Кубок Германии. "Бавария" разобралась с "Гамбургом".

Кубок Германии, 1/16 финала.

29 октября. Гамбург. Стадион "Имтех Арена".

Гамбург - Бавария - 1:3 (0:2).

Голы: Левандовски, 6 (0:1). Алаба, 44 (0:2). Рибери, 55 (0:3). Ласогга, 85 (1:3).

Он-лайн трансляция.

Гамбург: Дробны, Гётц, Джуру (ван дер Варт, 69), Вестерманн, Остжолек, Арслан (Качар, 61), Ирачек (Штайнманн, 18), Мюллер, Холтби, Штибер, Ласогга.

Бавария: Нойер, Рафинья, Боатенг, Данте, Бернат, Лам (Роде, 65), Хаби Алонсо (Хойбьерг, 70), Алаба, Мюллер, Левандовски (Писарро, 75), Рибери.

РибериВозможно, у Цинбауэрра и был какой-то план на эту игру, но его сломал безобразный пас назад Вестермана на седьмой минуте, вылившийся в перехват Мюллера и гол Левандовски. В дальнейшем «Бавария» играла по счёту, который увеличила на 20-й минуте. Но арбитр решил гол не засчитывать после консилиума с помощниками. После этого у Мюллера как отрезало. Томас славится именно талантом оказаться в нужном месте в нужное время и протолкнуть мяч в сетку. И таких шансов он имел штук пять, но все летело в Дробны. Однако «Бавария» жива не одним Мюллером. Поперекатывав мяч в экономном режиме, под занавес тайма мюнхенцы включили полные обороты и забили второй. Дальним ударом отличился Алаба. Гол в раздевалку очень упростил задачу гостей. Тем более что им удалось забить и гол из раздевалки. Минут через десять после возобновления игры удар Рибери благодаря рикошету от Джуру стал для Дробны неберущимся. В дальнейшем матч уже доигрывался. За несколько минут до конца заряженный на борьбу Ласогга всё-таки забил гол престижа. Сразу после «Бавария» вполне могла отгрузить «динозаврам» еще трёшку, но мастерство и фарт Дробны позволили хозяевам сохранить лицо. «Бавария» уверенно отбирается в следующий раунд, ну а «Гамбургу» концентрация на выправлении ситуации в Бундеслиге только на пользу.

Фаворит сегодняшнего матча, казалось бы, очевиден – это чемпион страны, «Бавария». Команды в турнирной таблице находятся на разных полюсах, что уже стоило в середине сентября места прежнему тренеру «Гамбурга» Мирко Сломке. Дебютный матч Цинбауэрра пришёлся как раз на «Баварию», и тогда «динозавры» сумели выстоять под натиском мюнхенцев. Но сегодня игра кубковая, а в Кубке ничьих не бывает. Как не бывает и фаворитов с аутсайдерами, о чём сегодня всем напомнил тульский «Арсенал». Что касается бэкграунда, то в первом раунде «Бавария» разгромила скромный «Пройссен», а вот «Гамбург» со скрипом прошёл «Энерги». Котбусцы сумели навязать борьбу и уступили лишь в серии пенальти.

Остались на скамейке Янсен и Ван дер Ваарт у хозяев, гости же, за исключением отсутствия даже в заявке Арьена Роббена, вышли в самом боевом сочетании. «Динозавры», сколотившие мощный кулак в центре поля, вышли с бодрым настроем и надеждой связать среднюю линию мюнхенцев. Успели они даже провести пару толковых атак, одну из которых завершал ударом издали Ласогга. Нойер накрыл мяч в нижнем углу. Однако «Гамбург» не был бы самим собой без привозов в обороне. Матерый Вестерман вместо паса на Дробны отправил в прорыв Мюллера. Томас переадресовал мяч на Левандовски. После первого удара поляка усел его вынести уже с ленточки Джуру, но сам же Роберт поспел к отскоку и добавил точно. После этого гости в привычной для себя манере прибрали мяч и принялись его перекатывать. «Гамбург» старался идти в прессинг, но не слишком успешно. А тут ещё Йирачек получил повреждение в единоборстве с Ламом и игру продолжить не сумел. Потребовалась вынужденная замена. Штайман вышел на поле. Пока Йирачек мучился за бровкой, а потом ещё с минуту на поле, Гётц отхватил «горчичник» за фол на Рибери. «Бавария» же на 20-й минуте вполне могла удвоить своё преимущество, да собственно и сделала это. Мюллер на грани офсайда, а может и за ней получил классный пас вразрез, обыграл Дробны и издевательски закатил мяч в ворота с острого угла. Но после совещания с ассистентами арбитр отменил взятие ворот, решив, что офсайд скорее был. Гости, видимо, огорченные тем, что гол не засчитали, добавили в активности и прижали «динозавров» к воротам, закрутив традиционную карусель и заработав несколько стандартов, однако всерьёз потревожить Дробны не удалось. Арбитр же, словно искупая вину перед Мюллером, не стал того наказывать за откровенный удар локтем в лицо Гётцу. А вот Джуру за снос Рибери жалеть не стал, выписав предупреждение. «Гамбург» сразу после этого провел неплохую контратаку, в ходе которой вывели на ударную позицию Ласоггу. Однако его удар головой после фланговой подачи пришёлся чуть выше створа. В концовке тайма мюнхенцы навалились всерьёз, вжав «динозавров» в их штрафную. Момент возникал за моментом. После корнера дважды бил Мюллер – в скопление защитников. Лам каким-то чудом попал в Дробны после прострела Алабы, а следом по тому же маршруту направил мяч и пытавшийся добить Мюллер. Гол в ворота хозяев назревал и состоялся. Алаба после вброса аута решился на удар издали. Удачно закрутил австриец мяч в угол. Дробны до последнего момента гадал с траекторией и так и не сумел выручить. На перерыв «Гамбург» ушёл с довольно призрачными шансами.

Замен однако Цинбауэрр не сделал, и команды продолжили в прежних составах. Гости спокойно контролировали мяч, игнорируя попытки высокого прессинга в исполнении «Гамбурга». Стоило же «динозаврам» попробовать пару раз огрызнуться, как Рибери тут же поставил их на место. Типичное смещение француза с фланга завершилось ударом. Мяч рикошетом от ноги Джуру полетел в противоход Дробны, и дезориентированный голкипер уже ничем не мог помочь своим партнерам. Пару минут спустя Мюллер после прострела Алабы вполне мог отправлять в ворота хозяев четвёртый мяч, но выручил Дробны. Следом хороший момент был у Левандовски, но хитро перекинутый через вратаря мяч не зашёл в створ. Цинбауэрр пошёл тем временем на первую перестановку за полчаса до конца. Качар сменил Арслана. Гвардиола же решил поберечь Лама, выпустив вместо него Роде. В составе «Гамбурга» один Ласогга никак не желал сдаваться, отметившись очередной попыткой переграть Нойера. На этот раз с дальней дистанции. Голкипер без особого труда справился. Матч по большому счёту доигрывался. Пошли замены. Ван дер Ваарт вместо Джуру, Хойбьерг вместо Алонсо. Затем и Левандовски покинул поле, а у Писарро появилось минут двадцать, чтобы о себе напомнить. Рибери едва не наиграл на дубль, смачно приложившись слёту – Дробны спас, переведя мяч за лицевую. «Бавария» плела свои кружева, поддерживая заоблачный процент владения мячом. Дробны продолжал биться за честь клуба, самоотверженно выскочив за пределы штрафной, чтобы головой, а затем в подкате выбить мяч. Вскоре Бернат едва не поразил дальний угол, самую малость в него не попав. А за пять минут до конца основного времени настырный Ласогга всё же подсластил пилюлю. Ван дер Ваарт напомнил о себе, вырезав черпачок к углу вратарской, который и замкнул головой Ласогга. В ответной атаке мюнхенцы могли снова делать счёт разгромным, но поймавший кураж Дробны сумел ногой парировать удар Рибери с нескольких метров. Пару минут спустя ещё и удар Мюллера в похожей ситуации сумел отбить вратарь. Уже в компенсированное время вновь Мюллер откликнулся на прострел Алабы и снова из убойной позиции пробивал, однако заставит Дробны капитулировать не смог. В концовке добавил эмоций выбежавший на поле фанат, который своим появлением и подвёл итог этой встречи.

Лучший игрок матча – Томас Мюллер

Великолепная игра Дробны против Томаса персонально помешала ему стать автором как минимум хет-трика, но самое главное Мюллер сделал гораздо раньше, подкараулив оплошность Вестермана и выдав голевую передачу на Левандовски. Если бы не этот быстрый гол, матч мог пройти совсем по другому сценарию. Кроме того, Мюллер всё-таки забил, однако судьи в спорной ситуации мяч решили отменить. В составе хозяев несмотря на три пропущенных мяча лучшим однозначно был голкипер Дробны, без которого могло быть если не 2:9, то что-то в этом роде.