Чемпионат Испании. "Реал" расправился с "Леванте".

РеалВ матче 8 тура испанской Примеры мадридский «Реал» с присущей ему жестокостью и хладнокровностью расправился с «Леванте» в Валенсии. Вряд ли кто-то ждал от хозяев поля сюрприза. «Лягушки» подошли к игре в ужасном положении. Команда находилась на семнадцатом месте с пятью очками в активе после семи туров. При этом забивали футболисты «Леванте» лишь четыре раза. Вот и во встрече со «сливочными», подопечным Мендилибара не удалось выжать из себя хотя бы один мяч. «Реал», набравший отличный ход, начал поединок с заработанного Хавьером Эрнандесом пенальти, который реализовал Криштиану Роналду. «Королевский клуб» полностью контролировал ход игры, у футболистов «Леванте» не получилось практически ничего. Под занавес первого тайма Чичарито удвоил преимущество своей команды после отменной подачи Хамеса Родригеса с левого фланга. 2:0 – с таким счетом ушли команды на перерыв. Во втором тайме хозяева начали раскрываться, оголяя при этом опорную зону, чем незамедлительно пользовались мадридцы. На 61-й минуте Роналду на левом фланге обыграл двоих защитников, сместился в центр и забил третий гол своего клуба в матче. Спустя пять минут классным забросом Крооса в штрафную воспользовался Хамес, доведя тем самым счет до неприличного. Однако и это был не конец. На 83-й минуте Иско, получив «снаряд» от Хавьера Эрнандеса, беспрепятственно дошел до чужих владений чуть ли не от центра поля и мощно пробил под перекладину, установив окончательный счет встречи – 0:5 в пользу мадридского «Реала».

С трудом верится, что матч между «Леванте» и мадридским «Реалом» преподнесет сюрприз. У хозяев поля дела складываются из рук вон плохо: «лягушки» расположились на семнадцатом месте с пятью очками в активе. При этом с командой произошло то же самое, что когда-то случилось с Федором Смоловым – серьезная ссора с голами. В семи турах «Леванте» забили лишь четыре раза (трижды в одной встрече). А из собственных ворот вынимали мяч аж пятнадцать. Причем девять голов были пропущены на «Сьюдад де Валенсия» - домашней арене клуба. Ко всем вышеописанным бедам нужно прибавить еще и травмированных игроков, коих у хозяев достаточно. С «Реалом» не сыграют Тоньо, Давид Наварро, Рафаэл Мартинс и Никлаос Карабелас. Проблемы до сих пор сопровождают Хуанфрана, но его появление на поле возможно. Чувствуется, что главного тренера команды – Хосе Луиса Мендилибара – не раз в минувшие дни преследовала головная боль в связи с этим вопросом. Не прибавляет оптимизма и подходящее к завершению дело о договорном матче с «Сарагозой», в котором команда, возможно, участвовала.

«Реал», имея завидную глубину состава, повреждения даже своих лидеров переживает почти безболезненно. В Валенсии Карло Анчелотти не сможет рассчитывать на Фабио Коэнтрау, Сами Хедиру и Хесе. Не помогут команде и приболевшие в своей сборной Карим Бензема и Рафаэль Варан. Под вопросом участие во встрече Серхио Рамоса. «Сливочные» к игре с одним из главных аутсайдеров Примеры подходят, держа в голове предстоящее сражение в Лиге Чемпионов с «Ливерпулем» и Эль Классико, вот-вот готовое заманить болельщиков всего мира к телеэкранам. Поэтому от мадридцев ждать какой-то небывалой самоотдачи все-таки не стоит. Однако надо понимать, что такой «Леванте» «Реал» способен пройти, особо себя не нагружая. Что называется, на одной ноге. На старте сезона «королевский клуб», потерявший очки в играх с «Реалом Сосьедад» и «Атлетико», сейчас выглядит просто отлично. Команда выиграла последние шесть матчей (учитывая Лигу Чемпионов), забив в них в сумме 27 голов. В Примере «королевский клуб» располагается на четвертом месте, отставая от «Барселоны» на такое же количество очков. В последний раз «лягушки» обыгрывали мадридцев в 2011 году. После этого были сыграны пять матчей, в которых победу неизменно одерживал «Реал». Всего между собой команды играли 22 раза: из них «сливочные» взяли верх в 18 поединках, «Леванте» в трех, один раз была зафиксирована ничья.

У «Леванте» с первых минут на поле появился Хуанфран. Этот матч стал его первым в сезоне после травмы. Любопытно было понаблюдать, как справиться со своими оборонительными задачами защитник «Реала» Начо. Карло Анчелотти дал отдохнуть Гарету Бэйлу, выпустив Иско. Роль центрфорварда в отсутствие Бензема исполнял Хавьер Эрнандес.

«Реал» сразу же забрал мяч себе. Гости начали игру с мыслью о быстром голе. В первые пять минут несколько раз воротам хозяев угрожал Криштиану Роналду, но его ударам не хватало точности. «Леванте» выстраивали несколько оборонительных рядов, но и они не помогли на 12-й минуте, когда Чичарито получил сквозной пас от Хамеса Родригеса и вбежал в штрафную площадь Диего Мариньо. Мексиканца преследовал Хуанфран, который за нападающим не успел и в подкате «положил» того на газон. Вильянуэва тут же выписал защитнику «горчичник» и показал на «точку». Приговор в исполнение привел Роналду, пробив в правый от себя угол. Мариньо направление удара угадал, но свою команду не спас. «Реал» вышел вперед, а Криштиану забил уже четырнадцатый гол в сезоне. Забитый мяч мадридцев не успокоил. Подопечные Анчелотти продолжили атаковать, хозяева по-прежнему полагались на контрвыпады. У «лягушек» выделялся Касадесус. Нападающий очень старательно открывался впереди, пару раз опасно пробил по воротам Касильяса. На 24-й минуте желтую карточку получил Камараса. Полузащитник срубил Роналду прямо на глазах у арбитра, тот закрывать глаза на фол не стал. После розыгрыша штрафного гости практически сразу потеряли мяч, и «Леванте» организовали атаку, закончившуюся «корнером». Подача с правого угла поля закончилась суматохой в штрафной «королевского клуба». После серии невнятных действий, мяч отлетел к Камарасу, который головой пробивал в угол ворот Касильяса. Вратарь момент удара попросту не увидел, но на помощь пришел Лука Модрич, вынесший «снаряд» с линии ворот. Последовавшая вскоре атака гостей была сорвана Хайме Гавиланом, за что тот получил «горчичник». Пережив небольшой стресс, «Реал» продолжил давить. На 35-й минуте классную трехходовку организовали Хамес Родригес, Роналду и Модрич. Первый сделал точную диагональную «закидушку» на португальца, тот, обработав мяч, выкатил его в центр на открывшегося хорвата. Лука выстрелил из-за пределов штрафной в ближнюю «девятку». Но спас Мариньо. А спустя три минуты вратарю «лягушек» ничто не оставалось, кроме того, как разводить руками. Очередная позиционная атака «сливочных» закончилась прекрасным навесом Родригеса с правого фланга в район вратарской, куда вбежал Хавьер Эрнандес. «Горошек», находясь в абсолютном одиночестве, мощно пробил головой. Мяч сначала ударился об газон, а затем залетел в ворота. 2:0. Спустя какие-то мгновения колумбиец и мексиканец вновь могли стать героями, но чуть не повезло. Хамес выполнил отличный проход уже по левому флангу и прострелил в штрафную. Чичарито опередил защитника, но не смог подстроиться под «круглого», послав того мимо цели. Хозяева под занавес первых 45 минут отметились еще одним нарушением, за которое получили очередную желтую карточку. В этот раз «отличился» Педро Лопес. Вильянуэва к дебютному тайму добавлять ничего не стал, сразу отправим команды на отдых. Свое тотальное преимущество гости логично конвертировали в голы. «Леванте» старались огрызаться, но ничего путного из этого не выходило. Какого-то эффекта им удалось добиться только благодаря стандарту.

В перерыве Мендилибар поменял Хайме Гавилана на Виктора Переса. Второй отрезок хозяева начали агрессивнее. Группу атаки старались поддерживать игроки центра поля и крайние защитники. Однако к остроте у ворот «королевского клуба» это не приводило. Напротив, «лягушки» обнажали опорную зону, чем регулярно пользовались «сливочные». Чуть разыгравшись, мадридцы провели две опаснейшие атаки за две минуты. Сначала пас с линии штрафной нашел во вратарской Криштиану Роналду, который в падении пробил в Мариньо. А затем очень техничный удар исполнил Иско, но снова на высоте был вратарь хозяев. Роковой для «Леванте» стала 61-я минута, окончательно лишившая поединок интриги. Пас из центра поля нашел на левой бровке Роналду. Португалец, словно тренировочные стойки, обошел двух защитников и пушечно выстрелил в ближний угол, оформив тем самым дубль. Не успев прийти в себя, «лягушки» вновь несли «снаряд» на центр. На 66-й минуте фантастический заброс Крооса из глубины поля вывел Хамеса один на один с Мариньо. Колумбиец обработал мяч, не опуская на землю, и пробил мимо голкипера. 4:0. Этот гол послужил сигналом тренерам. Оба специалиста тут же обменялись заменами: Мендилибар убрал с поля Касадесуса и выпустил Барраля, а Анчелотти заменил Крооса и Марсело, дав шанс Иларраменди и Арбелоа соответственно. «Реал», взяв небольшую паузу, продолжил развлекаться. На 75-й минуте Роналду, пройдя по левому флангу, выкатил «пятнистого» в район одиннадцатиметровой отметки на Модрича. Первый удар хорвата принял на себя вратарь, а второй каким-то чудом не залетел в левый от него угол ворот. Но вскоре везение от хозяев вновь отвернулось. Хавьер Эрнандес, несколько приутихший во втором тайме, сделал длинный пас на левый фланг. Там находился Иско, который почти от центра протащил снаряд до штрафной соперников и беспрепятственно пробил под перекладину. Не хватает слов, чтобы выразить, насколько ужасно оборонялись футболисты «Леванте» в этот день. На 82-й минуте на табло красовался счет 0:5 в пользу «сливочных». Незадолго до пятого пропущенного гола, рулевой «лягушек» успел поменять Рубена Гарсию, выпустив на зеленый газон Хуметру. Анчелотти же ответил заменой Модрича на 20-летнего Альваро Медрана. Впрочем, вышедшие игроки, отметиться чем-то интересным не успели. Арбитр добавил две минуты, по истечении которых дал финальный свисток.

Во втором тайме «Леванте» старались больше владеть мячом, что-то создавать в атаке, но ничего у «лягушек» не выходило. «Реал» же сыграл образцово, раз за разом используя свободные зоны, оставляемые полузащитниками хозяев. Собственно, вряд ли кто-то ждал другой игры. Конечного счета – возможно, но уж точно не развития событий.

Лучший игрок матча – Хамес Родригес

Все футболисты линии атаки «Реала» провели великолепный матч. Каждый отметился результативными действиями, внес свой вклад в победу. Однако сложилось такое ощущение, что Хамес совсем не допускал помарок. На его счету гол, голевая передача и пас, после которого был заработан пенальти Хавьером Эрнандесом. Любое касание мяча Родригеса заставляло соперников вздрагивать, а болельщиков «Леванте» закрывать глаза в надежде, что ничего страшного для их команды не произойдет.