Чемпионат Германии. Голливудская ничья в Штутгарте.

ШтутгартИгра с голливудским сюжетом! Первая половина встречи осталась за подопечными Роджера Шмидта, которые камня на камне не оставили от «Штутгарта». Сон Хын Мин оформил дубли за первые десять минут матча, а ведь мог записать и хет-трик, если бы на 11-й минуте мяч пошёл чуть ниже и не угодил бы в перекладину. Ещё одним главным действующим лицом в атаке «Байера» был Карим Бельараби, забивший третий гол своей команды. У немца, в чьих жилах течёт марокканская кровь, было ещё несколько неплохих моментов огорчить Киршбаума, но полузащитник не смог их реализовать. Картина изменилась после перерыва. «Леверкузенцы» позволили «швабам» слишком долго возиться с мячом, и в итоге это вылилось в пропущенный на 57-й минуте гол. Хозяева поверили в свои силы и в итоге смогли спасти матч. Даже имели неплохие моменты, чтобы и вовсе вырвать победу. После второго пропущенного гола «Байер» окончательно потух и избежал поражения лишь благодаря уверенным действиям Бернда Лено. Боевой настрой и правильные замены Армина Фе позволили «Штутгарту» сотворить невероятный кам-бэк и отобрать одно очко у довольно сильного соперника.

Одна из самых весёлых европейских команд нового сезона отправится в гости к «Штутгарту», который по старой недоброй традиции снова провалил старт. На этот раз на мостике «швабов» Армин Фе. Тот самый, который привёл команду к последнему, на данный момент, чемпионству в её истории. Было это в относительно далёком 2007 году, и тогда «бело-красные» вкатывались в сезон тоже очень неторопливо. Правда, семь лет назад в Бундеслиге не было такого монстра, как нынешняя «Бавария», поэтому сейчас подопечные Фе могут лишь в самых смелых снах мечтать о титуле. Нынче у команды более приземлённые цели: для начала стоит оторваться подальше от зоны вылета. И чтобы начать притворять сей план в жизнь, «Штутгарт» обязан выигрывать у «Байера». Который в межсезонье обновил, и тренерский штаб, и состав, и философию. Теперь «аспириновые» играют «в атаку», не особо заботясь о том, что происходит в защите. К счастью Роджера Шмидта, в составе «швабов» – которые и так не блещут бомбардирскими показателями (шесть голов в семи матчах) – не будет норвежца Мохаммеда Абделлауэ (всё ещё восстанавливается от травмы) и Даниэля Дедави (несколько дней назад выбыл на 4-6 недель), являющегося главной ударной силой «Штутгарта» в текущем сезоне. А вот у леверкузенцев с составом полный порядок. Не хватает только Симона Рольфеса, но в команде очень хорошая конкуренция на позиции центрального полузащитника, а это значит, что отсутствие опытного опорника не должно сильно сказаться на игре «аспириновых». Из интересных наблюдений стоит выделить то, что в Штефан Кисслинг забивал в ворота «швабов» в последних девяти из десяти матчей. Учитывая то, какая сейчас дырявая линия обороны у «Штутгарта», можно смело сказать, что форвард «Байера» будет иметь достаточное количество моментов, чтобы продолжить свою завидную серию. В целом, хозяевам придётся очень сложно, учитывая все их проблемы и ультра атакующий стиль гостей.

Подопечные Роджера Шмидта невероятно ударно начали матч против «швабов». Уже на четвёртой минуте встречи Сон Хын Мину удалось открыть счёт. Кисслинг по центру ворвался в штрафную хозяев, но был остановлен и упал на газон, разводя руки в стороны и требуя пенальти. Тем временем корейский полузащитник не стал доверяться воле случая, подхватил отскочивший от Стефана мяч, на замахе обыграл защитника и вратаря и технично переправил мяч в пустые ворота. На этом беды подопечных Армина Фе не закончились. Всё только начиналось. Спустя шесть оборотов минутной стрелки, Киршбаум очень неудачно выбил мяч в поле, который у границы штрафной подхватил Сон Хын Мин и мощным ударом в «девятку» оформил дубль в этой встрече. Буквально через минуту кореец был на грани хет-трика, но снаряд ударился о каркас ворот и ушёл за пределы поля. В первые пятнадцать минут матча «Штутгарт» практически не переходил на чужую половину поля. Следующие десять минут «Байер» переводил дух и позволял хозяевам проводить редкие атаки на ворота Лено. Самый опасный момент возник у ворот Бернда на 25-й минуте. Навес после углового мог завершиться взятием ворот «аспириновых», но Нидермайер не совсем удачно подставил ногу и мяч полетел в сторону от ворот. После этого гости встрепенулись и снова начали осаждать ворота «швабов». На 32-й минуте защитник гостей неудачно сбросил мяч в противоход своему голкиперу, которого обогнал Кисслинг и практически с лицевой линии попытался переправить снаряд в осиротевшие ворота. Не хватило самой малости, «круглый» ударился в штангу и вылетел в поле. Спустя некоторое время Штефан проникающим пасом вывел Бельараби один на один с Киршбаумом, но Карим пробил очень плохо и загубил верный момент. Новоиспечённому немцу марокканских кровей удалось загладить свою вину через три минуты. Бельараби разыграл с Сон Хын Мином «стеночку», вошёл в штрафную и собирался бить, но на его пути возник защитник хозяев, которого Карим спокойно обыграл, затем второй и третий. После того, как все соперники были за спиной, полузащитник точным ударом довёл счёт до разгромного. «Байер» на это не собирался останавливаться и продолжил нагнетать обстановку у ворот «Штутгарта». Однако за оставшиеся пять минут гостям не удалось ещё раз огорчить подопечных Армина Фе.

Второй тайм начался с замены «Штутгарта». На поле вышел Адам Глоушек, заменивший Антонио Рюдигера. Впоследствии эта замена сыграет свою роль. Сразу же после перерыва команда Шмидта продолжила владеть инициативой, однако на 50-й минуте хозяева начали «реконкисту». Всё началось с вялых и неуверенных попыток организовать позиционное наступление. «Байер» позволял «швабам» подолгу возиться с мячом и в итоге поплатился за это. На 57-й минуте Глоушек навесил с левого фланга, мяч перелетел через всю штрафную и должен был уходить за линию поля, однако его догнал Кляйн, которого никто не встречал. Флориан сделал навес в штрафную площадь, где молодой Тимо Вернер замкнул передачу и отыграл первый мяч. В следующей атаке талантливый полузащитник мог убежать один на один с Лено, но пас оказался слишком сильным и мяч полетел на фланг. За полчаса до конца матча Бельараби и Кисслинг могли забить четвёртый гол «Байера», однако удар Карима, после хорошей скидки Штефана, был заблокирован защитником. На 67-й минуте был забит ещё один очень классный гол. После навеса с углового, мяч был выбит в поле, где его подобрал Кляйн, после чего Флориан расчехлил свою пушку и метров с 25-ти вогнал снаряд в угол ворот Лено. Счёт сократился до минимума. После этого игра «Байера» начала сыпаться. «Аспириновые» пытались организовать несколько атак, но они ни к чему не приводили. А вот у хозяев дела наоборот пошли в гору. Активный Харник откликнулся на подачу со штрафного и на дальней штанге замкнул навес Костича. Стоит отметить, что Филип появился на поле по ходу матча. Армин Фе довольно тонко прочувствовал ситуации и выпустил на зелёный газон после перерыва именно тех футболистов, которые смогли оживить игру «Штутгарта». В общем, наставник «швабов» угадал с заменами. В оставшееся время хозяева наступали позиционно, а гости старались организовывать контратаки. У первых получалось лучше. Концовка матча прошла под аккомпанемент атак «Штутгарта», который имел в дополнительное время несколько реальных возможностей вырвать победу. Двужильный Харник, как ни старался, но так и не смог ещё раз пробить голкипера «Байера», действовавшего на последних минутах выше всяких похвал. Встреча завершилась боевой ничьей, расписанной по очень увлекательному сценарию. Что, в принципе, не редкость для Бундеслиги.

Лучший игрок матча – Мартин Харник.

Австрийский полузащитник выгрызал землю на «Мерседес-Бенц Арена». Харник был главной движущей силой «Штутгарта» и, если бы фортуна была к нему благосклонней, он смог бы принести своей команде победу. Но и гол, забитый за 15 минут до конца встречи, позволил «швабам» набрать одно очко в матче с далеко не самым лёгким соперником.