Чемпионат Испании. Черышев помог "Вильярреалу" обыграть "Альмерию".

ЧерышевКак-то уж больно легко досталась «Вильярреалу» победа над «Альмерией» в заключительном матче воскресной программы 8-го тура испанского первенства. Команды в турнирной таблице разделяли всего два очка. «Вильярреал» находился чуть выше. А «Альмерия» радовала именно гостевыми поединками. Весь первый тайм преимущество находилось на стороне «желтой субмарины», не было ни одного отрезка, в котором красно-сине-белым удалось бы поджать соперников. На 23-й минуте хозяева открыли счет: мяч в пустые ворота головой добил нигерийский нападающий Уче. Гол не расслабил «Вильярреал», который продолжил оказывать давление на ворота Мартинеса. Однако удвоить счет хозяева в первом тайме так и не сумели. Травма Кани позволила выйти на замену нашему Денису Черышеву. В оставшееся время первого отрезка встречи россиянин не успел показать себя, зато во втором выглядел очень здорово. Сценарий матча после перерыва не изменился, у гостей по-прежнему ничего не получалось, подопечные Родригеса больше отбивались. На 59-й минуте Черышев обокрал соперника на правом фланге, сместился в центр и отпасовал на Мои Гомеса. Полузащитник прострелил на Уче, который со второй попытки пробил голкипера и оформил дубль. Правда, повтор показал, что форвард находился в офсайде. Проглядел судья. Черышев же продолжал активничать, создав на пару с Джовани дос Сантосом еще несколько опасных моментов. Но до конца игры счет так и не изменился – 2:0 в пользу «подводников». Совсем безлико сыграла «Альмерия».

Любопытнейший поединок дарит поклонникам испанского футбола восьмой тур Примеры. «Вильярреал», пожалуй, только фактор родного поля делает фаворитом предстоящей игры с «Альмерией». «Желтая субмарина» после семи туров расположилась на восьмой строчке турнирной таблицы, имея на своем счету 11 очков. В последнем матче коллектив Марселино Гарсии на выезде разобрался с очень впечатляющей в этом сезоне «Сельтой» - 3:1. В этом сезоне «Вильярреал» проиграл только «Реалу» и «Барселоне». Причем обе встречи были домашними. Так что сегодня желание порадовать свою публику у футболистов наверняка неимоверное. Стоит отметить, что «подводники» находятся в числе лидеров по количеству пропущенных мячей. Впрочем, как и «Альмерия». Оба клуба всего семь раз вынимали мяч из сетки собственных ворот. Такой же результат у «Валенсии» и «Атлетико». Меньше только у «Барсы», еще ни разу этим не занимавшейся. Что касается состава хозяев, то нет никаких причин не ждать появления в старте Дениса Черышева. Россиянин впечатляюще начал сезон, сделав четыре голевые передачи и один гол. Что касается травмированных, то Марселино Гарсия не сможет рассчитывать на до сих пор восстанавливающихся Йокича и Эрнана Переса. Также команде не помогут защитники Матео Мусаччьо и Антонио Рукавина.

А вот у Франсиско Родригеса голова из-за повреждений своих подопечных не болит. Все важные футболисты целы и здоровы. «Альмерия» отстает от «Вильярреала» всего лишь на два очка и занимает десятое место. В этом сезоне команда в гостях играет на порядок лучше, чем дома, так что футбол должен выдастся очень и очень интересным. На своем поле красно-сине-белые не побеждали еще ни разу, трижды сыграв вничью и один раз проиграв. Последнюю игру команда как раз проводила на «Хуэгос Медитерранеос» против «Эльче». Встреча завершилась со счетом 2:2. Причем «Альмерия» дважды отыгрывалась. Вдали от дома клуб чувствует себя почему-то куда комфортнее: шесть очков в трех матчах. Противостояние с «Вильярреалом» насчитывает десять поединков. В четырех из них побеждали «подводники», три выигрывали красно-сине-белые, столько же встреч закончились с ничейным счетом. В прошлом сезоне «желтой субмарине» удалось праздновать победу в обеих играх Примеры.

Марселино Гарсия не выпустил в стартовом составе Дениса Черышева. Помимо этого сделал еще пару изменений. В частности, в основу вернулся Жауме Коста. У «Альмерии» с первых минут на поле появились не игравшие с «Эльче» Томас Парти и Томер Хемед.

Хозяева начали очень агрессивно, их желание быстро открыть счет витало над родным стадионом. У «Альмерии» мяч не задерживался более чем на 10 секунд. «Подводники» организовывали мгновенный прессинг, лишая тем самым оппонентов времени на раздумья. На 7-й минуте Кани ворвался в штрафную с правого фланга и выкатил мяч в центр на набегавшего Мои Гомеса. Тот низом пробил в дальний от вратаря угол, но Рубен Мартинес сыграл надежно. Много столкновений было в первые минуты. Жестко действовали хозяева, порой безосновательно «срубая» соперников. Чуть освоившись, попытки провести осмысленную атаку начали предпринимать и гости. Чаще всего подопечные Франсиско Родригеса использовали фланги. На 19-й минуте красно-сине-белые заработали штрафной в 35 метрах от ворот хозяев. Все ждали подачи во владения Асенхо, где уже разместились центральные защитники «Альмерии», но последовал пас на близстоящего Наварро. Тот обработал мяч и здорово пробил в левый нижний от себя угол. На этот раз свою команду спас голкипер хозяев. «Вильярреал» на такой «укол» от оппонентов ответил спустя четыре минуты. Позиционную атаку развил Кани. Его потрясающая передача на угол штрафной нашла Рубена Гаспара, который с лету пробил по воротам. Вратарь спас, но на добивании самым расторопным оказался Уче, переправивший мяч в сетку головой. 1:0. «Альмерия» немного встрепенулась, но по-прежнему ничего опасного организовать не могла. На 26-й минуте арбитр показал первый «горчичник». За фол против Томаса Парти его удостоился Жауме Коста. А «желтая субмарина» вновь взяла нити игры в свои ноги. Очень старался Джовани дос Сантос. От него исходило достаточно много креативных идей, вот только хромала их реализация. На 30-й минуте сравнялся счет… по желтым карточкам. Азиз завалил Уче и получил предупреждение. Хозяева окончательно обосновались на чужой половине поле, разбив там палаточный лагерь. В одном из эпизодов болезненный удар по лицу получил прекрасно выглядевший Кани. Марселино Гарсия здоровьем игрока рисковать не стал и сделал первую замену. Вместо испанца на зеленом газоне «Эль Мадригала» появился наш Денис Черышев. На 40-й минуте гости отважились провести достаточно острую атаку по правому флангу, но никакого завершения их выпад не получил. Неприятным был ответ «Вальярреала». Джовани дос Сантос получил пас между двумя защитниками и практически вырвался один на один с вратарем, однако преследователи успели обезоружить мексиканца в самый последний момент. «Подводники» досидели последние минуты у владений «Альмерии», но больше ничего острого не создали. Денис Черышев старательно открывался, но мяч у россиянина почти не появлялся. Судья добавил две минуты, после истечения которых, отправил команды отдыхать. Первый тайм прошел с явным преимуществом «желтой субмарины». Франсиско Родригесу предстояла серьезная работа в раздевалке.

В перерыве Марселино Гарсия провел вторую вынужденную замену. Виктор Руис вышел вместо Хосе Дорадо, получившего повреждение. На 50-й минуте своим первым более-менее обостряющим действием отметился Черышев. Получив мяч на левом фланге, он выполнил прострел в центр штрафной. Но Уче опередили защитники «Альмерии». Не хватало хозяевам диспетчерских навыков Кани, его умения сыграть нестандартно. Часто, находясь уже перед штрафной площадью соперников, много лишних движений делал Уче. Не все выходило у Джовани дос Сантоса. На 56-й минуте Паулиста на своей половине поля снес Азиза, за что получил желтую карточку. Тут же свою первую замену сделал Франсиско Родригес: Фернандо Сориано вышел вместо Томаса. Вроде что-то начало получаться у гостей. Они задерживались на чужой половине поля, разыгрывая мяч, но вместо того, чтобы попытаться счет сравнять, пропустили второй гол. Прекрасно сыграл Черышев: россиянин перехватил «пятнистого» на правом фланге, сместился в центр и отпасовал на левый край штрафной, где в гордом одиночестве стоял Мои Гомес. Испанец не стал бить сам, а выполнил прострельную передачу на Уче, которому оставалось только попасть по мячу. Но первый удар нигерийца получился настолько неудачным, что Мартинес, не успевший сместиться из другого угла ворот, свою команду выручил. Однако Уче сумел подстроиться под взмывший в воздухе «снаряд» и добить «пятнистого» уже в полупустые ворота. Правда, повтор показал, что форвард находился в очевидном офсайде. Просмотрел эпизод боковой арбитр. Поняв, что его команда выглядит совсем плохо, рулевой «Альмерии» постарался усилить игру «реплэйсами»: Хемеда и Азиза сменили Корона и Дангда. На 69-й минуте вновь здорово сыграл Черышев. Денис обокрал в центре поля полузащитника гостей и приближаясь к штрафной поделился мячом с дос Сантосом. Джовани продвинулся чуть вперед и вернул мяч россиянину на одиннадцатиметровую отметку, тот пробил чуть мимо ближней штанги. Еще один момент россиянин получил спустя семь минут. Джовани дос Сантос вывел Черышева один на один с вратарем пасом с правого фланга. Мартинес из ворот вышел, пытаясь быть первым на мяче, но Денис успел протолкнуть «круглого» мимо вратаря и рухнул на газон, намекая на фол последней надежды. Однако судья россиянину не поверил, определив в «подводники», коим он по сути и является. Желтая карточка и никаких разговоров. Незадолго до этого «горчичником» «наградили» Марио Гаспара, а уже после – Версу – за фол на вездесущим дос Сантосе. Тот, кстати, очень опасно исполнил штрафной, пробив над стенкой, в правый верхний от себя угол. Но немного неточно. Мои Гомеса сменил Джонатан дос Сантос. На этом замены закончились и у хозяев. Совсем ничего не выходило у «Альмерии». Они, если и подходили к чужим воротам, то тут же теряли мяч и получали контратаку. Единственный опасный удар на 83-й минуте нанес Анхель Корона: выстрел Сориано заблокировал защитник, «круглый» отлетел к партнеру и тот мощно выстрелил в правый от себя угол. Но не попал. В концовке два момента было у Дениса Черышева, но его дальним ударам не хватало точности. Судья добавил две минуты. За них ничего интересного команды не сделали. Прозвучал свисток.

«Вильярреал» и во втором тайме сыграл намного сильнее своих соперников. Особо радует тот факт, что вновь классно смотрелся Черышев. Его выход на поле был целиком и полностью оправдан. Денис поучаствовал и в голе, который, правда, был забит из положения «вне игры». Арбитр в том эпизоде ошибся, но это нисколько не отменяет заслуженности победы хозяев.

Лучший игрок матча – Бруно Сориано

Несмотря на два гола Уче, лучшим все же стоит признать опорного полузащитника «желтой субмарины». В отчете его действиям почти не уделяется внимания, испанца можно назвать теневым героем. Он прекрасно действовал в отборе, отлично исполнял роль разрушителя и читал игру соперников. К тому же его действия связывали оборону с полузащитой и атакой команды. Бруно сыграл почти безошибочно.