Лига чемпионов. Скромная победа "Барселоны".

фото - УЕФА"Барселона" под руководством Луиса Энрике продолжает побеждать, на этот раз победным оказался дебютный поединок наставника в рамках Лиги чемпионов с кипрским клубом АПОЭЛ. Каталонцы совершенно не впечатлили своей игрой и, особенно, настроем на матч. Большую часть встречи сине-гранатовые действовали, что называется, без огонька в глазах, подолгу разыгрывая мяч вдоль и поперёк поля. А единственный гол был забит после розыгрыша штрафного: Месси навесил, Пике забил головой. АПОЭЛ весь матч большими силами оборонялся, и даже после пропущенного мяча раскрываться не стал, словно защищая минимальное поражение. Хотя несколько раз гости и убегали в перспективный контратаки, но в завершающей стадии подводило исполнительское мастерство. "Барселона", потратив минимум сил для победы, после первого тура выходит в лидеры своей группы.

"Барселона", ещё не терявшая очков в матчах внутреннего чемпионата, попробует продлить победную серию в матче Лиги чемпионов. И соперник для этого у сине-гранатовых самый что ни на есть подходящий – кипрский АПОЭЛ. Предстоящий поединок станет для главного тренера "Барселоны" Луиса Энрике первым в Лиге чемпионов, потому ни о какой расхлябанности хозяев "Камп Ноу" не может быть и речи – всё-таки не каждый день дебютируешь в самом престижном клубном турнире Старого Света. Обновлённая "Барселона" продолжает совершенствовать свою игру, обкатывая тактические придумки своего нового наставника, и в матче против АПОЭла, который наверняка будет обороняться на протяжении большей части матча, можно хорошо отработать игру в атаке. Хорошую форму набрал лидер команды Лионель Месси, который приложил руку (ну или - ногу) едва ли не ко всем забитым в новом сезоне голам каталонского клуба.

"Барселона" традиционно для себя с первых же минут встречи взяла мяч под собственный контроль, но вот первый удар по воротам нанесли вовсе не сине-гранатовые. На 4-й минуте АПОЭЛ выбрался в атаку по левому флангу, и после высокой подачи Киллиан Шеридан исхитрился выиграть борьбу на втором этаже, но в борьбе с соперником пробил очень уж неточно. На 7-й минуте киприоты вновь выбрались с мячом на чужую половину, но на этот раз до удара по воротам дело не дошло – Жерар Пике в подкате позволил избежать своей команде выхода один на один. На 11-й минуте до жёлтой карточки доигрался Винисиус, успевший за короткий промежуток времени несколько раз грубовато нарушить правила – от бразильца досталось и Неймару, и Месси. С назначенного штрафного пробил пострадавший аргентинец – вратарь АПОЭЛа справился с ударом, с которым и должен был справляться. Через несколько минут Месси сыграл совсем не по-мессински, не сумев обработать простой мяч на углу чужой вратарской. Следом напомнил о себе Неймар, на 21-й минуте сместившийся с левого фланга в центр и пробивший с линии штрафной в направлении дальнего верхнего угла – промах. Через несколько минут вторую жёлтую карточку в пассив АПОЭЛа занёс нарушивший правила против Дани Алвеса Мариос Антониадес. А стандарт принёс сине-гранатовым забитый мяч: Месси классно навесил, а Пике головой послал мяч в нижний угол с линии вратарской – 1:0. Как оказалось, забитый мяч сыграл с интригой злую шутку и матч для нейтрального зрителя стал лучшим снотворным в этот поздний осенний вечер, плавно переходящий в ночь. "Барселона" после гола принялась улучшать свой и без того замечательный процент владения мячом, а АПОЭЛ, ничего не меняя, продолжал обороняться в полном составе. Казалось, что сейчас и тренер кипрского клуба бросится на поле и займёт место в оборонительной структуре гостей, страхуя, например, вратаря. Последний яркий момент в первом тайме произошёл за пять минут до перерыва, когда Неймар промчался по флангу после передачи на ход, покатил снаряд под удар Месси, тот пробил в касание с 12-ти метров, однако голкипер среагировал и отбил мяч в сторону. Первый тайм вышел если не скучным, то как минимум невыразительным, в перерыве теплилась надежда, что вторая половина получится более весёлой и содержательной.

Второй тайм стал едва ли не ещё менее увлекательным, нежели первый. Начался он с падения Мунира в пределах чужой штрафной – опытный арбитр раскусил хитрость молодого нападающего и свистеть не стал. Интересно, что первые минут десять второй половины футболисты "Барселоны" владели мячом практически всё игровое время. Если АПОЭЛу и удавалось его отобрать, то почти тут же киприоты его теряли, снова в полном составе закрываясь перед своей штрафной площадью. На 57-й минуте Хави выдал замечательную диагональную передачу к углу вратарской, куда врывался Неймар, однако бразилец неосмотрительно набрал такую высокую скорость, что сориентироваться и среагировать на мяч было уже очень сложно. В ответной атаке Томас Де Винcенти похвастался техникой в штрафной "Барселоны", убрал соперника на замахе, а затем пробил – после рикошета мяч теоретически мог залететь в сетку мимо падающего на газон Тер-Штегена. На 64-й минуте гости и вовсе совершенно неожиданно умчались в резвую контратаку по правому флангу, однако последняя передача вдоль ворот в исполнении вышедшего на замену Мандуки оказалась слишком слабой, и Алвесу удалось подстраховать задержавшихся в атаке центральных защитников каталонского клуба. На 66-й минуте Неймар на скорость прорвался к воротам АПОЭЛа, а затем упал, как показалось, после подножки – у арбитра имелось другое мнение на этот счёт и назначать штрафной он не стал. Через минуту Урко Пардо спокойно зафиксировал мяч в руках после удара из пределов штрафной. А ещё через минуту мяч во второй раз оказался в сетке ворот приезжей команды: после подачи с правого фланга Неймар с шести метров пробил головой в дальний угол и не попал, но подправивший снаряд в ворота оказавшийся на штанге Мунир стоял в офсайде – гол засчитан не был. На 78-й минуте АПОЭЛ развернул очень неплохую контратаку, вот только завершавший её удар с линии штрафной оказался слабым и очень неточным. После этого игра совсем успокоилась, а оживилась лишь ближе к финишу. Так, 88-й минуте вышедший на замену Сандро Рамирес неплохо пробил со средней дистанции, но в дальний угол не попал. На первой компенсированной минуте Неймар пробил из центра чужой штрафной, голкипер, заваливаясь в угол, сумел отбить мяч ногами, снаряд покатился вдоль линии ворот, а удар в падении подоспевшего на добивание Месси в падении же заблокировал соперник. А на второй – Мандука пробил на исполнении с линии штрафной, но Тер-Штеген перевёл мяч через перекладину, не позволив первому и единственному удару в створ своих ворот стать голевым. Как итог – минимальная победа "Барселоны" при минимуме затраченных для достижения этого результата сил.

Лучший игрок матча – Неймар.

В такой игре чрезвычайно сложно выделить лучшего футболиста, когда все сыграли не ахти. Пике забил, но часто задерживался в атаке, забывая вернуться. Месси выдал голевую передачу, но в остальном был пассивен и инертен. Ну а Неймар изредка оживлял игру сольными проходами и несколько раз, выступая генератором атаку, неплохо ассистировал партнёрам. И ошибался вроде бы реже остальных игроков своей команды бразилец, не говоря уже о футболистах АПОЭЛа.