Чемпионат Англии. Голевое пиршество на "Гудисон Парк".

Диего КостаМатч «Эвертона» с «Челси», вынесенный на прайм-тайм, с лихвой оправдал ожидания. Девять забитых мячей – это априори зрелище, которому тренеры вряд ли сумеют найти адекватное объяснение. Весело было с самого начала, когда уже к третье минуте «аристократы» усилиями Диего Косты и Ивановича вели в два мяча. «Эвертон», видимо, вышел на поле прямо из кровати, иначе как объяснить два кряду провала в обороне. Хотя второй гол Иванович забил из офсайда. К чести «ирисок», их дух оказалось не так то просто сломить. Хозяева методично расшатывали оборону «Челси», и перед самым свистком на перерыв фортуна им улыбнулась. Настырный Миральяс отквитал один мяч. После перерыва на поле наблюдалась вязкая борьба с минимумом моментов. Но на свою беду в середине тайма «Челси» забил третий. Причём не сам, а с помощью срезки Коулмена. И пошло-поехало. Мячи посыпались почти подряд и в большом количестве. Нейсмит - 2:3, Матич - 2:4, Это’О - 3:4. Когда-нибудь механизм должен был дать сбой. Миральяс пробил в стойку, а гости продолжили попадать. Рамирес и Диего Коста довели счёт до разгромного. Такого сценария «Эвертон» не заслужил, но это футбол. «Челси» продолжает свою победную поступь, выиграв все три стартовых матча. У «ирисок» при симпатичной игре и большом потенциале всего два очка, и они оседают на дне турнирной таблицы. Притом что забивает команда Мартинеса больше двух голов за матч.

Оба центральных матча третьего тура АПЛ пройдут с участием ливерпульских клубов. В первом из них «Эвертон» сойдётся с «Челси». Оценить успешность старта «ирисок» сложно. Команда Мартинеса выглядит симпатично, но теряет очки. Сперва дважды ведя в счёте не удержали победу над «Лестером», затем позволили отскочить с 0:2 «Арсеналу». А вот «аристократы» пока идут без осечек, выиграв оба своих матча. В том числе одолев тот же «Лестер» со счётом 2:0. Главный вопрос – успеет ли восстановиться Диего Коста к этой встрече. В остальном кадровых проблем у «Челси» нет. «Эвертон» на днях укрепился одним известным дагестанцем, ещё в прошлом сезоне защищавшим цвета «Челси». Мартинес рассчитывает на Это’О, также как Моуриньо на Дрогба. Лазарет «ирисок», в отличие от лондонцев, не пустует. В прошлом туре к Баркли, Коне и Овьедо присоединился Пиенар. Зато восстановился также получивший в прошлом туре повреждение Лукаку, трансфер которого «Эвертон» выкупил у «Челси».

Мартинес выпустил в стартовом составе Макгиди. В остальном состав хозяев был привычен. Диего Коста всё же успел набрать кондиции и вышел в основе «Челси». Моуринью выставил мощный кулак в центре из Рамиреса, Матича и Фабрегаса. Уже к третьей минуте игроки «Эвертона» ощущали себя так, будто всей командой поучаствовали в Ice Bucket Challenge. Не зря Моуринью так пёкся о здоровье Диего Косты. Уже на первой минуте Фабрегас получил передачу от Виллиана и тут же отправил в прорыв Диего Косту. Бразилец вышел на рандеву с Ховардом, и, не сближаясь с американцем, отправил мяч ему между ног. Буквально пару минут спустя затяжная комбинация «Челси» завершилась тем, что Рамирес остался один на подступах к штрафной. Осмотрелся бразилец и выложил мяч под удар Ивановичу, который развернулся и спокойно пробил мимо Ховарда с нескольких метров. Правда, похоже, что в офсайд залез серб, но взятие ворот это не отменило. «Эвертон» попытался взять мяч под контроль и немного прийти в себя. Лондонцы, явно перевыполнив план, чуть откатились назад. Постепенно удалось хозяевам взять в свои руки нити игры и организовать наступление. На 16-й минуте они даже забили – на отскок после удара Лукаку в перекладину подоспел Дистен и отправил мяч в сетку. Но находился ветеран в офсайде, и потому Мосс это мяч не засчитал. Тут же ещё один шанс имели «ириски». Нейсмит мощно с развороту пробил в нижний угол – Куртуа сыграл надёжно. Хозяева пытались наседать, но выдрессированная команда Моуринью умело сушила игру, превращая её в вязкую тягомотину в центре поля. Никак не удавалось ливерпульцам растянуть и прорвать плотную оборону лондонцев. В середине тайма Бэрри жестковато подкатился под Фабрегаса. Сам пострадавший с этого штрафного вырезал подачу, которую едва не замкнул из выгодного положения Рамирес. Хозяева ответили невнятным ударом в исполнении МакГиди. Имел небольшое территориальное преимущество «Эвертон», но выпады «Челси» смотрелись острее. Фабрегас на исходе получаса плотно прикладывался, обманув на замахе защитника. Рикошет оставлял не у дел и Ховарда, но мяч в итоге разминулся с дальней стойкой. Атаки подопечных Мартинеса вязли одна за одной. Пробовали вингеры «ирисок» включать скорость, пытаясь обострить игру дриблингом- всё безуспешно. Удары и прострелы блокировались. Те же, что изредка проходили, не таили особой угрозы. Хиленькие попытки Миральяса и Нейсмита стали легкой разминкой для Куртуа. За пару минут до перерыва Диего Коста мог вколачивать последний гвоздь в крышку гроба. Оборона «Эвертона» конкретно провалилась, бразилец вывалился один на один с Ховардом, ушел в сторону и с острого угла бил в пустые, но попал в стойку. А следом лайнсмен просигнализировал о несуществующем офсайде. На последней же минуте тайма Миральяс вернул «ирисок» в игру. Коулмен, поддержавший атаку по флангу, вырезал шикарную передачу в штрафную, где не менее шикарный удар по высокой дуге головой удался набежавшему Миральясу. Даже высоченный Куртуа не дотянулся. Оборона «Челси» стояла и курила, а ведь сам Кевин и начинал эту атаку в середине поля. Гол в раздевалку, столь нужный хозяевам, был забит. Почти сразу арбитр отправил команды отдыхать.

Не оказалось замен в перерыве. «Эвертон» начал с места в карьер, но Лукаку запустил мяч на трибуны после толковой скидки Нейсмита. Мартинес отправил разминаться Это’О, как бы намекая бельгийцу, что стоит относиться к моментам осмотрительнее. «Челси» тем временем заработал перспективный штрафной, однако Фабрегас пробил в стенку. Минутой позже в очередной раз здорово открылся Диего Коста на грани офсайда, выскочил один на один с голкипером и посылала мяч обводящим ударом в дальний угол, опять не став сближаться с Ховардом. Американец, вытянувшись в струнку, сумел достать мяч. Лондонцы продолжали игру сушить, ища шанс в контратаке. Ещё строже гости действовали в обороне, практически не предоставляя шансов «Эвертону». На исходе часа игрового времени Диего Коста переусердствовал в отборе и заработал предупреждение. «Ириски» продолжали нагнетать давление. Вскоре и Рамирес повис на карточке за фол на Дистене. Но как это часто бывает в таких ситуациях, гол, назревавший в одни ворота, был забит в другие. Азар в ходе позиционной атаки «Челси» получил мяч у углового флажка, полез вдоль лицевой и выдавал прострел в центр. Летевший перехватить передачу Коулмен срезал мяч в свои ворота. Тот предательски прокатился по ленточке и от дальней стойки срикошетил в ворота. Досадный гол. Ховард решил выяснить отношения с Матичем зачем-то. Может просто хотел завести партнёров. Так или иначе, получил ветеран предупреждение. А «Эвертон» почти сразу забил. МакГиди освободил корридо по центру. Ирландец протащил мяч сколько мог, а потом выдал пас на неприкрытого Нейсмита. Стивен первым касанием подработал, а вторым пробил в противоход дальний угол, без вариантов для Куртуа. До конца оставалось ещё минут двадцать, и Мартинес решил рискнуть. Снял с игры МакГиди, выпустив Это’О. С выходом камерунца на поле началась настоящая вакханалия. Он как будто катализировал поток забитых мячей. На 75-й минуте Рамирес в ходе очередной позиционной атаки покатил мяч чуть правее Матичу. Серб раскачал финтами защитника и пробил несильно, зато очень точно с линии штрафной. Мяч рикошетом от стойки отправился в ворота. Едва прошла минута, как свежий Это’О сократил разрыв до минимума. Штрафной на левос фланге не выглядел опасным. Однако мастер радиоуправляемых подач Бэйнс вырезал ювелирный заброс на голову Это’О, а камерунец изящным ударом головой почти с линии штрафной подсёк мяч в дальний угол. Моуринью решил укрепить центр поля, выпустив на концовку Оби Микела вместо Виллиана. И тут же «Челси» восстановил статус-кво. Рамирес разыграл накоротке стенку с Матичем и с острого угла проткнул мяч мимо Ховарда. Снова могли «ириски» вернуться, но фортуна отвернулась от Миральяса, пробившего в стойку. Решил и вышедший на замену Микел попытать счастья ударом издали, но взял правее и выше. Фабрегас заработал предупреждение за фол на Это’О, а прагматичный Моуринью продолжил усиливать оборону. Фелипе Луис вышел вместо наевшегося Азара. В концовке ещё и Дрогба традиционно предоставил врем я наставник «синих». А Диего Коста закрыл лавочку, им же и открытую. На последней минуте основного времени бразилец сделал счёт разгромным. Вышедший на замену Бешич спижонил неудачно в центре поля. У подхватившего его Микела получилось не только эффектно, но эффективно откинуть мяч пяткой Диего Косте. Бразилец же уложил на газон защитника, а потом пробил сквозь Ховарда, вновь попав в домик уже летящему вратарю. Добавленных минут было аж целых пять, но деморализованный «Эвертон» уже не поднял головы.

Лучший игрок матча – Рамирес.

Да, Диего Коста сделал дубль, но его соотечественник сыграл ещё более полезно. Добротно исполнив свои непосредственные обязанности (претензии опорным можно предъявить разве что за гол Нейсмита), Рамирес ещё и впереди весьма продуктивно действовал. На счету хавбека забитый мяч и две результативные передачи.