Чемпионат Англии. Долгожданная победа "Манчестер Юнайтед".

Уэлбек«Манчестер Юнайтед» наконец-то прервал свою затянувшуюся безвыигрышную серию в Премьер-Лиге! «Красные дьяволы» не испытали больших проблем в выездном матче с «Астон Виллой». Залогом успеха манкунианцев стал удачно проведенный ими дебют поединка, в котором подопечные Дэвида Мойеса смогли отличиться дважды. С интервалом в три минуты дубль оформил Дэнни Уэлбек. От столь неудачного начала баталии хозяева так и не смогли толком отойти. Изредка у них что-то получалось организовать впереди, однако по-настоящему серьезных проблем Давиду Де Хеа бирмингемцы не доставляли. Ну, а в самом начале второго тайма Том Клеверли довел дело до разгрома и окончательно снял все вопросы относительно исхода матча. После этого «красные дьяволы» сбавили обороты и спокойно довели дело до закономерной победы! Наконец-то набрав три очка, команда Дэвида Мойеса смогла подняться на восьмое место в таблице чемпионата. «Астон Вилла» же по итогам шестнадцатого тура сохранила за собой одиннадцатую позицию.

Кто бы мог подумать перед началом сезона, что «Астон Вилла» и «Манчестер Юнайтед» будут располагаться в турнирной таблице английской Премьер-Лиги практически по-соседству. Но современные реалии таковы, что «красные дьяволы» сейчас в чемпионате идут лишь девятыми, а «вилланы» - одиннадцатыми. Отрыв манкунианцев от своего соперника составляет всего лишь три очка. Подопечные Дэвида Мойеса не могут победить на внутренней арене уже в течение четырех матчей кряду, а две последние домашние встречи против «Эвертона» и «Ньюкасла» они и вовсе проиграли. Утешением для поклонников «Юнайтед» является успешное выступление команды в Лиге чемпионов, где манкунианцы в минувший вторник в заключительном туре группового этапа в родных стенах обыграли донецкий «Шахтер» со счетом 1:0 и заняли в своем квартете первое место! Что касается «Астон Виллы», то она в предыдущем туре на выезде уступила лондонскому «Фулхэму» со счетом 0:2, прервав свою пятиматчевую беспроигрышную серию в Премьер-Лиге. История противостояния «Астон Виллы» и «Манчестер Юнайтед» в чемпионатах Англии насчитывает сто шестьдесят матчей. На данный момент «вилланы» имеют в своем активе сорок три победы, тринадцать семь раз была зафиксирована ничья, и в восьмидесяти случаях верх брали манкунианцы. Стоит отметить, что бирмингемцы не могут победить «красных дьяволов» в Премьер-Лиге с 2009 года, а на «Вилла Парк» «Юнайтед» не проигрывает и вовсе с 1995 года! В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Рон Влаар, Джозеф Беннетт, Жорес Окоре и Шарль Н`Зогбия а Фабиан Дельф будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Неманья Видич, Крис Смоллинг, Майкл Кэррик, Маруан Фелайини и Робин ван Перси.

По сравнению с матчем против «Фулхэма» Пол Ламберт сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Бакуны, Херда, Дельфа и Вайманна с первых минут появились Лоутон, Луна, Олбрайтон и Силла. Что касается Дэвида Мойеса, то он также совершил четыре перестановки в основной обойме «красных дьяволов» по сравнению с поединком против «Шахтера». Фердинанда, Бюттера, Янга и Кагаву сменили Эвра, Клеверли, Валенсия и Уэлбек соответственно.

Стартовые минуты поединка прошли в сумбурном ключе. Игра поначалу в основном сосредоточилась в центре поля, где соперники вели борьбу за инициативу, допуская много брака в передачах. На старте баталии чуть более осмысленными получались атаки в исполнении хозяев. Им на первых порах удалось нанести два удара в створ ворот Де Хеа. Сначала издали пробил Эль-Ахмади, а чуть позже с линии штрафной площади с разворота выстрелил Олбрайтнон - в обоих случаях испанский голкипер «красных дьяволов» был начеку. Лишь на 7-й минуте первая более-менее добротная атака удалась гостям. Руни сместился на правый край и выполнил навес в район одиннадцатиметровой отметки в расчете на Гиггза, однако с фланговым навесом защитники «Астон Виллы» справились. Чуть позже уже по противоположной бровке шустро пронесся Янузай, и бельгиец заработал угловой для своей команды. Разыгрывая данный стандарт, подопечные Дэвида Мойеса чересчур перемудрили, и Уэлбеку пришлось наносить завершающий удар в падении через себя - Гузан без особых проблем зафиксировал мяч в своих руках. Постепенно футболисты «Манчестер Юнайтед» начали прибирать инициативу к своим рукам, однако в атаке больше остроты по-прежнему было у хозяев. Сначала Олбрайтон снова угрожал воротам Де Хеа своим дальним ударом, но Давид был начеку. А следом все тот же Олбрайтон уже выступил в роли ассистента и прекрасным проникающим пасом из глубины поля отправил Бентеке на свидание с вратарем, однако бельгиец бездарнейшим образом обработал мяч, чем воспользовался Джонс, который моментально выбил снаряд за пределы поля. Розыгрыш стандарта в исполнении «вилланов» венчал неудачный удар со «второго этажа» в исполнении все того же Бентеке. Подопечные Пола Ламберта свой голевой шанс не использовали, за что «красные дьяволы» на исходе первой четверти часа своего соперника наказали! Футболисты «Юнайтед» здорово комбинировали на правом фланге, после чего последовал навес от самой лицевой в исполнении Рафаэля в центр чужой штрафной площади, откуда Янузай без помех пробил головой и угодил в штангу! Первым на добивании оказался Уэлбек, и Дэнни в одно касание вколотил снаряд в сетку – 0:1. На достигнутом гости не остановились, и спустя всего лишь три минуты манкунианцы удвоили свое преимущество! «Красные дьяволы» снова классно сыграли на правом фланге, откуда Валенсия выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади, который удачно замкнул Уэлбек, тем самым оформив дубль – 0:2. Вот так быстро подопечные Дэвида Мойеса смогли оформить для себя комфортное преимущество в счете!

К чести хозяев, они не пали духом. Бирмингемцы продолжали доводить свои атаки до акцентированных ударов в створ ворот Де Хеа, однако выстрелы в исполнении хозяев серьезной угрозы не таили. Немного сбавив обороты, на исходе получаса у «Юнайтед» снова случился всплеск активности, и «красные дьяволы» имели пару отличных шансов довести дело до разгрома. Сначала Валенсия очередной раз на высочайшей скорости рванул по правому флангу, проник в чужую штрафную и сделал хорошую по замыслу передачу в центр в направлении Руни, которую в самый последний момент прервал Бэйкер. Но чуть позже эквадорец опять продавил опекуна на правом фланге и все-таки сделал точный пас назад под удар Руни, выстрел сходу в исполнении которого цели не достиг. Прекрасно работала правая бровка у манкунианцев по ходу первого тайма! После этого игра слегка подуспокоилась. Гости немного сбавили обороты и стали действовать в более академичном ключе. Хотя, остроты у ворот Гузана от этого меньше не становилось. На 34-й минуте вездесущий Валенсия проникающим пасом из глубины поля бросил в прорыв Уэлбека, который по правому краю ворвался в чужую штрафную площадь и зряче пробил удар в направлении дальнего нижнего угла, но в створ не попал. Близок был к хет-трику Дэнни. Чуть позже Янузай заложил сумасшедший вираж, столкнув лбами сразу троих игроков «Астон Виллы». Наименее прочной оказалась голова Бэйкера, которому потребовалась медицинская помощь. К счастью для хозяев, повреждение защитника оказалось несерьезным, и тот вскоре вернулся на поле. Концовка первого тайма прошла в довольно спокойной обстановке. Гости продолжали уверенно контролировать ход поединка. Что касается «вилланов», то былой напор, который был присущ атакам хозяев в дебюте поединка, куда-то улетучился. Изредка бирмингемцы доводили дело до ударов по воротам, но опасными они не получались. На последних минутах на левой бровке случился конфликт между Лоутоном и Эвра. Французу не понравилось, что защитник хозяев по-хамски прошелся шипами по его спине. К счастью, конфликт быстро был исчерпан. На этом первый тайм и подошел к своему логическому завершению.

Стартовые мгновения второй половины встречи остались за «Астон Виллой». Сначала Агбонлахор откликнулся на фланговую подачу в исполнении Силлы и неплохо пробил со «второго этажа» - мяч после удара капитана «вилланов» разминулся со створом. Следом подопечные Пола Ламберта получили право на угловой. Розыгрыш стандарта в исполнении бирмингемцев ни к чему опасному не привел. А вот первый внятный подход манкунианцев к владениям Гузана после перерыва закончился голом! После ввода мяча из аута Руни обработал снаряд и выполнил проникающий пас в чужую штрафную, который подхватил Клеверли и в ближнем бою легко переиграл стража ворот хозяев – 0:3. Похоже, этот гол окончательно «убил» интригу в данном противостоянии. Слабо верилось в то, что подопечные Дэвида Мойеса даже в своем нынешнем состоянии позволят сопернику отыграть три мяча меньше чем за тайм. Поведя с разгромным счетом, «красные дьяволы» не собирались останавливаться на достигнутом и продолжали большими силами идти вперед. На 55-й минуте гости получили право на потенциально опасный штрафной. Данный стандарт не лучшим образом исполнил Руни, пробив мимо цели. Следом Рафаэль совершил спринтерский рывок по правой бровке и выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, откуда Уэлбек попытался пробить с разворота, однако защитники «Астон Виллы» помешали Дэнни нанести толковый удар, не позволив тому оформив хет-трик. Спустя несколько мгновений бирмингемцы наконец-то огрызнулись. Это Олбрайтон в очередной раз нанес плотный выстрел по воротам де Хеа, однако испанский голкипер вновь оказался на месте. А на исходе часа игрового времени Пол Ламберт провел первую перестановку в составе своей команды. Вместо Якуба Силлы в игру вступил Андреас Вайманн. Австриец лихо взялся за дело и моментально сумел соорудить для своей команды голевой момент. Многоходовку Вайманн-Агбонлахор-Вествуд-Бентеке венчал хлесткий удар последнего, который самоотверженно заблокировал Клеверли.

В середине тайма Дэвид Мойес сделал двойную замену в составе своей команды. Вместо Райана Гиггза и Аднана Янузая в игру вступили Даррен Флэтчер и Эшли Янга. Последнего трибуны стадиона «Вилла Парк» встретили особенно «тепло». Никак поклонники бирмингемского клуба не могут простить вингеру его переход из «Астон Виллы» в «Манчестер Юнайтед». В эти минуты на поле случилось небольшое затишье. Гостям форсировать события не имело никакого смысла. Они уверенно доводили дело до победы, действуя на невысоких скоростях. Хотя, опасные моменты у ворот хозяев все равно продолжали возникать, пусть и не так регулярно, как раньше. На 74-й минуте Валенсия, находясь в пределах чужой штрафной площади, здорово в подкате выцарапал мяч из-под ног соперника и сделал пас под удар Уэлбека, который попытался закинуть снаряд за шиворот Гузану, но немного переборщил и пробил над перекладиной. Что касается «вилланов», то они уже смирились с поражением и вперед практически не бежали. Под занавес поединка оба наставника провели все оставшиеся в их распоряжении замены. Пол Ламберт выпустил на поле Либора Козака и Леандро Бакуну вместо Кристиана Бентеке и Карима Эль-Ахмади. А Дэвид Мойес поменял Уэйна Руни на Уилфрида Заху. Напоследок «красные дьяволы» организовали еще несколько подходов к владениям Гузана, но сделать свое преимущество еще более весомым манкунианцы не смогли. Долгожданная победа «Манчестер Юнайтед»!

Лучший игрок матча – Антонио Валенсия.

Несмотря на то, что эквадорец в этом матче не забил, он был лучшим на поле в составе победителей. Антонио очень активно действовал на своем правом фланге, раз за разом переигрывая своих оппонентов. Валенсия проделал колоссальный объем работы, здорово действуя не только в созидании, но и при обороне собственных ворот. Одна из его многочисленных острейших фланговых передач оказалась голевой. Её удачно замкнул Дэнни Уэлбек.