Лига чемпионов. "Наполи" не выжил в "группе смерти".

Наполи - АрсеналНе без валидола. «Арсенал» и «Боруссия» из Дортмунда со скрипом прошли в плей-офф Лиги чемпионов из «группы смерти». И не потому, что плохо играли, а потому, что в их «лодке» находился третий пассажир, очень упорный, хорошо играющий и сражающийся до победного конца. Лишним оказался «Наполи», пусть он и победил со счётом 2:0 «канониров», которым и уступил в Лондоне с аналогичным счётом. Едва одержали верх во Франции немцы, который на последних минутах вырвали викторию у «Марселя». Чуть не оступились англичане, которые от команды Бенитеса пропустили два гола, ещё один и до свидания, Венгер и компания. Но что есть, то есть. Отправляются в Лигу Европы представители Серии А, где, вполне вероятно, будут являться фаворитом соревнований. Кстати, там ведь и «Ювентус» будет, так что весело для итальянцев вдвойне весна начнётся. Ну а «Арсенал» сам на себя сегодня похож не был. Расслабился. Возможно, берёг силы для предстоящих тяжёлых дней в английской Премьер-лиге перед праздниками. Ещё немного и сыграл бы такой подход злую шутку с лондонцами, но просто повезло, что времени у «Наполи» на третий мяч уже не оставалось…

На «Эмирейтс» проиграл «Наполи» лондонскому «Арсеналу» со счётом 0:2. Теперь вот нужно сразиться с «канонирами» в родной Италии. Причём настолько непонятна ситуация в квартете «F». Дортмундская «Боруссия», англичане и подопечные Бенитеса имеют возможность выйти в плей-офф. Но останутся только двое, потому каждой дружине необходимо зарабатывать очки. Немцы на выезде с никаким нынче «Марселем» встречаются, потому за них особо беспокоиться не стоит, должна команда Клоппа обыгрывать французов. А вот представителям Туманного Альбиона придётся постараться, всё-таки с сильным оппонентом из Серии А биться, да ещё и при таких раскладах. В предстоящей дуэли в составе неаполитанцев мы не сыграет Сунига, Место, Хамшик, ещё и Ревейра. Все футболисты травмированы. Гости не смогут по той же причине воспользоваться услугами Санья, Саного, Абу Диаби, Подольски, Окслейда Чемберлена и Фламини. Одна только загвоздка. Нужно одолевать приезжих со счётом 3:0 хозяевам. А это, учитывая нынешнюю форму дружины Венгера, крайне сложная задача для любого клуба. Есть, конечно, вариант, если дортмундцы проиграют «Олимпику» на выезде, тогда итальянцы смогут тоже пройти в весеннюю стадию турнира. В общем, только на победу надо играть Бенитесу и его ребятам, другой результат не устроит. Гости наверняка тоже не за нулем приедут.

Более активными выглядели «канониры». Над ними давление не такое чувствовалось, как над «Наполи». Всё-таки итальянцы на своём поле, да ещё и в таком положении, что нужно только побеждать. Жиру стремился вперёд больше остальных. Старался обыгрывать защитников противника, но на первых минутах не особо получалось у него это сделать. Включались постепенно и хозяева. Всё больше они стремились раскачать оборону конкурента. На 10-й минуте и вовсе подопечные Бенитеса создали опасный момент у ворот «Арсенала». Классную подачу Пандев получил, после чего вбежал в штрафную с левого угла штрафной и выстрелил в ближний относительно себя угол. Щесны отбил, но ему пришлось постараться, чтобы это сделать. На второй стал план отходить лондонский клуб, а вот представители Серии А всё больше раскрывались и бежали на передовую. Два подряд корнера у ворот приезжих было, постоянно старались нагнетать обстановку футболисты принимающей стороны, но англичане хоть в нападении и выглядели беззубо, зато в защите отрабатывали грамотно и верно. Росицки не только сам под других подкатывался, но и повреждение получил на 21-й минуте, когда по ногам опытному чеху въехал Бехрами. Правда, обошлось без травмы на счастье гостей.

А потом пришло время вратарю «Наполи» вступить в бой. Жиру развернулся и пробил на 24-й минуте, но голкипер выручил. Пошли в ход потом жёлтые карточки. Мертенс сфолил на Росицки, которому сегодня попадало так неплохо, а затем Джемайли на Косельни правила нарушил и также был наказан. Между всем этим делом отменный пас из глубины поля на Маджио прошёл, и Кристиан оказался в убойной позиции. Прокинул вратаря футболист, но… выше получилось, в результате выше перекладины пролетел «снаряд». Так, при относительном равенстве и блеклости «канониров» в нападении, завершился первый тайм. Не самым он зрелищным получился, мягко говоря. Хотелось чего-то большего. Особенно итальянским болельщикам, ведь в параллельном поединке была ничья после 45 минут. Нужно было побеждать «Наполи», всё для этого у команды присутствовало. Только надо Бенитесу было придумать, что же сделать такого, дабы пройти оборону лондонского клуба. Кстати, что удивительно, в защите смотрелся «Арсенал» лучше, чем на передовой. Неожиданно, надо сказать. Обычно наоборот бывает у подопечных Венгера. Но тут главное было ошибок не допускать, да и рваться особо пока не стоило приезжим.

Интересно было наблюдать, как бывшие одноклубники, а ныне соперники (Игуаин и Озил) играют между собой. Чаще Месут выигрывал единоборства у Гонсало, убегал вперёд и вообще выглядел гораздо лучше футболиста «Наполи». Но недолго продолжались обычные побегушки и личные мини-дуэли, настало время жаркой поры и череды опасных моментов. Во-первых, пяткой отыграл Кальехон на вбегающего в чужие владения Армеро. Последний ударил, но зачем-то в ближний угол, где и оказался вратарь соперника. Во-вторых, всё тот же Кальехон получил мяч на правом краю чужой штрафной, ушёл от оборонцев противника и решил разрядить сам. Щесны на выстрел откликнулся, но мяч просвистел как-то непонятно и, попади он в цель, точно бы случился гол. Снова пошла в ход раздача «горчичников» потом. Артета и Жиру получили, первый за удар по ногам Бехрами, второй за игру с мячом после свистка. Ну а Кальехон, наконец, своего добился. Стал он соавтором гола в ворота «Арсенала». Отдал отличную передачу на избежавшего офсайда Игуаина, а тот пробил так, что вратарь просто не смог ничего поделать – 1:0 в пользу подопечных Бенитеса!

Далее Кальехон вновь оказался в центре внимания. Нарушил на нём правила Артета, который при данном фоле увидел перед собой второй раз за дуэль «жёлтый свет». Красная карточка и «канониры» в меньшинстве! Наказаны потом ещё и Рэмси с Фернандесом были за то, что не поделили нечто, о чём знают только они двое. И ведь самое интересное, что «Боруссия» сумела выйти вперёд во Франции, забив ещё в ворота Манданды – кипера «Марселя». По 12 баллов у трёх команд в группе – что-то из ряда вон выходящее. И ведь наверняка на несколько волос поседел Венгер, когда его команда в добавленное время пропустила ещё. Инсинье с левого фланга отдал пас на Кальехона в штрафную площадь, и тот перекинул через Щесны – 2:0! Один гол отделял итальянцев от плей-офф Лиги чемпионов, но… это был финиш для неаполитанцев в данном турнире. Даже секунд уже не оставалось, не то что минут лишних. Лига Европы – туда и отправляются итальянцы. А «канониры», не без валидола, как и прибывающая в подобном состоянии дортмундская команда проходят дальше по сетке соревнований.

Лучший игрок матча – Хосе Кальехон.

Ах, какой голевой пас, а гол сам забил потрясающий… Кальехон едва в одиночку не протащил «Наполи» в весеннюю часть Лиги чемпионов. Хосе провёл просто потрясающий матч, наверное, даже лучший в этом сезоне для себя. Но немного не хватило. Однако расстраиваться не стоит, впереди матчи чемпионата, а в следующем году и Лига Европы. Этот футболист себя ещё наверняка покажет!