Чемпионат Англии. "Арсенал" разгромил "Бернли".

СанчесЖдать того, что последняя команда чемпионата, еще ни разу не побеждавшая, навяжет бой стремящемуся в погоню за лидером топ-клубу, было бы глупо. Этого, собственно говоря, и не произошло. «Арсенал» легко расправился с «Бернли», забив «бордовым» три безответных гола. Подопечные Венгера могли решить все вопросы еще в первом тайме. Каждый игрок линии атаки «канониров» имел по два-три момента, однако каким-то чудом мяч не оказывался в воротах Тома Хитона. У гостей за весь матч получилось огрызнуться от силы два раза, казалось, что команда проиграла уже задолго до начала поединка. Все голы «Арсенала» пришлись на второй тайм. На 70-й минуте счет ударом головой открыл Алексис Санчес. Через две минуты второй гол своей команды забил Чэмберс. Защитник оказался в штрафной расторопнее всех после подачи с углового и закатил мяч в пустые ворота. Точку в игре поставил все тот же Санчес, беспрепятственно получивший мяч в центре штрафной после прострела Гиббса и пробивший мимо вратаря с 3 метров. «Эмирэйтс» в этот день стал театром одного актера.

Сенсации от матча «Арсенала» и «Бернли» могут ждать, наверное, только поклонники «бордовых». Что скрывать, шансов у команды Шона Дайча зацепиться в предстоящей игре даже за ничью практически нет. Для «канониров» же равный исход будет сродни поражению - коллективу Венгера нужно добирать потерянные очки. Сейчас «Арсенал» находится на 5 месте и отстает от лидера Премьер-Лиги – «Челси» - на 9 баллов. В последней встрече лондонцы со счетом 2:0 обыграли на выезде «Сандерленд». Матч с «Бернли» пройдет на «Эмирэйтс». Родной стадион не видел поражений «Арсенала» в чемпионате уже 22 игры подряд. Чувствуется, что не увидит и сегодня. К тому же в состав после длительного отсутствия должен вернуться Тео Уолкотт. Правда, список отсутствующих по-прежнему выглядит очень внушительно. Венгер не сможет рассчитывать на Оливье Жиру, Давида Оспину, Лорана Косьельни, Месута Озила, Матье Дебуши, Абу Диаби и Джека Уилшера.

У «Бернли» из-за травм на поле не смогут появиться Сэм Воукс, Мэттью Тэйлор и Стивен Рид. Рискует пропустить поединок и Дин Марни. «Бордовые» за девять матчей в Премьер-Лиге не одержали еще ни одной победы: у команды 4 ничьи и 5 поражений. Как результат – последнее место в турнирной таблице с четырьмя очками. В минувшее воскресенье подопечные Дайча проиграли «Эвертону» со счетом 1:3. В последних четырех встречах «Бернли» умудрился пропустить 12 раз, с каждым матчем клуб все хуже и хуже действует в обороне. Поэтому от предстоящей игры ждут обилия голов со стороны «Арсенала». История противостояний «Бернли» и «канониров» насчитывает всего четыре матча. Преимущество у лондонцев: 2 победы, ничья и поражение.

Арсен Венгер не сделал ни одного изменения в составе по сравнению с матчем в Сандерленде. Шон Дайч, если проводить параллели с прошлой игрой, провел две рокировки: Юткевича и Кайтли заменили Сорделл и Дин Марни. «Арсенал» сразу же принялся штурмовать владения соперников. Наиболее интересно выглядел правый фланг, на котором здорово взаимодействовали Чемберлен и Чэмберс. Чуть позже привычную активность стал проявлять и лучший «канонир» октября по мнению болельщиков – Алексис Санчес. На 13-й минуте в чужой штрафной они с Уэлбеком разыграли «стенку», и англичанин, обыграв на пути к воротам оппонента, мощно пробил в дальний угол с пяти метров. Хитон был бессилен, но Киран Триппьер помог своему голкиперу, бросившись под мяч. Счет открыт не был. «Пушкари» не отходили от чужих ворот, футболистам «Бернли» совсем не удавалось владеть мячом. Пару раз «бордовые» постарались убежать в контратаку, но ничем дельным это не заканчивалось. На 16-й минуте арбитр показал первую желтую карточку: Джордж Бой ударил сзади по ногам Санчеса прямо перед собственной штрафной. Игроки линии атаки «Арсенала» менялись позициями, тем самым запутывая противников: Чемберлен смещался в центр, его место занимал Алексис, слева можно было увидеть Касорлу. Несмотря на тотальное преимущество, хозяевам все никак не удавалось забить первый мяч.

На 26-й минуте Санчес получил «пятнистого» на правой бровке, обыграл защитника и сместился в центр, после чего выдал пас на угол штрафной Чемберлену. Тот немного прошел вперед и сильно прострелил в район одиннадцатиметровой отметки на Касорлу. Испанец мощно пробил в одно касание в левый от вратаря угол – чуть мимо. Начиная с 30-й минуты игра начала раскрываться. «Бордовые» уже не смотрелись так робко, как в дебюте поединка. На 32-й минуте Сорделл получил классную передачу из глубины поля, протащил «круглого» до штрафной и отдал пас направо, куда уже набегал Дэнни Ингс. Перед нападающим, кроме Щесны, никого не было, однако неудачная обработка мяча не позволила Ингсу нанести подготовленный удар. На выпад гостей подопечные Венгера ответили дважды в течение трех минут. Санчес обыграл двоих соперников на левом фланге, после чего мощно пробил. Хитон с трудом отбил мяч в сторону, но его подхватил Чемберлен и покатил на угол вратарской, откуда выстреливал Касорла. Снова мимо. Никак не успокаивался Алексис. Его имя рулевой «Бернли» теперь вряд ли будет произносить без мата, настолько недоедал чилиец защите «бордовых». «Канониры» убежали в контратаку, на левой бровке мяч получил Санчес. Полузащитник в излюбленной манере сместился в центр и мощно пробил в дальний угол с линии штрафной. Но вновь «пятнистый» пролетел в сантиметрах от штанги. Поняв, что раскрывшись риск пропустить у команды выше, чем, если она будет сидеть на своей половине, Дайч снова отогнал своих назад. Правда, и тогда игра не успокоилась. Хозяева под песни и рев своих болельщиков буквально летели вперед. На 40-й минуте добродушный Скотт Эрфилд поделился мячом с Санти Касорлой, который в одно касание мастерски подключил к атаке неугомонного Санчеса. Чилиец, получив «снаряд», вывалился один-на-один с Хитоном, но пробил прямо в него. «Арсенал» продолжал давить и остановился только со свистком судьи, отправляющем команды на отдых. После первого тайма на табло горели нули.

Оба тренера не воспользовались заменами в перерыве, начав второю половину теми же составами. «Бернли» первые 12-13 минут выглядел очень неплохо. «Бордовым» удавалось контролировать мяч на чужой половине поля. Следовало много забросов в штрафную с флангов, но удачно играли защитники лондонцев. «Арсенал» вернул глобальный перевес к 60-й минуте. «Пушкари» навалились на ворота гостей. Хороший момент мог быть у Санчеса. Чемберлен отлично прошел по правому флангу и навесил на дальнюю штангу. Алексис должен был пробивать головой с двух метров, но в последний момент обстановку разрядили защитники. Спустя минуту позиционная атака хозяев привела к тому, что на ударной позиции оказался Чемберлен. Но с выстрелом Алекса справился голкипер. На 63-й минуте свою первую замену провел Венгер: вместо Артеты вышел Рэмси. «Канониры» продолжали обстреливать чужие ворота. На 66-й минуте Чэмберс прострелил в штрафную с правого фланга, Уэлбэк, как и вратарь, до мяча не добрался, однако «снаряд» с помощью рикошета оказался у Касорлы. Санти бил в пустые ворота, однако угодил в сложившегося в подкате защитника, спасшего свой клуб от неминуемого гола. Откровенно везло «Бернли». Свою первую смену произвел Дайч: вместо Сорделла на поле появился Юткевич. И этот «реплэйс» будто расколдовал ворота Хитона…

«Арсенал» наконец-то дожал соперника. Причем лондонцы за три минуты забили сразу дважды. На 70-й минуте вышедший на замену Рэмси протащил мяч из центра поля и сделал пас на правую бровку Чэмберсу. Защитник тут же навесил в штрафную, где Санчес выиграл воздух сразу у двух защитников и пробил головой в противоход голкиперу – 1:0. «Бордовые» развели мяч с центра и мгновенно с ним расстались. «Арсенал» побежал вперед и заработал угловой. «Круглый» после подачи с левого фланга заметался в штрафной гостей, после чего оказался у Уэлбека. Форвард мощно пробил, Хитон отбил мяч прямо на ногу Чэмберсу, который с двух метров по пустым воротам не промазал. 2:0. «Бернли» все приняли как есть, на ответ команда так и не отважилась. Тренеры вновь провели замены. Венгер вместо Чемберлена выпустил Подольского, Уолкотт поменял Уэлбека. Этот «реплэйс» был встречен бурными овациями болельщиков, наконец-то дождавшихся появления на поле своего любимца. Изменение произошло и в составе гостей: Чалоба заменил Дина Марни. Растранжирив еще несколько моментов, «канониры» уже в добавленное время забили третий мяч. На 91-й минуте вновь отличился Санчес. Гиббс низом прострелил с левой бровки в район одиннадцатиметровой отметки, Алексис беспрепятственно получил «снаряд», прошел с ним до вратарской (!) и катнул мимо вратаря. Разгром. «Бордовые» в следующей атаке могли один мяч отыграть, но Ингсу, пробросившему мяч мимо Щесны, забить помешал Мертесакер, вынесший «сферу» в сторону от ворот. Прозвучал свисток арбитра. Легкая победа «Арсенала». Гостям нужно было радоваться тому, что они не пропустили в два раза больше.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес

К тому, что именно чилиец получает звание наиболее ценного игрока матча пора бы уже привыкнуть. Вот и сегодня Алексис выглядел круче всех: оформил дубль и все девяносто три минуты различными методами терроризировал оборону гостей. Словом, Санчес ярко продемонстрировал, почему именно его болельщики «канониров» выбрали лучшим игроком минувшего месяца.