Чемпионат Англии. "Челси" на классе победил "Кристал Пэлас".

ФабрегасНа классе и так профессионально разобрался «Челси» с «Кристал Пэлас» на выезде. Два мяча в сетке ворот кипера Сперони, каждый в начале обоих таймов, своё дело сделали. Хозяев хватило, разве что, на гол престижа. До зрелищности того же противостояния «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма» далеко данному матчу. Вторая половина встречи вообще вялой получилась. Но вполне хватило и того, что было увидено. «Стекольщики» не стали преградой на пути команды Моуринью которая набирает 22 очка по итогам 8-ми туров и продолжает оставаться неизменным лидером английской Премьер-лиги. Да, осенняя часть, похоже, вполне может остаться за «аристократами». Вероятно, даже весь первый круг, а там может и первенство. Но выводы на будущее делать очень рано. Например, в следующий раз «синим» предстоит на «Олд Траффорд» сыграть с «МЮ», а там, в какой-бы форме не находились «красные дьяволы», легко точно не будет. Зато вернулся Дрогба, который, по его же слова, является моральным вдохновителем всего коллектива, может ивуариец и подтолкнёт к тому, чтобы после пары забитых мячей остальные не останавливались, а продолжали, не ленясь, радовать своих болельщиков и тех, кто собрался у экранов телевизоров.

Лидер английской Премьер-лиги «Челси» постарается продолжить свою беспроигрышную серию чемпионата на выезде в матче против «Кристал Пэлас», который не так ударно проводит старт нынешнего сезона, нежели концовку предыдущего. Тони Пьюлиса, который стал лучшим тренером года в минувшем первенстве, очень не хватает «стекольщикам». Вообще, до сих пор не особо понятно, почему руководство клуба не пошло на некоторые уступки и не позволило специалисту вмешиваться в трансферные дела, будто от них много бы убыло. Теперь сами свои плоды и пожинают. Клуб идёт на пятнадцатом месте, всего четыре балла отделяют от зоны вылета и не сказать, что сама дружина как-то впечатляет. Подопечные Моуринью должны расправляться, может быть и нелегко, но и без каких-то чрезмерных трудностей. Стоит заметить, что потери в составах обеих сторон есть, но если у хозяев ещё всё терпимо, то вот приезжие не смогут услугами многих футболистов воспользоваться. В составе «аристократов» точно не появятся в данной встрече: Шюррле, Диего Коста, Дрогба (хотя тут вопрос, может на скамейке запасных Дидье и окажется), Рамирес. Наверняка выйдет Реми, точно место в воротах займёт Куртуа, в остальном тоже всё в порядке, но, тем не менее, отсутствующих будет не хватать. Из разряда фантастики видится то, что номинальные гости проиграют. В закончившемся недавно поединке между «Манчестер Сити» и «Тоттенхэмом» судейская бригада много чудила. Хочется верить, что в плане зрелищности сражение «Кристал Пэлас» и «Челси» получится не менее зрелищным, чем вышеназванное, а в плане действий арбитров всё будет гораздо лучше и без каких-либо вопросов лишних. Глянем, есть ли что Нилу Уорноку противопоставить своему оппоненту «The Special One».

Приезжие взялись сразу за контроль мяча, и с первого взгляда стало понятно, что сегодня гости настроены серьёзно, своего отдавать не будут. И уже на шестой минуте поединка так и захотелось закричать, - «Оскара ему!» Отличный удар со «стандарта» нанёс Оскар, в дальний угол ворот относительно себя, получилось здорово, с закруткой – 1:0 в пользу приезжих! До этого, кстати, хозяева сами могли огорчить противника, ведь Хангеланд чуть не дотянулся до мяча после подачи с углового, а там и Куртуа ошибся, вот как всё за несколько лишь моментов меняется. Далее Ледли неплохо, но и не особо хорошо забрасывал, Боласи как-то неряшливо угловой разыгрывал, а вот Кэмпбелл умело воспользовался просчётом Кэхилла в обороне, да и перекинул вратаря, но мяч сетку задел лишь сверху, где и оказался. Повезло подопечным Моуринью в данном случае. Потом, всё тот же Кэмпбелл, выстрелил, обыграв двух защитников, в дальний угол полетел «снаряд», но… вновь подфартило «синим», которые в этот вечер играли в жёлтой форме. Ну и «аристократы» с очередным опасным выпадом не заставили себя долго ждать. Виллиан пробил так, что получилось почти в «девятку»… но немного выше. Теперь уже выдохнуть могли болельщики «Кристал Пэлас», ибо пронесло. Вратари особо не упирались, просто мячи летали мимо, да в цель один раз получилось пробить.

Следующий эпизод, когда «Челси» мог забивать произошёл при подаче углового, где навес попал прямо на Терри, и капитан команды в дальний угол выстрелил. Но там оборонцы выбили «снаряд» куда подальше, дабы не было проблем лишнего характера. Дилэйни чуть грубо не ошибся, отправил мяч назад, а там едва до Реми дело не дошло, но всё же смогли уйти от такой оплошности хозяева поля. Диэлйни, кстати, ещё и «горчичник» получил за подкат на Лоике. А вот потом, под завершение тайма, пошла настоящая жара. Панчеон издали пробил, да Куртуа с угрозой справился. Затем, одна за другой, были показаны две красные карточки. Сначала Аспиликуэта удалился с поля, и, казалось, появился шанс у хозяев (грубый подкат под Йединака), а далее Дилйэни за очередной фол на Реми вторую жёлтую схватил и тоже отправился отдыхать. Между всем этим делом по «горчичнику» ещё себе в пассив занесли Фабрегас и Кэмпбелл, нечего с рефери спорить. Последним аккордом 45-минутки стал замечательный удар Матича головой после хорошо оформленного навеса, но чуть точности не хватило. С минимальным преимуществом «Челси» команды и отправились на перерыв. «Синие» (или, скорее, «жёлтые» сегодня) доминировали, да ещё и в равных составах остались, так что в победе их сомневаться почти не приходилось. Конечно, при том условии, что ещё кого-нибудь не удалят из состава «аристократов» в дальнейшем…

Немного спокойнее побежали вперёд минуты второй половины встречи. Разве что Фабрегас то ускорялся вперёд, то забросы, передачи делал, даже бить пытался издали. Вроде ничего у испанца не получалось толком, но потом он взял, да всех переубедил в обратном. Оказался он с мячом на выгодной позиции возле штрафной противника и здорово разрядил в угол, Сперони тут капитулировал – 2:0 в пользу команды Моуринью! И пока Ледли уходил с поля невынужденно, уступая место Мариаппе, Макартур растянул мышцу, и ему пришлось экстренно покинуть газон, продолжать бой он не смог, а вместо него на поле появился Гедиура, ещё и Заха сменил Панчона. Игра превратилась в какое-то вялое зрелище. «Челси» просто уже ничего не нужно было, а вот «стекольщики» как не пытались растянуть защитные ряды соперника, так и не могли что-то стоящее придумать.

У «аристократов» разве что Азара убрали с поля, а выставили Салаха, так без изменений всё оставалось до компенсированного времени, пока Дрогба не получил игровую эстафету от Реми, вернувшись, тем самым, в строй. Ну а до этого события, чуть ранее, на последней основной минуте, Заха пробежал по правому флангу, да прострел оформил точно на Кэмпбелла, который вколотил и отправил «снаряд» в сетку – 2:1! Гол престижа подопечные Уорнока всё-таки организовали. Гедиура и Заха потом ещё понарушали правила, параллельно стараясь атаковать владения оппонента, но… цифры остались неизменными. Победил «Челси» со счётом 2:1. Перевес минимальный, но без особых стараний, так, на классе. «Аристократы» так и продолжают лидировать в чемпионате, уверенно.

Лучший игрок матча – Оскар.

Бразилец с шестой минуты сумел вселить уверенность в сердца болельщиков «Челси». Получилось здорово. Номинальным гостям оставалось только играть не ниже своего уровня, а дальше всё дело уже было в «львиной» шляпе. Фабрегас забил во втором тайме, и всё окончательно стало ясно. Гол престижа от Кэмпбелла скрасил ожидания от дуэли поклонников «Кристал Пэлас», но Оскар выглядел солиднее остальных, да и гол у него получился красивым.