Товарищеский матч. Конте одолел Хиддинка.

КонтеНе получилось топовой игры в матче топовых команд. В первой же атаке сборная Италии открыла счёт. Даниэле Де Росси выдал классный пас, а Чиро Иммобиле не менее классно реализовал выход один на один. А на 9-й минуте в дело вступил наш земляк Сергей Карсев. Возможно, не стоило в товарищеской встрече наказывать столь строго одну из команд – пенальти и удаление сломали игру. ДЕ Росси при исполнении приговора был безупречен. Отыграться с 0:2 в меньшинстве у команды Хиддинка возможности практически не имелось, да и желания, похоже, тоже. В первом тайме и начале второго голландцы ещё побрыкались, хотя в итоге сподобились всего на один удар в створ за 90 минут. Нанёс его метров этак с 35-и Снейдер, что лучшим образом характеризует игру гостей в атаке. Итальянцы тоже соперника добивать не стремились, и кто какой прок получил от этого матча - не очень понятно. Антонио Конте начинает свою работу со сборной Италии победой, а Гуус Хиддинк свое возвращение в стан «оранжевых» отметить не сумел.

Вот и наступила пора товарищеских матчей – последней репетиции перед началом отбора на Евро-2016. Каждая команда преследует свои цели. Кто-то подбирает соперников посерьёзнее, кто-то – тех, кто похож по стилю на конкурентов по отбору. Сборная Италии встретится с голландцами. «Скуадра адзурра» провалилась в Бразилии, не сумев выйти даже из группы. Голландцы же прыгнули, пожалуй, даже выше головы, сумев добыть «бронзу». Обе команды сменили тренеров после мундиаля. Луи Ван Гаал возглавил «Манчестер Юнайтед», освободив кресло для Гууса Хиддинка. Чезаре Пранделли тоже решил возобновить клубную карьеру, приняв предложение «Галатасарая». А сборную возглавил добившийся успеха с «Ювентусом» Антонио Конте. Тем интереснее посмотреть, как перестроится игра обеих команд. Особенно как Италия будет играть без Пирло. Ведь в «Юве» у Конте он был. Впрочем, сегодня наверняка будет поле для экспериментов. Хиддинк не сможет рассчитывать на Роббена, Класи и Влаара получивших повреждения. Кстати, обслужит встречу российский арбитр Сергей Карасёв.

Конте остался верен себе, выстроив, как и в «Ювентусе», схему с тремя центральными защитниками и активными латералями. При этом в середине поля появился Эммануэле Джаккерини, прежде игравший в «Юве», и тоже на фланге. Дуэт в атаке составили Иммобиле и Заза. Место в воротах получил Сиригу. А вот Хиддинк перестроился на классические 4-3-3. Дуэт в центре обороны составили Бруну Мартинс Инди и Де Врей. Фланги атаки тренер отдал на откуп Кёйту и Ленсу. Голландцы попробовали забрать мяч под контроль, но первая же атака хозяев стала голевой. Скоростной Иммобиле открылся на грани офсайда, получил тут же классную передачи с середины поля от Де Росси, легко убежал от Бруну Мартинса Инди, обошёл Силессена и закатил мяч в пустой створ. Не прошло и пяти минут, как все планы Хиддинка на игру полетели в тартарары. Обладатель сногсшибательного взгляда Мартинс Инди толкнул в спину убегающего Зазу. Карасёв счёл это фоном последней надежды. Удаление и пенальти в ворота гостей. Даниэле Де Росси, вышедший на этот матч с капитанской повязкой, отправился к «точке» и отправил голкипера и мяч по разным углам. Тут же Хиддинк сделал вполне ожидаемую и логичную замену, принеся в жертву Ленса. На поле появился Велтман, призванный заткнуть дыру в центре обороны. Конте отогнал свою команду назад, и она сосредоточилась на контратаках. Голландцы же в меньшинстве тщетно пытались организовать наступление. А хозяева вполне могли доводить дело до разгрома уже к середине первого тайма. Иммобиле вывел Зазу один на один с Силессеном, и тот бил сходу в касание, однако голкипер «оранжевых» вышел из этой дуэли победителем. Мяч ушёл за лицевую. После подачи корнера бил Астори, но акцентированным удар у защитника не получился. Италия спокойно позволяла голландцам перекатывать мяч в центре, а как только появлялась свободная зона – сразу же отправляла в отрыв своих скоростных форвардов. На исходе получаса снова Иммобиле и Заза выскакивали на ворота сборной Голландии. На сей раз Заза выступил в роли ассистента, сбросив мяч под удар Иммобиле. Чиро сходу пробил выше. Велтман уже накрывал, и поторопился немного форвард, ударив в прыжке без обработки. Контрвыпады хозяев выглядели гораздо острее позиционных атак гостей, у которых совсем не было моментов. Ван Перси остался на голодном пайке. У итальянцев же очень активно действовали края – Дармиан и Де Шильо, постоянно напрягавшие своими включениями оборону «оранжевых». Всего 37% времени владели мячом в первом тайме итальянцы, сделали семь нарушений против двух у соперника. А счёт 2:0. Таков современный футбол.

Замен, как ни странно, в перерыве не оказалось. Будто официальную встречу играли команды. Начало второй половины выдалось бодрым. Заза получил мяч от Де Росси у угла штрафной, сместился ещё левее и пробил в ближний угол, но всколыхнул сетку лишь с внешней стороны. В ответной атаке наконец-то напомнил о себе Ван Перси. Подкараулил форвард срезку Ранокьи и пробивал плотно в дальний нижний угол – чуть неточно. Следом Снейдер отметился мощным ударом издали. Мяч отскочил от не рассчитавшего траекторию Сиригу как от стенки, но на счастье вратаря никто из игроков гостей на добивание не успел. Следом итальянцы выдали серию неплохих атак. Де Шильо пробовал заработать пенальти после контакта с Янмаатом, однако Карасёв повода для пенальти не увидел. Бонуччи попытал счастья ударом издали – мяч неудобно дробил по газону, но Силессен сумел зафиксировать его намертво. Минутой позже вратарю «Аякса» пришлось выручать после удара Зазы из-за пределов штрафной. К середине тайма «оранжевые» совсем сдулись, безвольно перекатывая мяч в середине поля. Пошли замены. Маркизио, Де Шильо и Де Росси уступили место на поле Веррати, Пароло и Паскуалю, а у гостей Питерс вышел вместо Де Йонга. Силлесен тем временем решил обыграть в штрафной Иммобиле, и это закончилось для голкипера повреждением. Итальянцы продолжали создавать острые ситуации у гостевых ворот. Бонуччи со штрафного отправил мяч выше створа. Мяч попадал в штрафной в руку Янмаату, а Иммобиле падал там же после контакта с защитником. Но второй раз на «точку» Карасёв так и не показал. Тем временем Дестро вышел вместо Зазы, и тут же имел момент. Другой свежий игрок – Паскуаль с фланга забрасывал мяч в штрафную, а освободившийся от опеки Дестро пробивал с нескольких метров головой, но взял немного выше. Чуть раньше Веррати отхватил предупреждение за грубую игру, а Хиддинк выпустил Ван дер Вила вместо подуставшего Янмаата. Игра разбилась на эпизоды, итальянцы спокойно комбинировали в центре поля, нащупывая игровые связи. Гости смирились с поражением и стремились не пропустить ещё больше, нежели сократить разрыв. Замены продолжал проводить Конте, бросая всё новых футболистов на поле – Джовинко, Кандрева. Хозяева отточили мастерство игры на удержание, столь ценимое Конте в бытность тренером «Ювентуса», гости же подтвердили неудобность для них сборной Италии. Ведь за 14 встреч ни разу «оранжевые» не выиграли у сегодняшних хозяев. Может, Конте просто хотел дать своим парням положительный заряд?

Лучший игрок матча – Даниэле Де Росси

Новый капитан обеспечил во многом результат этого матча, выдав сперва шикарную передачу на полполя в стиле Пирло, а затем уверенно реализовав пенальти за снос Зазы. Дуэт форвардов также стоит отметить – при такой игре Иммобиле и Зазы грустить по Балотелли не придётся.