Чемпионат Италии. Первое поражение "Ювентуса".

АнтониниТуринский «Ювентус» потерпел первое поражение в текущем сезоне Серии А. Чемпион Италии ехал в Геную за тремя очками и наверняка собирался, как и в матче с «Палермо», добиться победы на холодном классе. Однако, именитые гости столкнулись с отчаянным сопротивлением «грифонов». Практически не ошибалась защита хозяев, великолепно, как и на протяжении всего сезона, играл Маттиа Перин. В первом тайме у игроков «Юве» было немного моментов. С опасным ударом Тевеса справился кипер, а в случае с выстрелом Льоренте выручила штанга. «Дженоа» изредка пытал счастья в атаке, но долгое время ничего толкового создать не сумел. Во втором тайме рисунок игры не изменился. Туринцы были ближе к тому, чтобы забить, но то и дело напарывались на Перина… или штангу, как в случае с ударом Огбонны. А на последних секундах встречи хозяева неожиданно забили…Вышедший на замену Матри поделился мячом с другим «сабом» Антонини и тот пробил Буффона. Это был 500-й матч Джанлуиджи за клуб, и закончился он для «Ювентуса» очень обидно. А вот игрокам «Дженоа» нужно аплодировать стоя. Выстояли они в матче с грандом и использовали свой шанс…

«Дженоа» вот уже пять лет не выигрывал у «Ювентуса», но перед отчётным матчем Джанпьеро Гасперини и его подопечные были настроены оптимистично. На старте сезона генуэзцы демонстрируют симпатичную игру и после восьми матчей расположились на девятом месте – совсем неподалёку от зоны Лиги Европы. В минувшем туре «грифоны» не без труда одолели «Кьево», но главное – заработали три очка, так что были не прочь продолжить успешный путь по турнирной таблице Серии А. К поединку с действующим чемпионом «Дженоа» подошёл практически в оптимальном составе. Отсутствовали Йоаннис Фетфацидис и Томас Ринкон. Особые надежды в матче с «Ювентусом» связывались с молодым вратарём Маттиа Перином, который своей игрой уже успел привлечь внимание европейских грандов, а также опытным нападающим Алессандро Матри, который за свою карьеру успел поиграть за туринский клуб.

Что касается «Ювентуса», то в чемпионате дела у коллектива Аллегри идут просто отлично. В минувшие выходные туринский клуб на классе победил «Палермо», в то время как главные конкуренты – «Рома» и «Сампдория» сыграли вничью и заработали всего по одному очку. Победа в Генуе могла бы упрочить лидерство «старой синьоры», а также стала бы прекрасным подарком Джанлуиджи Буффону на его 500-й матч за клуб. В поединке с «Дженоа» не могли принять участие Мартин Касерес, Симоне Пепе, Андреа Барцальи и Патрис Эвра, впрочем, и без них «Юве» был бесспорным фаворитом встречи.

С первых минут матча на стадионе «Луиджи Феррарис» контроль над мячом попытался захватить «Ювентус». Гости сразу же начали искать пути к воротам Маттиа Перина, но напоролись на слаженную оборону генуэзцев. Футболисты «Дженоа» старались постоянно прессинговать соперника, порой выходя за рамки правил. Когда же хозяева сами пытались перейти в атаку, то быстро теряли мяч задолго до подступов к штрафной Буффона. Первый опасный момент состоялся на 10-й минуте, когда Лихтштайнер из-за пределов штрафной пробил вблизи от правой девятки. Ответ команды Гасперини последовал немедля: Бертолаччи навешивал в штрафную, а Пинилья едва не замкнул его на дальней штанге. Темп матча заметно взлетел… Накалилась и обстановка на поле. Огбонна пошёл в грубый подкат на Греко, за что был наказан жёлтой карточкой. «Дженоа» на некоторое время захватил контроль над мячом, но вместо мгновенного перехода в атаку, катал его на своей половине поля, выжидая более подходящий момент. Впрочем, на 21-й минуте мог забивать как раз «Ювентус». Хозяева потеряли мяч после фола в атаке, а гости в быстрой контре передали мяч Тевесу, который с фланга вошёл в штрафную и пробил в дальний угол, но Перин был на месте. Спустя несколько минут на ударной позиции оказался уже Льоренте, который в борьбе с Бурдиссо ударил в штангу. В дальнейшем «Юве» удалось вернуть себе контроль над игрой, но до остроты у ворот Перина уже не доходило. «Дженоа» пытался безуспешно атаковать по флангам – защитники соперника легко читали планы парней Гасперини. Было много борьбы в центре поля и мелких нарушений – порой арбитр даже делал вид, что не видит их, дабы не ломать ритм игры. Впрочем, перед перерывом ему пришлось ещё раз зажигать «жёлтый свет». Провинился Видаль, грубо сыгравший против Бертолаччи. К основному времени первого тайма Паоло Сильвио не стал ничего добавлять. 0:0 на табло, которые полностью отображают происходящее на поле. «Ювентусу» не хватало хитрости в атаке, тогда как «Дженоа» ничуть не терялся на фоне фаворита. По итогам первой половины встречи шансы на успех оставались у обоих коллективов.

В перерыве ни один из тренеров к заменам не прибегнул, решив придержать их на более позднее время. Как и в первом тайме, начальные минуты второй половины встречи вновь остались за гостями. «Ювентус» ринулся в атаку, но соперник перешёл на тактику мелкого фола и не давал туринцам провести осмысленную комбинацию. Мяч попросту не доходил до Тевеса и Льоренте. Навесные передачи у гостей откровенно не шли. Признаться, ощутимо не хватало Андреа Пирло, который в аналогичной ситуации в матче с «Палермо» ох как выручал. Первый момент в тайме случился на 53-й минуте, когда Бонуччи с передачи Тевеса бил головой, но мяч полетел вблизи от девятки. «Дженоа» пытался сообразить хоть что-то в атаке, но вышло лишь «развести» Кьеллини на игру рукой – жёлтая защитнику сборной Италии. На 64-й минуте Маркезе дальним ударом проверил Буффона, но тот в свой юбилейный матч был уверен в себе как никогда, и выбил мяч на угловой. Тем временем, Аллегри подготовил первую замену – вместо проведшего не лучший поединок Фернандо Льоренте вышел Альваро Мората. Испанец быстро вошёл в игру и отдал хорошую передачу на Тевеса, но аргентинец пробил мимо. После подачи углового мяч подхватил Огбонна, ворвался в штрафную – и вновь штанга спасла ворота «Дженоа». До финального свистка оставалось 15 минут, а счёт по-прежнему открыт не был. Генуэзцы угрожали «Ювентусу» второй потерей очков в чемпионате. Гости контролировали мяч на чужой половине поля, но выжать из этого максимум пользы не могли. Не изменил раскладов и выход Роберто Перейры вместо Артуро Видаля. На 88-й минуте Мората после паса пяткой от Тевеса вывалился на ворота и пробил, но вновь спас Перин. Казалось, что за добавленные к основному времени четыре минуты счёт так и не изменится, однако своё мнение по этому поводу имел Лука Антонини. Воспользовавшись спешкой в обороне «Ювентуса», хозяева провели быструю атаку, которая закончилась выходом один на один Матри. Тот не пожадничал и откатил мяч на Антонини, который спокойно занес его в ворота гостей. Достойный матч провели игроки «Дженоа», сумев дать настоящий бой фавориту, а в концовке вовсе добиться победы. Первое поражение терпит «Ювентус» в чемпионате, кто бы мог подумать, что 500-й матч Буффона завершится именно так.

Лучший игрок матча – Маттиа Перин.

Ещё до начала встречи фигура Перина выглядела одной из самых интересных в составе «Дженоа». В этом сезоне молодой голкипер раскрылся в полной красе. 22-летний игрок делает в среднем более трёх сэйвов за матч, и встреча с «Ювентусом» не стала исключением. Маттиа не сделал за матч ни одной ошибки, всегда точно играя на выходе. Нельзя сказать, что у «Юве» было так уж много моментов, но с теми, что были Перин уверенно справился. На 21-й минуте он парировал удар Тевеса, а под занавес встречи справился с выстрелом Мораты. Да, героем встречи можно было бы назвать Антонини, но без стабильной игры Перина, едва ли смогли «грифоны» добиться этой сенсационной победы.