Чемпионат Италии. "Интер" разгромлен второй раз подряд.

ФиорентинаПо вывеске матч выглядел противостоянием равных соперников, но похоже, что «Интер» угодил в чёрную полосу, из которой «фиалки», напротив, выбираются. «Нерадзури» не только не реабилитировались за унижение в прошлом туре, но и подверглись новому. «Фиорентине», конечно, немного повезло с голами. Всё-таки и мяч Бабакара, и гол Куардадо – дело не только мастерства. Мяч, что называется, лёг на ногу в обоих случаях. Но заслуг подопечных Монтеллы это не умаляет. Поведя в два мяча уже к середине первого тайма, «Фиорентина» довольно грамотно играла по счёту. Ни до, ни после перерыва «Интер» так и не сумел реально переломить ход игры, а опасные моменты в исполнении гостей можно сосчитать по пальцам одной руки. «Фиалки» же ближе к концу матча довели дело до разгрома. Подключившийся к атаке Томович прошёл как нож сквозь масло оборону «Интера». Красивая и уверенная победа «Фиорентины», которая позволяет ей обойти «Интер» в турнирной таблице. Маццари же надо за время перерыва на матчи сборной что-то делать со своей командой.

Обе команды имеют очень глубокие традиции и не менее серьёзные амбиции, однако стартовали не слишком удачно. «Фиалки» после поражение в первом туре в Риме скатали три ничьих при одной победе и в отсутствие Джузеппе Росси испытывают колоссальные проблемы в атаке. Тем более что и Марио Гомес обретается в лазарете. «Интер» же стартовал тоже ни шатко ни валко. Две выездные ничьи и домашние победы над не блещущими «Сассуоло» и «Аталантой». Но всё бы ничего, кабы не оглушительное фиаско в прошлые выходные. «Нерадзурри» умудрились влететь дома 1:4 «Кальяри», замыкавшему на тот момент турнирную таблицу. Сегодня обеим командам нужна только победа, если они не хотят всерьёз отстать от группы клубов, ведущих борьбу за места в еврокубках. В числе травмированных у хозяев помимо уже упоминавшихся форвардов Хоакин, Ричардс и Марин. У «Интера» лечится Кампаньяро, а Нагатомо отбывает дисквалификацию за удаление в прошлом туре, отчасти и обусловившее разгром «Интера», ведь японец покинул поле ещё в середине первого тайма.

В условиях дефицита форвардов Монтелла предпочёл насытить среднюю линию, отрядив вперёд одинокого Бабакара. «Интер» по 3-5-2 выстроился, причём даже в заявке не оказалось Гуарина, а Эрнанес остался на лавке. Зато с первых минут появился М’Вила. Начало выдалось достаточно спокойным с обеих сторон. «Фиорентина» примеривалась к тому, чтобы начать свою фирменную игру в короткий быстрый пас, «Интер» занял выжидательную позицию. Через несколько минут после начала матча случился спорный эпизод в штрафной площади остей, где Бабакар падал после контакта с Видичием, однако арбитр нарушения в действиях серба, заваливавшего Бабакара руками, не нашёл. А пару минут спустя форвард забил. Получил мяч от Томовича на подступах к штрафной, развернулся, сместился ближе к центру, и из-за пределов штрафной классным ударом между двух защитников послал мяч в дальнюю «девятку». Ханданович прыгнул, но достать не сумел. В следующей атаке пришлось Самиру уже за мячом после дальнего удара Куардадо прыгать. На сей раз обошлось. Гол добавил «фиалкам» уверенности, однако «Интер» довольно скоро имел шанс отыграться. Это Икарди на подступах к штрафной в короткую стеночку с Меделем сыграл и технично обводящим ударом подсекал мяч в ближнюю «девятку» - впритирку со стойкой. Впрочем, это был отдельный эпизод. «Фиорентина» продолжала владеть преимуществом. Хозяева подали ряд угловых, а на 19-й минуте удвоили своё преимущество. Куадрадо получил у угла штрафной пас от Бабакара, убрал на замахе Меделя и классным ударом отправил мяч в дальний нижний угол. Причём по такой траектории пустил его, что перелетел игровой снаряд в отчаянном прыжке пытавшегося спасти свою команду Хандановича по дуге. Не менее эффектный гол, чем у Бабакара. Маццари бушевал на бровке, а для «Интера» всё становилось довольно грустно. Следом Ранокья заработал необязательное предупреждение за фол в центре поля. Создав себе комфортный задел, «фиалки» чуть сбавили обороты, и игра выровнялась. Однако атаки флорентийцев выглядели по-прежнему острее, «Интер» же совсем невзрачно смотрелся. Освальдо полностью растворился на поле, а один Ковачич не мог раскрутить «нерадзурри». Пару раз после ударов игроков хозяев издали мяч попадал в защитников, ещё в ряде эпизодов не хватило им точности при последнем пасе. Минут за десять до перерыва Бабакар обеспечил командам паузу – столкнулся с Ковачичем форвард, а потом ещё Ранокья добавил. Остановка пошла гостям на пользу. Чуть встряхнулись подопечные Маццари. Наладили контроль мяча и придумали момент. Додо хлёстко выстрелил из-за пределов штрафной в дальний угол. Нето парировал в падении, переведя мяч за лицевую. Следом Ковачич плотно прикладывался слёту – мяч ушёл выше створа. Концовка тайма всё-таки осталась за хозяевами. Бабакар выиграл отскок, поигрался с мячом в штрафной, а потом пробил в ближний с острого угла. Ханданович не без труда сумел отбить ногой. Во второй волне шёл заброс верхом, но Видич выиграл второй этаж, помешав пробить Куртичу. А там и перерыв подоспел.

Замен в перерыве не оказалось, хотя «Интеру» явно необходимо было как-то перестраиваться. Начали, впрочем, гости довольно активно. По-настоящему острых моментов не возникало, но чувствовалось, что ветер переменился. «Фиалки» оказались заперты на своей половине. Вроде по мысли и неплохие передачи делали игроки гостей, однако никого из партнёров, готовых замкнуть, на острие атаки не оказывалось. Д’Амброзио и Куртич решили добавить игре перцу, отметившись грязноватыми фолами, а вслед за тем и предупреждениями. Привело это только к пробуждению «Фиорентины», которая организовала ряд неплохих атак. Одну из них завершал ударом слёту Бабакар. Сосбтвенно, это и не атака была. Длинный заброс от Куардадо и хороший удар в касание. Получилось выше. Маццари устал смотреть на страдания своей команды в созидании и перестроил наконец игру. Ранокья покинул поле, «Интер» перешёл на традиционную схему с четырьмя защитниками, а придумывать в центр вышел Эрнанес. А Бабакар тут же ещё один шанс имел. Снова Куардадо выводил его классным пасом на хорошую позицию, однако Видич не позволил обыграть себя один в один. А следом уже сам Хуан мог ставить жирную точку. Сыграл в стеночку с Бабакаром, продавил защитника и вывалился на рандеву с Хандановичем. Однако пробил не лучшим образом, позволив голкиперу парировать ногой. Тут же Монтелла снял подуставшего Бабакара. Вышел Бернардески доигрывать. Маццари ответил ещё одним ходом на усиление атаки. Оби вместо Додо появился. Освальдо тем временем решил пообщаться с арбитром, но кроме «горчичника» ничего от него не добился. Время играло на «Фиорентину», а у гостей по-прежнему игра не клеилась. Пробовали они взять дальними ударами, но с выстрелом под перекладину после отскока от Меделя справился Нето, а Освальдо пробил выше. Как раз Пабло и снял с игры минут за пятнадцать до конца Маццари, бросив своего последнего джокера – Паласио. И тут же Родриго мог забивать первым своим касанием. Прошёл пас пяткой от Иккарди, на который откликнулся Паласио и сходу всадил в ближний с острого угла, однако лишь с внешней стороны попал в сетку. А в ответной атаке «Фиорентина» сделала счёт крупным. Куртич с фланга покатил мяч подключившемуся Томовичу, а тот недолго думая рванул по кратчайшему пути к воротам, проскочил между двоих, оттер корпусом Эрнанеса, и с нескольких метров вогнал мяч в ближний угол. На радостях сорвал футболку Томович и влез на трибуну к фанатам, за что был предупреждён. Тут же провёл замену Монтелла. Фернандес отправился отдыхать, уступив место Варгасу. Последняя десятиминутка осталась за «Интером», что и неудивительно. Пару шансов гости имели. Сперва Варгас привёз опасный штрафной завалив Ковачича. Нето сумел поймать в углу после удара над стенкой от Эрнанеса. Следом Д’Амброзио вываливался на ударную позицию после классной передачи из глубины поля. Казалось, затянул он с ударом, но в итоге пробил хорошо – обводящим ударом посылал мяч под перекладину, и Нето снова оказался на высоте, одной рукой перекинув его через верхнюю планку. Между этими моментами прошла последняя перестановка от Монтеллы – Бриллианте вместо Куардадо. Свежий футболист едва не отметился голом в компенсированное время, однако его удар успел накрыть в последний момент Жуан. У «Интера» же ещё один шанс упустил Д‘Амброзио, пробивший выше после неплохой скидки от Ковачича.

Лучший игрок матча – Хуан Куардадо

Не зря именно колумбиец считался самым ценным активом «фиалок». В итоге его так и не удалось продать, а потому Хуану надо снова набивать себе цену, что он и делает. Классный матч хавбека, активно участвовавшего в большинстве атак «Фиорентины» и отметившегося красивым голом. Стоит отметить и Бабакара, использующего свой шанс в отсутствие основных форвардов.