серьезные коррективы в действия футболистов внесла погода. Что во вторник вечером, что в среду днем в Стамбуле шел снег, из-за которого поле превратилось в самый настоящий огород. Спрашивается, зачем нужно было переносить матч на среду, если погодные условия не поменялись, и к этому не было никаких предпосылок? Тем не менее, турецкая сторона все равно должна быть довольна. Несмотря на то, что во время доигровки стадион «Али Сами Йен» был заполнен в лучшем случае наполовину, хозяева все равно смогли вырвать победу! Путевку в 1/8 финала стамбульцам принес точный удар Уэсли Снейдера в самой концовке второго тайма. Это была борьба характеров, и в ней удача улыбнулась подопечным Роберто Манчини! Теперь «Галатасарай» с нетерпением будет ждать своего соперника по следующей стадии Лиги чемпионов. Ну, а Антонио Конте должен определиться: нужна ли его команде Лига Европы, или же все силы будут брошены на завоевание очередного «скудетто», а во второстепенном еврокубке пусть поиграет ближайший резерв? Поживем-увидим.

«Галатасарай» и «Ювентус» в очном противостоянии определят, какой из этих команд достанется вторая путевка в плей-офф Лиги чемпионов от группы B. Стоит напомнить, что перед заключительным игровым днем в данном квартете уверенно лидирует мадридский «Реал», который уже обеспечил себе попадание в 1/8 финала с первого места. Вторым с шестью набранными очками идет «Ювентус», а «Галатасарай» и «Копенгаген» имеют в своем активе по четыре балла. Но, если турецкий клуб еще имеет шансы на выход в следующую стадию в случае победы над «старой синьорой» в родных стенах, то датчане максимум могут рассчитывать лишь на Лигу Европы. В минувшую пятницу и «Галатасарай», и «Ювентус» проводили очередные матчи в чемпионатах своих стран. Стамбульцы на своем поле обыграли «Элазыгспор» со счетом 2:0. На данный момент подопечные Роберто Манчини занимают третье место в турнирной таблице турецкого первенства. Туринцы же на выезде с тем же счетом 2:0 победили «Болонью», и сейчас команда Антонио Конте лидирует в Серии A. На международной арене пути «Галатасарая» и «Ювентуса» до нынешнего момента пересекались пять раз. Пока оба коллектива имеют в своем активе по одной победе, а еще три раза была зафиксирована ничья. Напомним, что эти соперники встречались друг с другом во втором туре нынешнего группового этапа, и тогда в Турине была зафиксирована ничья – 2:2. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Хамит Алтынтоп, а у гостей в лазарете находятся Андреа Пирло и Мирко Вучинич.

По сравнению с матчем против «Элазыгспора» Роберто Манчини сделал два изменения в стартовом сочетании своей команды. Вместо Гюлселама и Куртулуша с первых минут появились Кайя и Снейдер. Что касается Антонио Конте, то он совершил целых пять перестановок в основном составе «старой синьоры» по сравнению с игрой против «Болоньи». Огбонну, Ислу, Пелузо, Вучинича и Квальяреллу сменили Бонуччи, Лихштайнер, Асамоа, Тевес и Льоренте соответственно.

Соперники начали встречу в неторопливом темпе. Это было весьма ожидаемо, так как матч имел колоссальное значение для обеих команд, и сразу же лететь вперед сломя голову не было никакого смысла. Мячом на старте данной баталии больше владели хозяева, и им сразу удалось заработать пару угловых, однако данные стандартные положения они разыграли крайне невразумительно. После этого туринцы провели несколько ответных позиционных атак, которые турецкие болельщики встречали недовольным гулом. Однажды гости получили право на потенциально опасный штрафной. С навесом со стандарта в исполнении Тевеса защитники «Галатасарая» справились. Лихштайнер оказался первым на подборе и попытался пробить сходу, но по мячу толком не попал. Обе команды очень плотно и организованно играли в обороне на первых минутах. Защитники прикрывали все зоны, и атакующим футболистам было очень проблематично протиснуться в чужую штрафную площадь. Лишь на 16-й минуте в этом матче был нанесен первый акцентированный удар по воротам. Причем, он вышел достаточно опасным. «Ювентус» провел хорошее позиционное наступление правым краем, откуда Погба выполнил передачу в центр чужой штрафной площади, которую ударом в одно касание замкнул Льоренте, но в створ Фернандо не попал. В ответ хозяева получили право на весьма добротный штрафной. Обводящий выстрел со стандарта в исполнении Инана получился чуточку неточным.

Ближе к экватору первого тайма в Стамбуле резко усилился снегопад. Поле постепенно становилось белоснежным, как в Нижнем Новгороде во время игры «Волга» - «Крылья Советов». Естественно, футболистам пришлось заново привыкать к газону. Игра по-прежнему проходила в осторожном ключе. Стамбульцы все еще не хотели раскрываться, хотя им нужна была в этом матче только победа. Итальянский клуб такое течение поединка вполне устраивало. На 23-й минуте хозяева смогли заработать угловой, розыгрыш которого венчал крайне неудачный удар в исполнении Риеры. Кстати говоря, «старая синьора» быстрее противника привыкла к заснеженному газону. Подопечные Антонио Конте заиграли поживее и стали заметно больше времени проводить на чужой территории. А на 31-й минуте главный арбитр встречи Педру Проэнса решил прервать поединок. Снегопад усиливался, разметки на поле уже не было видно, и газон начал превращаться в один большой сугроб. Долго работники стадиона «Али Сами Йен» пытались привести поле в надлежащий вид – всё тщетно. Поэтому, главный арбитр встречи после консультации с капитанами команд принял решение не продолжать игру во вторник и доиграть матч в среду днем.

В среду погода в славном городе Стамбул кардинальным образом не поменялась. Снег по-прежнему шел стеной, поле было просто в ужасающем состоянии, однако переносить игру на еще какой-нибудь резервный день организаторам было не с руки. Поэтому, пришлось доигрывать встречу в таких условиях.

У футболистов ушло некоторое время на адаптацию к этому огороду, по которому даже мяч толком не катился. Этот фактор больше был на руку «Ювентусу». Итальянский клуб вполне мог сесть большим числом в оборону и оборонять нулевую ничью. Разрушать на таком газоне было куда проще, нежели чем созидать. Хотя, подопечные Антонио Конте не собирались довольствоваться малым, а пытались искать свои шансы в атаке. На 35-й минуте после флангового прострела Лихштайнера мяч попал в ногу Риере, от которой снаряд улетел за лицевую. Розыгрыш углового в исполнении «старой синьоры» ничем опасным для Муслеры не закончился. Следом последовало несколько контрвыпадов в исполнении хозяев. Хозяева решили развивать свои наступления, руководствуясь старым принципом дворового футбола: «Бей вперед, игра придет». Несколько раз полузащитники «Галатасарая» своими верховыми забросами из глубины поля пытались бросить в прорыв Йылмаза, однако защитники «Ювентуса» постоянно четко действовали на перехватах, не позволяя Бураку убежать на свидание с Буффоном. По-прежнему туринцы смотрелись предпочтительнее своего неприятеля, и на 41-й минуте они упустили неплохую возможность открыть счет. Тевес на скорости ворвался в чужую штрафную и пробил в ближний угол, но в створ не попал. В ответ Дрогба наконец-то проявил активность и смог заработать угловой для «желто-красных». После навеса со стандарта Шеджу выиграл борьбу в воздухе и выстрелил в направлении «девятки» ворот Буффона, однако снаряд после удара защитника хозяев разминулся со створом. На этом первый тайм этого многострадального матча подошел к своему концу.

В начале второй половины встречи на поле было больше сумбура, нежели каких-то конструктивных действий в исполнении команд. По-прежнему между футболистами случалось большое количество жестких стыков, но назвать игру грубой было никак нельзя. Шла самая настоящая мужская борьба за второе место в группе. На 49-й минуте Погба отметился хлестким выстрелом с дальней дистанции – Муслера был начеку. Чуть позже метров с тридцати по чужим владениям пальнул Бонуччи – удар в исполнении Леонардо получился крайне неточным. Хозяевам же никак не удавалось приблизиться к воротам Буффона. Голкипера «старой синьоры» в деле мы не видели уже достаточно давно. Лишь на 56-й минуте подопечные Роберто Манчини наконец-то провели более-менее толковую атаку, которую венчал хлесткий, но немного неточный дальний удар в исполнении Снейдера. «Галатасараю» нужно было прибавлять. Путевка в плей-офф «уплывала» от турецкого клуба. Конечно, хозяевам не хватало поддержки своих «сумасшедших» фанатов, которые, ввиду раннего начала доигровки, смогли заполнить «Али Сами Йен» в лучшем случае наполовину. Тем не менее «желто-красные» смогли активизироваться, и на 58-й минуте у ворот Буффона возник голевой момент. Дрогба вошел в чужую штрафную, мастерски убрал защитника и здорово пробил низом – Буффон парировал удар ивуарийца, продемонстрировав отменную реакцию. Первым на добивании оказался Йылмаз, однако форварду турецкого клуба не удалось нанести акцентированный удар, и он упустил свой шанс. Следом «Галатасарай» получил право на штрафной. Выстрел со стандарта в исполнении Дрогба руками заблокировал Тевес, за что аргентинец получил вполне логичный «горчичник» от Педру Проэнсы. Следующий штрафной уже взялся исполнить Йылмаз, который направил мяч выше цели. Следом уже Эбуэ пробил сходу – снаряд после выстрела Эммануэля пролетел над перекладиной. Перехватил инициативу «Галатасарай» в эти минуты. Хозяева надолго оккупировали чужую половину поля, пытаясь додавить «старую синьору». Что касается туринцев, то они в эти минуты крайне редко совершали ответные вылазки на чужую территорию. Муслера в игру не вступал достаточно давно.

В середине тайма стамбульцы продолжали наседать. Однажды Эбуэ активизировался на правой бровке и заработал очередной «корнер» для своей команды. С навесом со стандарта защитники «Ювентуса» справились и вынесли снаряд из собственной штрафной площади. Правда, вездесущий Эбуэ оказался первым на подборе и, не мудрствуя лукаво, пробил сходу, но в створ не попал. В ответ Льоренте едва не выскочил на свидание с Муслерой, однако, оказавшись в окружении нескольких соперников, Фернандо мяч потерял. Следом гости смогли заработать угловой. Бонуччи откликнулся на подачу в исполнении Тевеса и пробил в одно касание, но в створ не попал. Отодвинули туринцы игру от своих ворот в эти минуты. Причем, «Юве» шел вперед большим числом, заставляя хозяев держать оборону практически в полном составе. Несколько раз у ворот Муслеры было действительно жарко. Сначала Маркизио здорово приложился метров с двадцати двух – уругвайский голкипер «Галатасарая» был начеку. Чуть позже Льоренте по левому краю ворвался в чужую штрафную и площадь и попытался пробить с острого угла, однако Муслера грамотно сократил угол обстрела и выручил стамбульцев. Встреча постепенно приближалась к своему концу, а подопечным Роберто Манчини так и не удавалось забить столь нужный им гол. Поэтому, на 80-й минуте итальянский специалист бросил в бой форварда Умута Булута вместо защитника Эммануэля Эбуэ. Время шло, а хозяевам так и не удавалось вернуть себе инициативу. Тем не менее, «Галатасараю» удалось провести парочку контрвыпадов. И если первая из них завершилась крайне неудачным ударом в исполнении Снейдера, то спустя всего минуту голландец сполна реабилитировался за свой промах и открыл счет! Из глубины поля последовал верховой заброс на Дрогба, который головой здорово скинул мяч на Снейдера, и тот из пределов чужой штрафной площади пробил в дальний угол, не оставив Буффону ни единого шанса – 1:0. Сработала «звездная» связка стамбульцев! Естественно, гости бросились отыгрываться. Теперь уже Антонио Конте пытался усилить игру своей команды с помощью замен. Сначала он бросил в бой Фабио Квальяреллу вместо Клаудио Маркизио, а чуть позже Себастьян Джовинко сменил Леонардо Бонуччи. Вскоре Роберто Манчини ответил своему визави и бросил в бой Джйхуна Гюлселама вместо героя данного поединка Уэсли Снейдера. Напоследок игрокам «Ювентуса» удалось организовать некое подобие финального штурма ворот Муслеры. Однажды они получили право на опаснейший штрафной. Ключевой стандарт во всем этом противостоянии взялся исполнить Тевес, однако пробил аргентинец прямо в «стенку». Более того, хозяева смогли поймать туринцев на контратаке, которая вполне могла закончиться голом, если бы Йылмазу с метра удалось переправить снаряд в сетку. На этом все и закончилось. «Галатасарай» отправляется в плей-офф Лиги чемпионов!

Лучший игрок матча – Уэсли Снейдер.

Голландец из-за травмы пропустил полтора месяца, и его возвращение в строй получилось триумфальным! Нельзя сказать, что игра в исполнении Уэсли произвела какое-то сумасшедшее впечатление. Видно, что он еще далек от своей оптимальной формы. Тем не менее, свое дело Снейдер сделал. Точный удар полузащитника в самой концовке второго тайма принес «Галатасараю» победу и вывел турецкий клуб в 1/8 финала Лиги чемпионов!