Чемпионат Англии. Трудовая победа "Манчестер Сити".

ЛэмпардНа фоне мерсисайдского и лондонского дерби матч в Кингстон-апон-Халл казался бледным пятном. Однако на деле все вышло иначе. Игра получилась очень зрелищной, интересной, с обилием опасных моментов и забитых голов. «Манчестер Сити» после ряда неудач был обязан реабилитироваться перед болельщиками, а потому с первых минут матча ринулся в атаку. Уже на восьмой минуте игры гости открыли счет благодаря стараниям Серхио Агуэро. Вскоре «горожане» укрепили счет благодаря удачным действиям у ворот Эдина Джеко. Уже на 11-ой минуте игры Макгрегору пришлось во второй раз вынимать сетку из собственных ворот, и такое развитие событий совершенно не радовало местную публику. Интрига вернулась в игру после того, как Мангаля переправил мяч в свои ворота после передачи Хаддлстоуна, а затем все тот же Эльяким привез пенальти. На перерыв команды ушли при ничейном счете, обещающем всем интересное продолжение игры. Однако борьбы во втором тайме не случилось. Подопечные Мануэля Пеллегрини завладели инициативой с первых минут игры и задавили своего соперника обилие опасных моментов. Стив Брюс сделал ставки на контратаки, но прогадал. Как итог – совсем иная вторая половина встречи и совершенно заслуженная виктория «Манчестер Сити».

К шестому туру в чемпионате Англии не осталось ни одной команды, которая бы не потеряла очков. В прошлом туре лондонский «Челси» сыграл вничью с «Манчестер Сити» и в графе «ничьи» записал цифру «1». Впрочем, в прошлом сезоне подопечные Жозе Моуриньо также бойко стартовали в чемпионате и даже некоторое время возглавляли турнирную таблицу АПЛ, но в решающий момент именно «Манчестер Сити» вырвался вперед и оставил не у дел и «Челси», и «Ливерпуль». В начале нынешнего же чемпионата дела у «Манчестер Сити» пока, мягко говоря, не очень. «Горожане» идут на далекой шестой позиции и от лидера отстают уже на пять баллов. Всему виной тяжелый календарь «Манчестер Сити», который был подготовлен подопечным Мануэля Пеллегрини. Подумайте сами, «небесно-голубым» пришлось играть с «Ньюкаслом», «Ливерпулем», «Челси» и «Арсеналом», и в этих играх «горожанам» удалось набрать целых восемь очков. Зато оступились игроки «Манчестер Сити» с тем соперником, от которого чуда точно никто не ждал. На своем поле «небесно-голубые» не смогли переиграть «Сток Сити», и, более того, минимально им уступили. Шестая позиция – это не то место, которого ждало руководство «горожан» по ходу сезона, поэтому гостям придется серьезно прибавлять, и начинать нужно все с матча против «Халл Сити», очки с которым в шестом туре кажутся для «Манчестер Сити» наиболее очевидными. Среди недели «горожане» выступали в Кубке Лиги. Играя вничью после первого тайма, во втором «горожане» забили семь безответных мячей в рамку «Шеффилд Уэнсдей», и та победа наверняка послужила глотком свежего воздуха для футболистов и поклонников «горожан». «Халл Сити» в новом сезоне предстал очень крепким коллективом. После пяти сыгранных матчей команда Стива Брюса расположилась на экваторе турнирной таблицы с шестью набранными баллами. «Тиграм» удалось одержать одну победу, при трех ничьих и одном поражении. Пока что в соперниках «черно-оранжевых» не было ни одного серьезного соперника, за исключением, пожалуй, «Астон Виллы», которой «тигры» в итоге и уступили. Теперь же фанаты и игроки с нетерпением ждут встречи с действующим чемпионом Англии, ведь данный поединок может стать серьезной проверкой «Халла» на прочность. Недавно в прессе появилась информация относительно того, что Пардью может в ближайшее время покинуть расположение клуба и отправиться спасать тонущий на дне таблицы «Ньюкасл», однако пока эти слухи не подтверждаются. Пока же у Брюса полно работы в своем прежнем клубе. Самое время удивлять общественность неожиданными результатами. Всего же сегодняшним соперником удавалось шесть раз пересекаться друг с другом. Лишь однажды «тигры» праздновали победу, еще в трех играх виктория досталась «Манчестер Сити» и дважды в играх этих соперников была зафиксирована ничья. Определенного оптимизма болельщикам «Сити» добавляет тот факт, что лазарет клуба постепенно опустошается. После травмы сухожилия вновь приступил к тренировкам Стеван Йоветич. Отдыхавшие в кубковом матче Сильва и Агуэро также готовы к игре. А вот Пабло Сабалете предстоит отбыть дисквалификацию после удаления в матче против «Челси». А вот Самир Насри и Фернандо все еще болеют, и смогут окончательно восстановиться к игре против «Астон Виллы». У хозяев единственной потерей на сегодняшний день является Дэвид Мейлер.

В стартовом составе «Манчестер Сити» по сравнению с предыдущей встречей против «Челси» нельзя было обнаружить сразу двух футболистов. Мануэль Пеллегрини не предоставил места в стартовом составе Джо Харту, которого заменил на позиции вратаря второй страж команды Вилли Кабальеро, а на краю обороны Гаэль Клиши заменил Александара Коларова. Стив Брюс сделал одну ротацияю по сравнению с игрой против «Ньюкасла». Вместо Куинна с первых минут в составе «титуларов» начал игру Росеньор.

Встреча в Кингстон-апон-Халл началась при полных трибунах, бурлящих черно-оранжевыми клубными цветами «Халл Сити». С первых же минут «горожане» захватили инициативу в свои руки и ноги. Гостям удались несколько неплохих атак. Сначала Агуэро подавал мяч с левого фланга атаки, со штрафного – хозяевам удалось отбиться. Затем и Джеко отметился подобным действием, но в игру вступил страж ворот «Халл» - Макгрегор. Однако уже в дебютном отрезке встречи активные действия «горожан» принесли свои плоды. После продолжительной осады ворот «тигров» Сабалета отдал пас с линии штрафной на Агуэро. Аргентинец оказался на правом краю чужих владений без опеки противника, и нанес прицельный разящий удар в дальний угол, с которым Макгрегора не было суждено справиться. Шла всего 7-я минута, а счет на табло был уже 0:1 в пользу гостей. Бодренько начали «горожане», что и сказать, тем более, что это атакой наступательный порыв манчестерцев не завершился. Уже буквально через несколько минут «небесно-голубые» придумали еще один мяч в ворота сопреника. Сильва разогнал стремительную атаку «Манчестер Сити» по центру, после чего отдал пас на Джеко, который ушел сразу от трех преследователей и неотразимо пробил в дальний угол ворот «Халл Сити», в очередной раз не оставив ни единого шанса вратарю. Второй гол позволил гостям на некоторое время расслабить и отойти к своим воротам. Однако долго гости вторым номером не играли. Уже через три минуты после второго забитого гола Агуэро остался один перед воротами соперника, но направил мяч сильно над перекладиной. И тут, будто гром среди ясного неба грянул гол «Халл Сити». Самое обыкновенное фланговое подключение Хаддлстоуна завершилось обыкновенным прострелом в штрафную «Сити», где мяч в собственные ворота подправил новичок команды – Эльяким Мангаля. Курьез – да и только. Тут же «горожане» могли восстановить статус-кво в матче, однако Агуэро не сумел должным образом распорядиться своим шансов и с правого края штрафной послал мяч на два метра выше верхней планки. Что и говорить, в первом тайме аргентинец был самым активным на поле, однако забить второй гол он так и не мог. Тут пришла беда, откуда манчестерцы явно не ждали. Эльяким Мангаля не уследил за соперником и дал тому беспрепятственно принять мяч в своей штрафной, а когда потянулся за снарядом, умудрился заехать по лицу оппоненту. Арбитр без раздумья указал на «точку», при это наградив буйного манчестерского парня желтой карточкой. К мячу подошел бывший футболист итальянского «Палермо» Абель Эрнандес и уверенно переиграл Кабальеро, пробил в левый от себя уголок, Вилли прыгнул в противоположный. Что и говорить, защитник «Сити» оказался главным антигероем первых 35 минут игры. В оставшееся время первого тайма «горожане» владели инициативой, но подойти близко к воротам соперника не могли. Единственным своим шансом в чужой штрафной не воспользовался Эдин Джеко, который из убойной позиции умудрился не попасть по мячу, пробив головой. Главный арбитр матча добавил к основному времени две минуты, за которые никто из соперников так и не сумел отличиться. Впрочем, на это у них было еще целых 45 минут игры!

Второй тайм начался в аналогичной манере. «Сити» атаковал, «Халл» - оборонялся. Мануэль Пеллегрини занял позицию у кромки поля, его коллега Стив Брюс остался наблюдать за происходящим на тренерской скамейке. Только началась вторая половина игры, как Елавич едва не огорчил своих соперников. На ударной позиции оказался Никица после выверенной передачи Эрнандеса, но переиграть более опытного Вилли Кабальеро не сумел. Тут же залпом ответили и «горожане». Джеко умудрился уйти из-под опеки сразу двух соперников и нанести прицельный удар в дальний угол. Макгрегору пришлось вытягиваться в струнку и доставать мячик из-под перекладины. Что и говорить, «Сити» активизировался, и к каждой атаке «горожан» требовалось повышенное внимание. На исходе первой половины второго тайма Пеллегрини решил произвести замену, выпустив на поле Хесуса Наваса, который, забегая вперед, ничего толкового в оставшиеся минуты встречи не сделал. Испанец заменил на поле Фернандиньо. Тут же вновь выстрелил Эдин Джеко. Сильва нашел в штрафной соперника партнера, вложил ему мяч в ногу, а пробить в дальний угол, впритирку со штангой для опытного боснийского нападающего было делом техники. Запахло победой «Сити». Казалось бы, что «Халл» сможет вернуться в игру, ведь невольно на ум приходила первая половина игры, когда все получалось у подопечных Стива Брюса. Но возвратиться в этот сложнейший матч «тигры» никак не могли. Это заметил и Стив Брюс, который произвел сразу двойную ротацию. Эрнандес и Ливермор ушли с поля, уступив место на поле Бену-Арфа и Рамиресу. Свою замену произвел и Пеллегрини, выпустивший забивающего в каждом матче Фрэнка Лэмпарда. Время шло, а хозяева никак не могли подобрать ключик к воротам Кабальеро. На последние минуты игры наставник «Ман Сити» решил укрепить оборонительные редуты команды, выпустив на поле Демикелис. А вот отдыхать опытный наставник отправил Давида Сильву. На 81-ой минуте Эдин Джеко вновь мог зажечь свою фамилию на табло, когда после навеса Туре направил мяч над планкой. Стив Брюс решил не оставлять последнюю замену на концовку и выпустил на газон Робби Брэди. Эндрю Робертсона же он посадил на лавку. В оставшееся время матча Клиши успел получить желтую карточку за споры с арбитром, а Фрэнк Лэмпард забить третий гол за свой новый клуб. После выверенной передачи от Сабалеты англичанин оказался в нужно месте в нужное время и переправил мяч с нескольких метров в пустой угол ворот. Счет на 89-ой минуте игры стал 2:4, и это был финальный аккорд в матче. Арбитр добавил три минуты к основному времени второго тайма, за время которых хозяева так и не провели ни одной осмысленной атаки. Благодаря этой победе «горожане» поднялись на несколько позиций вверх по турнирной таблице, гости же упали в «табели о рангах» также на несколько строчек.

Лучший игрок матча – Эдин Джеко.

Сегодня на этот «титул» вполне могут претендовать сразу три футболиста «Сити». Это Эдин Джеко, Пабло Сабалета и Давид Сильва. Первый сделал дубль в матче, а последующие футболисты отдали по две голевые передачи. Однако лучшим мы назовем все же опытного боснийского нападающего, который в нужный момент сделал счет 2:3 и, по сути, принес победу своей команде. У хозяев сегодня стоит выделить Хаддлстоуна и Эрнандеса. Очень жаль, что стараний этих футболистов не хватило для того, чтобы добыть хотя бы одно очко в турнирную копилку «тигров»