Лига чемпионов. "Челси" разобрался с "Марибором".

фото - УЕФАВ матче третьего тура групповой стадии Лиги Чемпионов лондонский «Челси» камня на камне не оставил от обороны «Марибора», забив в ворота Ясмина Хандановича шесть голов – по три в каждом из таймов. Английская команда открыла счёт уже на 13-й минуте усилиями Реми. Француз в эпизоде с голом получил травму и был заменён на Дрогба, который едва появившись на поле, взялся исполнять пенальти за игру соперника рукой и забил свой первый мяч после возвращения из Турции. К атаке «Челси» то и дело подключались защитники… Бранислав Иванович и Джон Терри то и дело оказывались в опасной близости от штрафной словенцев. И если сербу немного не везло, то Терри свой гол забил. Во второй половине встречи разгром «Марибора» продолжился. Главным образом, опасность исходила от Эдена Азара, который сперва подтолкнул Вилера к автоголу, а затем сам оформил дубль. Первый мяч бельгиец забил с пенальти за фол на Ивановиче, а второй сочинил практически сам после точного заброса от Натана Аке. 6:0 – уверенная победа «Челси», позволившая упрочить лидерство в группе. На втором месте теперь единолично идёт «Шальке», обыгравший на последних минутах «Спортинг».

В гости к главному фавориту группы G «Челси» приехал «Марибор», перед стартом турнира считавшийся безусловным его аутсайдером. Однако, в двух стартовых турах словенцы показали зубы, сыграв вничью со «Спортингом» и «Шальке», и к отчётному поединку подошли с двумя очками в активе. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды, и в Лондон подопечные Анте Шимунджи также ехали с желанием набрать очки. Тренер «Марибора» привёз в Англию оптимальный состав и заявил, что его команда постарается показать атакующий футбол. Что касается «Челси», то несмотря на неидеальное начало европейской кампании и ничью с «Шальке», английская команда сейчас в порядке. Настолько в порядке, что за восемь туров АПЛ создала себе преимущество в пять очков от «Манчестер Сити», а в Лиге Чемпионов лидирует в квартете G и уступать первое место не собирается. Встреча с «Марибором» в случае победы позволяла уйти в ещё больший отрыв от конкурентов, которые в этот день выясняли отношения в Гельзенкирхене. Учитывая предстоящий на выходных матч с «Манчестер Юнайтед», лондонцам стоило бы поберечь силы и желательно выиграть у «фиалок» малой кровью. Именно поэтому Моуринью поберёг здоровье своего главного бомбардира Диего Косты и дал ему отдохнуть в этот мидуик. В силу разного рода травм встречу с «Марибором» пропускали также Рамирес и Шюррле. Впрочем, и без них у «Челси» было достаточно игроков, способных проявить себя в матче с чемпионом Словении.

Стартовые минуты встречи остались за «Марибором», игроки которого хотели доказать, что слова их тренера относительно атакующей игры – не пустой звук. Таварес и Мертель ринулись вперёд, но наткнулись на уверенные действия обороны «Челси», в частности Курта Зумы. «Челси» не торопился форсировать события и плавно захватывал контроль над игрой. Команда Моуринью много держала мяч в центре поля, но за первые 10 минут к воротам гостей особо не приближалась. Однако, первая же вменяемая атака принесла «синим» лидерство - Терри от центрального круга точным пасом нашёл Реми, который принял мяч у штрафной, сделал движение влево и ударом с линии отправил мяч в дальний угол. 1:0 – ликуют трибуны «Стемфорд Бридж», ещё не зная, что забитый мяч стоил Лоику травмы. Практически сразу после гола француз поковылял в сторону кромки поля. Вместо Реми на газон выбежал Дидье Дрогба, которого португальский тренер явно готовил на второй тайм. После маленькой заминки, связанной с вынужденной заменой в составе «Челси», хозяева продолжили идти вперёд, так как минимальной победой ограничиваться не хотели. В одной из атак после прострела Вильяна рукой в штрафной площадке сыграл Алеш Мертель. Пенальти вызвался бить Дидье Дрогба и хладнокровно исполил приговор – 2:0. Ивуариец забил свой первый гол за «Челси» после возвращения, чем вызвал восторг фанатов. По большому счёту, игра была сделана за половину первого тайма. «Марибор» был не прочь попытаться сохранить лицо, но за всю атаку команды Шимунджи отдувался Ибраими. С его выстрелом издали на 27-й минуте без труда справился Чех. Вратарь «Челси» лишь дважды за весь тайм вступал в игру, большую часть времени наблюдая, как его команда методично готовит соперника к третьему голу. В комбинации поучаствовали Азар и Фабрегас, а на острие неожиданно оказался Терри, оставивший Хандановича не у дел. Весьма вероятно, что Джон находился в положении вне игры, но судьи промолчали, а значит гол засчитан – 3:0. В дальнейшем неплохие шансы ворваться на ударную позицию были у Виллиана и Азара, а под занавес тайма по пустым воротам бил Иванович, однако счёт не изменился. К основному времени арбитр добавил минуту, по истечении которой команды спокойно разошлись по раздевалкам.

После возвращения игроков на поле, стало явно, что замены тренеры приберегли на более позднее время. Вместе со свистком Данни Маккели, «Челси» вновь ринулся на ворота Ханданочича. Особенно неудержимым был Азар. Бельгиец зарабатывал для своей команды стандарты, старательно играл в отборе и однажды сам после хорошей распасовки с Дрогба оказался на в шаге от гола, но пошёл в обыгрыш и мяч потерял. На 54-й минуте Азар после прострела Луиса Федипе пытался сделать пас в сторону Дрогба, но попал в Митю Вилера, от которого снаряд залетел в ворота. 4:0 – только автогола «Марибора» и не хватало. Любопытно, что почти сразу после этого эпизода Вилер был заменён на Вршича. Моуринью, в свою очередь, также решил прибегнуть к заменам, убрав с поля Сеска Фабрегаса. Шанс проявить себя получил молодой голландец Натан Аке. Череда замен и последовавший за ними спад темпа сыграл на руку гостям. «Челси» заметно успокоился и не упустил прорыв Ибраими в штрафную площадь. Матич, пытаясь спасти ситуацию, уронил нападающего «Марибора» на газон. Маккели второй раз за матч указал на точку, однако на сей раз гола не случилось. Ибраими бил сильно, но попал в штангу. Шимунджи моментально отреагировал, и вновь заменил провинившегося футболиста. Македонского форварда в составе «Марибора» заменил 19-летний Лука Захович, в этом сезоне забивший 9 голов в национальном чемпионате. Вступила в бой молодёжь… При счёте 4:0 и Моуринью продолжил эту тенденцию, выпустив вместо Оскара 17-летнего Доминика Соланке. Тем временем. «Челси» перешёл на дальние удары. И если выстрел Натана Аке оказался не самым подготовленным и продуманным, то удар Вильяна сотряс перекладину ворот Хандановича. Свой вклад в голевой багаж хозяев были не прочь внести защитники. Джон Терри уже отличился – насла черёд Ивановича. Бранислав врывался в штрафную гостей после передачи Соланке и был грубо встречен Шулером. Мастер-класс по исполнению пенальти устроил Азар, отправивший мяч в левый угол, тогда как вратарь рухнул в правый. При счёте 5:0 «Челси», казалось бы, остановился и перешёл на тренировочный темп, но всё же забил ещё один мяч. Натан Аке дальним забросом нашёл на половине поля соперника Азара, который ворвался в штрафную, обыграл Мейяча, и отправил мяч в сетку ворот. 6:0 – «синие» славно покуражились в преддверии важного матча с «Манчестер Юнайтед». Единственный минус – травма Реми, серьёзность которой оценить пока сложно.

Лучший игрок матча – Эден Азар.

В таком матче сложно выявить лучшего. Игроки «Челси» сыграли уверенно и раскованно, воспользовавшись преимуществом в классе. Впрочем, среди тех, кто постоянно был на виду среди лондонских футболистов, Азар стоит особняком. Бельгиец был активен с первой до последней минуты. Он смело шёл в обводку, отдавал партнёрам точные пасы и в случае чего возвращался на свою половину поля. Именно Эден начала атаку, ставшую голевой благодаря удару Терри, ассистировал защитнику «Марибора» Вилеру и реализовал пенальти после фола на Ивановиче. Под занавес встречи неутомимый хавбек проявил своё индивидуальное мастерство в обыгрыше защитников «Марибора» и оформил дубль.