Чемпионат Германии. Левандовски и Роббен разгромили "Ганновер".

РоббенДля «Баварии» домашний матч против «Ганновера» получился легкой прогулкой. «96-е» не смогли оказать никакого сопротивления именитому сопернику, проиграв по всем статьям. Сложилось ощущение, что подопечные Тайфуна Коркюта смирились с поражением еще до выхода на поле. К тому же, допуская такие чудовищные ошибки в обороне, как в эпизодах с обоими голами Роберта Левандовски, на многое рассчитывать в играх против «Баварии» не приходится. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были решены еще в первом тайме. Мюнхенцы еще до перерыва оформили разгромную разницу в счете и превратили вторую сорокапятиминутку в формальность. Дублем отметился уже вышеупомянутый Левандовски, а еще один гол на свой счет записал Арьен Роббен. Во второй половине встречи голландский футболист делал все, чтобы догнать поляка по забитым голам, и Арьен своего добился, также записав дубль на свой счет. На двухнедельный перерыв, связанный с играми сборных, подопечные Хосепа Гвардиолы уходят в ранге единоличного лидера чемпионата Германии. Положительных эмоций мюнхенцам добавила очередная осечка дортмундской «Боруссии», которая умудрилась проиграть вымирающим «динозаврам» из «Гамбурга» в родных стенах. Теперь два суперклуба в турнирной таблице Бундеслиги разделяет целая пропасть в виде десяти очков!

После удачного визита в Россию, где «Бавария» в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов обыграла ЦСКА со счетом 1:0, мюнхенский клуб возвращается к реалиям внутреннего чемпионата, где у него также дела складываются весьма удачно. Несмотря на ничейные результаты в матчах против «Шальке» и «Гамбурга», подопечные Хосепа Гвардиолы лидируют в таблице Бундеслиги, имея четырнадцать очков в активе. Напомним, что в своем крайнем поединке в рамках первенства Германии мюнхенцы на выезде обыграли «Кельн» со счетом 2:0. В седьмом туре на «Альянц Арену» в гости к «Баварии» пожалует «Ганновер», на данный момент располагающийся на шестой позиции в табели о рангах. Причем, подопечные Тайфуна Коркюта всего на четыре очка отстают от лидера. Правда, в предыдущем туре «96-е» на выезде проиграли не хватающему звезд с неба на старте нынешнего сезоне «Штутгарту» со счетом 0:1. История противостояния «Баварии» и «Ганновера» в чемпионатах Германии насчитывает пятьдесят матчей. На данный момент мюнхенцы имеют в своем активе тридцать три победы, восемь раз была зафиксирована ничья, и в девяти случаях верх брали «96-е». Отметим, что баварцы выиграли пять последних очных встреч у своего соперника с общим счетом 19:2! Причем, в Мюнхене «Ганновер» не побеждал с 2006 года. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Хольгер Бадштубер, Хави Мартинес, Бастиан Швайнштайгер, Тиаго Алькантара и Франк Рибери, а у гостей в лазарете находятся Маркус Миллер, Андре Хоффманн, Леон Андреасен, Эдгар Приб и Ларс Штиндль.

Хосеп Гвардиола по сравнению с лигочемпионским матчем против ЦСКА сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Гетце и Мюллера с первых минут появились Рафинья и Шакири. Что касается Тайфуна Коркюта, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «96-х» по сравнению с поединком против «Штутгарта». Андреасена и Биттенкурта сменили Фелипе и Собех соответственно.

Встреча стартовала по ожидаемому сценарию. Мюнхенцы сразу же забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись разыскивать слабые места в оборонительных порядках противника. Хозяева сразу же обложили ворота Цилера многочисленными угловыми, извлечь пользу из которых подопечные Хосепа Гвардиолы не смогли. Было очевидно, что «Бавария» настроена забить быстрый гол, и уже на 6-й минуте она своего добилась! С правого края Рафинья «выпилил» классный верховой заброс на Левандовски, который, здорово открывшись на грани офсайда, здорово подхватил мяч и в ближнем бою легко переиграл Цилера – 1:0. Провалился центр обороны «Ганновера» в данной ситуации. Поведя в счете, хозяева не собирались успокаиваться. Они продолжали активно идти вперед и при каждой собственной потери мяча моментально вступали в активный высокий прессинг, и футболисты «Ганновера», находясь в состоянии цейтнота, были вынуждены спешно расставаться со снарядом, тем самым допуская грубые ошибки. В итоге, на 13-й минуте мюнхенцы удвоили свое преимущество в счете! Фелипе пытался прервать передачу Лама из глубины, но вместо этого бразилец скинул мяч прямо на Роббена, который продвинулся немного вперед, сместился ближе к центру и ударом с линии штрафной площади поразил цель – 2:0. Вот так легко и непринужденно «Бавария» добилась комфортного преимущества в счете. Впрочем, хотелось верить в то, что «Ганновер» окажет хоть какое-то сопротивление грозному сопернику. После второго пропущенного мяча «96-е» наконец-то организовали несколько набегов на чужую территорию, однако Нойер в игру по-прежнему не вступал. В ответ Роббен вполне мог оформить дубль, но выстрел голландца с линии штрафной площади цели не достиг. А на 20-й минуте подопечные Хосепа Гвардиолы упустили хорошую возможность довести дело до разгрома. Специалист по голам со своей половины поля Хаби Алонсо едва не повторил свой излюбленный трюк, заметив, что Цилер немного «потерял» ворота. К счастью для гостей, Рон-Роберт успел вернуться в «рамку» и не позволил испанцу застать себя врасплох. Напомним, что чемпион мира 2014 года в составе сборной Германии на старте нынешнего сезона уже «отличился» тем, что пропустил гол с восьмидесяти пяти метров от футболиста «Падернборна» Морица Штоппелькампа.

В середине тайма «Бавария» слегка сбавила обороты. Она продолжала практически беспрерывно атаковать, однако наступления мюнхенцев стали более академичными. Гости, в свою очередь, продолжали безвылазно сидеть в глухой обороне, действуя крайне пассивно и боязливо. Безыдейность и полнейшая импотенция «96-х» удивляла, откровенно говоря. На исходе получаса спокойное течение игры «взорвал» Роббен. Сначала голландец пронесся по правому флангу, ворвался в чужую штрафную и выполнил прострел в центр, который рукой прервал Шульц, однако главный арбитр встречи Двниэль Зиберт посчитал, что защитник «Ганновера» сыграл рукой неумышленно и пенальти не назначил. Розыгрыш углового в исполнении мюнхенцев увенчался ударом куда-то за пределы стадиона в исполнении все того же Роббена. Бенефис Арьена на этом не закончился. Затем в течение двух-трех минут голландец еще дважды угрожал чужим воротам своими хлесткими выстрелами, однако в обоих случаях прекрасную реакцию продемонстрировал Цилер. После розыгрыша углового Шакири выполнил навес с правого фланга в центр чужой штрафной площади, откуда Левандовски пробил головой, но в створ не попал. Зато спустя минуту польский форвард уже принимал поздравления от своих партнеров по поводу очередного забитого гола! С левого фланга последовал заброс длиннющий диагональный перевод на противоположный край в исполнении Шакири, где Левандовски, воспользовавшись очередной позиционной оплошностью защитников гостевой команды, подхватил мяч, убежал на рандеву с вратарем и хладнокровно переиграл Цилера в ближнем бою – 3:0. Похоже, этот гол окончательно «убил» интригу в данном матче. С такой безалаберной игрой в защите и крайне пассивным нападением ловить против «Баварии» нечего. Хотя, под занавес первого тайма подопечные Тайфуна Коркюта вполне могли забить, так называемый, «гол в раздевалку». Теперь уже оборона мюнхенского клуба провалилась по центру и зевнула рывок Собеха, который легко убежал на свидание с Нойером, но переиграть голкипера хозяев Артур не сумел. «Корнер» «96-е» разыграли не лучшим образом. На этом первая сорокапятиминутка подошла к своему завершению.

В перерыве Тайфун Коркют сделал двойную замену в составе своего коллектива. Вместо Миико Альборноса и Хоселу в игру вступили Кристиан Пандер и Леонардо Биттенкурт. Вторая половина встречи стартовала предсказуемо. «Бавария» снова забрала мяч себе и продолжала нагнетать напряжение на оборонительные порядки соперника. Раз за разом мюнхенцы проникали внутрь чужой штрафной площади, заработали несколько перспективных стандартных положений, извлечь пользу из которых подопечные Хосепа Гвардиолы не сумели. В ответ гости организовали несколько вылазок на чужую территорию, но довести их до логического завершения футболистам «Ганновера» не удалось. После непродолжительного затишья на исходе часа игрового времени игроки «Баварии» организовали образцово-показательную атаку, которая вполне могла увенчаться еще одним забитым мячом, но Сакаи на долю секунды опередил Роббена и помешал голландцу нанести акцентированный удар с близкого расстояния. Розыгрыш «корнера» в исполнении мюнхенцев завершился неточным выстрелом Левандовски со «второго этажа». Вскоре на первую перестановку в составе своей команды решился Хосеп Гвардиола. Вместо Джердана Шакири в игру вступил Клаудио Писарро. После этого «Ганновер» впервые за долгое время сбегал в контратаку, и Собех отметился акцентированным ударом по воротам Нойера метров с двадцати, однако мяч после выстрела Артура прошел вдалеке от створа.

В середине тайма на авансцену снова вышел Роббен. Голландец продолжал утюжить свою правую бровку и создавать острые моменты для себя любимого. Хотел Арьен догнать Левандовски по забитым голам в данной встрече, и из-за этого вингер «Баварии» в некоторых ситуациях действовал эгоистично. Однажды Роббен своим пижонством испортил шикарную атаку, которая была обязана заканчиваться голом. Пытаясь обвести всех игроков «Ганновера» и завести мяч в пустые ворота, голландец проигнорировал стоявшего перед пустой «рамкой» Левандовски и самостоятельно пробил в защитника. Следом Тайфун Коркют провел последнюю замену в составе «96-х». Хироси Кийотаке сменил Ян Шлаудрафф. Вскоре Хосеп Гвардиола ответил своему визави и бросил в бой Себастьяна Роде вместо Филиппа Лама. Несмотря на то, что исход матча уже давно был предрешен, футболисты «Баварии» не собирались успокаиваться, и продолжали штурмовать владения Цилера. В итоге, неугомонный Роббен все-таки добился своего и оформил дубль! Голландец подхватил мяч на правом фланге, ворвался в чужую штрафную, ушел от нескольких опекунов и плотным ударом поразил ближний угол – 4:0. Сразу после этого Хосеп Гвардиола сделал свою последнюю замену. Вместо Хаби Алонсо в игру вступил Джанлука Гаудино. Концовка встречи превратилась в своеобразное соревнование Роберта Левандовски и Арьена Роббена за звание лучшего игрока матча по версии ФНК. У каждого из них на последних минутах было по одной возможности оформить хет-трик, однако Цилер в этот вечер больше пропускать не захотел и отметился несколькими яркими спасениями. На этом все и закончилось. Уверенная победа «Баварии»!

Лучший игрок матча – Арьен Роббен.

Как уже было написано выше, претендентов на звание лучшего игрока отчетной встречи было двое – Роберт Левандовски и Арьен Роббен. Оба отметились дублями и провели отличный матч. Но мы все-таки отдадим титул самого ценного футболиста данной баталии голландцу. Конечно, многие считают Роббена чересчур эгоистичным футболистом, однако не восхищаться исполнительским мастерством голландца нельзя ни в коем случае. Арьен неоднократно получал порцию аплодисментов в свой адрес от зрителей, собравшихся на «Альянц Арене» этим вечером.