Лига чемпионов. "Манчестер Сити" и "Рома" не выявили сильнейшего.

фото - УЕФАСтратегически эта ничья скорее в пользу «Ромы», которая сохраняет за собой чистое второе место. И нельзя сказать, что не заслужили этот результат римляне. Хозяева вышли вперёд уже на пятой минуте, когда Майкон привёз пенальти. Агуэро с «точки» уверенно переиграл резервного вратаря «волков». Но пропущенный мяч нисколько не смутил подопечных Гарсии, которые активно пошли вперёд. Римляне смотрелись интереснее и острее впереди, и в середине тайма сумели отыграться. Тотти нашёл брешь в обороне «горожан», а Наинголан очень вовремя заметил рывок капитана. В итоге Ческо убежал на рандеву с Хартом и изящно его перекинул. И после забитого мяча какое-то время лучше играли гости, но к концу тайма «Манчестер Сити» игру выровнял. Замены Пеллегрини, выпустившего Милнера и Лэмпарда, усилили игру хозяев. Именно в такой игре характер англичан очень пригодился, и позволив некоторые вольности в дебюте второй половины, хозяева к середине тайма, когда на поле и появился Лэмпард, перехватили инициативу. Но если в старании подопечным Пеллегрини отказать было трудно, то изобретательности им явно не хватало. Не лучший матч провели Туре и Сильва, а без них обострить оказалось некому. В итоге в основном дальними ударами Лэмпарда запомнился этот отрезок. «Рома» же к концу матча подсела физически и уже больше думала о сохранении счёта, чем о том, чтобы попытаться победу вырвать. В итоге справедливая ничья при откровенно не самом зрелищном футболе. Чисто гипотетически она ещё и в пользу ЦСКА. Если армейцы вдруг найдут в себе силы выйти на качественно иной уровень в оставшихся матчах.

По-разному сложился первый тур для сегодняшних соперников. «Рома» легко и непринужденно разделалась со столичными армейцами, отгрузив им ещё в первом тайме четыре мяча и выиграв в итоге 5:1, а «горожане» очень надеялись увезти хотя бы очко из Мюнхена, но не дотерпели всего пару минут. Лучше дела складываются у римлян и в национальном первенстве, где после пяти туров они идут без потерь. А вот манчестерцы разбазарили уже семь очков за первые шесть туров и отстают на пять баллов от лидера – «Челси», который недавно не сумели обыграть дома. Поражение для любой из команд фатальным не станет, но сильно осложнит борьбу за выход из группы. Особенно с учётом предсказуемой победы «Баварии» в Химках. У хозяев в лазарете числятся Самир Насри и Фернандо. Потери гостей серьёзнее – Стротман, Де Росси, Астори и Кастан.

Видимо осознавая необходимость максимального результата, выставил с первых минут двух форвардов Пеллегрини. Пару Компани в центре обороны составил Демичелис, а слева вышел Клиши. У «Ромы» в виду не набранной ещё формы Итурбе с первых минут появился Флоренци, дуэт в центре обороны составили Манолас и Янга-Мбива, а левый край закрыл Эшли Коул. Но главная новость – появление в воротах Скорупски. Начало выдалось обескураживающим как для резервного голкипера, так и для всей «Ромы». Уже на 4-й минуте прошёл заброс от Сильвы в штрафную, на который откликнулся Агуэро. Ну а Майкон откровенно завалил рвавшегося к мячу аргентинца. Пенальти и предупреждение защитнику. Сам же Агуэро отправился исполнять приговор и уверенно развёл вратаря и мяч по разным углам. Впрочем минуту спустя бразилец едва не исправился. Подключился к атаке, отдал мяч Тотти, а сам рванул в штрафную. Капитан «волков» изящным черпачком вернул мяч Майкону, который поймал его на подъём у угла вратарской, а вторым касанием вонзил в перекладину. Очевидно не сбил настрой «Ромы» пропущенный мяч никоим образом. Римляне сразу пошли отыгрываться и довольно интересно в атаке комбинировали, отнюдь не выглядя командой, которая собирается делиться очками. Минут десять «горожанам» пришлось отсиживаться, а затем они вновь игру выровняли. В их составе в основном от Сильвы исходила угроза. Испанец обострял передачами. А гости по всему фронту достаточно активны были – и Жервиньо, и Тотти, и Наинголан. Именно ивуариец на 17-й минуте продрался к воротам Харта, и лишь своевременный бросок голкипера в ноги чуть отпустившему мяч форварду спас хозяев в этом эпизоде. Они ответили неопасным ударом Джеко с линии штрафной, мяч после которого стал лёгкой добычей Скорупски. Интереснее в атаке выглядела «Рома», и в середине тайма справедливо счёт сравняла. Странно расположилась оборона «горожан» в одном из эпизодов, и тут же в возникшую брешь рванул Тотти, которому своевременно отдал пас Наинголан. Ветеран ускорился и эффектно подсёк мяч над Хартом, став самым возрастным футболистом, забивавшим в Лиге Чемпионов. И после забитого мяча ещё некоторое время владели «волки» инициативой, но постепенно игра переместилась в центр поля. Минут за десять до перерыва хозяева претендовали на второй одиннадцатиметровый. Мяч после передачи Сильвы попал в руку Маноласу, но ещё раз на «точку» арбитр указать не рискнул. В следующей атаке Компани прилично приложился издали, но взял немного выше. Пару минут спустя Майкон классным забросом отправил в прорыв Жервиньо. Легконогий ивуариец убежал от двух защитников и мощным ударом пробовал прошить Харта, но угол был слишком острый, и не удалось ему переиграть вратаря. Концовка тайма относительно спокойно прошла, и команды отправились отдыхать.

В перерыве Пеллегрини убрал с поля Наваса, выпустив моторного Милнера вместо него. Но активнее начали римляне. В первой же после перерыва атаке Тотти опасно пробивал издали – мяч рядом с дальней от капитана гостей штангой проскочил. Следом неплохую комбинацию гостей завершал Пьянич, но Харт сумел ногой удар хавбека парировать. Минутой позже Миралем уже ударом издали отметился – немного неточно. А вскоре Сабалете пришлось срубать на бровке Тотти. Предупреждение для аргентинца. Не стал тянуть с заменами Пеллегрини, выпустив Лэмпарда, выручавшего манчестерцев важными голами в последнее время. Покинул же поле Джеко. Мяч тем временем ещё раз попал в руку игроку гостей в штрафной. На сей раз Наинголан это был, но санкций «горожане» опять не дождались. А Фрэнк, едва появившись на поле, тут же выдал хороший пас Фернандиньо, однако удар бразильца в последний момент накрыли. При этом падал он в борьбе с Янга-Мбива. Видимо, очень уж хотелось ещё один одиннадцатиметровый получить хозяевам. На несильный удар Компани головой с подачи Милнера гости ответили пушечным выстрелом Пьянича, после которого мяч чуточку разминулся со створом. Вообще же к середине тайма явно перехватили инициативу хозяева. У римлян поднаелись и Тотти, что понятно, и Жервиньо, и остроты впереди поубавилось. А выход дополнительного опытного игрока в среднюю линию добавил мысли атакам «Сити». Да и сам Фрэнк пробить может не хуже любого форварда, что и продемонстрировал. Плотно приложился издали, да ещё и в спину другому изгою из «Челси» Эшли Коулу попал, чем дополнительную сложность вратарю создал. Пришлось Скорупски переводить мяч за лицевую из нижнего угла. Минут за двадцать до конца снял Гарсия Тотти, выпустив набирающего форму Итурбе. Довольно осторожно обе команды к тому моменту стали играть, понимая цену ошибки. Из-за этого мяч большую часть времени в середине поля находился. К тому же в завершающей стадии ошибались в передачах игроки той и другой команды, сводя на нет потенциально опасные моменты. В концовке «Рома» инстинктивно стала прижиматься к воротам. Всё чаще подборы оставались за англичанами, территория и инициатива тоже к ним перешли. Вот уже Наинголану пришлось ценой жёлтой карточки срывать атаку хозяев. Видя, что команде всё тяжелее отбиваться, выбрал синицу в руках Гарсия. Холебас вышел вместо Флоренци в составе гостей. А вот Пеллегрини решил рискнуть. Выпустил он Йоветича на концовку вместо Агуэро. Тем временем Лэмпард отметился ещё одним плотным дальним ударом. На сей раз не сумел попасть в створ Фрэнк. Йоветич же отметился совсем не тем, чего от него ждали. После единоборства с форвардом игру не смог продолжить Майкон, и в спешном порядке вместо него появился Торосидис. Римлянам вообще частенько по ходу второго тайма, и чем дальше, тем чаще, требовалась помощь врачей, что сбивало и без того рваный темп игры. Давление «Манчестер Сити» ощущалось, но не выглядело непреодолимым. И всё же в компенсированное уже время имели хозяева шанс вырвать победу. Двужильный Сабалета выдал прострел на Сильву, который в касание пробивал с угла вратарской в ближний угол, но всколыхнул сетку лишь с внешней стороны.

Лучший игрок матча – Франческо Тотти

Хороший матч провёл неувядающий капитан «Ромы». Дирижировал Тотти атаками своей команды, да ещё и сам важным голом отметился, убежав как в лучшие годы от защитников и реализовав выход один на один.