Чемпионат Англии. "Арсенал" оступился в Уэльсе.

Перед матчем и особенно в его ходе было много разговоров о том, что «Суонси» удаются первые таймы, а «Арсеналу» вторые. И поначалу ход встречи вполне укладывался в эту концепцию. «Лебеди» выглядели интереснее в первом тайме и создали ряд неплохих моментов, которые не сумели реализовать. Гости выглядели инертно. Однако в компенсированное время «Арсенал» насоздавал оптом. «Канониры» упустили три верных шанса забить в раздевалку. После перерыва игра шла уже с превосходством гостей, и в середине тайма они по делу открыли счёт. Санче завершил быструю комбинацию точным ударом с нескольких метров. А вот дальше система дала сбой благодаря удачным заменам Монка. Первый его джокер Барроу заработал штрафной, эталонно исполненный Сигурдссоном, а второй, Гомис, забил сам, замкнув подачу Монтеро. «Суонси» за несколько минут перевернул всё с ног на голову и своего уже не упустил. Отметим также обилие карточек, коих команды совместными усилиями насобирали на целый состав – одиннадцать. Что до турнирного положения, то волевая победа позволяет «Суонси» опередить «Арсенал» в таблице и подняться в первую пятёрку. «Арсенал» же, похоже, и в этом сезоне будет бороться максимум за место в первой четвёрке. Последнее.

Встреча «Суонси» с «Арсеналом» завершает программу 11 тура АПЛ, потому оба клуба уже осведомлены об исходе матчей конкурентов. После яркого старта из трёх побед подряд «лебеди» порядком сдали, но пока держатся в первой десятке и отстают от тех же «канониров» всего на два очка. Однако динамика явно нехороша. «Арсенал», вроде бы набравший ход в АПЛ, где у лондонцев две сухие победы в последних турах, неожиданно опростоволосился в Лиге Чемпионов, позволив «Андерлехту» отыграться с 0:3 на «Эмирейтс». Лондонцы благодаря перестройке в МЮ и кризису в «Ливерпуле» с «Тоттенхемом» имеют уникальный шанс побороться за что-то большее, нежели четвёртое место, тем более что и в «Манчестер Сити» не всё гладко. Но пока команда Венгера не спешит им пользоваться. Виной тому травмы – в лазарете «Арсенала» числятся Оспина, Косьельны, Дебюши, Артета, Диаби, Озил и Жиру. У «Суонси» травмированы Доннели и Ричардс. Кроме того, игру пропустит Шелви. Отметим также отличную форму форвардов. Санчес в последних трёх матчах забил пять мячей, Бони – четыре в трёх.

Монк выставил не самый ожидаемый состав, выпустив в старте Бартли и Кэррола, притом что ни Рутледжа, ни Дайера не оказалось даже в заявке. Венгер не от хорошей жизни перекроил основу куда сильнее. Так, линию обороны составили Гиббс, Мертезакер, Монреаль и Чемберс. Далека от идеала была и средняя линия. Сам матч начался в спокойном темпе. Команды не спешили форсировать события. И если подгоняемые трибунами валлийцы старались атаковать, то «Арсенал» довольно пассивно держал мяч на своей половине. На исходе стартовой десятиминутки хозяева заработали перспективный стандарт, однако Чемберс сумел прервать острую подачу Сигурдсона, выбив мяч на угловой. Вскоре Чемберс на пару со Щесны едва не придумали гол в собственные ворота, но успел Калум разрядить ситуацию в последний момент. К середине тайма преимущество «Суонси» стало вырисовываться довольно отчётливо. Чамберс ронял в штрафной Бони, однако Дауд не рискнул поставить пенальти. Выигравший подбор Монтеро завершал рывок ударом плотным ударом с острого угла – Щесны достал мяч в нижнем углу и перевёл за лицевую. Вскоре Сигурдсон пробивал слёту, замыкая прострел Тэйлора, но Монреаль сумел блокировать удар. Лишь получив пару болезненных уколов, стали «канониры» просыпаться. «Арсенал» провел серию атак, в ходе одной из которых Рэмзи отметился дальним ударом, и мяч после рикошета едва не юркнул в ворота, а в другой падал в штрафной Чемберлен, однако как-то не слишком убедительно. Контратаки «Суонси» выглядели интереснее позиционного наступления в исполнении гостей. Пока лондонцы перекатывали мяч в середине поля, «лебеди» огрызнулись отличным шансом Эмнеса. Монтеро обокрал на фланге Чемберса, сыграл в центр на Бони, а тот покатил ещё дальше в свободную зону Эмнесу. Голландец бил сходу, но Щесны верно выбрал позицию и спас. Следом ещё случилось проникновение в штрафную Бони и Сигурдсона. Однако удар исландца после скидки Бони успели накрыть. Ближе к перерыву стали порой не успевать валлийцы за гостями, что вылилось в предупреждения для Тэйлора и Ки Сун Ёна. В итоге «канониры» создали голевой момент под занавес тайма. Прошел пас в штрафную на Уэлбека, и форвард сборной Англии пробивал с нескольких метров, однако переиграть экс-голкипера «Арсенала» Фабьянски не сумел. Следом Рэмзи подкараулил не самый удачный вынос Уильямса и пробивал слёту – чуточку не хватило точности. Мертезакер, забытый у линии вратарской, замыкал подачу с углового, и вновь какие-то сантиметры отделили «Суонси» от пропущенного в раздевалку гола. Три компенсированных к первому тайму минуты гости провели с пользой.

Вторую половину «Арсенал» начал очень бодро. Чемберлен врывался в штрафную с фланга и пробивал в ближний нижний угол, но Фабьянски выручил партнёров. Следом Уильямс срубил Касорлу, заработав жёлтую карточку для себя и неплохой штрафной для «Арсенала». Впрочем, подачу Санчес выполнил не лучшую, и «лебеди» отбились. Хотя постепенно «Суонси» удалось игру от своих ворот отодвинуть, хозяева сдерживали «Арсенал» с трудом, частенько останавливая лишь фолами комбинации «канониров». Касорла с одного из таких штрафных на фланге попробовал нанести прямой удар, но Фабьянски был начеку и пущенный под перекладину мяч поймал. А за полчаса в небесной канцелярии решили усложнить командам задачу, обрушив на «Либерти» мощный ливень. Касорла сразу решил проверить Фабьянски, и поляк лишь со второй попытки накрыл мяч после его плотного удара с линии штрафной. А пару минут спустя гости всё-таки открыли счёт, и отличился, конечно, Санчес. Разыграли быструю комбинацию «канониры», в ходе которой Чемберлен нашёл передачей Уэлбека. Дэни же ворвался в штрафную, выждал паузу и выложил мяч под удар Санчесу. Чилийцу оставалось с нескольких метров расстрелять ворота, что он и сделал. Тут же Монк выпустил Барроу вместо Эмнеса. Игра оживилась, валлийцы понеслись в атаку. «Арсенал» пробовал охладить их пыл фолами. С интервалом в минуту «горчичники» отхватили Фламини и Гиббс. Однако именно привоз Кирана, сбившего свежего Барроу, стал роковым. Сигурдссон уложил мяч точнёхонько в «девятку» метров с 25-и. До конца оставалось пятнадцать минут, и Монк решил играть на победу. Гомис вышел вместо Бони освежить атаку. Тренер попал в десятку, потому как Бафетимби забил уже через пару минут после выхода на поле. Монтеро в очередной раз оставил в дураках Чемберса, прорвался по флангу и вырезал подачу в штрафную, а там Гомис выиграл верховую дуэль у Монреаля и сбросил мяч в нижний угол. Причём сам же Бафетимби всё и начал, зацепившись за мяч после длинного паса Уильямса и скинув его кому-то из партнёров по средней линии. За десять минут до конца Венгер провёл двойную замену. Уилшир и Уолкот вышли спасать «Арсенал», сменив Фламини и Рэмзи. «Арсенал» большими силами пошёл вперёд. Монк провёл последнюю замену, укрепив опорную зону опытным Бриттоном. «Канониры» лихорадочно пытались уйти от поражения, сбившись, по сути, на навал. На последней минуте основного времени Венгер пошёл ва-банк, выпустив Саного вместо Чемберса. Гости успели заработать ряд стандартов, но «лебеди» устояли.

Лучший игрок матча – Гюльфи Сигурдссон

Хороший матч провёл главный креативщик «лебедей», исполняя большинство стандартов и полезно действуя в подыгрыше партнёрам. Отметился к тому же шикарным голом со штрафного, вернувшим «Суонси» в игру.