Чемпионат Германии. "Байер" минимально уступает в Гамбурге.

ван дер ВаартВ матче десятого тура чемпионата Германии «Гамбург», плетущийся внизу турнирной таблицы принимал «Байер», находящийся, что называется, на ходу. Гости приехали на поле «Имтех Арены» за победой, однако напоролись на отчаянное сопротивление «драконом». Перетерпев стартовый натиск «аптекарей», игроки «Гамбурга» выровняли игру, а в середине первого тайма заработали пенальти, успешно реализованный ван дер Ваартом. В дальнейшем игра потеряла свою футбольную зрелищность, так как превратилось в бесконечную череду нарушений, свистков и карточек. В таком темпе команды доиграли до перерыва, который из-за конфликтов в подтрибунном помещении несколько затянулся. Когда же, футболисты немного поостыли, то у игроков «Байера» уже не нашлось ни сил, ни эмоций, чтобы отыграться. «Драконы» же, напротив, могли забивать ещё дважды, не ошибись Вестерманн и Руднев. Тем не менее, хозяева одержали победу со счётом 1:0, которая на какое-то время отодвинет их от зоны вылета. «Байеру» теперь надо сконцентрироваться на матче с «Зенитом», который состоится в Санкт-Петербурге на следующей неделе, и забыть о неудаче в Гамбурге.

К отчётному матчу команды подходили, находясь в кардинально разных частях турнирной таблицы. Пока «Байер» крепко держался в «тусовке» еврокубковых бойцов, «Гамбург» продолжал пасти задних. Казалось бы, победа подопечных Зиннбауэра над «Боруссией» и ничья с «Хоффенхаймом» должны были стать началом белой полосы в результатах команды, но последовавшие затем разгромы от «Герты» и от «Баварии» в кубке говорят об обратном. Игра «Гамбурга» по-прежнему нестабильна, как в атаке, так и в обороне. Тренер призывает своих футболистов играть в атакующий футбол, но на деле они забивают лишь три мяча в девяти турах Бундеслиги. Перед матчем с «Байером» у болельщиков хозяев также было немного поводов для оптимизма. В лазарете были Райкович, Адлер, Байстер, Йирачек, Юнг, Нафиу и Ф. Мюллер. Также не совсем ясно, на что в этом сезоне способен ван дер Ваарт.

Куда лучше дела шли у «Байера». Да, посреди недели «аптекари» с огромным трудом обыграли в кубке «Магдебург», но обыграли ведь… Что касается положения команды Шмидта в Бундеслиге, то и здесь всё довольно неплохо. «Байер» потерпел пока лишь одно поражение – в четвёртом туре от «Вольфсбурга», и видимо сделал выводы. Если не брать в расчёт «космическую» «Баварию», клуб из Леверкузена выглядит сейчас, пожалуй, наиболее интересным по игре среди других немецких команд. И учитывая форму соперника, «Байер» приехал на «Имтех Арену» за победой. Пропускали матч с «Гамбургом» Кастро, Едвай Райнартц и Рольфес. Таким образом, перед Роджером Шмидтом и его подопечными была задача набрать три очка, попытаться избежать новых потерь (особенно в защите) и сохранить максимальное количество сил, ведь уже на следующей неделе «Байеру» предстоит сыграть в Лиге Чемпионов с питерским «Зенитом».

Гости со стартовых минут намекнули, кто в этом матче является фаворитом. Уже на второй минуте по воротам Дробны пробивал Чалханоглу, но угодил точно в руки чешскому вратарю. «Гамбург» поначалу отличался исключительно грубостью своих игроков. Сперва Бехрами заехал рукой по голове одном из игроков гостей, а затем уже Холтби переусердствовал в борьбе с Бендером. За это нарушение Льюис получил от арбитра жёлтую карточку. «Динозавры» оказались зажатыми на своей половине поля, потому можно было понять их излишнюю эмоциональность. Лишь к 10-й минуте «Гамбург» стал приближаться к воротам Лено, но до остроты было по-прежнему далеко. «Байер» в свою очередь активничал усилиями Чалханоглу, который делал неплохой навес в штрафную хозяев, но вновь угодил в руки вратарю. Если по первым минутам у «аптекарей» было некоторое преимущество, то со временем игра выровнялась. Несколько упал темп, что пошло на руку «Гамбургу», и мяч стал кочевать от одной команды к другой, надолго останавливаясь в центральной зоне. Взять хозяев нахрапом «Байеру» не удалось. А на 24-й минуте Янсену удалось ворваться в штрафную гостей, где его сбил Лено. Бесспорный пенальти! Ван дер Ваарт подошёл к мячу и ударил нехитро, по центру, пока вратарь падал в левый угол – 1:0. Вот так, довольно неожиданно, возможно даже для собственных болельщиков, «динозавры» вышли вперёд. Леверкузенцы ринулись отыгрываться. Вновь инициативу взял на себя Чалханоглу – мимо… Атмосфера на поле заметно накалилась. Спахич грубо сыграл против Мюллера, за что получил заслуженную жёлтую карточку. Это было только начало… Игроки в какой-то момент отбросили футбол на второй план и стали выяснять отношения между собой. «Жёлтый свет» до перерыва увидели перед собой ван дер Ваарт, Бехрами, Дробны и Дикмейер. «Гамбург» попросту играл на отбой всего, что видел, в то время как «Байер» по такой игре ничего острого в атаке не мог сделать в принципе. Едва ли не каждую минуту свистел судья. К основному времени тайма он добавил целых пять минут, после которых страсти переместились в подтрибунное помещение. Теперь уже и тренеры что-то выясняли между собой. Счёт матча оставался неизменным – 1:0 в пользу хозяев.

После затянувшегося перерыва «Байер» вновь начал игру активнее. И снова на острие атаки гостей оказывался Чалханоглу, который выгодно выделялся на фоне других участников матча. «Гамбург» в редкой атаке получил шанс на штрафной, но навес ван дер Ваарта пришёлся в защитника. Фолить у хозяев получалось в этот день лучше, чем нормально играть в футбол. Очередную жёлтую карточку получил теперь уже Мюллер, скосивший Бельараби. Штрафной удар, и последовавшая за ним череда угловых успеха «Байеру» не принесла. В этот день объективно не хватало осмысленности атакам команды Шмидта. Они инстинктивно шли вперёд, но затем терялись, когда дело доходило до ударов. «Гамбург» со своими частыми фолами тоже ломал ритм игры «аптекарей». На 60-й минуте забивать могли уже хозяева. Ван дер Ваарт навесом со штрафного нашёл Вестерманна, который пробил, но сделал это крайне неудачно. Мяч пошёл намного выше перекладины. Спустя минуту Зиннбауэр убрал голландского плэймейкера с поля, выпустив Толгая Арслана. Похоже, на полный матч всё ещё не хватает сил у ван дер Ваарта. Арслан быстро вписался в игру своей команды и в первую же минуту пребывания на поле нарушил правила. Можно сколько угодно корить «Гамбург» за антифутбол, но такая тактика результат продолжала приносить. Тем временем, в составе гостей ушли с поля Кисслинг и Сон, так и не нашедшие сегодня свою удачу, а вместо них вышли Дрмич и Брандт. В свою очередь, у хозяев Ласогга покинул газон, уступив место Рудневу. Среди всех сабов лучше других в игру вошёл Дрмич. На 81-й минуте Йосип мог замыкать передачу Бельараби, но не смог зацепиться за мяч. На 83-й минуте травму получил Бендер. В игровом эпизоде Ларс получил локтем по лицу от Янсена, после чего в нормальное самочувствие так и не вернулся. На поле вместо него вышел Левин Озтунали. За оставшееся до финального свистка время «Байер» отличился разве что жёлтой карточкой Топрака. Что до «Гамбурга», то уже в компенсированное время Руднев мог удвоить счёт, выбежав на рандеву с Лено, но замешкался и потерял мяч. Тем не менее, «Гамбург» с горем пополам отстоял счёт 1:0 и второй раз за сезон празднует победу. Подопечные Роджера Шмидта выглядели в этот раз совсем неубедительно. Лишь Чалханоглу пытался что-то сделать, но один, как говорится, в поле не воин.

Лучший игрок матча – Рафаэль ван дер Ваарт

Можно говорить всё что угодно о нынешних кондициях этого талантливого игрока, но «Гамбург» с ним и без него – две разные команды. В матче с «Байером» Рафаэль отчаянно пытался добавить креативности действиям своих партнёров, пусть и не всегда удачно. Навесы Рафы изредка обостряли игру, и во втором тайме едва не привели к голу Вестерманна. Но главная заслуга голландца – забитый пенальти, ставший в этой встрече победным. Безусловно, голландец и его партнёры провели не самый лучший матч, временами вовсе играя в антифутбол. Но это принесло им результат.