Лига чемпионов. Хет-трик Уэлбэка помог "Арсеналу" разгромить "Галатасарай".

фото - УЕФАВстреча «Арсенала» и «Галатасарая» таила обилие сюрпризов. Команды не совсем удачно начали сезон, потеряв на старте много очков. Плохо стартовали и в Лиге Чемпионов. «Канониры» на выезде уступили 0:2 «Боруссии», а стамбульцы не смогли дома взять три очка в матче против «Андерлехта», сыграв вничью 1:1. У «Арсенала» еще и был переполнен лазарет. Венгеру пришлось обойтись без ряда ключевых игроков, среди которых значились фамилии Жиру, Рэмзи, Монреаля и многих других. Но это не помешало лондонцам с самыми серьезными намерениями подойти ко второму туру Лиги Чемпионов. «Эмирэйтс» в этот день увидел целых пять забитых голов, четыре из которых принадлежали футболистам «Арсенала». Гости ответили лишь одним реализованным моментом. По сути, вся игра была сделана уже в первом тайме. Дубль Уэлбэка и точный удар Санчеса «сломали» «Галатасарай». В перерыве Пранделли так и не смог подобрать нужные слова для своих подопечных. В самом начале второго отрезка Уэлбэк забил еще и сделал счет неприличным - 4:0. Один мяч турки смогли отквитать усилиями Бурака Йилмаза. Он удалил Щесны, заработал пенальти и сам же его реализовал. Играя в большинстве, «львы» создали только пару опасных эпизодов, на большее их не хватило. В самой концовке прекрасный шанс забить получил Касорла, но защитник вынес «снаряд» с ленточки ворот. 4:1 – легкая победа «канониров».

«Арсенал» и «Галатасарай» неудачно стартовали в группе D. Лондонцы на выезде уступили «Боруссии» со счетом 0:2. А подопечные Пранделли, будучи явными фаворитами, в Стамбуле не смогли одолеть «Андерлехт» - 1:1. У обоих клубов достаточно проблем. Взглянув на вывеску матча, можно предположить, что ход поединка в свои руки возьмут «канониры». Но это еще большущий вопрос. Венгеру придется изрядно поломать голову над основным составом, так как в лазарете клуба находятся аж девять футболистов. Причем большинство из них можно назвать ключевыми. У «Арсенала» на поле точно не выйдут Рэмзи, Артета, Уолкот, Жиру, Дебуши, Монреаль, Саного и Гнарби. Если вы прочли этот длинный список до конца, мои вам аплодисменты. Также под большим вопросом участие Джека Уилшера. Любопытно будет посмотреть, как «пушкари» настроятся на игру Лиги Чемпионов после дерби Северного Лондона. Английские таблоиды не перестают твердить о том, что «Арсенал» и «Тоттенхэм» выдали один из самых скучных матчей за последние годы. Вообще дела в чемпионате у коллектива Венгера идут так себе. С одной стороны, в 6 турах «пушкари» ни разу не проиграли, с другой – победили всего дважды. Как итог – четвертое место. Несмотря ни на что, у лондонцев ключи к успешному выступлению в предстоящей игре имеются. Одного из них зову Алексисом, другого Месутом. Эти парни способны сотворить гол буквально из ничего. Ко двору пришелся и бывший манкунианец Уэлбэк. На него болельщики возлагают определенные надежды.

«Галатасарай» неудачно стартовал во внутренней лиге. В четырех матчах «львы» набрали 7 очков и идут на пятой позиции. У команды две победы, одна ничья и поражение. Далеко не всегда получается исполнять тактические замыслы Пранделли. Зато итальянский специалист может рассчитывать на всех игроков за исключением одного – капитана Сельчука Инана. В отличной форме находится лидер стамбульцев Бурак Йилмаз. От его голов страдают вратари и на родине, и в Европе. Гол Йилмаза «Андерлехту» стал девятым «лигачемпионским» в карьере игрока. Лишь один турок имеет лучший показатель - легендарный Хакан Шукюр. На его счету 13 взятий ворот. «Арсеналу» очень нужна победа, ведь даже с одним очком после двух матчей бороться и за второе место будет очень тяжело. «Галатасарай», принимая во внимание кадровые проблемы соперников, возможно, попробует навязать свой футбол, но, вероятнее всего, сделает ставку на игру от обороны. По крайней мере, в первые полчаса игры. Любопытно, что «львы» никогда не обыгрывали английские клубы на их поле, а «Арсенал» в восьми встречах из девяти с турецкими командами сохранял свои ворота в неприкосновенности. Между собой клубы встречались лишь однажды – в финале Кубка УЕФА сезона 1990/2000 годов. Основное время завершилось со счетом 0:0, не выявило победителя и дополнительное. В серии пенальти сильнее оказались стамбульцы – 4:1.

Вопросы были в отношении центра поля «Арсенала». Болельщики любопытствовали, кем заменит Венгер Рэмзи и Уилшера. В результате с первых минут на поле оказались Касорла, Чемберлен и Фламини. Атакующий треугольник составили Санчес, Озил и Уэлбэк. Пранделли фактически выпустил три центральных защитника, среди которых оказался номинальный опорник Фелипе Мело. Всю правую бровку закрывал Вейселу Сари, левую – Алексу Теллесу.

Без раскачки начали обе команды. «Арсенал» чередовал короткий пас у штрафной площади оппонентов с длинными забросами на ход со своей половины поля. Футболисты «Галатасарая» старались незамедлительно переводить мяч в линию атаки. Неплохо цеплялись Джемайли и Пандев. На 10-й минуте, после неплохой комбинации на левом фланге, на ударную позицию вывели Теллеса. Тот мощно пробил в дальний угол, но мяч все же разминулся со створом ворот. Соперники не оставляли друг другу свободного пространства. Приходилось созидать в атаке, имея перед собой две защитные линии, что сильно осложняло задачу. Но на 22-й минуте сказалось индивидуальное мастерство «канониров». Алексис Санчес получил мяч на левом фланге, разобрался с одним защитником и вырезал шикарный пас за спину другого, куда уже врывался Дэнни Уэлбэк. Англичанин вышел один на один с Муслерой и низом протолкнул мяч мимо голкипера. 1:0. На радостях «Арсенал» продолжил осаждать штрафную соперников. Игроки почувствовали, что в оборонительных рядах «львов» играют отнюдь не львы. Значит, проходить можно. На 28-й минуте Озил здорово отпасовал на Санчеса, тот с легкостью убежал от защитников и пробил в дальний угол, но был чуть неточен. Зато в следующей атаке Уэлбэк удвоил преимущество своей команды. И вновь очень грубо ошиблись оборонцы «Галатасарая». Сари выиграл борьбу в воздухе и скинул мяч назад, рассчитывая, что «снаряд» подберет кто-то из своих. Однако первым на мяче оказался Уэлбэк, который с легкостью убежал от оппонента и катнул «пятнистого» мимо Муслеры. Тут же третий гол мог забивать «Арсенал». И снова бывший манкунианец был в центре внимания: мяч заметался в штрафной турков и отскочил прямо на Уэлбэка, который метров с 14 мощно пробил, но получилось по центру ворот. «Галатасарай» все-таки решился на ответ: Джемайли дотащил мяч до штрафной Щесны и отпасовал на Пандева. Македонец красиво в падении пробил прямо в руки голкиперу. А следующий эпизод был достоин красной карточки. Разозленный Мело прыгнул двумя ногами вперед прямиком в голень Санчеса, чилиец упал, корчась от боли. Но главный арбитр – Рокки – наградил нарушителя лишь «горчичником». Более чем странное решение было встречено свистом и ироническими аплодисментами стадиона. «Арсенал» не успокаивался, давление на ворота «львов» только усиливалось. На 41-й минуте вездесущий Алексис на левом фланге получил классный пас от Озила, легко ушел от защитника и сильно пробил в дальний угол. Муслера не спас. 3:0. На «Галатасарай» было больно смотреть, команда, что называется, «поплыла» и никак не могла прийти в себя. Облегчение у Пранделли вызвал свиток арбитра, отправивший футболистов отдыхать. В первом тайме у турков совсем ничего не получалось. Ни в атаке, ни в защите. Озил, Санчес и Уэлбэк раз за разом коварно издевались над защитой противников. Делали все, что вздумается. Те, в свою очередь, отвечали грубость. Большая работа в раздевалке предстояла Пранделли.

И, судя по первым минутам второго тайма, он ее не проделал. Зато сделал замену: Курлутуша сменил Хамит Алтынтоп. А начался второй отрезок встречи с отличного прохода Чемберлена по левому флангу. Алекс легко убежал от Фелипе Мело, вошел в штрафную и должен был сам бить по воротам, но вместо этого сделал пас на Озила. Того опередил защитник. Правда, долго переживать молодому англичанину не пришлось. Уже в следующей атаке его передача стала голевой. Чемберлен, заметив забегание Уэлбэка, разрезал всю линию обороны «Галатасарая», сделав пас из центра. Дэнни вновь был хладнокровен: чуть подсек мяч и перекинул Муслеру. Хет-трик! Турки несколько активизировались, организовали пару интересных проходов к штрафной «Арсенала», но так и не доводили дело до удара. На 60-й минуте наконец-то напомнил о себе Бурак Йилмаз. Его вывели на свидание с Щесны, турок прокинул мяч мимо вратаря, а тот сбил нападающего. Джанлука Рокки показал на «точку» и достал красную карточку для поляка. Войцех покинул поле. Герой Чемпионата Мира Давид Оспина появился вместо Санчеса. Почему-то именно его решил заменить Венгер. Чилиец этим фактом был не очень доволен. А пробивать пенальти вызвался сам заработавший. Йилмаз уверено развел вратаря и мяч по разным углам, немного сократив отставание в счете. 4:1. Далее пошла череда замен. Венгер выпустил Росицки вместо Чемберлена, а Пранделли убрал Сари и Пандева. На зеленом газоне появились Умут Булут и Брума. «Арсенал» и в меньшинстве действовал острее стамбульцев. Лондонцы выжидали ошибок соперников в атаке, забирали мяч себе и мчались в контратаку. Получалось очень симпатично. «Галатасарай» явно должен поработать над комбинационной игрой. Вплоть до 80-й минуты футболисты никак не могли найти изъяны в защите «пушкарей». Не хватало креативных действий, последнего паса. Но в конце хозяева, игравшие в меньшинстве, все же подустали, поэтому стали появляться свободные зоны. Йилмаз организовал прекрасный проход по правой бровке, вошел в штрафную и выполнил аккуратный пас «черпачком» прямо на голову Умуту. Тот мощно пробил головой метров с шести, но Оспина спас свой команду каким-то сумасшедшим прыжком. Несомненно, во всех газетах и интернет-порталах его окрестят «сейвом дня» уже в самые ближайшие часы. Вскоре колумбиец еще дважды очень эффектно демонстрировал свое мастерство: сначала отбил опаснейший удар Алтынтопа, которого забыли на линии штрафной, а затем вытащил мяч из нижнего угла после дальнего выстрела Снейдера. Рокки добавил ко второму тайму четыре минуты. За это время «Арсенал» мог забить еще раз. Контратака привела к тому, что Касорла вывалился один на один с Муслерой, покатил «снаряд» мимо него, но уже с линии ворот «пятнистого» выбил Семих Кая. Раздался свисток судьи. 4:1 в пользу «Пушкарей».

Совсем неубедительно выглядел «Галатасарай» и во второй половине игры. Если бы не удаление Щесны, еще неизвестно сколько мячей побывало бы в их воротах. Венгеру пятерка за игру, Пранделли – два с минусом.

Лучший игрок матча – Дэнни Уэлбэк

Новичок «Арсенала», над которым многие посмеивались после серии неудачных выступлений за «Манчестер», сегодня показал, что способен на многое. Уэлбэк оформил хет-трик. К тому же здорово действовал в подыгрыше, старательно открывался по всему фронту атаки. За что, собственно говоря, и был вознагражден. Отличная игра англичанина!