Лига Европы. "Ювентус" не устоял в Лиссабоне.

фото - uefa.comНичего абсолютно ещё не ясно в этом противостоянии. Поражение со сётом 1:2 теоретически является неплохим вариантом для «Ювентуса», ведь правило гостевого гола никто не отменял. Гол быстрый, который забил Гарай уже на третьей минуте, сыграл с лиссабонскими «орлами» злую шутку. Уже с середины первого тайма «Бенфика» начала играть на удержание счёта. Игра из-за этого получилась вязкой, с обилием борьбы и фолов. Хотя карточек по итогам встречи оказалось совсем немного. Гости долгое время не могли подобрать ключик к грамотно выстроенной обороне португальцев. Однако, в конце концов сквозь защитные построения Жезуша удалось протиснуться Тевесу, который и сравнял счёт. «Бенфика» была вынуждена вновь идти вперёд. И довольно быстро хозяева восстановили своё преимущество. В ходе быстрой атаки отличился вышедший на замену Лима. Однако со стратегической точки зрения 2:1 существенно хуже, чем 1:0, и такая победа вполне может оказаться пирровой. «Ювентус» поставил победы с минимальным счётом на конвейер, как «Реал» эпохи Фабио Капелло, и гол Тевеса очень может стать для туринцев пропуском в домашний финал. Но пока говорить об этом рано. Очевидно одно – через неделю в Турине нерв и накал страстей в этом противостоянии достигнут ещё более высокого градуса.

Весьма интересный матч намечается в Лиссабоне – финалист прошлогодней Лиги Европы против хозяина финального матча нынешнего розыгрыша. Причём, как и в Лиге Чемпионов, в этой паре сошлись теоретически две сильнейшие команды из оставшихся. Оба клуба из испанской парочки при всём к ним уважении вряд ли способны были бы одолеть «Ювентус» или «Бенфику» по итогам двух матчей. Но жребий судил иначе. Хозяева подходят к матчу в отличном настроении – в минувшем туре домашнего первенства они досрочно оформили чемпионство. Вот-вот этим же сможет похвастаться и «Ювентус». У португальского клуба отсутствуют по причине травм Сальвио и Сильвио. У туринцев все игроки основы в строю.

Хозяева очень быстро начали выполнять свою задачу на этот матч, открыв счёт уже на третьей минуте игры. Сулеймани с углового вырезал подачу на дальнюю штангу, а пришедший на стандарт Гарай продавил Бонуччи и головой отправил мяч в сетку. Буффон достал, на парировать не сумел. Быстрый гол был на руку прежде всего зрелищности – ведь играть в закрытый футбол при нулях оснований гораздо больше, чем когда проигрываешь. «Ювентусу» надо было раскрываться, а «Бенфика» рассчитывала на нечто большее, чем 1:0. Именно «орлы» попробовали немного сбить темп – уж очень бодро встрепенулся, пропустив, «Ювентус». Но туринцы на это соглашаться не собирались, и пошёл футбол на встречных курсах. В одной из быстрых атак хозяев Сулеймани здорово сумел убежать, и, ворвавшись в штрафную с угла, сильно пробил в ближний – мяч прошёл рядом со штангой. Попробовал Тевес пробить из-за пределов штрафной – в руки Артуру вышло. Игра смотрелась, хотя моментов почти не возникало. То защитники перехватывали передачи и блокировали удары успешно, то сами атакующие грешили браком. Команды старались быстрее переводить мяч в линию атаки с помощью длинных передач, комбинационных действий не доставало немного. Шла борьба за центр поля с обилием стыков. К середине тайма скорости спали несколько. Обе команды приберегали силы. Пошли в ход затяжные атаки. Мяч получше держался у лиссабонцев, но и им не хватало изобретательности. Форварды оказались почти на голодном пайке. Потихоньку «Ювентус» начал прибирать инициативу к рукам. Тевес выскакивал один на один с Артуром, но упустил момент для удара, далековато отпустив мяч, и голкипер сумел забрать его из под ног аргентинца. Следом прошёл длинный заброс от Погба с корнера на дальнюю штангу, который рыбкой замыкал Лихштайнер – рядом со стойкой. За десять минут до перерыва Гомеш сфолил на фланге, и полученное предупреждение стало лимитным. В ответном матче он точно не поможет команде. Подача со стандарта у Пирло не задалась. Перес после подачи углового в лицо Кьелини попал рукой, но судья оставил эпизод без внимания. Вообще, к концу тайма довольно грязная игра пошла, не стеснялись фолить футболисты. «Ювентус» повадился разыгрывать угловые, но получалось ничуть не лучше, чем при обычных подачах. Минут за пять до перерыва Маркович пустился в сольный рейд, вошёл в штрафную и сходу пробил. Получилось чуть выше перекладины. Погба перед свистком успел отхватить «горчичник». Не успел француз за Сикейрой, и срубил того на фланге. Не получилось у туринцев в первом тайме всерьёз побеспокоить Артура.

«Ювентус» активно начал вторую половину, и с первых минут пошёл вперёд. Но всякий раз туринцам чего-то недоставало для того, чтобы выйти на завершающий удар. Очень кстати получил повреждение Маркович, что помогло хозяевам чуток сбить темп. Вучинич выскакивал один на один, но как в первом тайме Тевес, далеко слишком отпустил мяч, и Артур забрал. Много по-прежнему борьбы и фолов было, и преимущественно в центре поля концентрировались все события. Всё же удалось одну из атак гостям довести до ума. Погба с нескольких метров головой замыкал навес Маркизио. Француз бил в противоход, но Артур успел сложиться и достать одной рукой. Продолжал «Ювентус» нагнетать давление, и Жезуш от греха подальше укрепил оборону. Автор голевой передачи Сулеймани уступил место Алмейде. Следом и Кардоссо убрал с поля тренер, выпустив другого форварда – Лиму. Конте ответил своей заменой. Джовинко, которого «Ювентус» не смог продать зимой, вышел вместо Вучинича, которого тоже пытались сбагрить. Два однотипных форварда оказалось у гостей, хотя нельзя сказать, чтобы им удавались скоростные атаки. Куда больше было забросов, за которые мог бы цепляться Льоренте. Дальних ударов не наблюдалось вовсе, а стандарты у Пирло сегодня не получались. И всё же перманентное давление туринцев принесло плоды. Первый тревожный звоночек прозвенел ещё после опасного прострела Лихштайнера, замкнуть который Тевесу в последний момент помешал Перейра. Хозяева не вняли, и пять минут спустя счёт стал равным. Нечасто включавшийся в этом матче Асамоа выдал передачу на Тевеса. Карлос здорово на замахе убрал Луизао и пробил мимо Артура. К слову, вратарь незадолго до этого получил предупреждение за затяжку времени. Доигрались «орлы». А «Ювентус», сравняв счёт, перешёл к излюбленной доведённой до автоматизма игре на удержание. И в такой игре шустрый Джовинко действительно выглядел острее и полезнее Льоренте. Конте знал, что делал. Удалось Себастьяну в одном из выпадов хорошую подачу сделать, до которой самую малость не дотянулся Тевес. Теперь уже Жезушу необходимо было что-то менять. Гомеш уступил место Кавалейру. Ход на усиление атаки. Конте ответил выходом Освальдо вместо набегавшегося Тевеса. И они это сделали. «Бенфика» на удивление легко снова вышла вперёд. Получилась у хозяев быстрая атака, в ходе которой Перейра прострелил с фланга в штрафную, свежий Кавалейру остроумно пропустил мяч дальше на Лиму, а тот в касание вогнал его под перекладину. Тут же едва и третий мяч в ворота не отправили «орлы». Лима на этот раз выступил в роли ассистента, выдав пас на Марковича. Подработал он мяч и мощно пробил сходу в дальний нижний угол – впритирку со стойкой. В свою очередь и гости могли снова счёт сравнять. Забыли защитники Маркизио, тот оказался с глазу на глаз с Артуром и бил в противоход вратарю, но снова голкипер «Бенфики» оказался на высоте, ногой парировав этот удар. На последней добавленной минуте подключившийся к атаке Кьелини выскочил из-за спин защитников и бил в касание слёту. Получилось выше, да и офсайд, похоже, был у Джорджио. Не сумели туринцы уйти от поражения.

Лучший игрок матча – Карлос Тевес

В который уже раз оказался лучшим боевитый аргентинец. Настырность и характер позволяют Тевесу вытаскивать партнёров из сложных ситуаций. Хотя конечно без скорости, техники и поставленного удара Карлосу это вряд ли бы удавалось. Активен очень традиционно был Тевес, держал постоянно в напряжении оборону хозяев и закономерно отличился в середине второго тайма, оставив свои голом «Ювентусу» весьма приличные шансы в ответном матче.