Чемпионат Испании. Голевой передачи Черышева не хватило "Вильярреалу" для победы.

Ни «Эспаньол», ни «Вильярреал» не смогли сегодня прервать свои неудачные матчевые серии, в конечном итоге сыграв вничью. В первом тайме гости выглядели куда мастеровитее своих соперников: намного больше владели мячом, регулярно организовывали опасные подходы к чужим воротам. Правда, первый действительно острый момент «подводники» создали только на 26-й минуте. Впрочем, он и стал голевым. Черышев, после неуклюжей передачи от Хонатана Дос Сантоса, изловчился пасом головой вывести на рандеву с голкипером Марио Гаспара, который и открыл счет в матче. «Вильярреал» мог удвоить преимущество, были бы чуть точнее Вьетто и тот же Гаспар пару минут спустя. «Эспаньол» активизировался только под конец тайма, однако все их попытки распечатать ворота Асенхо были тщетны. Хозяева здорово начали второй 45-минутный отрезок, оккупировав чужую половину поля. Однако их атаки ограничивались прерванными защитниками гостей прострелами и навесами. В середине тайма был период, когда «Эспаньол» отдал инициативу «субмарине», но тем забить свой второй гол не удалось. На 71-й минуте Марселино Гарсия заменил явно подуставшего Дениса Черышева, на счету которого была голевая передача и очень симпатичная игра в первом тайме. В последние 10 минут бело-синие организовали навал на ворота Асенхо и сравняли счет на 90-й минуте. На добивание удачно сыграл Колотто. Как результат справедливая ничья 1:1, не устроившая ни одну из команд.

«Эспаньол» и «Вильярреал» подходят к очной встрече с мыслями о ликвидации своих неудачных серий. Каталонцы – на стадионе которых пройдет сегодняшняя игра – не выигрывали в трех матчах кряду. В последней игре «попугаи» уступили на выезде «Эльче» 1:2, а до этого сыграли дома вничью 0:0 с «Депортиво» и проиграли на «Висенте Кальдерон» «Атлетико» 0:2. После 10 туров коллектив Серхио Гонсалеса расположился на 13 месте с 10 очками в активе. «Эспаньол» очень нестабилен на протяжении всего сезона и, если команда хочет избежать попадания в зону вылета, пора бы уже начать исправлять сложившуюся ситуацию. Что касается «Вильярреала», то подопечные Марселино Гарсии накануне неудачно съездили в Цюрих, проиграв одноименному клубу 2:3 в рамках Лиги Европы. Неудачно провели и две последние встречи в Примере, уступив в гостях «Севилье» 1:2 и дома «Валенсии» 1:3. Однако благодаря хорошему старту в чемпионате, «желтая субмарина» занимает весьма достойную восьмую строчку и имеет на своем счету 14 баллов. Попадание в еврокубковую зону - главная цель «Вильярреала», ради которой клубу необходимо встрепенуться и попытаться вернуть былые кондиции.

Обращая внимание на отсутствующих, стоит отметить, что Гарсия не сможет рассчитывать на Бояна Йокича, Матео Мусаккьо и Эрнана Переса. Нет проблем у Дениса Черышева, поэтому ничто не должно препятствовать его появлению в стартовом составе. У «Эспаньола» вне заявки оказались Эктор Морено, Мануэль Лансароте и дисквалифицированный Альваро Соберон. «Попугаи» не могут выиграть у «подводников» вот уже 11 матчей подряд. В прошлом сезоне футболисты «Вильярреала» праздновали победу в обеих встречах.

Рулевой «Альмерии» сделал немало изменений по сравнению с игрой против «Эльче»: Перетасовал состав (нетронутыми остались только вратарская и защитная линии), поменял местами игроков атаки. У «Вильярреала» в запасе оказался Джовани дос Сантос, зато в старте вышел Денис Черышев. Очень много борьбы и взаимных грубостей было в дебюте поединка. Арбитр вполне мог показать пару «горчичников» уже в первые 10 минут, но ограничивался устными предупреждениями, стараясь не накалять и без того напряженную атмосферу. «Вильярреал» начал лучше, команде удавалось больше владеть мячом, организовывать подходы к чужим воротам. Правда, лишь подходами «подводники» и ограничивались. Доводить атаки до удара им не удавалось. Выделялся Черышев. Среди своих партнеров он выглядел наиболее интересно, регулярно терзая оппонентов на левой бровке. На 16-й минуте судья наконец-то решился дать желтую карточку. Ее получил Альварес за фол против Хонатана Дос Сантоса. Спустя две минуты игроки и болельщики «Эспаньола» требовали от арбитра пенальти. Серхио Гарсия обыграл соперника на правом фланге, после чего получил по ногам, как показалось, уже в штрафной. Свисток судьи промолчал, а повтор рассудил: нарушение было, но вне владений Серхио Асенхо. Арбитр в любом случае ошибся. Хозяевам удалось ненадолго отодвинуть игру от своих ворот, однако в действиях «бело-синих» все равно наблюдалась какая-то осторожность. Подопечные Гонсалеса будто боялись дать сопернику хотя бы сантиметр свободного пространства. Выровнял игру «Эспаньол» всего на 4-5 минут. Позже, инициатива вновь перешла на сторону гостей, и свое преимущество они конвертировали в забитый гол.

На 26-й минуте Дос Сантос из центра сделал неуклюжую навесную передачу на дугу штрафной каталонцев, откуда Денис Черышев изловчился пасом головой вывести на рандеву с голкипером Гаспара. Марио не совсем удачно обработал «снаряд», но пробить мимо Касильи успел. «Подводники» открыли счет. «Эспаньол» развел мяч с центра поля и тут же мог пропустить еще дважды. Сначала Вьетто зацепился за «сферу» после заброса к чужим воротам из глубины, очень легко разобрался с опекуном и неожиданно для себя самого оказался прямо перед вовремя сыгравшим на выходе голкипером, переиграть которого Вьетто не сумел. Еще через 2 минуты опасным ударом после затяжной атаки отметился Марио Гаспар, но здорово сыграл вратарь. Хозяева вспомнили, что им очки сегодня необходимы не меньше «Вильярреала» только на 35-й минуте. Бело-синие осадили чужие ворота, стараясь проникать в штрафную Асенхо с помощью многочисленных навесов и прострелов с флангов. Но со своими обязанностями справлялись защитники «субмарины». Единственный раз «пожар» у ворот Асенхо случился, когда он пролетел мимо мяча после поданного соперниками углового. Благо подстраховали полевые. Судья до конца тайма показал еще две желтые карточки: сначала Тригеросу, а затем Черышеву за то, что тот сыграл рукой во время приема мяча у чужих ворот. К первому тайму не было добавлено ни минуты, команды, сразу по истечении 45 минут, отправились на отдых.

В перерыве Гарсия сделал замену. Видимо, получил повреждение Габриэл Паулиста, вместо которого вышел Хосе Дорадо. Хозяева всерьез взялись за дело, оккупировав чужую половину поля. Но, как и в конце первой половины игры, ничего опасного бело-синим создавать не удавалось. Это побудило главного тренера «Эспаньола» сделать свой первый «реплэйс»: хорошо знакомого российской публике форварда Фелипе Кайседо сменил Стуани. Незадолго до этого «горчичник» за нарушение против Гарсии получил Бруно. В одной из контратак «желтой субмарины» хороший шанс забить получил Уче. Он ворвался в штрафную Касильи по центру, но не смог нанести хорошо удара, пробив прямиком в руки голкипера. А на 64-й минуте сравнивать счет должен был Колотто. Хозяева заработали штрафной в 25 метрах от ворот Асенхо. Фуэнтэс решил навесить на дальнюю штангу, откуда никем неприкрытый Колотто не попал в пустой угол с трех-четырех метров. Гарсия вместо Уче выпустил на поле Джовани дос Сантоса. Несколько потускнела игра Дениса Черышева. Впрочем, как и всей его команды, которая вновь обрела себя только к 70-й минуте. Потрясающий момент для взятия ворот возник у Вьетто. Он с левого фланга получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, пробил в одно касание, но с ленточки ворот «пятнистого» выбил защитник бело-синих.

«Коуч» «Вильярреала» на 71-й минуте все-таки убрал с поля явно подуставшего Черышева. Вместо россиянина вышел Пина. Набегались и игроки «Эспаньола». «Попугаи» снова сникли и согласились на роль второй команды.«Вильярреал» неохотно шел вперед, моментами предпочитая просто подержать мяч где-нибудь в районе центрального круга. Бело-синие, просидев на своей половине до 80-й минуты, все же отважились на навал в концовке. На 83-й минуте в штрафную Асенхо последовала проникающая передача, первым на мяче оказался Стуани, прокинувший мяч мимо вратаря и рухнувший на газон. Арбитр достал «горчичник, посчитав, что форвард хозяев симулировал. Повтор доказал правильность этого решения. Футболисты «Эспаньола» создали еще пару острых моментов с помощью фланговых прострелов и подач со стандартов, однако все подчищали защитники. Подчищали до поры до времени: судья добавил к матчу четыре минуты, которых хозяевам для того, чтобы дожать соперников хватило. Уже в компенсированное время с правого фланга последовал очередной навес в штрафную. Оборонцы «Вильярреала» чуть ли не впервые борьбу проиграли и позволили оппонентам пробить. Серхио Асенхо мяч отбил, но подбор забрал Колотто и в одно касание отправил «сферу» в пустые ворота – 1:1. Хозяева в оставшееся время постарались забить и второй гол, но заработанный угловой и штрафной вблизи чужих ворот успеха так и не принесли. Прозвучал свисток судьи – справедливая ничья.

Лучший игрок матча – Кико Касилья

Очень тяжело кого-то выделить в таком матче. Пожалуй, лучше остальных себя проявил голкипер «Эспаньола». Если бы не его надежная игра, «Вильярреал» снял бы все вопросы о победителе еще в первом тайме. Уверенно действовал Касилья и во второй половине встречи. Его действия придавали спокойствия и сил своим партнерам, которые смогли забить гол в самой концовке поединка.