Лига чемпионов. "Лудогорец" на последних минутах обыграл "Базель".

фото - УЕФАШвейцарский «Базель» наверняка рассчитывал на три очка, отправляясь в Болгарию, где ему предстояло сыграть с «Лудогорцем». И, возможно, планы Пауло Соузы бы осуществились, не останься его команда вдесятером уже на 18-й минуте встречи. Арбитр Дениз Айтекин, возмущённый грубостью, которая воцарилась на поле с первой и, к слову, до последней минуты, за безобидный фол Дье на Моци показал ивуарийцу прямую красную карточку. С этой минуты болгары осадили ворота соперников, вынуждая тех отбиваться всеми мыслимыми методам, в рамках правил и вне их. Команды редко создавали опасные моменты, зато раз за разом удивляли безосновательной грубости по отношению друг к другу. Тот, кто в этот день на стадионе имени Васила Левски не получил с десяток раз по ногам, в матче видимо, не участвовал. На протяжении 90 с лишним минут команды не щадили себя и зрителей, которые явно не бойцовского шоу ожидали в этот день. Конечно же, ближе к успеху был «Лудогорец». Марселиньо и Александров частенько беспокоили Вацлика, но тот героически спасал ворота. Ближе к концу встречи, хозяева усилиями Терзиева и вышедшего на замену Мисиджана устроили для «Базеля» крайне напряжённую десятиминутку, однако мяч упорно не хотел идти в сетку. Казалось, что матч так и завершиться вничью, но защитник Йордан Минев имел на этот счёт своё мнение. Футболист по правому флагу подобрался к штрафной, сместился в центр и пробил во воротам швейцарцев. Мяч влетел в ворота, предварительно коснувшись спины защитника. Дезориентированный Вацлик помочь команде на сей раз не смог. 1:0 – «Лудогорец» добавляет интриги в группе В, ведь теперь сразу у трёх команд в активе по три очка. «Реал» гарантированно будет первым, а вот за второе место побороться могут даже болгары, которым прочили безысходное место на дне таблицы.

После жеребьёвки группового раунда Лиги Чемпионов «Базель» и «Лудогорец» были быстро причислены к аутсайдерам группы В. Действительно, на бумаге чемпионы Болгарии и Швейцарии заметно уступают в классе «Ливерпулю» и особенно «Реалу», однако, когда дело дошло до игры, то многие скептики были посрамлены. «Лудогорец» дал бой фаворитам, и проиграл с минимальным счётом. Английский клуб выиграл за счёт пенальти на последней минуте, а во встрече с испанским болгары вовсе некоторое время вели в счёте. Спрос с команды Георгия Демерджиева по-прежнему невелик, один выход в основной турнир «Лудогорца» уже считается успехом. Именно поэтому болгарские игроки выступают раскрепощённо, в удовольствие, безо всякого переживания за результат. Впрочем, при такой игре не грешно было бы и за первые очки побороться. И домашний матч с «Базелем» был едва ли не наилучшим моментом для этого. Что касается швейцарского клуба, то разгромно уступив «Реалу» подопечные Пауло Соузы не отчаялись и в следующем же туре выиграли, воспользовавшись разобранным состоянием «Ливерпуля». Эта победа наверняка вселила в умы болельщиков «Базеля» мечты о выходе в 1/8 финала Лиги Чемпионов. И если пытаться воплощать их в реальность, то болгар следовало бы обыгрывать. Помешать этому могли травмы, которые в последнее время свалились на швейцарскую команду. В Софию Пауло Соуза приехал без Дельгадо, Штреллера, Сафари, Иванова и Самуэля. Для сравнения, у болгар матч пропускал лишь французский защитник Барт.

Первые минуты встречи остались за хозяевами. Как и в двух предыдущих своих европейских матчах, болгары ринулись вперёд, не оглядываясь на оборону. Нападающие «Лудогорца» исполнили два подряд угловых, но особой остроты у ворот гостей не добились. «Базель» ответил незамедлительно, проведя быструю атаку, которую завершал Эмболо. Вратарь не испытал особых проблем и взял мяч в руки. Тем не менее, теперь уже «Базель» вёл игру, чем вызывал резкое недовольство трибун. «Лудогорец» перешёл на контратаки, в какой-то момент вернув себе инициативу и прижав гостей в своим воротам. Опасно по рамке «Базеля» пробивал Марселиньо, но с его ударом справился Томаш Вацлик. Обе команды немало нарушали правила, испытывая терпение судьи, который иногда не показывал «горчичник» так, где это было уместно. А на 18-й минуте Дениз Айтекин всё же взялся за карточку, да ещё за какую…. Серей Дье сфолил на Моци. Нарушение едва ли тянуло на жёлтую, но немецкий арбитр показал красную и попросил ивуарийца покинуть поле. Вот так, по истечению 20-ти минут встречи, хозяева на пустом месте получили численное преимущество. Конечно, такой ситуацией было грех не воспользоваться, и футболисты «Лудогорца» осадили ворота гостей. Впрочем, воплотить это в реальные моменты, а тем более голы у болгар не получалось. Куда интереснее и опаснее выглядели игроки «Базеля», которые были вынуждены перейти на контратаки. На 28-й минуте опасно с 22-ти метров бил Гонсалес, заставив проявить вратарский талант Стоянова и парировать удар. Однако, такие моменты были редкостью Основная борьба проходила в центре поля, где игроки раз за разом нарушали правила. Нервная атмосфера воцарилась над стадионом имени Васила Левски.

Единственным, кто стабильно был нацелен на конструктив был Марселиньо, но его усилий для того, чтобы наконец открыть счёт было мало. Швейцарцы оборонялись мастерски. И не скажешь, что «Базель» играет вдесятером. Под занавес тайма за грубую игру были наказаны Джака и Гонсалес, а по истечению 45-ти и добавленных к ним двух минут, команды ушли в раздевалки. Счёт открыть командам так и не удалось. Во втором тайме тенденция игры не изменилась. «Лудогорец» в силу понятных причин владел небольшим территориальным преимуществом, но спотыкался о стройные оборонные редуты «Базеля», а сама игра проходила на фоне безумного количества фолов. Похоже, что футболисты то ли в американский футбол решили поиграть, то ли «Бойцовского клуба» накануне пересмотрели. На 51-й минуте Александров имел все шансы, чтобы открыть счёт. Хавбек хозяев перекидывал вратаря «Базеля», но Вацлик сумел перевести мяч на угловой. Следом уже Марселиньо бил по воротам гостей, но его удар в касание ушёл в молоко. Череда замен, в частности выход на поле Вирджила Мисиджана, добавила остроты игре «Лудогорца». В концовке встречи опасно бил Терзиев, а Мисиджан дважды оказывался на острие, но забить болгарам так и не удавалось. Арбитр добавил к основному времени встречи три минуты, которые, как казалось не принесут изменений в результат. Однако, уже в добавленное время Йордан Минев совершил неожиданный рейд в штрафную гостей и забил гол. Защита «Базеля» оторопела от такой залихватской прыти защитника, а вратарь был дезориентирован рикошетом после удара соперника. 1:0 –победа «Лудогорца», который всё же сумел додавить играющий вдесятером швейцарский клуб.

Лучший игрок матча – Йордан Минев.

До последних минут матча главным его героем должен был становиться вратарь «Базеля» Томаш Вацлик, который после удаления Дье был вынужден вступать в игру довольно часто. Однако, перекроил весь сценарий встречи защитник Йордан Минев, на последних минутах забивший гол. Примечательно, что на протяжении всей встречи болгарин не особо лез в атаку, добросовестно выполняя свои функции. Тем не менее, именно он показал пример всем партнёрам, взяв инициативу на себя и собственноручно принеся победу «Лудогорцу».