Чемпионат Испании. "Реал" потопил "жёлтую субмарину".

РеалПо сути дела это была победа на классе. Ничего сверхъестественного «сливочные» не показали, да и моментов толковых создали по минимуму. Всё решило более высокое индивидуальное мастерство. «Вильярреал» играл смело, едва получив мяч, хозяева старались идти вперёд. Но те моменты, что у них были, игроки «Вильярреала» реализовать не сумели. А «Реал» на исходе получаса забил. С Модричем на подступах штрафной не сыграли плотно, и этого хорвату хватило, чтобы развернуться, оценить обстановку и неотразимо пробить. Пропустив, «подводники» с удвоенной энергией ломанулись вперёд, имели пару хороших моментов, а потом зевнули контрвыпад «Реала», в котором и Родригес, и Бензема, и Роналду всё сделали так, как надо. А счёт стал 2:0. Этим голом Роналду как бы намекнул фанам «МЮ», запустившим самолёт с баннером «Роналду, возвращайся домой», что ему пока неплохо и в Испании. Под занавес тайма ещё один реальный шанс хозяева упустили, а во втором тайме «Реал» уже не позволял им особенных вольностей. Игра заметно поскучнела. Мадридцы как в старые добрые времена при Моуриньо старательно сушили игру соперника, не играя и не давая играть «Вильярреалу». Замены Торраля никак игру не переломили. «Сливочные» спокойно и уверенно довели ее до победного конца. Тем более что последние минут десять хозяева отыграли вдесятером. Мусакьо получил травму, а замены уже кончились. Ожидаемая победа «Реала», которому теперь остаётся ждать результатов матчей с участием конкурентов.

«Реал» стартовал неудачно. Смягчать тут нечего – когда клуб такого уровня умудряется слить «Реалу Сосьедад» 2:4, выигрывая по ходу встречи 2:0 – это сигнал. А следом поражение в дерби от действующего чемпиона. И никакие 8:2 с «Депортиво» или 5:1 с «Эльче» картину не поправят. А вот потопить крепко сбитую «жёлтую субмарину» в её акватории – дело другое. К счастью для мадридцев, конкуренты тоже спотыкаются. У «Атлетико» уже две ничьих, а в прошлом туре допустила осечку и «Барселона», не сумевшая вскрыть оборону «Малаги». Что касается «подводников» то они стартовали неплохо и держатся ровно за спиной мадридцев. Единственное поражение клуб потерпел в матче с «Барселоной», и было оно минимальным. Радует, что в составе «Вильярреала» отлично освоился россиянин Денис Черышев, ставший твёрдым игроком основы. Вот только против своей альма-матер Денис сыграть не сможет. «Реал» заломил ценник в 200 тысяч за участие в матче своего воспитанника, и руководство «Вильярреала» разумно решило попробовать справиться без помощи Черышева. Помимо этого не помогут хозяевам травмированные Йокич, Перес и Коста. Есть проблемы и у «Реала», за который не смогут сыграть Пепе, Коэнтрау, Хедира и продолжающий восстановление Хесе.

«Вильярреал» довольно бодрое начало выдал, подав парочку корнеров. После одного из них Руизу удалось даже добраться до мяча и с острого угла пробить, но в сетку с внешней стороны. «Реал» ответил на этот всплеск активности голом. Однако перед тем как уложить мяч в нижний угол, Серхио Рамос подыграл себе рукой, что не ускользнуло от внимания арбитра. «Подводники» тут же провели свою хорошую атаку, которую завершал Уче. Нигериец на опыте поставил сопернику корпус, укрыл мяч, а затем хлёстко пробил в нижний угол. Вернувшийся в строй Касильяс сумел с этим ударом справиться. После этого «Реал» целую серию подходов к воротам соперника совершил. Сперва Кани неосмотрительно сбрасывал мяч назад, и этим подарком чуть не воспользовался Марсело, но в итоге всё кончилось лишь угловым. Затем Кроос пробовал пробить с отскока – выше. Роналду, раскачав финтами защитника, мощно бил в ближний угол – Асенхо перевёл мяч за лицевую. Вроде бы мяч держался побольше у «сливочных», но нельзя было сказать, что они соперника переигрывают. Вот уже Вието в одном из выпадов «жёлтой субмарины» замыкал выверенный прострел Гомеса, но с нескольких метров просто не сумел попасть в створ. Мадридцы активно пытались растянуть оборону «подводников», используя свои могучие фланги, но кроме корнеров мало что из этого извлекали. На втором этаже оборона хозяев была надежна, позиционными атаками пробить её тоже не получалось. К тому же и сам «Вильярреал» время от времени огрызался. Спокойный достаточно ход матча нарушили фанаты, запустившие над полем самолёт с баннером «Роналду, возвращайся домой». В середине тайма хозяева просто простили «галктикос». Уче с Вието на пару придумали этот момент. Нигериец здорово развернулся и покатил мяч на ход аргентинцу, тот в штрафной легко ушёл от Рамоса, но чуть затянул с ударом и в последний момент Рамос успел ему помешать как следует приложиться, вследствие чего форварду пришлось обводящий удар наносить, который пришёлся выше и в сторону от ворот. В следующей атаке уже Гомес отметился плотным ударом издали, но точно по позиции Касильяса. А оттесненный, казалось, «Реал» забил. Модрич на секунду буквально оставили совершенно одного у дуги штрафной, позволив хорвату принять мяч и развернуться. А тот оценил обстановку и вогнал мяч в нижний угол по дуге. Асенхо, стоявший ближе к противоположному, даже не дёрнулся. Пропустив, «подводники» добавили в активности и создали пару моментов. Сначала Вието замыкал головой подачу с фланга. На исполнение он подсекал мяч, но получилось рядом со штангой. А вскоре Рамос сбил у дуги штрафной Уче, отметившись предупреждением. Однако Сориано пробил в стенку с перспективного стандарта. А после неудачно разыгранного хозяевами корнера «Реал» развернул свою атаку. Родригес здорово сыграл на перехвате и сразу выдал классную закидушку вперёд, аля-сегодняшний Дзагоев против «Урала». Бензема получил этот пас у угла штрафной, добежал до лицевой, развернулся и выложил его под удар подоспевшему Роналду. Португальцу оставалось только попасть в неприкрытый угол, что для игрока его класса задача не из самых сложных. Тут же хозяева могли отыграть один мяч. Касильяс прямо перед собой отбил удар Тригероса. Подоспевший к мячу Вието пробил во вратаря ещё раз, а добавлявший Уче послал мяч на трибуны. Правда, арбитр углядел офсайд у форварда, но попадать то надо всё равно. До конца тайма оставалось минут пять, который прошли в атаках «Вильярреала», однако всерьёз потревожить Касильяса «подводникам» не удалось.

Замен в перерыве не последовало, а «Вильярреал» продолжил транжирить моменты. На этот раз Габриэль подключился к атаке и замыкал изящную трехходовку сходу ударом из пределов штрафной в ближний верхний угол – выше створа. Хозяева действовали первым номером, что и понятно, исходя из 0:2 на табло, но очень уж расточительно. Вието сумел зацепиться за мяч в штрафной после заброса от углового флажка, серией финтов ушел от трёх защитников и выкладывал его под удар Гаспару – тот пробил мимо. Хозяевам ощутимо не хватало мысли – «Реал» отошёл назад, поджидая возможности убежать в контратаку и окончательно снять вопросы. А взламывать даже небезупречную оборону «сливочных» ресурса «Вильярреалу» не доставало. Катали мяч из стороны в сторону или безадресные забросы в штрафную делали. За несколько минут с небольшим интервалом Торраль провел все три своих замены, отправив отдыхать Гомеса, Уче и Тригероса. Вместо них Эспиноса и оба Дос Сантоса появились на поле. Но «Реал» весьма грамотно действовал в обороне, и обострять игру не получалось у хозяев. Мяч, инициатива да стандарты – вот всё, что позволял им «Реал», а время постепенно таяло. Эспиноса безуспешно пытался выпросить у арбитра пенальти, а Анчелотти минут за пятнадцать до конца перешёл к заменам, причём довольно недвусмысленным. Ильярраменди вместо Родригеса, Начо вместо Марсело. Тем временем Хонатн Дос Сантос пробовал издали пробить слёту. Мяч летел красиво, но долго, и Касильяс его поймал. Возникали шансы у «Вильярреала». Ильярраменди не успел за оппонентом и срезал его на подступах к штрафной. Неплохую подачу Эспиносы замкнуть никто не сумел, а пробивавший по воротам во второй волне атаки Вието вновь отправил мяч выше створа. Убежавший затем в контратаку Бензема мог всё решить, но пожадничал, не став скидывать мяч под удар и пробив самостоятельно. Защитник его удар накрыл. Его как раз и снял Анчелотти, выпустив Иско на концовку. А тут ещё Мусакьо дернул мышцу. Лимит замен был давно исчерпан. Поэтому доигрывать «подводникам» пришлось в меньшинстве. «Реал» спокойно довёл матч до победы.

Лучший игрок матча – Лука Модрич

Даже сложно по такой игре кого-то выделять. «Реал» по сути из ничего сделал два гола ещё в первом тайме, а вместе с ними и всю игру. Остановимся на Модриче – хорват забил важный во всех смыслах первый мяч, ставший плодом исключительно его индивидуального мастерства, и провёл привычно качественный матч, выполняя большой объем работы в опорной зоне и дирижируя игрой команды.